Asta N. 263 - Arte Moderna e Contemporanea

lunedì 13 giugno 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 289
    Lotto 99

    Giuseppe Uncini (1929-2008), Senza Titolo, 1974, acquerello su cartoncino, cm 70x100 firmato e datato in basso a destra

    Lotto 100

    Ettore Spalletti (1940), Senza Titolo, 1973, matita e piegatura su carta, cm 45x34,5 circa firmato e datato in basso al centro

    Lotto 101

    Gilberto Zorio (1944), Senza Titolo, 1984, Tecnica mista su cartone, cm 106x79 Firmato e datato in basso a destra

    Lotto 102

    Group Superstudio (1966), Viaggio nelle regioni della ragione, Litografia in bianco e nero cm 69x87 Ed. 492/500 Pluraedizioni

  • Group Superstudio (1966), Niagara, Off Set , cm 69x87 Ed. 95/500 Pluraedizioni
    Lotto 103

    Group Superstudio (1966), Niagara, Off Set , cm 69x87 Ed. 95/500 Pluraedizioni

    Lotto 104

    Victor Vasarely (1906-1997), , serigrafia a colori, cm 68x68 E A in basso a sinistra e firmato in basso a destra

    Lotto 105

    Christo (1935), Packet Tower Spoleto, 1972, litografia a colori, cm 82,5x65,5 Il set completo è di 5 litografie firmate e numerate in 100 esemplari su carta Fabriano,Edizioni Multicenter, Milano Ed. 9/100

    Lotto 106

    Group Superstudio (1966), Istogrammi, Litografia in bianco e nero, cm 69x87 Ed. 478/500

    Lotto 107

    Christo (1935), Restauro di Santa Maria a Spoleto,1972, Litografia in bianco e nero, cm 65,5x82,5 Ed. 9/100 Il set completo è di 5 litografie firmate e numerate in 100 esemplari su carta Fabriano,Edizioni Multicenter, Milano Ed. 9/100

    Lotto 108

    Christo (1935), Torre, anni '70, Litografia in bianco e nero, cm 82,5x65,5 Ed. 9/100

    Lotto 109

    Christo (1935), Pianta di Spoleto,1972, litografia in bianco e nero, cm 82,5x65,5 Il set completo è di 5 litografie firmate e numerate in 100 esemplari su carta Fabriano,Edizioni Multicenter, Milano Ed. 9/100

    Lotto 110

    Claudio Parmiggiani (1943), Leopardo (dalla serie "Zoo geometrico"), 1970, serigrafia a colori su metacrilato, cm 70x51 Ed. 16/50 firmato, datato e numerato al retro

    Lotto 111

    Andy Warhol (1928-1987), Lion, 1974, Litografia off set, cm 28x21 Monogrammato A W, Ed. Bolaffi Arte

    Lotto 112

    Claudio Parmiggiani (1943), Serpente (dalla serie "Zoo geometrico"), 1970, serigrafia a colori su metacrilato, cm 70x51 Ed. 4/50 firmato, datato e numerato al retro

    Lotto 113

    Alighiero Boetti (1940-1994), Simmetria e specularità, 1985, Serigrafia a 46 battute di colore su carta, foglio cm 70x50, serigrafia cm 52x24 Es. 28/100 firmato e numerato al fronte

    Lotto 114

    Mimmo Paladino (1948), Senza Titolo (Omaggio a Fausto Melotti), 2007, due litografie a colori e collage, cm 70x100 e cm 50x37. Edizione di 70 + XV Es. 69/70 firmato e datato in basso a destra, numerato in basso a sinistra

    Lotto 115

    Mimmo Paladino (1948), Senza Titolo, tecnica mista su carta, cm 29x38 autentica dell'artista su foto Provenienza: Galleria Marsilio Margiacchi, Arezzo

    Lotto 116

    Luciano Fabro (1936-2007), Il Pliu biel quadr, 1989, serigrafia con interventi di colore per mano dell'artista, cm 151,5x74,5 Edizione di 75 + XXV + 5 P.A. Es. XXIII/XXV firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra, dedicato in basso

    Lotto 117

    Mario Merz (1925-2003), Motivi 5, 1993, acquatinta e acquaforte, cm 81x110 Edizione di 20+5 Es. 18/20 firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra

    Lotto 118

    Gerard Schlosser (1931), Tu as dormi, 1972, olio su tela, cm 100x100 firmato, datato e intitolato al retro

    Lotto 119

    Gerard Schlosser (1931), J'espere qu'on aura la reponse demain pour l'appartement, 1972, olio su tela, cm 100x100 firmato, datato e intitolato al retro

    Lotto 120

    Enrico Baj (1924-2003), Specchio, 1974, collage di specchi su velluto applicato su tavola, cm 118x151 Edizione di 100 e di X Es. I/X Al retro: etichetta con dedica, numerazione e firma

    Lotto 121

    Bernard Aubertin (1934), Alveoles, 1990, cartone alveolare e acrilico nero su tavola, cm 55x50 Autentica su fotografia firmata dall’autore

    Lotto 122

    Rodolfo Aricò (1930-2002), Parola Murata, 1998, collage e acrilico su tela, cm 180x300 Etichetta al retro dello Studio dell’Artista

    Lotto 123

    Raymond Hains (1926-2005), Seita, 2000, plastica, legno, carta vetrata, cm 41x32 firmato, intitolato e datato al retro

    Lotto 124

    Mimmo Rotella (1918-2006), Gioco d'azzardo, 1993, tecnica mista su tela, cm 40x30 firmato in basso a sinistra, datato e intitolato al retro Opera archiviata presso la Fondazione Mimmo Rotella con il numero 1975DC993/000

    Lotto 125

    Bernard Aubertin (1934), Dessin de Feu sur table rouge, 2008, fiammiferi bruciati su tavola rossa, cm.60x60 Opera registrata presso l’Archivio Bernard Aubertin in data 24/03/2015 con il n. DFT-20700000802015-RSN

    Lotto 126

    Eugenio Carmi (1920-2016), Studio per la cacciata dal Paradiso, 1980, acrilico su tela, cm 60x60 firmato, datato e intitolato al retro Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 127

    Eugenio Carmi (1920-2016), Elogio dell’estetica, 2007, acrilici e vernice su carta, cm 48x50 firmato e datato al retro Autentica su fotografia dell’artista

    Lotto 128

    A.R. Penck (1939), Senza Titolo, tempera su carta, cm 100x70 firmato al retro Provenienza: Cleto Polcina Galleria d'Arte Moderna, Roma Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 129

    Alighiero Boetti (1940-1994), Inaspettatamente, 1987, ricamo, cm 15,5x15,5 Opera registrata presso l'Archivio Aligliero Boetti con il n.3131 in data 28/02/2003

    Lotto 130

    Keith Haring (1958-1990), Untitled 1989, inchiostro su cartoncino verde, cm 47,5x67,5 firmato e datato al retro Certificato di autenticità a cura dell’Estate of Keith Haring n.111610C52 in data 6 febbraio 1998

    Lotto 131

    Gastone Biggi (1925-2014), Velocità nere, 2008, Industrial paint su tela, cm 70x70 Firmato, titolato e datato al retro, Autentica dell'Archivio Gastone Biggi, n. NB248

    Lotto 132

    Renato Mambor (1936-2014), Metafisico, 2010, Olio e smalto su tela grezza, cm 170x120 Firmato, datato e intitolato al retro, Autentica dell'Archivio Mambor n. VA02259N

    Lotto 133

    Marco Cingolani (1961), Intervista a Saddam, 1992, Olio su tela, cm 98x78 Firmato, datato e intitolato al retro

    Lotto 134

    Marco Cingolani (1961), L'astronauta ferito, 1992, Scultura in polistirolo, gesso, garza e tecnica mista, cm 95x100x95 Esposizioni: “Marco Cingolani - Luca Pancrazzi” Mostra e Performance alla Galleria Marsilio Margiacchi, Arezzo, novembre 1992

    Lotto 135

    Roberto Coda Zabetta (1975), Senza Titolo, acrilico su tela, cm 190x190 intitolato, datato e firmato al retro Esposizioni: mostra personale “In coda!”, 2003 presso la Galleria Paolo Majorana, Catalogo a cura di Aldo Busi

    Lotto 136

    Marco Lodola (1955), La moto, 2001, smalto su plexiglass, cm 130x85 firmato e datato al retro Autentica su fotografia dell’Artista

  • Nathalie Du Pasquier (1057), Biscotto e telefono, 1999, olio su tela, cm 45x100
    Lotto 137

    Nathalie Du Pasquier (1057), Biscotto e telefono, 1999, olio su tela, cm 45x100

    Lotto 138

    Silvie Fleury (1961), Senza Titolo 1993, Pelliccia sintetica colorata montata su telaio, cm 32x32 Firmata e datata al retro

    Lotto 139

    Ugo Nespolo (1941), Il Nuoto, 1984, acrilico su scholler, cm. 70x100 firmato e intitolato su etichetta a retro

    Lotto 140

    Laboratorio Saccardi, Bye bye Basquiat, 2006, olio su tela, cm 40x30 intitolato al fronte intitolato, firmato, datato al retro Timbro Laboratorio Saccardi

    Lotto 141

    Yuko Murata (1973), Thames, 2009, olio su tela, cm 24,3x33,3 Etichetta al retro: Galleria Alberto Peola, Torino

    Lotto 142

    Laboratorio Saccardi, Pinocchio body building, 2006, olio su tela, cm 40x30 intitolato al fronte intitolato, firmato, datato al retro Timbro Laboratorio Saccardi

    Lotto 143

    Yuko Murata (1973), Senza Titolo, 2009, olio su tela, 41x31,7 Provenienza: Galleria Side Two, Tokyo

    Lotto 144

    Nathalie Du Pasquier (1957), Senza Titolo, 1996, tempera su carta, cm 70x100 cad. siglati e datati in basso a destra (lotto di 2)

    Lotto 145

    Roberto Floreani (1956), Oltresoglia, 1998, tecnica mista su tela, cm40x40x5 firmato, datato e intitolato al retro

    Lotto 146

    Andrea Mastrovito (1978), Senza Titolo, scultura di carta, cm 25x35x25 , Provenienza: acquistato direttamente dall’artista

Lotti dal 97 al 144 di 289

Milano
giovedì 9 GIUGNO 2016 • ore 17-19
venerdì 10 GIUGNO 2016 • ore 10-19
sabato11 GIUGNO 2016 • ore 10-19
domenica12 GIUGNO 2016 • ore 10-19
lunedì 13 GIUGNO 2016 • ore 10-15

  • 13 giugno 2016 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 291 (1 - 291)