Asta N. 263 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 63 Fausto Melotti (1901-1986), 1965 ca, , Vaso in ceramica smaltato con decoro a fasce. Marchio con i sette punti sotto la base. Dimensioni cm 12x55. Restauri
Lotto 64 Fausto Melotti (1901-1986), Vaso, 1956 circa, ceramica smaltata policroma, h cm 18,7, diam. cm 19 Opera registrata presso l’Archivio Fausto Melotti con il n. VA 458
Lotto 65 Fausto Melotti (1901-1986), Base per lampada 1955, ceramica smaltata policroma, h cm 25,5, diametro base cm 12 Opera registrata presso l’Archivio Fausto Melotti con il n. LA 102
Lotto 66 Fausto Melotti (1901-1986), Base per lampada 1955, Ceramica smaltata policroma, altezza cm 26, diametro base cm 12 Opera registrata presso l’Archivio Fausto Melotti con il n. LA 101
Lotto 67 Fausto Melotti (1901-1986), Tazzina con piattino 1956, ceramica smaltata policroma, piattino cm 2 diam. cm 12, tazzina cm 6,5 diam. cm 3,7 Opera registrata presso l’Archivio Fausto Melotti con il n. KF 027
Lotto 68 Fausto Melotti (1901-1986), Tazzina con piattino, 1956 circa, ceramica smaltata policroma, piattino cm 2,3 diam. cm 11, tazzina cm 6,6 diam. cm 3,7 Opera registrata presso l’Archivio Fausto Melotti con il n. KF 026
Lotto 69 Fausto Melotti (1901-1986), Coppetta, 1956 circa, ceramica smaltata policroma, h cm 6, diam. cm 14,2 Opera registrata presso l’Archivio Fausto Melotti con il n. CT 488
Lotto 70 Fausto Melotti (1901-1986), Senza Titolo, 1955 ca., ceramica smaltata, cm 25x25x4,5 Etichetta al retro Galleria Repetto e Massucco, Acqui Terme Opera registrata presso l’Archivio Fausto Melotti con il n.18/78
Lotto 71 Alik Cavaliere (1926-1998), Natura morta, 1971, scultura in bronzo, cm 38x40 Opera archiviata con autentica su fotografia di Adriana Cavaliere
Lotto 72 Fausto Melotti (1901-1986), Scultura A (I pendoli), 1968, inox, cm 40x15x8 Es. 70/500 firmato alla base, numerato a lato
Lotto 73 Leoncillo Leonardi (1915-1968), Calice, maiolica monocroma, cm 25,5x10,5 Autentica di Enrico Mascelloni su fotografia in data 30/03/2001 Provenienza: Galleria La Corte, Roma
Lotto 74 Leoncillo Leonardi (1915-1968), Radice, 1950 circa, maiolica policroma, cm 16x12x14 Provenienza: Galleria La Corte, Roma