Asta N. 263 - Arte Moderna e Contemporanea

lunedì 13 giugno 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 289
    Lotto 51

    Victor Vasarely (1906-1997), Anadyr II, 1956/59, olio su tela, cm 65x60 firmato in basso al centro intitolato e datato al retro Autentica su fotografia dell’artista, a cura della Galleria La Bertesca, Genova Provenienza: Collezione Privata, Basilea Galleria La Bertesca, Genova Pubblicazioni: Catalogo n. 11 Vasarely a cura della Galleria K B, Oslo, 1962 Catalogo Galleria Notizie, Torino, !967 Catalogo n. 67 a cura della Galleria De’ Foscherari, 1968 Catalogo n.686 a cura della Galleria Del Cavallino, Venezia Esposizioni: Galleria K B , Oslo, 1962 Collezione Privata, Basilea, dal 1963 al 1966 Galleria La Bertesca, Genova, ottobre 1967 Galleria Notizie, Torino, novembre 1967 Galleria De’ Foscherari, Bologna, 1968 Galleria Del Cavallino, Venezia, 1968 Galleria La Bertesca - Momenti di Vita - Genova, giugno 1969

    Lotto 52

    Agostino Bonalumi (1935), Bianco, 1966, tela estroflessa e tempera vinilica, cm 70x60. firmato e datato al retro. Etichetta della Galleria La Polena, Genova al retro Opera in fase di archiviazione presso l'Archivio Bonalumi di Milano.

    Lotto 53

    Agostino Bonalumi (1935), Rosso, 1979, tela estroflessa e tempera vinilica cm 30x30 firmato al retro Etichetta al retro: Galleria F22, Palazzolo sull'oglio BS Opera registrata presso l'Archivio Bonalumi con il n. 79-0101

    Lotto 54

    Agostino Bonalumi (1935), Senza Titolo, 1985, tecnica mista su carta estroflessa, cm 57x75 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l'archivio Bonalumi con il n.85-045C

    Lotto 55

    Bernard Aubertin (1934), Tableau clous, 1970, chiodi su tavola di legno, cm. 50x50 firmato e datato al retro in basso a sinistra Opera registrata presso l’Archivio Bernard Aubertin in data 18/05/2015 con il n. TCL-12100000072015-RSN

    Lotto 56

    Turi Simeti (1929), Un ovale grigio 1985, acrilico su tela sagomata, cm 40x90 firmato e datato sul telaio in alto a destra Opera registrata presso l'Archivio Turi Simeti con il n. 1985-GK0401

    Lotto 57

    Emilio Scanavino (1922-1986), Caleidoscopio, 1985, olio su tela tamburata, cm 92x73 firmato in basso a destra firmato e intitolato al retro Provenienza: Studio Beniamino, Sanremo Collezione Privata, Genova Saletta d'Arte Viviani, Pisa Galleria De' Foscherari, Bologna Esposizioni: Studio d’Arte Beniamino, Sanremo, 1985

    Lotto 58

    Hans Hartung (1904-1989), T1983-R38, 1983, acrilico su tela, cm 81x100, Autentica n. CT 1717-0 della Fondazione Hans Hartung et Anna-Eva Bergman

    Lotto 59

    Hans Hartung (1904-1989), T1974-R36, 1974, acrilico su tela, cm 54x81, Autentica n. CT 2630-0 della Fondazione Hans Hartung et Anna-Eva Bergman

    Lotto 60

    Hans Hartung (1904-1989), T1981-H47, 1981, acrilico su tela, cm 65x100, siglato e datato in basso a destra, Autentica n. CT 221-0 della Fondazione Hans Hartung et Anna-Eva Bergman

    Lotto 61

    Lucio Fontana (1899-1968), Tavoletta Graffita (Madonna), cemento colorato, azzurro, bianco e nero e graffito, cm 30x34,5 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana con il n.50/1. Provenienza: Collezione Dorina Chiti Rossi, Milano, acquisito direttamente dall'artista nel 1935 Ivi acquisito dall'attuale proprietario Pubblicazioni: -Enrico Crispolti, Catalogue raisonné des peintures, sculptures et enviroments, Bruxelles 1974, vol. II, pp. 14,15, illustrato -AA. VV., Bolaffi. Catalogo Nazionale d'Arte Moderna n. 16, Milano 1980, pp. 112, illustrato -Giovanni Anzani, Luciano Caramel, Scultura moderna in Lombardia 1900-1950, Milano 1981, fig. 221, illustrato -Enrico Crispolti, Fontana. Catalogo generale, Milano 1986, vol. I, p. 54, n. 34 SC 4, illustrato -Enrico Crispolti, Lucio Fontana. Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, Milano 2006, vol. I, p. 152, n. 34 SC 4, illustrato Esposizioni: Milano, Museo della Permanente, Lucio Fontana e Milano, 1996, pp.103, 152, n.6, illustrato a colori

    Lotto 62

    Lucio Fontana (1899-1968), Crocifissione, ceramica a lustro, cm 37x23 Siglato alla base

Lotti dal 49 al 60 di 289

Milano
giovedì 9 GIUGNO 2016 • ore 17-19
venerdì 10 GIUGNO 2016 • ore 10-19
sabato11 GIUGNO 2016 • ore 10-19
domenica12 GIUGNO 2016 • ore 10-19
lunedì 13 GIUGNO 2016 • ore 10-15

  • 13 giugno 2016 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 291 (1 - 291)