Asta N. 263 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 255 Mino Maccari (1898-1989), Senza titolo, tecnica mista su tela, cm 38,5x52,5 Provenienza: Casa d’Aste Finarte Semenzato, Milano
Lotto 256 Mino Maccari (1898-1989), Ballerine, olio su tela cm.35x50 firmato in basso a sinistra Autentica su fotografia dell’artista Provenienza: Galleria Sant’Agostino, Torino
Lotto 257 Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989), Vaso di fiori, 1970, Olio su tela, cm 100x70 firmato in basso a destra Autentica su foto della figlia Anna Cascella Autentica di Giuseppe Rosato Giuseppe Rosato con Levi Paolo è autore della Monografia “Michele Cascella, Opera Grafica dal 1907 al 1978”, Ed. Graphis Arte
Lotto 258 Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989), Portofino, tecnica mista su carta, cm 50x64 firmato e intitolato in basso a destra
Lotto 259 Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989), Campo di grano e papaveri, 1968, olio su tela, cm 70x100 firmato in basso a sinistra
Lotto 260 Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989), Paesaggio con cipressi, tecnica mista su carta, cm 69x49 firmato in basso a destra
Lotto 261 Umberto Milani (1912-1969), Senza Titolo, anni '50, olio su tela, cm 52x40 firmato in basso a sinistra Etichetta al retro Galleria dell’Annunciata, Milano
Lotto 262 Pierluigi Lavagnino (1933-1999), Studio, 1971, olio su tela, cm 36x51 firmato,intitolato e datato al retro
Lotto 263 Giancarlo Ossola (1935), Risonanze, 1972, Olio su tela, cm 100x80 Firmato e datato in basso a destra e intitolato in basso al centro
Lotto 264 Luigi Montanarini (1906-1998), Senza Titolo, 1966, tempera su carta applicata su tela, cm 80x60 firmato e datato in basso al centro
Lotto 265 Ibrahim Kodra (1918-2006), Paesaggio, anni '60, olio su tela, cm 50x70 firmato in basso a destra, intitolato al retro
Lotto 266 Pompeo Borra (1898-1973), Forme e vasi 1957, olio su tela, cm 80x60 firmato in basso a sinistra Autentica su fotografia Opera registrata presso l'Archivio Pompeo Borra con il n. 156/2006 Provenienza: Galleria Russo, Roma