Asta N. 263 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 39 Albino Galvano (1907-1990), Composizione Astratta, 1954, olio su tela, cm 60x45 firmato in basso a destra firmato al retro Esposizioni: XXVII edizione Biennale di Venezia, 1954 Autentica su fotografia dell’artista in data 27/09/1989
Lotto 40 Jan Lebenstein (1930-!999), Senza Titolo, 1960, tecnica mista su carta millimetrata, cm 58x42 firmato in basso al centro
Lotto 41 Emilio Scanavino (1922-1986), Composizione, 1960, tecnica mista su carta intelata, cm 34,5x48,5 firmato e datato in basso a destra Autentica della Galleria Di Paolo Arte, Bologna Provenienza: Collezione Prof. Renato Giani, Roma
Lotto 42 Gianni Dova (1925-1991), Interno, 1960 ca., olio su tela, cm 160x130 firmato e intitolato al retro Opera registrata presso l’Archivio Gianni Dova con il n.61/2013 in data 7/5/2013
Lotto 43 Marcel Mouly (1918-2008), Interieur a la Théière Blanche, 1971, olio su tela, cm 97x130 datato e firmato in basso a sinistra firmato, datato e intitolato al retro Esposizioni: Galerie Chardin, Parigi marzo 1972 Salles dela S.A.D.A., Nimes ottobre 1972
Lotto 44 Marcel Mouly (1918-2008), Le Baguadou Breton 1966, olio su tela, cm 97x130 firmato e datato in basso a destra firmato, datato e intitolato al retro Esposizioni: Ecole Polytechnique, Parigi 1969 Galeria Antanona, Caracas marzo 1972
Lotto 45 Roberto Crippa (1921-1972), Aurore, 1971, tecnica mista e sughero su tavola, cm.81x100 firmato, datato e intitolato al retro Provenienza: Galleria Gissi, Torino
Lotto 46 Gianni Dova (1925-1991), Apparizione Estiva, anni 70, smalto su tela, cm 45x55 firmato in basso a sinistra firmato e intitolato al retro
Lotto 47 Albino Galvano (1907-1990), Verso occidente 1952, olio su tela, cm 130x100 firmato in basso al centro Autentica su fotografia Etichette al retro: XXI Biennale Arte Internazionale Venezia, 1952 Arte Concreta Torino, Sala Bolaffi, 1970 Esposizioni: XXI Biennale Arte Internazionale Venezia, 1952 Arte Concreta Torino, Sala Bolaffi, 1970
Lotto 48 Gina Pellon (1926-2014), Le Temoin, olio su tela, cm 130x97 firmato in basso a sinistra Provenienza: Studio dell’Artista, Parigi
Lotto 49 Paolo Baratella (1935), Senza Titolo, 1966, olio su tela, cm 100x100 firmato e datato in basso al centro
Lotto 50 Hsiao Chin (1935), MMA-166-ZE, 1960, olio su tela, cm 78x50 firmato e datato al fronte firmato e intitolato al retro