Asta N. 263 - Arte Moderna e Contemporanea

lunedì 13 giugno 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 253 al 264 di 289
    Lotto 255

    Mino Maccari (1898-1989), Senza titolo, tecnica mista su tela, cm 38,5x52,5 Provenienza: Casa d’Aste Finarte Semenzato, Milano

    Lotto 256

    Mino Maccari (1898-1989), Ballerine, olio su tela cm.35x50 firmato in basso a sinistra Autentica su fotografia dell’artista Provenienza: Galleria Sant’Agostino, Torino

    Lotto 257

    Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989), Vaso di fiori, 1970, Olio su tela, cm 100x70 firmato in basso a destra Autentica su foto della figlia Anna Cascella Autentica di Giuseppe Rosato Giuseppe Rosato con Levi Paolo è autore della Monografia “Michele Cascella, Opera Grafica dal 1907 al 1978”, Ed. Graphis Arte

    Lotto 258

    Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989), Portofino, tecnica mista su carta, cm 50x64 firmato e intitolato in basso a destra

    Lotto 259

    Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989), Campo di grano e papaveri, 1968, olio su tela, cm 70x100 firmato in basso a sinistra

    Lotto 260

    Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989), Paesaggio con cipressi, tecnica mista su carta, cm 69x49 firmato in basso a destra

    Lotto 261

    Umberto Milani (1912-1969), Senza Titolo, anni '50, olio su tela, cm 52x40 firmato in basso a sinistra Etichetta al retro Galleria dell’Annunciata, Milano

    Lotto 262

    Pierluigi Lavagnino (1933-1999), Studio, 1971, olio su tela, cm 36x51 firmato,intitolato e datato al retro

    Lotto 263

    Giancarlo Ossola (1935), Risonanze, 1972, Olio su tela, cm 100x80 Firmato e datato in basso a destra e intitolato in basso al centro

    Lotto 264

    Luigi Montanarini (1906-1998), Senza Titolo, 1966, tempera su carta applicata su tela, cm 80x60 firmato e datato in basso al centro

    Lotto 265

    Ibrahim Kodra (1918-2006), Paesaggio, anni '60, olio su tela, cm 50x70 firmato in basso a destra, intitolato al retro

    Lotto 266

    Pompeo Borra (1898-1973), Forme e vasi 1957, olio su tela, cm 80x60 firmato in basso a sinistra Autentica su fotografia Opera registrata presso l'Archivio Pompeo Borra con il n. 156/2006 Provenienza: Galleria Russo, Roma

Lotti dal 253 al 264 di 289

Milano
giovedì 9 GIUGNO 2016 • ore 17-19
venerdì 10 GIUGNO 2016 • ore 10-19
sabato11 GIUGNO 2016 • ore 10-19
domenica12 GIUGNO 2016 • ore 10-19
lunedì 13 GIUGNO 2016 • ore 10-15

  • 13 giugno 2016 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 291 (1 - 291)