Asta N. 263 - Arte Moderna e Contemporanea

lunedì 13 giugno 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 288 di 289
    Lotto 243

    Ennio Morlotti (1910-1992), Senza Titolo, acquerello su carta, cm 38x43,5 firmato acquerello su carta, cm 41x28,5 firmato (lotto unico)

    Lotto 244

    Francesco De Rocchi (1902-1978), Veduta di Piazza San Marco a Venezia, 1939, olio su tela, cm 50x60 firmato e datato in basso a destra

    Lotto 245

    Guido Tallone (1894-1967), Nudino di donna "Venezia 43", 1940, olio su tela, cm 64x47,5, firmato, datato e intitolato a retro Autentica su fotografia Pubblicato sul Catalogo Ragionato 1998, vol.I, Gigliola Tallone, 1940-41, pag. 94 n.103

    Lotto 246

    Guido Tallone (1894-1967), Le nipoti Laura e Donatella, Napoli, 1952, olio su tela, cm 65x80 intitolato in alto a sinistra Pubblicato sul Catalogo Ragionato 1998, vol.I, Gigliola Tallone, 1950, pag. 150 n. 218

    Lotto 247

    Enrico Baj (1924-2003), Lago Maggiore a Caldè, 1947, olio su tela, cm 45x58 firmato, datato e intitolato al retro Opera pubblicata sul Catalogo Generale, Bolaffi Editore, con il n. 13, pg. 23

    Lotto 248

    Enrico Baj (1924-2003), Gigina, 1954, olio su tela, cm 60x80 firmato e datato in alto a destra firmato e datato al retro Opera pubblicata sul Catalogo Generale, Bolaffi Editore, con il n. 115, pg. 37

    Lotto 249

    Umberto Lilloni (1898-1980), Sul Generoso, 1965, olio su tela, cm 60x73 firmato e datato in basso a sinistra firmato, datato e intitolato al retro Timbro Galleria Schubert catalogo opera di Umberto Lilloni n.522 Autentica su fotografia ,

    Lotto 250

    Nicola Simbari (1921-2012), Paesaggio Marino, 1967, olio su tela, cm 36,5x44,5 firmato e datato in basso a destra

    Lotto 251

    Nicola Simbari (1921-2012), Carozzella davanti alla chiesa, 1967, olio su tela, cm 33,5x43,5 firmato in basso a destra e datato in basso al centro

    Lotto 252

    Domenico Cantatore (1906 - 1998), Figura distesa, 1970, olio su tavola, cm 21x30,5 firmato in basso a sinistra dedicato, firmato e datato 20/03/1970 al retro

    Lotto 253

    Enrico Paolucci (1901-1999), Donna con paglia, Olio su tela, cm 55x45 Firmato in basso a destra

    Lotto 254

    Franz Borghese (1941-2005), Senza Titolo, olio su tela, cm 30x40 Autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 255

    Mino Maccari (1898-1989), Senza titolo, tecnica mista su tela, cm 38,5x52,5 Provenienza: Casa d’Aste Finarte Semenzato, Milano

    Lotto 256

    Mino Maccari (1898-1989), Ballerine, olio su tela cm.35x50 firmato in basso a sinistra Autentica su fotografia dell’artista Provenienza: Galleria Sant’Agostino, Torino

    Lotto 257

    Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989), Vaso di fiori, 1970, Olio su tela, cm 100x70 firmato in basso a destra Autentica su foto della figlia Anna Cascella Autentica di Giuseppe Rosato Giuseppe Rosato con Levi Paolo è autore della Monografia “Michele Cascella, Opera Grafica dal 1907 al 1978”, Ed. Graphis Arte

    Lotto 258

    Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989), Portofino, tecnica mista su carta, cm 50x64 firmato e intitolato in basso a destra

    Lotto 259

    Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989), Campo di grano e papaveri, 1968, olio su tela, cm 70x100 firmato in basso a sinistra

    Lotto 260

    Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989), Paesaggio con cipressi, tecnica mista su carta, cm 69x49 firmato in basso a destra

    Lotto 261

    Umberto Milani (1912-1969), Senza Titolo, anni '50, olio su tela, cm 52x40 firmato in basso a sinistra Etichetta al retro Galleria dell’Annunciata, Milano

    Lotto 262

    Pierluigi Lavagnino (1933-1999), Studio, 1971, olio su tela, cm 36x51 firmato,intitolato e datato al retro

    Lotto 263

    Giancarlo Ossola (1935), Risonanze, 1972, Olio su tela, cm 100x80 Firmato e datato in basso a destra e intitolato in basso al centro

    Lotto 264

    Luigi Montanarini (1906-1998), Senza Titolo, 1966, tempera su carta applicata su tela, cm 80x60 firmato e datato in basso al centro

    Lotto 265

    Ibrahim Kodra (1918-2006), Paesaggio, anni '60, olio su tela, cm 50x70 firmato in basso a destra, intitolato al retro

    Lotto 266

    Pompeo Borra (1898-1973), Forme e vasi 1957, olio su tela, cm 80x60 firmato in basso a sinistra Autentica su fotografia Opera registrata presso l'Archivio Pompeo Borra con il n. 156/2006 Provenienza: Galleria Russo, Roma

    Lotto 267

    Remo Brindisi (1918-1996), Chiesa della Salute, olio su tela, cm 30x20 firmato in basso a destra

    Lotto 268

    Virgilio Guidi ( 1892-1984), Le grandi teste, 1969, olio su tela, cm 49,5x39,5 firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro

  • Virgilio Guidi ( 1892-1984), Ritratto, olio su tela, cm 70x55
    Lotto 269

    Virgilio Guidi ( 1892-1984), Ritratto, olio su tela, cm 70x55

    Lotto 270

    Orfeo Tamburi (1910-1994), Scorcio di Parigi, olio su tavola, cm 70x50 firmato in basso a destra

    Lotto 271

    Orfeo Tamburi (1910-1994), Paesaggio, olio su tela, cm 22x33 firmato in basso a destra

    Lotto 272

    Franco Rognoni (1913-1999), Luna e città, 1966, olio su tela, cm 100x81 firmato e datato in basso a destra intitolato al retro

    Lotto 273

    Giuseppe Cesetti (1902-1990), Gondola, olio su tela, cm 50x69,5 firmato in basso a destra

  • Virgilio Guidi ( 1892-1984), Senza Titolo, olio su tela, cm 18x24
    Lotto 274

    Virgilio Guidi ( 1892-1984), Senza Titolo, olio su tela, cm 18x24

    Lotto 275

    Virgilio Guidi (1892-1984), Bacino San Marco, olio su tela, cm 39,5x49,5 intitolato, firmato e autenticato al retro dall’artista Autentica su fotografia dell’artista in data 19/08/1980

    Lotto 276

    Giovanni Omiccioli (1907-1975), Capanna con barca, olio su cartone, cm 36,5x51 firmato in basso a destra autenticato al retro dall’artista

    Lotto 277

    Renato Volpini (1934), Senza Titolo, 1965, Olio su tela, cm 100x70 Firmato e datato al retro

    Lotto 278

    Carlo Guarienti (1923), La domenica di Ulisse Aldovrandi, olio su tavola, cm 62x67,3 intitolato al retro Etichetta al retro: Galleria d'Arte del Naviglio

    Lotto 279

    Alberto Ghinzani (1939-2015), Nell'ombra, 1984, scultura in bronzo, cm 100x77 autentica su fotografia firmata dall’artista Provenienza: Galleria Bergamini, Milano Esposizioni: Milano 1984, “Ghinzani – sculture recenti”, Galleria delle Ore - Acqui Terme 1985, “Alberto Ghinzani – sculture e disegni”, Galleria d’arte Acqui Terme - Sartirana 1987, “Alberto Ghinzani” Castello di Sartirana - Monaco, Wolsburg, Ausburg, Norimberga, Frankental 1988/1990, “Vier Ausdrucksformen in der italianischen Bildhauerei” - Milano 1990, “Arte in Permanente”, società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente - Milano, Mannheim, Darmstadt 1990, “Scultura a Milano 1945/1990”, Palazzo della Permanente, Stadtische Kunsthalle, Kunsthalle - Firenze 1990, Museo Marino Marini - Lissone 2011, “10 anni di museo a Lissone – una collezione che cresce”, Museo d’Arte Contemporanea di Lissone

    Lotto 280

    Floriano Bodini (1933), Cane, 1984, olio su tela, cm 64,5x64,5 firmato al centro Etichetta al retro Galleria d’Arte l’Androne, Scicli (RG)

    Lotto 281

    Pippo Oriani (1909-1972), Arlecchino, 1960, encausto su cartone, cm 50x65 Opera pubblicata nel Catalogo Generale Opere a cura del Centro d’Arte Mercurio, Milano pg.252 n. OP 309

    Lotto 282

    Pippo Oriani (1909-1972), Spazialità, 1962-63, olio e tecnica mista su tavola, cm 50x61 firmato in basso a destra Opera pubblicata nel Catalogo Generale Opere a cura del Centro d’Arte Mercurio, Milano pg. 180 n. OP 132

    Lotto 283

    Luigi Spazzapan (1889-1958), Senza Titolo, olio su compensato, cm 51x84 Etichetta al retro della Galleria Arte Viva, Torino

    Lotto 284

    Carlo Levi (1902-1975), Mareggiata, olio su tela, cm 50,5x70 firmato in basso a destra e al retro

    Lotto 285

    Carlo Levi (1902-1975), Amanti, olio su tela, cm 70x50 firmato in basso a destra firmato al retro

    Lotto 286

    Domenico Purificato (1915-1984), Paesaggio, 1962, olio su tela, cm 40x50 firmato, datato e intitolato al retro Etichetta al retro Galleria d’Arte Falsetti, Prato

    Lotto 287

    Antonio Corpora (1909-2004), Senza Titolo, tempera, cm.67x47, firmato in basso a sinistra

    Lotto 288

    Antonio Corpora (1909-2004), Senza Titolo, 1989, Acquerello su carta, cm 56x76 Archiviata presso l'Archivio Antonio Corpora

    Lotto 289

    Francesco Menzio (1899-1979), Punta della Costella, anni 40, olio su tela, cm 50x70

    Lotto 290

    Emilio Scanavino (1922-1986), Il triangolo spaccato a metà, 1968, tecnica mista su tavola, cm 60x60 Etichetta al retro Galleria del Naviglio, Milano

Lotti dal 241 al 288 di 289

Milano
giovedì 9 GIUGNO 2016 • ore 17-19
venerdì 10 GIUGNO 2016 • ore 10-19
sabato11 GIUGNO 2016 • ore 10-19
domenica12 GIUGNO 2016 • ore 10-19
lunedì 13 GIUGNO 2016 • ore 10-15

  • 13 giugno 2016 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 291 (1 - 291)