Asta N. 263 - Arte Moderna e Contemporanea

lunedì 13 giugno 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 228 di 289
    Lotto 219

    Piero Pizzi Cannella (1955), Turco, 1998, tecnica mista su carta, cm 30x40 intitolato e datato in basso al centro firmato in basso a destra Autentica su fotografia dell’artista

    Lotto 220

    Tommaso Cascella (1951), Opaco finale, 1991, tecnica mista su carta, cm 68,5x49,5 circa autentica su fotografia dell’artista Provenienza: Peira Arte Contemporanea, Bra

    Lotto 221

    Piero Pizzi Cannella (1955), China Town, 2009, tecnica mista su carta, cm 130x93 firmato e intitolato in alto a sinistra firmato e datato al retro

    Lotto 222

    Sandro Chia (1946), Senza Titolo, tecnica mista su carta, diam. cm 32 circa firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia della Galleria A. Consorti, Roma

    Lotto 223

    Gino Marotta (1935), Acrobati, 2004, metacrilato, colorato trasparente, cm 50x30 firmato in basso al centro firmato datato e intitolato al retro

    Lotto 224

    Luca Alinari (1943), Rifrazione di cipressi, 1993, olio e acrilico su tela, cm 30x40 Opera autenticata su fotografia dall’artista

    Lotto 225

    Umberto Boccioni (1882-1916), Mamma che lavora davanti alla finestra, acquaforte in bianco e nero, cm 66x47 foglio, cm 36x30,5. Ed. 5/10. Secondo stato firmata e intitolata in basso a destra

    Lotto 226

    Adolfo Wildt (1868-1931), Casa di Gesù, Acquaforte e acquatinta, cm.26x19 Catalogo Rotunno n.5, tiratura postuma

    Lotto 227

    Tullio Crali (Igalo 1910 - Milano 2000), Aerei 1933, matita su carta, cm 25x30 firmato e datato in basso a destra

    Lotto 228

    Marino Marini (1901-1980), In segreto, 1963, cquaforte e acquatinta su carta d'arches, cm 45x58 firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra 38/50

    Lotto 229

    Miriam Mafai, Domenico Cantatore, Miriam Mafai Figura, 1956 acquaforte, cm 50x39, ed. 81/100 Domenico Cantatore Donna seduta, 1970 acquaforte acquatinta, cm 50x70, ed. 4/30 Domenico Cantatore Odalisca, 1960 litografia a colori su carta giapponese, cm 47,5x66, ed. 24/50

    Lotto 230

    Santomaso Giuseppe, Basaldella Mirko, Santomaso Giuseppe Incanto, 1958 acquaforte acquatinta, cm 39x50, edizione 25/160 Basaldella Mirko Il ballerino, 1958 litografia a colori, cm 47x66, edizione 66/150 Basaldella Mirko Il ballerino, 1958 litografia a colori, cm 47x66, edizione 66/150

Lotti dal 217 al 228 di 289

Milano
giovedì 9 GIUGNO 2016 • ore 17-19
venerdì 10 GIUGNO 2016 • ore 10-19
sabato11 GIUGNO 2016 • ore 10-19
domenica12 GIUGNO 2016 • ore 10-19
lunedì 13 GIUGNO 2016 • ore 10-15

  • 13 giugno 2016 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 291 (1 - 291)