Asta N. 263 - Arte Moderna e Contemporanea

lunedì 13 giugno 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 289
    Lotto 147

    Concetto Pozzati (1935), Sentinelle Archeologiche, 2000, olio, acrilico e smalto su tela, cm 80x100 firmato, datato e intitolato al retro Etichetta Artcurial, Mostra Monte Carlo, 2002 al retro

    Lotto 148

    Andrea Salvino (1969), Histoire (s) du cinéma, 2006, olio su tela, cm 30x40 intitolato, firmato e datato al retro

    Lotto 149

    Luca Pancrazzi (1961), Senza titolo, 1990, acquerelli e matita su carta, cm 37,5x28,5 firmati e datati in basso al centro (lotto di 4)

    Lotto 150

    Miltos Manetas (1064), After Pokemon 2, 2000 After Pokemon 4, 2000 , vibracolour-print, cm 35x46 cadauno (lotto di 2) Pubblicazioni: Catalogo della mostra a cura della Galleria Antonio Colombo Arte Contemporanea, Milano

    Lotto 151

    Pierluigi Calignano (1971), Bianco S. Matteo, seconda ipotesi, 2003, legno e smalto, cm 46x74x28

    Lotto 152

    Gian Marco Montesano (1949), Le regard de l'histoire 1998, olio su tela, cm 169x139 firmato, datato e intitolato al retro Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 153

    Marcello Lo Giudice (1955), Primavera del Botticelli, 2007, farfalle smaltate e rete metallica, cm 102x49x19,5, Autentica su fotografia a cura della Galleria Dante Vecchiato, Padova

    Lotto 154

    Guglielmo Aschieri Emilio (1955), Senza Titolo 1994, olio su lamiera, cm 50x100 Pubblicazioni: Galleria Marsilio Margiacchi "De Prospectiva Pingendi" Guglielmo Aschieri Emilio Autentica dell'artista

    Lotto 155

    Bruno Ceccobelli (1952), Senza Titolo, olio e tecnica mista su cartone, cm 60,5x38,5 Autentica su fotografia dell’artista e archiviata con il n. BF 024 CB

    Lotto 156

    Massimo Kaufmann (1963), Senza Titolo, disegno su telo per proiezione (con treppiedi), cm 154 (cm 217)x157 Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 157

    Mark Kostabi (1960), Trofeo sotto la luna, 2003, olio su tela, cm 45,7x30,5 firmato, datato e intitolato al retro

    Lotto 158

    Robert Gligorov (1960), Il nuotatore, 1995, scultura in ceramica, h cm 34 firmato e datato alla base

    Lotto 159

    Michelangelo Galliani (1975), Senza Titolo, scultura in acciaio e marmo Esposizioni: mostra personale “White screen”, 2004 presso la Galleria Bonelli, Milano, pubblicato sul catalogo a pag.35

    Lotto 160

    Enrico Baj (1924-2003), Generale Norman Schwarzkopf, Ceramica, altezza 26 cm Ed. 87/150

    Lotto 161

    Carla Accardi (1924), Pietrose distanze, 2000, ceramica policroma, cm 18x15, Accardi Prova 1, Bottega Gatti, Faenza 2000 al retro

    Lotto 162

    Mimmo Germanà (1944-1992), Donna al mare, 1991, Olio su tela, cm 70x100 Firmato e datato al retro Opera registrata presso l'Archivio Generale di Mimmo Germanà con il n. 68 Esposizioni: Centro d'Arte Mercurio, Palermo, ottobre 2000

  • Bruno Ceccobelli (1952), Progetto Venezia, Vetro, altezza cm 30
    Lotto 163

    Bruno Ceccobelli (1952), Progetto Venezia, Vetro, altezza cm 30

    Lotto 164

    Enrico Baj (1924-2003), Maschera, 1991, bassorilievo in maiolica policroma, cm 30x20 serie limitata di 200 esemplari, Bottega Gatti, Faenza al retro

    Lotto 165

    Ugo Nespolo (1941), Piatto da Parete, 1990, maiolica policroma, diam. cm 31 opera unica firmato a sinistra firmato, datato 10/03/90 , “in Bottega Gatti Faenza" al retro Autentica della Bottega Gatti Faenza Esposizioni: Palazzo delle Esposizioni, Faenza 1995,

    Lotto 166

    Mario Schifano (1934-1998), Senza titolo, 1990-95, foto ritoccata, cm 10x15 (lotto di 4) firmate al retro

    Lotto 167

    Gabriele Arruzzo (1976), "One for me" - " One for you", (dittico) 2007, smalto e acrilico su tela, cm 60x60 cad intitolati, firmati e datati al retro

    Lotto 168

    Mario Schifano (1934-1998), Senza titolo, 1990-95 , foto ritoccata, cm 10x15 (lotto di 4) firmate al retro

    Lotto 169

    Andres Serrano (1950), Red Pope 1990, C-print, cm 29,5x20 cad. (trittico) firmati e intitolati al retro

    Lotto 170

    Mario Giacomelli (1925-2000), La buona terra, 1964, fotografia b/n, cm 27,5x38,5 al retro: firmato e datato al retro timbro dell'atelier dell'artista

    Lotto 171

    Joel Peter Witkin (1939), Story from a book 1999, stampa ai sali d'argento, cm 75x87 Es. 9/12 firmato, datato e intitolato al retro a matita Etichetta al retro: "Galerie Baudoin Lebon", Parigi Provenienza: Galleria Cà di Frà, Milano

    Lotto 172

    Nuboyoshi Araki (1940), L'Amant d'out 2002, Colour Reversal Print su carta Fuji Crystal , cm 43x35,5 firmata al retro Pubblicazioni: "Suicide in Tokyo", fotografie di Nobuyoshi Araki, a cura di Filippo Maggia - Baldini & Castoldi Editore 2002

    Lotto 173

    Carlo Mollino (1905-1973), Senza Titolo anni '60, Polaroid, cm 10,5x8,3 , Autentica Galleria In Arco,Torino

    Lotto 174

    Michelangelo Pistoletto (1933), Prima scena - Miniatura, 2009, lastra di acciaio inox supermirror serigrafata su una sola facciata, cm 37,5x45 Es. 81/300 firmata e numerata sul retro Stamperia: Arte 3 di Alberto Serighelli, Milano Multiplo di Michelangelo Pistoletto realizzato per Città dell’Arte,Fashion Bio Ethical Sustainable Trend, Biella settembre 2009

    Lotto 175

    Massimo Listri (1953), Drottingholm, fotografia stampa lambda, cm 100x120 intitolato e numerato al retro Es. 1/5

    Lotto 176

    Plinio Martelli (1945), Tatuaggio, 1974, stampa fotografica colorata, cm 32,5x38,2 firmato, datato e intitolato al retro

    Lotto 177

    Takashi Murakami (1962), An Omage to Yves Klein 2012, grafica, cm 53x73 firmato e numerato in basso a destra, 161/300 Ed. Kai Kai Kiki Factory, Tokyo

    Lotto 178

    Takashi Murakami (1962), Flowers with smiley faces 2013, grafica, cm 50x50 firmato e numerato in basso a destra, 84/300 Ed. Kai Kai Kiki Factory, Tokyo

    Lotto 179

    Yan Huang (1966), Mao Bust, 2003, porcellana, cm 25x25x10 firmato e datato sul fondo Provenienza: Chinese Contemporary Gallery Beijing, New York

    Lotto 180

    Mingzhu Li (1973), Eating Mao, 2004, porcellana, diam. cm 35 firmato Provenienza: Chinese Contemporary Gallery Beijing, New York

    Lotto 181

    Jeff Koons (1955), Balloon dog (Blue), 2005, porcellana, diam cm 27 firmato e numerato 1460/2300 © Jeff Koons prodotto da Bernardaud, Limonges

    Lotto 182

    Fausto Pirandello (1899-1975), Bagnanti, pastello su carta, cm 22x28 firmato in basso a destra

    Lotto 183

    Lotto 184

    Fausto Pirandello (1899-1975), Bagnanti, pastello su carta, cm 22x28 firmato in basso a sinistra

    Lotto 185

    Umberto Lilloni (1898-1980), Bardonecchia, 1949, olio su tela, cm 27x40 firmato in basso a destra intitolato, datato e firmato al retro Timbro al retro Galleria Schubert, MIlano Pubblicazioni: Catalogo Umberto Lilloni n.1240

    Lotto 186

    Felice Carena (1879-1966), Caino e Abele, 1957, acquerello e china su carta, cm 29,5x20,5 intitolato e datato in alto al centro firmato in basso a destra

    Lotto 187

    Franz Borghese (1941-2005), Cavallo meccanico, anni'80, tecnica mista su carta, foglio cm 35x25 firmato in basso a destra

    Lotto 188

    Antonio Bueno (1918-1984), Ragazza, 1982, olio su tela, cm 25x17,5 firmato in alto a destra Archivio Bueno n. C/FICHU

    Lotto 189

    Giuseppe Cesetti (1902-1990), Natura morta, olio su tela, cm 60x60 circa firmato in basso a sinistra intitolato e firmato al retro Autentica dell’artista su fotografia Timbro e firma Galleria A. Consorti, Roma

    Lotto 190

    Franco Gentilini (1909-1981), Campanile nella stanza, 1975, fecnica mista su tela, cm 55x40 firmato e datato in alto a destra Autentica su fotografia di Luciana Gentilini in data 22/11/1993 Timbro e firma al retro della Galleria A. Consorti, Roma

    Lotto 191

    Bruno Cassinari (1912-1992), Natura morta, 1987, olio su tela, cm 50x60 firmato in basso a destra intitolato, datato e firmato al retro Timbro e firma Galleria A. Consorti, Roma

    Lotto 192

    Ennio Calabria (1937), Studio per Ragazza e Coniglio, tecnica mista su tela, cm 30x39,6 firmato in basso a destra irmato,intitolato e autenticato al retro Autentica su fotografia dell’artista

    Lotto 193

    Ennio Calabria (1937), Studio per figure, 1989, acrilico su tela, cm 48x72 firmato in basso al centro Autentica su fotografia dell’artista Etichetta al retro Galleria Lombardi, Roma

    Lotto 194

    Ennio Calabria (1937), Figure sulla spiaggia, 1972, tecnica mista su carta applicata su tela, cm 50,5x72,5 firmato, datato e intitolato in basso a destra Autentica su fotografia dell’artista

Lotti dal 145 al 192 di 289

Milano
giovedì 9 GIUGNO 2016 • ore 17-19
venerdì 10 GIUGNO 2016 • ore 10-19
sabato11 GIUGNO 2016 • ore 10-19
domenica12 GIUGNO 2016 • ore 10-19
lunedì 13 GIUGNO 2016 • ore 10-15

  • 13 giugno 2016 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 291 (1 - 291)