Asta N. 263 - Arte Moderna e Contemporanea

lunedì 13 giugno 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 216 di 289
    Lotto 207

    Antonio Corpora (1909-2004), Primavera, 1999, acquerello su carta, cm 51x36 firmato in basso a destra Archiviata presso l'Archivio Antonio Corpora Pubblicazioni: Monografia della Mostra Antologica, Cervia (RA), 2006, pg. 157 n.72

    Lotto 208

    Mimmo Rotella (1918-2006), Vacanze, 1991, décollage, cm 100x70 firmato e datato in basso a sinistra firmato, datato e intitolato al retro Autentica su fotografia dell’artista in data 09/11/1991 Timbro e firma Galleria A. Consorti, Roma

    Lotto 209

    Antonio Corpora (1909-2004), Composizione, 1979, Acquerello e pastello su carta, cm 47x65 Firmato e datato in basso a destra Archiviata presso l'Archivio Antonio Corpora

    Lotto 210

    Nicola De Maria (1954), Regno dei fiori - Direzione degli insetti in campagna, 1977-80, acquerello e collage su carta, cm 50,5x73,5 intitolato e firmato in basso Autentica su fotografia dell’artista Etichetta al retro Galleria Spazia, Bologna

    Lotto 211

    Omar Galliani (1954), Cadmio, 1995, Olio su tela, cm 50,5x50 firmato, intitolato e datato al retro Autentica su fotografia dell’artista Timbro e firma Galleria A. Consorti, Roma

    Lotto 212

    Hans Hartung (1904-1989), Senza Titolo, 1973, acrilico su cartone, cm 74,6x104,3 firmato e datato in basso a sinistra Opera registrata presso la Fondazione Hans Hartung e Anna Eva Bergman con il n. CT 3559-0 in data 12/12/2006

    Lotto 213

    Nicola De Maria (1954), La festa di Natale con gli angeli, 1992, Olio su libro, cm 21x29 intitolato, datato e firmato al retro Certificato di autenticità della Gallerie Lelong, Parigi, in data 07/10/2008

    Lotto 214

    Mimmo Paladino (1948), Senza Titolo, 1991, tecnica mista su cartone, cm 102x73 datato e firmato in basso Autentica dell’artista su fotografia Etichetta al retro della Galleria Becherini, Arte Contemporanea, Firenze

    Lotto 215

    Renato Mambor (1936-2014), Senza Titolo, 1995, tecnica mista su carta, cm 30x40 firmato e datato in basso a sinistra

    Lotto 216

    Piero Pizzi Cannella (1955), Dedicato, tecnica mista su tela, cm 90x60 intitolato in basso al centro firmato al retro

    Lotto 217

    Bruno Ceccobelli (1952), Parto Porto, 1989, olio su metallo, cm 51x55 datato, siglato e intitolato al retro Autentica su fotografia della Galleria A. Consorti, Roma Etichetta Galleria A. Consorti, Roma,

    Lotto 218

    Bruno Ceccobelli (1952), Amanti in lievita, 1980, tecnica mista su tavola, cm 42x51 firmato, datato, intitolato e dedicato al retro Timbro al retro Galleria A. Consorti, Roma

Lotti dal 205 al 216 di 289

Milano
giovedì 9 GIUGNO 2016 • ore 17-19
venerdì 10 GIUGNO 2016 • ore 10-19
sabato11 GIUGNO 2016 • ore 10-19
domenica12 GIUGNO 2016 • ore 10-19
lunedì 13 GIUGNO 2016 • ore 10-15

  • 13 giugno 2016 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 291 (1 - 291)