Asta N. 263 - Arte Moderna e Contemporanea

lunedì 13 giugno 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 289
    Lotto 15

    Tommaso Cascella (1951), Carnevale in Abruzzo, 1919, olio su tela, cm 102x156 firmato e datato in basso a destra Esposizioni: XII Esposizione Internazionale d’Arte, Venezia, 1920

    Lotto 16

    Filippo De Pisis (Ferrara 1896 - Milano 1956), Vaso di fiori, 1941, olio su cartone, cm 59,5x45 firmato e datato al retro Autentica su foto del Prof. Luigi Cavallo, dal medesimo archiviata con il n. 147 in data 18/10/1976

    Lotto 17

    Fiorenzo Tomea (1910 - 1960), Maschere, olio su cartone, cm 30x40 firmato in basso a destra Provenienza: Galleria d’Arte l’Aureliana, Roma Collezione Grazia e Adriano Olivetti

    Lotto 18

    Fiorenzo Tomea (1910-1960), Candele, 1942, Olio su tela, cm 50x60 Firmato in basso a sinistra Firmato e datato al retro, Timbro al retro Galleria Schettini, Milano

    Lotto 19

    Corrado Cagli (1910-1976), Dafne, 1957, olio su tela, cm 70x50 firmato in basso a sinistra datato e intitolato al retro

    Lotto 20

    Corrado Cagli (1910-1976), Il Soldato, 1959, Olio su tela, cm.153x73 Firmato e datato in basso a destra Firmato, datato e intitolato al retro, su tela e su telaio Etichetta al retro: Galleria d'Arte Il Quadrante, Firenze L’autenticità dell’opera è stata confermata via email dall’Archivio Corrado Cagli

    Lotto 21

    Corrado Cagli (1910-1976), Soldato, 1974, olio su carta riportata su tela, cm 72,5x48 firmato in basso a destra firmato e datato al retro L’autenticità dell’opera è stata confermata via email dall’Archivio Corrado Cagli

    Lotto 22

    Xavier Bueno (1915-1979), Bambina con fiocco rosso, 1974, olio su tela, cm 40x30 Autentica su fotografia della D.L. Arte srl

    Lotto 23

    Salvatore Fiume (1915-1997), I polli della Carovana, Olio su tavola, cm 81x50 Firmato in basso a destra "F.Queyo" Firmato e intitolato al retro

    Lotto 24

    Salvatore Fiume (1915-1997), Scena teatrale, 1962, Olio su masonite, cm 21x37,5 Firmato in basso a destra Autentica su fotografia di Laura Fiume in data 26/11/2012

    Lotto 25

    Achille Funi (1890-1972), Cesto di frutta, 1968 ca., olio su tela, cm 45x60 firmata in basso a sinistra Opera registrata presso l'Archivio Achille Funi a cura di Nicoletta Colombo, con il n.P.96-G.28 Provenienza: Galleria Carini, Milano

    Lotto 26

    George Grosz (1893-1959), Senza titolo, acquerello e gouache su cartone, cm 40x50 Provenienza: Grosz Estate - New York Identificazione in archivio: I - 62 - 5

Lotti dal 13 al 24 di 289

Milano
giovedì 9 GIUGNO 2016 • ore 17-19
venerdì 10 GIUGNO 2016 • ore 10-19
sabato11 GIUGNO 2016 • ore 10-19
domenica12 GIUGNO 2016 • ore 10-19
lunedì 13 GIUGNO 2016 • ore 10-15

  • 13 giugno 2016 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 291 (1 - 291)