Asta N. 263 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 243 Ennio Morlotti (1910-1992), Senza Titolo, acquerello su carta, cm 38x43,5 firmato acquerello su carta, cm 41x28,5 firmato (lotto unico)
Lotto 244 Francesco De Rocchi (1902-1978), Veduta di Piazza San Marco a Venezia, 1939, olio su tela, cm 50x60 firmato e datato in basso a destra
Lotto 245 Guido Tallone (1894-1967), Nudino di donna "Venezia 43", 1940, olio su tela, cm 64x47,5, firmato, datato e intitolato a retro Autentica su fotografia Pubblicato sul Catalogo Ragionato 1998, vol.I, Gigliola Tallone, 1940-41, pag. 94 n.103
Lotto 246 Guido Tallone (1894-1967), Le nipoti Laura e Donatella, Napoli, 1952, olio su tela, cm 65x80 intitolato in alto a sinistra Pubblicato sul Catalogo Ragionato 1998, vol.I, Gigliola Tallone, 1950, pag. 150 n. 218
Lotto 247 Enrico Baj (1924-2003), Lago Maggiore a Caldè, 1947, olio su tela, cm 45x58 firmato, datato e intitolato al retro Opera pubblicata sul Catalogo Generale, Bolaffi Editore, con il n. 13, pg. 23
Lotto 248 Enrico Baj (1924-2003), Gigina, 1954, olio su tela, cm 60x80 firmato e datato in alto a destra firmato e datato al retro Opera pubblicata sul Catalogo Generale, Bolaffi Editore, con il n. 115, pg. 37
Lotto 249 Umberto Lilloni (1898-1980), Sul Generoso, 1965, olio su tela, cm 60x73 firmato e datato in basso a sinistra firmato, datato e intitolato al retro Timbro Galleria Schubert catalogo opera di Umberto Lilloni n.522 Autentica su fotografia ,
Lotto 250 Nicola Simbari (1921-2012), Paesaggio Marino, 1967, olio su tela, cm 36,5x44,5 firmato e datato in basso a destra
Lotto 251 Nicola Simbari (1921-2012), Carozzella davanti alla chiesa, 1967, olio su tela, cm 33,5x43,5 firmato in basso a destra e datato in basso al centro
Lotto 252 Domenico Cantatore (1906 - 1998), Figura distesa, 1970, olio su tavola, cm 21x30,5 firmato in basso a sinistra dedicato, firmato e datato 20/03/1970 al retro
Lotto 253 Enrico Paolucci (1901-1999), Donna con paglia, Olio su tela, cm 55x45 Firmato in basso a destra
Lotto 254 Franz Borghese (1941-2005), Senza Titolo, olio su tela, cm 30x40 Autentica dell’artista su fotografia
Lotto 255 Mino Maccari (1898-1989), Senza titolo, tecnica mista su tela, cm 38,5x52,5 Provenienza: Casa d’Aste Finarte Semenzato, Milano
Lotto 256 Mino Maccari (1898-1989), Ballerine, olio su tela cm.35x50 firmato in basso a sinistra Autentica su fotografia dell’artista Provenienza: Galleria Sant’Agostino, Torino
Lotto 257 Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989), Vaso di fiori, 1970, Olio su tela, cm 100x70 firmato in basso a destra Autentica su foto della figlia Anna Cascella Autentica di Giuseppe Rosato Giuseppe Rosato con Levi Paolo è autore della Monografia “Michele Cascella, Opera Grafica dal 1907 al 1978”, Ed. Graphis Arte
Lotto 258 Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989), Portofino, tecnica mista su carta, cm 50x64 firmato e intitolato in basso a destra
Lotto 259 Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989), Campo di grano e papaveri, 1968, olio su tela, cm 70x100 firmato in basso a sinistra
Lotto 260 Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989), Paesaggio con cipressi, tecnica mista su carta, cm 69x49 firmato in basso a destra
Lotto 261 Umberto Milani (1912-1969), Senza Titolo, anni '50, olio su tela, cm 52x40 firmato in basso a sinistra Etichetta al retro Galleria dell’Annunciata, Milano
Lotto 262 Pierluigi Lavagnino (1933-1999), Studio, 1971, olio su tela, cm 36x51 firmato,intitolato e datato al retro
Lotto 263 Giancarlo Ossola (1935), Risonanze, 1972, Olio su tela, cm 100x80 Firmato e datato in basso a destra e intitolato in basso al centro
Lotto 264 Luigi Montanarini (1906-1998), Senza Titolo, 1966, tempera su carta applicata su tela, cm 80x60 firmato e datato in basso al centro
Lotto 265 Ibrahim Kodra (1918-2006), Paesaggio, anni '60, olio su tela, cm 50x70 firmato in basso a destra, intitolato al retro
Lotto 266 Pompeo Borra (1898-1973), Forme e vasi 1957, olio su tela, cm 80x60 firmato in basso a sinistra Autentica su fotografia Opera registrata presso l'Archivio Pompeo Borra con il n. 156/2006 Provenienza: Galleria Russo, Roma
Lotto 267 Remo Brindisi (1918-1996), Chiesa della Salute, olio su tela, cm 30x20 firmato in basso a destra
Lotto 268 Virgilio Guidi ( 1892-1984), Le grandi teste, 1969, olio su tela, cm 49,5x39,5 firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro
Lotto 269 Virgilio Guidi ( 1892-1984), Ritratto, olio su tela, cm 70x55
Lotto 270 Orfeo Tamburi (1910-1994), Scorcio di Parigi, olio su tavola, cm 70x50 firmato in basso a destra
Lotto 271 Orfeo Tamburi (1910-1994), Paesaggio, olio su tela, cm 22x33 firmato in basso a destra
Lotto 272 Franco Rognoni (1913-1999), Luna e città, 1966, olio su tela, cm 100x81 firmato e datato in basso a destra intitolato al retro
Lotto 273 Giuseppe Cesetti (1902-1990), Gondola, olio su tela, cm 50x69,5 firmato in basso a destra
Lotto 274 Virgilio Guidi ( 1892-1984), Senza Titolo, olio su tela, cm 18x24
Lotto 275 Virgilio Guidi (1892-1984), Bacino San Marco, olio su tela, cm 39,5x49,5 intitolato, firmato e autenticato al retro dall’artista Autentica su fotografia dell’artista in data 19/08/1980
Lotto 276 Giovanni Omiccioli (1907-1975), Capanna con barca, olio su cartone, cm 36,5x51 firmato in basso a destra autenticato al retro dall’artista
Lotto 277 Renato Volpini (1934), Senza Titolo, 1965, Olio su tela, cm 100x70 Firmato e datato al retro
Lotto 278 Carlo Guarienti (1923), La domenica di Ulisse Aldovrandi, olio su tavola, cm 62x67,3 intitolato al retro Etichetta al retro: Galleria d'Arte del Naviglio
Lotto 279 Alberto Ghinzani (1939-2015), Nell'ombra, 1984, scultura in bronzo, cm 100x77 autentica su fotografia firmata dall’artista Provenienza: Galleria Bergamini, Milano Esposizioni: Milano 1984, “Ghinzani – sculture recenti”, Galleria delle Ore - Acqui Terme 1985, “Alberto Ghinzani – sculture e disegni”, Galleria d’arte Acqui Terme - Sartirana 1987, “Alberto Ghinzani” Castello di Sartirana - Monaco, Wolsburg, Ausburg, Norimberga, Frankental 1988/1990, “Vier Ausdrucksformen in der italianischen Bildhauerei” - Milano 1990, “Arte in Permanente”, società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente - Milano, Mannheim, Darmstadt 1990, “Scultura a Milano 1945/1990”, Palazzo della Permanente, Stadtische Kunsthalle, Kunsthalle - Firenze 1990, Museo Marino Marini - Lissone 2011, “10 anni di museo a Lissone – una collezione che cresce”, Museo d’Arte Contemporanea di Lissone
Lotto 280 Floriano Bodini (1933), Cane, 1984, olio su tela, cm 64,5x64,5 firmato al centro Etichetta al retro Galleria d’Arte l’Androne, Scicli (RG)
Lotto 281 Pippo Oriani (1909-1972), Arlecchino, 1960, encausto su cartone, cm 50x65 Opera pubblicata nel Catalogo Generale Opere a cura del Centro d’Arte Mercurio, Milano pg.252 n. OP 309
Lotto 282 Pippo Oriani (1909-1972), Spazialità, 1962-63, olio e tecnica mista su tavola, cm 50x61 firmato in basso a destra Opera pubblicata nel Catalogo Generale Opere a cura del Centro d’Arte Mercurio, Milano pg. 180 n. OP 132
Lotto 283 Luigi Spazzapan (1889-1958), Senza Titolo, olio su compensato, cm 51x84 Etichetta al retro della Galleria Arte Viva, Torino
Lotto 284 Carlo Levi (1902-1975), Mareggiata, olio su tela, cm 50,5x70 firmato in basso a destra e al retro
Lotto 285 Carlo Levi (1902-1975), Amanti, olio su tela, cm 70x50 firmato in basso a destra firmato al retro
Lotto 286 Domenico Purificato (1915-1984), Paesaggio, 1962, olio su tela, cm 40x50 firmato, datato e intitolato al retro Etichetta al retro Galleria d’Arte Falsetti, Prato
Lotto 287 Antonio Corpora (1909-2004), Senza Titolo, tempera, cm.67x47, firmato in basso a sinistra
Lotto 288 Antonio Corpora (1909-2004), Senza Titolo, 1989, Acquerello su carta, cm 56x76 Archiviata presso l'Archivio Antonio Corpora
Lotto 289 Francesco Menzio (1899-1979), Punta della Costella, anni 40, olio su tela, cm 50x70
Lotto 290 Emilio Scanavino (1922-1986), Il triangolo spaccato a metà, 1968, tecnica mista su tavola, cm 60x60 Etichetta al retro Galleria del Naviglio, Milano