Asta N. 263 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 51 Victor Vasarely (1906-1997), Anadyr II, 1956/59, olio su tela, cm 65x60 firmato in basso al centro intitolato e datato al retro Autentica su fotografia dell’artista, a cura della Galleria La Bertesca, Genova Provenienza: Collezione Privata, Basilea Galleria La Bertesca, Genova Pubblicazioni: Catalogo n. 11 Vasarely a cura della Galleria K B, Oslo, 1962 Catalogo Galleria Notizie, Torino, !967 Catalogo n. 67 a cura della Galleria De’ Foscherari, 1968 Catalogo n.686 a cura della Galleria Del Cavallino, Venezia Esposizioni: Galleria K B , Oslo, 1962 Collezione Privata, Basilea, dal 1963 al 1966 Galleria La Bertesca, Genova, ottobre 1967 Galleria Notizie, Torino, novembre 1967 Galleria De’ Foscherari, Bologna, 1968 Galleria Del Cavallino, Venezia, 1968 Galleria La Bertesca - Momenti di Vita - Genova, giugno 1969
Lotto 52 Agostino Bonalumi (1935), Bianco, 1966, tela estroflessa e tempera vinilica, cm 70x60. firmato e datato al retro. Etichetta della Galleria La Polena, Genova al retro Opera in fase di archiviazione presso l'Archivio Bonalumi di Milano.
Lotto 53 Agostino Bonalumi (1935), Rosso, 1979, tela estroflessa e tempera vinilica cm 30x30 firmato al retro Etichetta al retro: Galleria F22, Palazzolo sull'oglio BS Opera registrata presso l'Archivio Bonalumi con il n. 79-0101
Lotto 54 Agostino Bonalumi (1935), Senza Titolo, 1985, tecnica mista su carta estroflessa, cm 57x75 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l'archivio Bonalumi con il n.85-045C
Lotto 55 Bernard Aubertin (1934), Tableau clous, 1970, chiodi su tavola di legno, cm. 50x50 firmato e datato al retro in basso a sinistra Opera registrata presso l’Archivio Bernard Aubertin in data 18/05/2015 con il n. TCL-12100000072015-RSN
Lotto 56 Turi Simeti (1929), Un ovale grigio 1985, acrilico su tela sagomata, cm 40x90 firmato e datato sul telaio in alto a destra Opera registrata presso l'Archivio Turi Simeti con il n. 1985-GK0401
Lotto 57 Emilio Scanavino (1922-1986), Caleidoscopio, 1985, olio su tela tamburata, cm 92x73 firmato in basso a destra firmato e intitolato al retro Provenienza: Studio Beniamino, Sanremo Collezione Privata, Genova Saletta d'Arte Viviani, Pisa Galleria De' Foscherari, Bologna Esposizioni: Studio d’Arte Beniamino, Sanremo, 1985
Lotto 58 Hans Hartung (1904-1989), T1983-R38, 1983, acrilico su tela, cm 81x100, Autentica n. CT 1717-0 della Fondazione Hans Hartung et Anna-Eva Bergman
Lotto 59 Hans Hartung (1904-1989), T1974-R36, 1974, acrilico su tela, cm 54x81, Autentica n. CT 2630-0 della Fondazione Hans Hartung et Anna-Eva Bergman
Lotto 60 Hans Hartung (1904-1989), T1981-H47, 1981, acrilico su tela, cm 65x100, siglato e datato in basso a destra, Autentica n. CT 221-0 della Fondazione Hans Hartung et Anna-Eva Bergman
Lotto 61 Lucio Fontana (1899-1968), Tavoletta Graffita (Madonna), cemento colorato, azzurro, bianco e nero e graffito, cm 30x34,5 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana con il n.50/1. Provenienza: Collezione Dorina Chiti Rossi, Milano, acquisito direttamente dall'artista nel 1935 Ivi acquisito dall'attuale proprietario Pubblicazioni: -Enrico Crispolti, Catalogue raisonné des peintures, sculptures et enviroments, Bruxelles 1974, vol. II, pp. 14,15, illustrato -AA. VV., Bolaffi. Catalogo Nazionale d'Arte Moderna n. 16, Milano 1980, pp. 112, illustrato -Giovanni Anzani, Luciano Caramel, Scultura moderna in Lombardia 1900-1950, Milano 1981, fig. 221, illustrato -Enrico Crispolti, Fontana. Catalogo generale, Milano 1986, vol. I, p. 54, n. 34 SC 4, illustrato -Enrico Crispolti, Lucio Fontana. Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, Milano 2006, vol. I, p. 152, n. 34 SC 4, illustrato Esposizioni: Milano, Museo della Permanente, Lucio Fontana e Milano, 1996, pp.103, 152, n.6, illustrato a colori
Lotto 62 Lucio Fontana (1899-1968), Crocifissione, ceramica a lustro, cm 37x23 Siglato alla base