Asta N. 263 - Arte Moderna e Contemporanea

lunedì 13 giugno 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 289
    Lotto 75

    Arnaldo Pomodoro (1926), Croce pendantif, 1961, argento e pietre semi preziose, cm 12x10 circa Esemplare unico, Registrata presso l’archivio della Fondazione Arnaldo Pomodoro con la sigla G/61/28b

  • Arnaldo Pomodoro (1926), Scatola, scatola in bronzo, cm 6x11
    Lotto 76

    Arnaldo Pomodoro (1926), Scatola, scatola in bronzo, cm 6x11

  • Agenore Fabbri (1911-1998), Cavallo con cavaliere, scultura in terracotta
    Lotto 77

    Agenore Fabbri (1911-1998), Cavallo con cavaliere, scultura in terracotta

    Lotto 78

    Giorgio De Chirico (1888-1978), , Quattro studi per figure e per un piede matita su carta, cm 8x9 e 8,9,5 firmati in basso Etichette al retro: Studio d’Arte La Medusa, Roma Galleria La Vetrina, Roma Catalogo generale Giorgio De Chirico a cura di Caludio Bruni, Volume 5, tomo III

    Lotto 79

    Giorgio De Chirico (1888-1978), , Tre studi per figure maschili e una figura sdraiata matita su carta, cm 10x7,7, cm 9,5x8, 8x9 firmati in basso Etichette al retro: Studio d’Arte La Medusa, Roma Galleria La Vetrina, Roma Catalogo generale Giorgio De Chirico a cura di Caludio Bruni, Volume 5, tomo III

    Lotto 80

    Lucio Fontana (1899-1968), Concetto spaziale, 1955, litografia originale con buchi impressi, cm.50x38,5 es.84/100 firmato e numerato Catalogo Ruhe e Rigo n.L-8,pg.91

    Lotto 81

    Roberto Crippa (1921-1972), Senza Titolo, ecnica mista su carta, cm 33,5x23,5 Firmato in basso a destra Al retro timbro Galleria Tino Ghelfi, Vicenza

    Lotto 82

    Lucio Fontana (1899-1968), Disegno, 1957 , biro nera e inchiostro rosso, cm 34x24 Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana con il n. 1598/3

    Lotto 83

    Lucio Fontana (1899-1968), Serie Rosa, 1966, acquaforte e acquatinta stampata a colori su Rivers BFK, cm 75,5x56 firmata e numerata 5/50 Pubblicazioni: Ruhé e Rigo n. E26, pag. 49

    Lotto 84

    Lucio Fontana (1899-1968), Serie Rosa, 1966, acquaforte e acquatinta stampata a colori su Rivers BFK, cm 75,5x56 firmata e numerata 5/50 Pubblicazioni: Ruhé e Rigo n. E27, pag.50 Note: foxing e tracce di umidità diffuse su tutto il foglio

    Lotto 85

    Bruno Saetti (1902-1984), , acrilico su tela, cm 60x51 Opera inserita nel Registro Ufficiale dell’opera di Bruno Saetti con il n.3287,

    Lotto 86

    Riccardo Licata (1929-2014), Senza Titolo, 1977, olio su tela, cm 32x29 firmato e datato in basso Autentica su fotografia dell’artista in data 22/04/1994

Lotti dal 73 al 84 di 289

Milano
giovedì 9 GIUGNO 2016 • ore 17-19
venerdì 10 GIUGNO 2016 • ore 10-19
sabato11 GIUGNO 2016 • ore 10-19
domenica12 GIUGNO 2016 • ore 10-19
lunedì 13 GIUGNO 2016 • ore 10-15

  • 13 giugno 2016 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 291 (1 - 291)