Asta N. 263 - Arte Moderna e Contemporanea

lunedì 13 giugno 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 289
    Lotto 51

    Victor Vasarely (1906-1997), Anadyr II, 1956/59, olio su tela, cm 65x60 firmato in basso al centro intitolato e datato al retro Autentica su fotografia dell’artista, a cura della Galleria La Bertesca, Genova Provenienza: Collezione Privata, Basilea Galleria La Bertesca, Genova Pubblicazioni: Catalogo n. 11 Vasarely a cura della Galleria K B, Oslo, 1962 Catalogo Galleria Notizie, Torino, !967 Catalogo n. 67 a cura della Galleria De’ Foscherari, 1968 Catalogo n.686 a cura della Galleria Del Cavallino, Venezia Esposizioni: Galleria K B , Oslo, 1962 Collezione Privata, Basilea, dal 1963 al 1966 Galleria La Bertesca, Genova, ottobre 1967 Galleria Notizie, Torino, novembre 1967 Galleria De’ Foscherari, Bologna, 1968 Galleria Del Cavallino, Venezia, 1968 Galleria La Bertesca - Momenti di Vita - Genova, giugno 1969

    Lotto 52

    Agostino Bonalumi (1935), Bianco, 1966, tela estroflessa e tempera vinilica, cm 70x60. firmato e datato al retro. Etichetta della Galleria La Polena, Genova al retro Opera in fase di archiviazione presso l'Archivio Bonalumi di Milano.

    Lotto 53

    Agostino Bonalumi (1935), Rosso, 1979, tela estroflessa e tempera vinilica cm 30x30 firmato al retro Etichetta al retro: Galleria F22, Palazzolo sull'oglio BS Opera registrata presso l'Archivio Bonalumi con il n. 79-0101

    Lotto 54

    Agostino Bonalumi (1935), Senza Titolo, 1985, tecnica mista su carta estroflessa, cm 57x75 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l'archivio Bonalumi con il n.85-045C

    Lotto 55

    Bernard Aubertin (1934), Tableau clous, 1970, chiodi su tavola di legno, cm. 50x50 firmato e datato al retro in basso a sinistra Opera registrata presso l’Archivio Bernard Aubertin in data 18/05/2015 con il n. TCL-12100000072015-RSN

    Lotto 56

    Turi Simeti (1929), Un ovale grigio 1985, acrilico su tela sagomata, cm 40x90 firmato e datato sul telaio in alto a destra Opera registrata presso l'Archivio Turi Simeti con il n. 1985-GK0401

    Lotto 57

    Emilio Scanavino (1922-1986), Caleidoscopio, 1985, olio su tela tamburata, cm 92x73 firmato in basso a destra firmato e intitolato al retro Provenienza: Studio Beniamino, Sanremo Collezione Privata, Genova Saletta d'Arte Viviani, Pisa Galleria De' Foscherari, Bologna Esposizioni: Studio d’Arte Beniamino, Sanremo, 1985

    Lotto 58

    Hans Hartung (1904-1989), T1983-R38, 1983, acrilico su tela, cm 81x100, Autentica n. CT 1717-0 della Fondazione Hans Hartung et Anna-Eva Bergman

    Lotto 59

    Hans Hartung (1904-1989), T1974-R36, 1974, acrilico su tela, cm 54x81, Autentica n. CT 2630-0 della Fondazione Hans Hartung et Anna-Eva Bergman

    Lotto 60

    Hans Hartung (1904-1989), T1981-H47, 1981, acrilico su tela, cm 65x100, siglato e datato in basso a destra, Autentica n. CT 221-0 della Fondazione Hans Hartung et Anna-Eva Bergman

    Lotto 61

    Lucio Fontana (1899-1968), Tavoletta Graffita (Madonna), cemento colorato, azzurro, bianco e nero e graffito, cm 30x34,5 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana con il n.50/1. Provenienza: Collezione Dorina Chiti Rossi, Milano, acquisito direttamente dall'artista nel 1935 Ivi acquisito dall'attuale proprietario Pubblicazioni: -Enrico Crispolti, Catalogue raisonné des peintures, sculptures et enviroments, Bruxelles 1974, vol. II, pp. 14,15, illustrato -AA. VV., Bolaffi. Catalogo Nazionale d'Arte Moderna n. 16, Milano 1980, pp. 112, illustrato -Giovanni Anzani, Luciano Caramel, Scultura moderna in Lombardia 1900-1950, Milano 1981, fig. 221, illustrato -Enrico Crispolti, Fontana. Catalogo generale, Milano 1986, vol. I, p. 54, n. 34 SC 4, illustrato -Enrico Crispolti, Lucio Fontana. Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, Milano 2006, vol. I, p. 152, n. 34 SC 4, illustrato Esposizioni: Milano, Museo della Permanente, Lucio Fontana e Milano, 1996, pp.103, 152, n.6, illustrato a colori

    Lotto 62

    Lucio Fontana (1899-1968), Crocifissione, ceramica a lustro, cm 37x23 Siglato alla base

    Lotto 63

    Fausto Melotti (1901-1986), 1965 ca, , Vaso in ceramica smaltato con decoro a fasce. Marchio con i sette punti sotto la base. Dimensioni cm 12x55. Restauri

    Lotto 64

    Fausto Melotti (1901-1986), Vaso, 1956 circa, ceramica smaltata policroma, h cm 18,7, diam. cm 19 Opera registrata presso l’Archivio Fausto Melotti con il n. VA 458

    Lotto 65

    Fausto Melotti (1901-1986), Base per lampada 1955, ceramica smaltata policroma, h cm 25,5, diametro base cm 12 Opera registrata presso l’Archivio Fausto Melotti con il n. LA 102

    Lotto 66

    Fausto Melotti (1901-1986), Base per lampada 1955, Ceramica smaltata policroma, altezza cm 26, diametro base cm 12 Opera registrata presso l’Archivio Fausto Melotti con il n. LA 101

    Lotto 67

    Fausto Melotti (1901-1986), Tazzina con piattino 1956, ceramica smaltata policroma, piattino cm 2 diam. cm 12, tazzina cm 6,5 diam. cm 3,7 Opera registrata presso l’Archivio Fausto Melotti con il n. KF 027

    Lotto 68

    Fausto Melotti (1901-1986), Tazzina con piattino, 1956 circa, ceramica smaltata policroma, piattino cm 2,3 diam. cm 11, tazzina cm 6,6 diam. cm 3,7 Opera registrata presso l’Archivio Fausto Melotti con il n. KF 026

    Lotto 69

    Fausto Melotti (1901-1986), Coppetta, 1956 circa, ceramica smaltata policroma, h cm 6, diam. cm 14,2 Opera registrata presso l’Archivio Fausto Melotti con il n. CT 488

    Lotto 70

    Fausto Melotti (1901-1986), Senza Titolo, 1955 ca., ceramica smaltata, cm 25x25x4,5 Etichetta al retro Galleria Repetto e Massucco, Acqui Terme Opera registrata presso l’Archivio Fausto Melotti con il n.18/78

    Lotto 71

    Alik Cavaliere (1926-1998), Natura morta, 1971, scultura in bronzo, cm 38x40 Opera archiviata con autentica su fotografia di Adriana Cavaliere

    Lotto 72

    Fausto Melotti (1901-1986), Scultura A (I pendoli), 1968, inox, cm 40x15x8 Es. 70/500 firmato alla base, numerato a lato

    Lotto 73

    Leoncillo Leonardi (1915-1968), Calice, maiolica monocroma, cm 25,5x10,5 Autentica di Enrico Mascelloni su fotografia in data 30/03/2001 Provenienza: Galleria La Corte, Roma

    Lotto 74

    Leoncillo Leonardi (1915-1968), Radice, 1950 circa, maiolica policroma, cm 16x12x14 Provenienza: Galleria La Corte, Roma

    Lotto 75

    Arnaldo Pomodoro (1926), Croce pendantif, 1961, argento e pietre semi preziose, cm 12x10 circa Esemplare unico, Registrata presso l’archivio della Fondazione Arnaldo Pomodoro con la sigla G/61/28b

  • Arnaldo Pomodoro (1926), Scatola, scatola in bronzo, cm 6x11
    Lotto 76

    Arnaldo Pomodoro (1926), Scatola, scatola in bronzo, cm 6x11

  • Agenore Fabbri (1911-1998), Cavallo con cavaliere, scultura in terracotta
    Lotto 77

    Agenore Fabbri (1911-1998), Cavallo con cavaliere, scultura in terracotta

    Lotto 78

    Giorgio De Chirico (1888-1978), , Quattro studi per figure e per un piede matita su carta, cm 8x9 e 8,9,5 firmati in basso Etichette al retro: Studio d’Arte La Medusa, Roma Galleria La Vetrina, Roma Catalogo generale Giorgio De Chirico a cura di Caludio Bruni, Volume 5, tomo III

    Lotto 79

    Giorgio De Chirico (1888-1978), , Tre studi per figure maschili e una figura sdraiata matita su carta, cm 10x7,7, cm 9,5x8, 8x9 firmati in basso Etichette al retro: Studio d’Arte La Medusa, Roma Galleria La Vetrina, Roma Catalogo generale Giorgio De Chirico a cura di Caludio Bruni, Volume 5, tomo III

    Lotto 80

    Lucio Fontana (1899-1968), Concetto spaziale, 1955, litografia originale con buchi impressi, cm.50x38,5 es.84/100 firmato e numerato Catalogo Ruhe e Rigo n.L-8,pg.91

    Lotto 81

    Roberto Crippa (1921-1972), Senza Titolo, ecnica mista su carta, cm 33,5x23,5 Firmato in basso a destra Al retro timbro Galleria Tino Ghelfi, Vicenza

    Lotto 82

    Lucio Fontana (1899-1968), Disegno, 1957 , biro nera e inchiostro rosso, cm 34x24 Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana con il n. 1598/3

    Lotto 83

    Lucio Fontana (1899-1968), Serie Rosa, 1966, acquaforte e acquatinta stampata a colori su Rivers BFK, cm 75,5x56 firmata e numerata 5/50 Pubblicazioni: Ruhé e Rigo n. E26, pag. 49

    Lotto 84

    Lucio Fontana (1899-1968), Serie Rosa, 1966, acquaforte e acquatinta stampata a colori su Rivers BFK, cm 75,5x56 firmata e numerata 5/50 Pubblicazioni: Ruhé e Rigo n. E27, pag.50 Note: foxing e tracce di umidità diffuse su tutto il foglio

    Lotto 85

    Bruno Saetti (1902-1984), , acrilico su tela, cm 60x51 Opera inserita nel Registro Ufficiale dell’opera di Bruno Saetti con il n.3287,

    Lotto 86

    Riccardo Licata (1929-2014), Senza Titolo, 1977, olio su tela, cm 32x29 firmato e datato in basso Autentica su fotografia dell’artista in data 22/04/1994

    Lotto 87

    Arturo Vermi (1928-1988), Piattaforma per monte Bue, 1972, tecnica mista su carta, cm 48x67 firmato, datato e intitolato in basso a destra

    Lotto 88

    Bruno Di Bello (1938), Grande intervento ecologico N1, 1971, emulsione fotografica su tela, cm. 180x120 firmato datato e intitolato al retro Esposizioni: XXV Premio Nazionale di Pittura F.P.Michetti, Francavilla Mare, agosto-settembre 1971

    Lotto 89

    Mimmo Rotella (1918-2006), Senza Titolo, 1979, frottage su carta applicata su tela, cm 66,5x48,5 firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell’artista in data 06/03/1990

    Lotto 90

    Mario Schifano (1934-1998), Senza Titolo, 1979-81, smalto su tela, cm.94x98 firmata sul fronte Opera registrata nell' Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 03101160416 a cura di Monica Schifano in data 26/04/2016

    Lotto 91

    Tano Festa (1938-1988), Senza Titolo, olio su tela, cm 80x60 firmato al retro Autentica su fotografia della Saletta d’Arte Viviani, Pisa, 1988

    Lotto 92

    Mira Schendel (1919-1988), Senza Titolo, 1972, tecnica mista su carta, cm 50x23,5 firmata e datata in basso a destra

    Lotto 93

    Enzo Cucchi (1949), Senza Titolo, 1995, Carboncino su carta, cm 26,15x14 Firmato al retro

    Lotto 94

    Tony Cragg (1949), Senza Titolo, 1999, matita su carta, cm 26,9x42, Etichetta al retro Karsten Greve, Milano Parigi Galleria Buchmann, Monaco

    Lotto 95

    Francesco Clemente (1952), Senza titolo, 1980, Tempera su carta, cm 22x33 Autentica dell'artista su foto

    Lotto 96

    Jannis Kounellis (1936), Senza Titolo, 2003, litografia e coltello in cassetta di zinco, cm 65x45,5x7,5 Es. 24/25 firmato e numerato al retro

  • Jannis Kounellis (1936), Senza Titolo, Carboncino su carta, cm 32,5x24
    Lotto 97

    Jannis Kounellis (1936), Senza Titolo, Carboncino su carta, cm 32,5x24

    Lotto 98

    Gianni Piacentino (1945), Studio per "SM 55 GP:New horizontal: metalloid prospect on oval", 1983, inchiostro su carta, cm 46x74 firmato e datato in basso a destra, intitolato in basso a sinistra

Lotti dal 49 al 96 di 289

Milano
giovedì 9 GIUGNO 2016 • ore 17-19
venerdì 10 GIUGNO 2016 • ore 10-19
sabato11 GIUGNO 2016 • ore 10-19
domenica12 GIUGNO 2016 • ore 10-19
lunedì 13 GIUGNO 2016 • ore 10-15

  • 13 giugno 2016 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 291 (1 - 291)