Asta N. 263 - Arte Moderna e Contemporanea

lunedì 13 giugno 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 289
    Lotto 87

    Arturo Vermi (1928-1988), Piattaforma per monte Bue, 1972, tecnica mista su carta, cm 48x67 firmato, datato e intitolato in basso a destra

    Lotto 88

    Bruno Di Bello (1938), Grande intervento ecologico N1, 1971, emulsione fotografica su tela, cm. 180x120 firmato datato e intitolato al retro Esposizioni: XXV Premio Nazionale di Pittura F.P.Michetti, Francavilla Mare, agosto-settembre 1971

    Lotto 89

    Mimmo Rotella (1918-2006), Senza Titolo, 1979, frottage su carta applicata su tela, cm 66,5x48,5 firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell’artista in data 06/03/1990

    Lotto 90

    Mario Schifano (1934-1998), Senza Titolo, 1979-81, smalto su tela, cm.94x98 firmata sul fronte Opera registrata nell' Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 03101160416 a cura di Monica Schifano in data 26/04/2016

    Lotto 91

    Tano Festa (1938-1988), Senza Titolo, olio su tela, cm 80x60 firmato al retro Autentica su fotografia della Saletta d’Arte Viviani, Pisa, 1988

    Lotto 92

    Mira Schendel (1919-1988), Senza Titolo, 1972, tecnica mista su carta, cm 50x23,5 firmata e datata in basso a destra

    Lotto 93

    Enzo Cucchi (1949), Senza Titolo, 1995, Carboncino su carta, cm 26,15x14 Firmato al retro

    Lotto 94

    Tony Cragg (1949), Senza Titolo, 1999, matita su carta, cm 26,9x42, Etichetta al retro Karsten Greve, Milano Parigi Galleria Buchmann, Monaco

    Lotto 95

    Francesco Clemente (1952), Senza titolo, 1980, Tempera su carta, cm 22x33 Autentica dell'artista su foto

    Lotto 96

    Jannis Kounellis (1936), Senza Titolo, 2003, litografia e coltello in cassetta di zinco, cm 65x45,5x7,5 Es. 24/25 firmato e numerato al retro

  • Jannis Kounellis (1936), Senza Titolo, Carboncino su carta, cm 32,5x24
    Lotto 97

    Jannis Kounellis (1936), Senza Titolo, Carboncino su carta, cm 32,5x24

    Lotto 98

    Gianni Piacentino (1945), Studio per "SM 55 GP:New horizontal: metalloid prospect on oval", 1983, inchiostro su carta, cm 46x74 firmato e datato in basso a destra, intitolato in basso a sinistra

Lotti dal 85 al 96 di 289

Milano
giovedì 9 GIUGNO 2016 • ore 17-19
venerdì 10 GIUGNO 2016 • ore 10-19
sabato11 GIUGNO 2016 • ore 10-19
domenica12 GIUGNO 2016 • ore 10-19
lunedì 13 GIUGNO 2016 • ore 10-15

  • 13 giugno 2016 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 291 (1 - 291)