Asta N. 263 - Arte Moderna e Contemporanea

lunedì 13 giugno 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 252 di 289
    Lotto 243

    Ennio Morlotti (1910-1992), Senza Titolo, acquerello su carta, cm 38x43,5 firmato acquerello su carta, cm 41x28,5 firmato (lotto unico)

    Lotto 244

    Francesco De Rocchi (1902-1978), Veduta di Piazza San Marco a Venezia, 1939, olio su tela, cm 50x60 firmato e datato in basso a destra

    Lotto 245

    Guido Tallone (1894-1967), Nudino di donna "Venezia 43", 1940, olio su tela, cm 64x47,5, firmato, datato e intitolato a retro Autentica su fotografia Pubblicato sul Catalogo Ragionato 1998, vol.I, Gigliola Tallone, 1940-41, pag. 94 n.103

    Lotto 246

    Guido Tallone (1894-1967), Le nipoti Laura e Donatella, Napoli, 1952, olio su tela, cm 65x80 intitolato in alto a sinistra Pubblicato sul Catalogo Ragionato 1998, vol.I, Gigliola Tallone, 1950, pag. 150 n. 218

    Lotto 247

    Enrico Baj (1924-2003), Lago Maggiore a Caldè, 1947, olio su tela, cm 45x58 firmato, datato e intitolato al retro Opera pubblicata sul Catalogo Generale, Bolaffi Editore, con il n. 13, pg. 23

    Lotto 248

    Enrico Baj (1924-2003), Gigina, 1954, olio su tela, cm 60x80 firmato e datato in alto a destra firmato e datato al retro Opera pubblicata sul Catalogo Generale, Bolaffi Editore, con il n. 115, pg. 37

    Lotto 249

    Umberto Lilloni (1898-1980), Sul Generoso, 1965, olio su tela, cm 60x73 firmato e datato in basso a sinistra firmato, datato e intitolato al retro Timbro Galleria Schubert catalogo opera di Umberto Lilloni n.522 Autentica su fotografia ,

    Lotto 250

    Nicola Simbari (1921-2012), Paesaggio Marino, 1967, olio su tela, cm 36,5x44,5 firmato e datato in basso a destra

    Lotto 251

    Nicola Simbari (1921-2012), Carozzella davanti alla chiesa, 1967, olio su tela, cm 33,5x43,5 firmato in basso a destra e datato in basso al centro

    Lotto 252

    Domenico Cantatore (1906 - 1998), Figura distesa, 1970, olio su tavola, cm 21x30,5 firmato in basso a sinistra dedicato, firmato e datato 20/03/1970 al retro

    Lotto 253

    Enrico Paolucci (1901-1999), Donna con paglia, Olio su tela, cm 55x45 Firmato in basso a destra

    Lotto 254

    Franz Borghese (1941-2005), Senza Titolo, olio su tela, cm 30x40 Autentica dell’artista su fotografia

Lotti dal 241 al 252 di 289

Milano
giovedì 9 GIUGNO 2016 • ore 17-19
venerdì 10 GIUGNO 2016 • ore 10-19
sabato11 GIUGNO 2016 • ore 10-19
domenica12 GIUGNO 2016 • ore 10-19
lunedì 13 GIUGNO 2016 • ore 10-15

  • 13 giugno 2016 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 291 (1 - 291)