Asta N. 263 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 87 Arturo Vermi (1928-1988), Piattaforma per monte Bue, 1972, tecnica mista su carta, cm 48x67 firmato, datato e intitolato in basso a destra
Lotto 88 Bruno Di Bello (1938), Grande intervento ecologico N1, 1971, emulsione fotografica su tela, cm. 180x120 firmato datato e intitolato al retro Esposizioni: XXV Premio Nazionale di Pittura F.P.Michetti, Francavilla Mare, agosto-settembre 1971
Lotto 89 Mimmo Rotella (1918-2006), Senza Titolo, 1979, frottage su carta applicata su tela, cm 66,5x48,5 firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell’artista in data 06/03/1990
Lotto 90 Mario Schifano (1934-1998), Senza Titolo, 1979-81, smalto su tela, cm.94x98 firmata sul fronte Opera registrata nell' Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 03101160416 a cura di Monica Schifano in data 26/04/2016
Lotto 91 Tano Festa (1938-1988), Senza Titolo, olio su tela, cm 80x60 firmato al retro Autentica su fotografia della Saletta d’Arte Viviani, Pisa, 1988
Lotto 92 Mira Schendel (1919-1988), Senza Titolo, 1972, tecnica mista su carta, cm 50x23,5 firmata e datata in basso a destra
Lotto 93 Enzo Cucchi (1949), Senza Titolo, 1995, Carboncino su carta, cm 26,15x14 Firmato al retro
Lotto 94 Tony Cragg (1949), Senza Titolo, 1999, matita su carta, cm 26,9x42, Etichetta al retro Karsten Greve, Milano Parigi Galleria Buchmann, Monaco
Lotto 95 Francesco Clemente (1952), Senza titolo, 1980, Tempera su carta, cm 22x33 Autentica dell'artista su foto
Lotto 96 Jannis Kounellis (1936), Senza Titolo, 2003, litografia e coltello in cassetta di zinco, cm 65x45,5x7,5 Es. 24/25 firmato e numerato al retro
Lotto 97 Jannis Kounellis (1936), Senza Titolo, Carboncino su carta, cm 32,5x24
Lotto 98 Gianni Piacentino (1945), Studio per "SM 55 GP:New horizontal: metalloid prospect on oval", 1983, inchiostro su carta, cm 46x74 firmato e datato in basso a destra, intitolato in basso a sinistra