Asta N. 263 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 99 Giuseppe Uncini (1929-2008), Senza Titolo, 1974, acquerello su cartoncino, cm 70x100 firmato e datato in basso a destra
Lotto 100 Ettore Spalletti (1940), Senza Titolo, 1973, matita e piegatura su carta, cm 45x34,5 circa firmato e datato in basso al centro
Lotto 101 Gilberto Zorio (1944), Senza Titolo, 1984, Tecnica mista su cartone, cm 106x79 Firmato e datato in basso a destra
Lotto 102 Group Superstudio (1966), Viaggio nelle regioni della ragione, Litografia in bianco e nero cm 69x87 Ed. 492/500 Pluraedizioni
Lotto 103 Group Superstudio (1966), Niagara, Off Set , cm 69x87 Ed. 95/500 Pluraedizioni
Lotto 104 Victor Vasarely (1906-1997), , serigrafia a colori, cm 68x68 E A in basso a sinistra e firmato in basso a destra
Lotto 105 Christo (1935), Packet Tower Spoleto, 1972, litografia a colori, cm 82,5x65,5 Il set completo è di 5 litografie firmate e numerate in 100 esemplari su carta Fabriano,Edizioni Multicenter, Milano Ed. 9/100
Lotto 106 Group Superstudio (1966), Istogrammi, Litografia in bianco e nero, cm 69x87 Ed. 478/500
Lotto 107 Christo (1935), Restauro di Santa Maria a Spoleto,1972, Litografia in bianco e nero, cm 65,5x82,5 Ed. 9/100 Il set completo è di 5 litografie firmate e numerate in 100 esemplari su carta Fabriano,Edizioni Multicenter, Milano Ed. 9/100
Lotto 108 Christo (1935), Torre, anni '70, Litografia in bianco e nero, cm 82,5x65,5 Ed. 9/100
Lotto 109 Christo (1935), Pianta di Spoleto,1972, litografia in bianco e nero, cm 82,5x65,5 Il set completo è di 5 litografie firmate e numerate in 100 esemplari su carta Fabriano,Edizioni Multicenter, Milano Ed. 9/100
Lotto 110 Claudio Parmiggiani (1943), Leopardo (dalla serie "Zoo geometrico"), 1970, serigrafia a colori su metacrilato, cm 70x51 Ed. 16/50 firmato, datato e numerato al retro
Lotto 111 Andy Warhol (1928-1987), Lion, 1974, Litografia off set, cm 28x21 Monogrammato A W, Ed. Bolaffi Arte
Lotto 112 Claudio Parmiggiani (1943), Serpente (dalla serie "Zoo geometrico"), 1970, serigrafia a colori su metacrilato, cm 70x51 Ed. 4/50 firmato, datato e numerato al retro
Lotto 113 Alighiero Boetti (1940-1994), Simmetria e specularità, 1985, Serigrafia a 46 battute di colore su carta, foglio cm 70x50, serigrafia cm 52x24 Es. 28/100 firmato e numerato al fronte
Lotto 114 Mimmo Paladino (1948), Senza Titolo (Omaggio a Fausto Melotti), 2007, due litografie a colori e collage, cm 70x100 e cm 50x37. Edizione di 70 + XV Es. 69/70 firmato e datato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
Lotto 115 Mimmo Paladino (1948), Senza Titolo, tecnica mista su carta, cm 29x38 autentica dell'artista su foto Provenienza: Galleria Marsilio Margiacchi, Arezzo
Lotto 116 Luciano Fabro (1936-2007), Il Pliu biel quadr, 1989, serigrafia con interventi di colore per mano dell'artista, cm 151,5x74,5 Edizione di 75 + XXV + 5 P.A. Es. XXIII/XXV firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra, dedicato in basso
Lotto 117 Mario Merz (1925-2003), Motivi 5, 1993, acquatinta e acquaforte, cm 81x110 Edizione di 20+5 Es. 18/20 firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Lotto 118 Gerard Schlosser (1931), Tu as dormi, 1972, olio su tela, cm 100x100 firmato, datato e intitolato al retro
Lotto 119 Gerard Schlosser (1931), J'espere qu'on aura la reponse demain pour l'appartement, 1972, olio su tela, cm 100x100 firmato, datato e intitolato al retro
Lotto 120 Enrico Baj (1924-2003), Specchio, 1974, collage di specchi su velluto applicato su tavola, cm 118x151 Edizione di 100 e di X Es. I/X Al retro: etichetta con dedica, numerazione e firma
Lotto 121 Bernard Aubertin (1934), Alveoles, 1990, cartone alveolare e acrilico nero su tavola, cm 55x50 Autentica su fotografia firmata dall’autore
Lotto 122 Rodolfo Aricò (1930-2002), Parola Murata, 1998, collage e acrilico su tela, cm 180x300 Etichetta al retro dello Studio dell’Artista
Lotto 123 Raymond Hains (1926-2005), Seita, 2000, plastica, legno, carta vetrata, cm 41x32 firmato, intitolato e datato al retro
Lotto 124 Mimmo Rotella (1918-2006), Gioco d'azzardo, 1993, tecnica mista su tela, cm 40x30 firmato in basso a sinistra, datato e intitolato al retro Opera archiviata presso la Fondazione Mimmo Rotella con il numero 1975DC993/000
Lotto 125 Bernard Aubertin (1934), Dessin de Feu sur table rouge, 2008, fiammiferi bruciati su tavola rossa, cm.60x60 Opera registrata presso l’Archivio Bernard Aubertin in data 24/03/2015 con il n. DFT-20700000802015-RSN
Lotto 126 Eugenio Carmi (1920-2016), Studio per la cacciata dal Paradiso, 1980, acrilico su tela, cm 60x60 firmato, datato e intitolato al retro Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 127 Eugenio Carmi (1920-2016), Elogio dell’estetica, 2007, acrilici e vernice su carta, cm 48x50 firmato e datato al retro Autentica su fotografia dell’artista
Lotto 128 A.R. Penck (1939), Senza Titolo, tempera su carta, cm 100x70 firmato al retro Provenienza: Cleto Polcina Galleria d'Arte Moderna, Roma Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 129 Alighiero Boetti (1940-1994), Inaspettatamente, 1987, ricamo, cm 15,5x15,5 Opera registrata presso l'Archivio Aligliero Boetti con il n.3131 in data 28/02/2003
Lotto 130 Keith Haring (1958-1990), Untitled 1989, inchiostro su cartoncino verde, cm 47,5x67,5 firmato e datato al retro Certificato di autenticità a cura dell’Estate of Keith Haring n.111610C52 in data 6 febbraio 1998
Lotto 131 Gastone Biggi (1925-2014), Velocità nere, 2008, Industrial paint su tela, cm 70x70 Firmato, titolato e datato al retro, Autentica dell'Archivio Gastone Biggi, n. NB248
Lotto 132 Renato Mambor (1936-2014), Metafisico, 2010, Olio e smalto su tela grezza, cm 170x120 Firmato, datato e intitolato al retro, Autentica dell'Archivio Mambor n. VA02259N
Lotto 133 Marco Cingolani (1961), Intervista a Saddam, 1992, Olio su tela, cm 98x78 Firmato, datato e intitolato al retro
Lotto 134 Marco Cingolani (1961), L'astronauta ferito, 1992, Scultura in polistirolo, gesso, garza e tecnica mista, cm 95x100x95 Esposizioni: “Marco Cingolani - Luca Pancrazzi” Mostra e Performance alla Galleria Marsilio Margiacchi, Arezzo, novembre 1992
Lotto 135 Roberto Coda Zabetta (1975), Senza Titolo, acrilico su tela, cm 190x190 intitolato, datato e firmato al retro Esposizioni: mostra personale “In coda!”, 2003 presso la Galleria Paolo Majorana, Catalogo a cura di Aldo Busi
Lotto 136 Marco Lodola (1955), La moto, 2001, smalto su plexiglass, cm 130x85 firmato e datato al retro Autentica su fotografia dell’Artista
Lotto 137 Nathalie Du Pasquier (1057), Biscotto e telefono, 1999, olio su tela, cm 45x100
Lotto 138 Silvie Fleury (1961), Senza Titolo 1993, Pelliccia sintetica colorata montata su telaio, cm 32x32 Firmata e datata al retro
Lotto 139 Ugo Nespolo (1941), Il Nuoto, 1984, acrilico su scholler, cm. 70x100 firmato e intitolato su etichetta a retro
Lotto 140 Laboratorio Saccardi, Bye bye Basquiat, 2006, olio su tela, cm 40x30 intitolato al fronte intitolato, firmato, datato al retro Timbro Laboratorio Saccardi
Lotto 141 Yuko Murata (1973), Thames, 2009, olio su tela, cm 24,3x33,3 Etichetta al retro: Galleria Alberto Peola, Torino
Lotto 142 Laboratorio Saccardi, Pinocchio body building, 2006, olio su tela, cm 40x30 intitolato al fronte intitolato, firmato, datato al retro Timbro Laboratorio Saccardi
Lotto 143 Yuko Murata (1973), Senza Titolo, 2009, olio su tela, 41x31,7 Provenienza: Galleria Side Two, Tokyo
Lotto 144 Nathalie Du Pasquier (1957), Senza Titolo, 1996, tempera su carta, cm 70x100 cad. siglati e datati in basso a destra (lotto di 2)
Lotto 145 Roberto Floreani (1956), Oltresoglia, 1998, tecnica mista su tela, cm40x40x5 firmato, datato e intitolato al retro
Lotto 146 Andrea Mastrovito (1978), Senza Titolo, scultura di carta, cm 25x35x25 , Provenienza: acquistato direttamente dall’artista