Asta N. 263 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 51 Victor Vasarely (1906-1997), Anadyr II, 1956/59, olio su tela, cm 65x60 firmato in basso al centro intitolato e datato al retro Autentica su fotografia dell’artista, a cura della Galleria La Bertesca, Genova Provenienza: Collezione Privata, Basilea Galleria La Bertesca, Genova Pubblicazioni: Catalogo n. 11 Vasarely a cura della Galleria K B, Oslo, 1962 Catalogo Galleria Notizie, Torino, !967 Catalogo n. 67 a cura della Galleria De’ Foscherari, 1968 Catalogo n.686 a cura della Galleria Del Cavallino, Venezia Esposizioni: Galleria K B , Oslo, 1962 Collezione Privata, Basilea, dal 1963 al 1966 Galleria La Bertesca, Genova, ottobre 1967 Galleria Notizie, Torino, novembre 1967 Galleria De’ Foscherari, Bologna, 1968 Galleria Del Cavallino, Venezia, 1968 Galleria La Bertesca - Momenti di Vita - Genova, giugno 1969
Lotto 52 Agostino Bonalumi (1935), Bianco, 1966, tela estroflessa e tempera vinilica, cm 70x60. firmato e datato al retro. Etichetta della Galleria La Polena, Genova al retro Opera in fase di archiviazione presso l'Archivio Bonalumi di Milano.
Lotto 53 Agostino Bonalumi (1935), Rosso, 1979, tela estroflessa e tempera vinilica cm 30x30 firmato al retro Etichetta al retro: Galleria F22, Palazzolo sull'oglio BS Opera registrata presso l'Archivio Bonalumi con il n. 79-0101
Lotto 54 Agostino Bonalumi (1935), Senza Titolo, 1985, tecnica mista su carta estroflessa, cm 57x75 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l'archivio Bonalumi con il n.85-045C
Lotto 55 Bernard Aubertin (1934), Tableau clous, 1970, chiodi su tavola di legno, cm. 50x50 firmato e datato al retro in basso a sinistra Opera registrata presso l’Archivio Bernard Aubertin in data 18/05/2015 con il n. TCL-12100000072015-RSN
Lotto 56 Turi Simeti (1929), Un ovale grigio 1985, acrilico su tela sagomata, cm 40x90 firmato e datato sul telaio in alto a destra Opera registrata presso l'Archivio Turi Simeti con il n. 1985-GK0401
Lotto 57 Emilio Scanavino (1922-1986), Caleidoscopio, 1985, olio su tela tamburata, cm 92x73 firmato in basso a destra firmato e intitolato al retro Provenienza: Studio Beniamino, Sanremo Collezione Privata, Genova Saletta d'Arte Viviani, Pisa Galleria De' Foscherari, Bologna Esposizioni: Studio d’Arte Beniamino, Sanremo, 1985
Lotto 58 Hans Hartung (1904-1989), T1983-R38, 1983, acrilico su tela, cm 81x100, Autentica n. CT 1717-0 della Fondazione Hans Hartung et Anna-Eva Bergman
Lotto 59 Hans Hartung (1904-1989), T1974-R36, 1974, acrilico su tela, cm 54x81, Autentica n. CT 2630-0 della Fondazione Hans Hartung et Anna-Eva Bergman
Lotto 60 Hans Hartung (1904-1989), T1981-H47, 1981, acrilico su tela, cm 65x100, siglato e datato in basso a destra, Autentica n. CT 221-0 della Fondazione Hans Hartung et Anna-Eva Bergman
Lotto 61 Lucio Fontana (1899-1968), Tavoletta Graffita (Madonna), cemento colorato, azzurro, bianco e nero e graffito, cm 30x34,5 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana con il n.50/1. Provenienza: Collezione Dorina Chiti Rossi, Milano, acquisito direttamente dall'artista nel 1935 Ivi acquisito dall'attuale proprietario Pubblicazioni: -Enrico Crispolti, Catalogue raisonné des peintures, sculptures et enviroments, Bruxelles 1974, vol. II, pp. 14,15, illustrato -AA. VV., Bolaffi. Catalogo Nazionale d'Arte Moderna n. 16, Milano 1980, pp. 112, illustrato -Giovanni Anzani, Luciano Caramel, Scultura moderna in Lombardia 1900-1950, Milano 1981, fig. 221, illustrato -Enrico Crispolti, Fontana. Catalogo generale, Milano 1986, vol. I, p. 54, n. 34 SC 4, illustrato -Enrico Crispolti, Lucio Fontana. Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, Milano 2006, vol. I, p. 152, n. 34 SC 4, illustrato Esposizioni: Milano, Museo della Permanente, Lucio Fontana e Milano, 1996, pp.103, 152, n.6, illustrato a colori
Lotto 62 Lucio Fontana (1899-1968), Crocifissione, ceramica a lustro, cm 37x23 Siglato alla base
Lotto 63 Fausto Melotti (1901-1986), 1965 ca, , Vaso in ceramica smaltato con decoro a fasce. Marchio con i sette punti sotto la base. Dimensioni cm 12x55. Restauri
Lotto 64 Fausto Melotti (1901-1986), Vaso, 1956 circa, ceramica smaltata policroma, h cm 18,7, diam. cm 19 Opera registrata presso l’Archivio Fausto Melotti con il n. VA 458
Lotto 65 Fausto Melotti (1901-1986), Base per lampada 1955, ceramica smaltata policroma, h cm 25,5, diametro base cm 12 Opera registrata presso l’Archivio Fausto Melotti con il n. LA 102
Lotto 66 Fausto Melotti (1901-1986), Base per lampada 1955, Ceramica smaltata policroma, altezza cm 26, diametro base cm 12 Opera registrata presso l’Archivio Fausto Melotti con il n. LA 101
Lotto 67 Fausto Melotti (1901-1986), Tazzina con piattino 1956, ceramica smaltata policroma, piattino cm 2 diam. cm 12, tazzina cm 6,5 diam. cm 3,7 Opera registrata presso l’Archivio Fausto Melotti con il n. KF 027
Lotto 68 Fausto Melotti (1901-1986), Tazzina con piattino, 1956 circa, ceramica smaltata policroma, piattino cm 2,3 diam. cm 11, tazzina cm 6,6 diam. cm 3,7 Opera registrata presso l’Archivio Fausto Melotti con il n. KF 026
Lotto 69 Fausto Melotti (1901-1986), Coppetta, 1956 circa, ceramica smaltata policroma, h cm 6, diam. cm 14,2 Opera registrata presso l’Archivio Fausto Melotti con il n. CT 488
Lotto 70 Fausto Melotti (1901-1986), Senza Titolo, 1955 ca., ceramica smaltata, cm 25x25x4,5 Etichetta al retro Galleria Repetto e Massucco, Acqui Terme Opera registrata presso l’Archivio Fausto Melotti con il n.18/78
Lotto 71 Alik Cavaliere (1926-1998), Natura morta, 1971, scultura in bronzo, cm 38x40 Opera archiviata con autentica su fotografia di Adriana Cavaliere
Lotto 72 Fausto Melotti (1901-1986), Scultura A (I pendoli), 1968, inox, cm 40x15x8 Es. 70/500 firmato alla base, numerato a lato
Lotto 73 Leoncillo Leonardi (1915-1968), Calice, maiolica monocroma, cm 25,5x10,5 Autentica di Enrico Mascelloni su fotografia in data 30/03/2001 Provenienza: Galleria La Corte, Roma
Lotto 74 Leoncillo Leonardi (1915-1968), Radice, 1950 circa, maiolica policroma, cm 16x12x14 Provenienza: Galleria La Corte, Roma
Lotto 75 Arnaldo Pomodoro (1926), Croce pendantif, 1961, argento e pietre semi preziose, cm 12x10 circa Esemplare unico, Registrata presso l’archivio della Fondazione Arnaldo Pomodoro con la sigla G/61/28b
Lotto 76 Arnaldo Pomodoro (1926), Scatola, scatola in bronzo, cm 6x11
Lotto 77 Agenore Fabbri (1911-1998), Cavallo con cavaliere, scultura in terracotta
Lotto 78 Giorgio De Chirico (1888-1978), , Quattro studi per figure e per un piede matita su carta, cm 8x9 e 8,9,5 firmati in basso Etichette al retro: Studio d’Arte La Medusa, Roma Galleria La Vetrina, Roma Catalogo generale Giorgio De Chirico a cura di Caludio Bruni, Volume 5, tomo III
Lotto 79 Giorgio De Chirico (1888-1978), , Tre studi per figure maschili e una figura sdraiata matita su carta, cm 10x7,7, cm 9,5x8, 8x9 firmati in basso Etichette al retro: Studio d’Arte La Medusa, Roma Galleria La Vetrina, Roma Catalogo generale Giorgio De Chirico a cura di Caludio Bruni, Volume 5, tomo III
Lotto 80 Lucio Fontana (1899-1968), Concetto spaziale, 1955, litografia originale con buchi impressi, cm.50x38,5 es.84/100 firmato e numerato Catalogo Ruhe e Rigo n.L-8,pg.91
Lotto 81 Roberto Crippa (1921-1972), Senza Titolo, ecnica mista su carta, cm 33,5x23,5 Firmato in basso a destra Al retro timbro Galleria Tino Ghelfi, Vicenza
Lotto 82 Lucio Fontana (1899-1968), Disegno, 1957 , biro nera e inchiostro rosso, cm 34x24 Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana con il n. 1598/3
Lotto 83 Lucio Fontana (1899-1968), Serie Rosa, 1966, acquaforte e acquatinta stampata a colori su Rivers BFK, cm 75,5x56 firmata e numerata 5/50 Pubblicazioni: Ruhé e Rigo n. E26, pag. 49
Lotto 84 Lucio Fontana (1899-1968), Serie Rosa, 1966, acquaforte e acquatinta stampata a colori su Rivers BFK, cm 75,5x56 firmata e numerata 5/50 Pubblicazioni: Ruhé e Rigo n. E27, pag.50 Note: foxing e tracce di umidità diffuse su tutto il foglio
Lotto 85 Bruno Saetti (1902-1984), , acrilico su tela, cm 60x51 Opera inserita nel Registro Ufficiale dell’opera di Bruno Saetti con il n.3287,
Lotto 86 Riccardo Licata (1929-2014), Senza Titolo, 1977, olio su tela, cm 32x29 firmato e datato in basso Autentica su fotografia dell’artista in data 22/04/1994
Lotto 87 Arturo Vermi (1928-1988), Piattaforma per monte Bue, 1972, tecnica mista su carta, cm 48x67 firmato, datato e intitolato in basso a destra
Lotto 88 Bruno Di Bello (1938), Grande intervento ecologico N1, 1971, emulsione fotografica su tela, cm. 180x120 firmato datato e intitolato al retro Esposizioni: XXV Premio Nazionale di Pittura F.P.Michetti, Francavilla Mare, agosto-settembre 1971
Lotto 89 Mimmo Rotella (1918-2006), Senza Titolo, 1979, frottage su carta applicata su tela, cm 66,5x48,5 firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell’artista in data 06/03/1990
Lotto 90 Mario Schifano (1934-1998), Senza Titolo, 1979-81, smalto su tela, cm.94x98 firmata sul fronte Opera registrata nell' Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 03101160416 a cura di Monica Schifano in data 26/04/2016
Lotto 91 Tano Festa (1938-1988), Senza Titolo, olio su tela, cm 80x60 firmato al retro Autentica su fotografia della Saletta d’Arte Viviani, Pisa, 1988
Lotto 92 Mira Schendel (1919-1988), Senza Titolo, 1972, tecnica mista su carta, cm 50x23,5 firmata e datata in basso a destra
Lotto 93 Enzo Cucchi (1949), Senza Titolo, 1995, Carboncino su carta, cm 26,15x14 Firmato al retro
Lotto 94 Tony Cragg (1949), Senza Titolo, 1999, matita su carta, cm 26,9x42, Etichetta al retro Karsten Greve, Milano Parigi Galleria Buchmann, Monaco
Lotto 95 Francesco Clemente (1952), Senza titolo, 1980, Tempera su carta, cm 22x33 Autentica dell'artista su foto
Lotto 96 Jannis Kounellis (1936), Senza Titolo, 2003, litografia e coltello in cassetta di zinco, cm 65x45,5x7,5 Es. 24/25 firmato e numerato al retro
Lotto 97 Jannis Kounellis (1936), Senza Titolo, Carboncino su carta, cm 32,5x24
Lotto 98 Gianni Piacentino (1945), Studio per "SM 55 GP:New horizontal: metalloid prospect on oval", 1983, inchiostro su carta, cm 46x74 firmato e datato in basso a destra, intitolato in basso a sinistra