Asta N. 263 - Arte Moderna e Contemporanea

lunedì 13 giugno 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 229 al 240 di 289
    Lotto 231

    Arturo Bonfanti (1905-1978), Lotto di 2, Senza Titolo, 1973 Litografia a colori, foglio cm 40x53, immagine cm 27x32, ed. 96/100 Senza Titolo, 1977 Litografia a colori, foglio cm 70x50, immagine cm 40x50 P.d.A.

    Lotto 232

    Renato Guttuso (1911-1987), Suonatore, acquerello su carta e tecnica mista, cm 47x31 firmato in basso a destra

    Lotto 233

    Joan Mirò (1893-1983), Senza titolo, 1971, Litografia originale, cm.50x33 Dal volume “Le lezard aux plumes d’or”tiratura di 170 esemplari. Catalogo Maeght “Mirò litographe” IV vol.,n.803,pg 161

  • Max Ernst (1891-1976), anni '70, Litografia a colori, cm 69,5x50 Ed. 21/99
    Lotto 234

    Max Ernst (1891-1976), anni '70, Litografia a colori, cm 69,5x50 Ed. 21/99

    Lotto 235

    Hans Hartung (1904-1989), Senza titolo, litografia originale, cm.39x58,su foglio cm.55x75, Es.HC(fuori commercio)

    Lotto 236

    Marc Chagall (1887-1985), L’oiseau bleu, Litografia d’interpretazione per il manifesto della Biennale di Menton del 1968. Raro esemplare firmato Catalogo “Les affiches de Chagall”, pg.114

    Lotto 237

    Mario Sironi (1885-1961), Studio per interno decorato, metà anni '30, tempera, matita grassa e matita su carta applicata su cartone, cm 27,5x53,8 firmato in basso a destra Opera archiviata presso l’Associazione per il Patrocinio dell’opera di Mario Sironi, con il n. 95/15 RA in data 21/07/2015

    Lotto 238

    Gianni Dova (1925-1991), Senza Titolo 1963, pennarello e pastelli su carta intelata, cm 65x50 firmato e datato in basso a destra

    Lotto 239

    Agenore Fabbri (1911-1998), Gatto, 1959, matita su carta intelata, cm 49x32,5 firmato e datato in basso a destra

    Lotto 240

    Bruno Cassinari (1912-1992), Cavallo, 1956, china su carta, cm 25x32 firmato in basso al centro

    Lotto 241

    Enrico Della Torre (1930), , Rivelazione, 1979 pastello su carta, cm 15,3x31 Donna, 1971 pastelli colorati su carta, cm 25x17 (lotto di 2)

    Lotto 242

    Bepi Romagnoni (1930-1964), Senza Titolo, 1958, disegno a china su carta, cm 50x70 firmato e datato in basso a destra

Lotti dal 229 al 240 di 289

Milano
giovedì 9 GIUGNO 2016 • ore 17-19
venerdì 10 GIUGNO 2016 • ore 10-19
sabato11 GIUGNO 2016 • ore 10-19
domenica12 GIUGNO 2016 • ore 10-19
lunedì 13 GIUGNO 2016 • ore 10-15

  • 13 giugno 2016 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 291 (1 - 291)