Asta N. 263 - Arte Moderna e Contemporanea

lunedì 13 giugno 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 289
    Lotto 39

    Albino Galvano (1907-1990), Composizione Astratta, 1954, olio su tela, cm 60x45 firmato in basso a destra firmato al retro Esposizioni: XXVII edizione Biennale di Venezia, 1954 Autentica su fotografia dell’artista in data 27/09/1989

    Lotto 40

    Jan Lebenstein (1930-!999), Senza Titolo, 1960, tecnica mista su carta millimetrata, cm 58x42 firmato in basso al centro

    Lotto 41

    Emilio Scanavino (1922-1986), Composizione, 1960, tecnica mista su carta intelata, cm 34,5x48,5 firmato e datato in basso a destra Autentica della Galleria Di Paolo Arte, Bologna Provenienza: Collezione Prof. Renato Giani, Roma

    Lotto 42

    Gianni Dova (1925-1991), Interno, 1960 ca., olio su tela, cm 160x130 firmato e intitolato al retro Opera registrata presso l’Archivio Gianni Dova con il n.61/2013 in data 7/5/2013

    Lotto 43

    Marcel Mouly (1918-2008), Interieur a la Théière Blanche, 1971, olio su tela, cm 97x130 datato e firmato in basso a sinistra firmato, datato e intitolato al retro Esposizioni: Galerie Chardin, Parigi marzo 1972 Salles dela S.A.D.A., Nimes ottobre 1972

    Lotto 44

    Marcel Mouly (1918-2008), Le Baguadou Breton 1966, olio su tela, cm 97x130 firmato e datato in basso a destra firmato, datato e intitolato al retro Esposizioni: Ecole Polytechnique, Parigi 1969 Galeria Antanona, Caracas marzo 1972

    Lotto 45

    Roberto Crippa (1921-1972), Aurore, 1971, tecnica mista e sughero su tavola, cm.81x100 firmato, datato e intitolato al retro Provenienza: Galleria Gissi, Torino

    Lotto 46

    Gianni Dova (1925-1991), Apparizione Estiva, anni 70, smalto su tela, cm 45x55 firmato in basso a sinistra firmato e intitolato al retro

    Lotto 47

    Albino Galvano (1907-1990), Verso occidente 1952, olio su tela, cm 130x100 firmato in basso al centro Autentica su fotografia Etichette al retro: XXI Biennale Arte Internazionale Venezia, 1952 Arte Concreta Torino, Sala Bolaffi, 1970 Esposizioni: XXI Biennale Arte Internazionale Venezia, 1952 Arte Concreta Torino, Sala Bolaffi, 1970

    Lotto 48

    Gina Pellon (1926-2014), Le Temoin, olio su tela, cm 130x97 firmato in basso a sinistra Provenienza: Studio dell’Artista, Parigi

    Lotto 49

    Paolo Baratella (1935), Senza Titolo, 1966, olio su tela, cm 100x100 firmato e datato in basso al centro

    Lotto 50

    Hsiao Chin (1935), MMA-166-ZE, 1960, olio su tela, cm 78x50 firmato e datato al fronte firmato e intitolato al retro

Lotti dal 37 al 48 di 289

Milano
giovedì 9 GIUGNO 2016 • ore 17-19
venerdì 10 GIUGNO 2016 • ore 10-19
sabato11 GIUGNO 2016 • ore 10-19
domenica12 GIUGNO 2016 • ore 10-19
lunedì 13 GIUGNO 2016 • ore 10-15

  • 13 giugno 2016 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 291 (1 - 291)