Asta N. 263 - Arte Moderna e Contemporanea

lunedì 13 giugno 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 289
    Lotto 63

    Fausto Melotti (1901-1986), 1965 ca, , Vaso in ceramica smaltato con decoro a fasce. Marchio con i sette punti sotto la base. Dimensioni cm 12x55. Restauri

    Lotto 64

    Fausto Melotti (1901-1986), Vaso, 1956 circa, ceramica smaltata policroma, h cm 18,7, diam. cm 19 Opera registrata presso l’Archivio Fausto Melotti con il n. VA 458

    Lotto 65

    Fausto Melotti (1901-1986), Base per lampada 1955, ceramica smaltata policroma, h cm 25,5, diametro base cm 12 Opera registrata presso l’Archivio Fausto Melotti con il n. LA 102

    Lotto 66

    Fausto Melotti (1901-1986), Base per lampada 1955, Ceramica smaltata policroma, altezza cm 26, diametro base cm 12 Opera registrata presso l’Archivio Fausto Melotti con il n. LA 101

    Lotto 67

    Fausto Melotti (1901-1986), Tazzina con piattino 1956, ceramica smaltata policroma, piattino cm 2 diam. cm 12, tazzina cm 6,5 diam. cm 3,7 Opera registrata presso l’Archivio Fausto Melotti con il n. KF 027

    Lotto 68

    Fausto Melotti (1901-1986), Tazzina con piattino, 1956 circa, ceramica smaltata policroma, piattino cm 2,3 diam. cm 11, tazzina cm 6,6 diam. cm 3,7 Opera registrata presso l’Archivio Fausto Melotti con il n. KF 026

    Lotto 69

    Fausto Melotti (1901-1986), Coppetta, 1956 circa, ceramica smaltata policroma, h cm 6, diam. cm 14,2 Opera registrata presso l’Archivio Fausto Melotti con il n. CT 488

    Lotto 70

    Fausto Melotti (1901-1986), Senza Titolo, 1955 ca., ceramica smaltata, cm 25x25x4,5 Etichetta al retro Galleria Repetto e Massucco, Acqui Terme Opera registrata presso l’Archivio Fausto Melotti con il n.18/78

    Lotto 71

    Alik Cavaliere (1926-1998), Natura morta, 1971, scultura in bronzo, cm 38x40 Opera archiviata con autentica su fotografia di Adriana Cavaliere

    Lotto 72

    Fausto Melotti (1901-1986), Scultura A (I pendoli), 1968, inox, cm 40x15x8 Es. 70/500 firmato alla base, numerato a lato

    Lotto 73

    Leoncillo Leonardi (1915-1968), Calice, maiolica monocroma, cm 25,5x10,5 Autentica di Enrico Mascelloni su fotografia in data 30/03/2001 Provenienza: Galleria La Corte, Roma

    Lotto 74

    Leoncillo Leonardi (1915-1968), Radice, 1950 circa, maiolica policroma, cm 16x12x14 Provenienza: Galleria La Corte, Roma

Lotti dal 61 al 72 di 289

Milano
giovedì 9 GIUGNO 2016 • ore 17-19
venerdì 10 GIUGNO 2016 • ore 10-19
sabato11 GIUGNO 2016 • ore 10-19
domenica12 GIUGNO 2016 • ore 10-19
lunedì 13 GIUGNO 2016 • ore 10-15

  • 13 giugno 2016 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 291 (1 - 291)