Asta N. 263 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 195 Emilio Vedova (1919-2006), Senza Titolo, 1952, inchiostro e tempera su carta, cm 11x14,5 firmato e datato in basso a destra Opera Registrata presso l’Archivio Emilio Vedova con il n. 1275 in data 11/12/2004
Lotto 196 Emilio Vedova (1919-2006), Senza Titolo, 1972, tecnica mista su tela, cm 34x24 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Emilio Vedova con il n.1493 in data 29/08/2005
Lotto 197 Zoran Music (1909-2005), Canale della Giudecca, 1981, olio su tela, cm 50,5x61 firmato, datato e intitolato al retro Autentica su fotografia dell’artista in data 31/12/1986
Lotto 198 Emilio Scanavino (1922-1986), Tramatura, 1982, acrilico, cm 20x20 firmato in basso a destra Etichetta al retro Galleria Studio F. 22, Palazzolo sull'Oglio, Brescia
Lotto 199 Roberto Crippa (1921-1972), Volo Tondo, 1969, tecnica mista e sughero su carta applicata su tavola, cm 51x43 firmato, datato e dedicato al retro Etichetta Studio d'Arte Beniamino, Sanremo Archiviata presso l'Associazione Nazionale Gallerie d'Arte Moderna in data 06/05/1991
Lotto 200 Carla Accardi (1924), Gialloblu, 1988, Tempera su carta, cm 38,5x57 Firmato e datato in basso a sinistra Opera autenticata dalla Galleria A. Consorti, Roma, su fotografia e firmata dall’artista
Lotto 201 Bernard Aubertin (1934), Monochrome Jaune,2008, acrilici spatolati su carta riportata su tavola, cm 40x30 firmato e datato in basso al centro Opera registrata presso l’Archivio Bernard Aubertin con il n.MCJ80-10004023
Lotto 202 Luigi Veronesi (1908-1998), Costruzione PH8, 1987, Tecnica mista su tela, cm 40x30 firmato in basso a sinistra intitolato e datato al retro Autentica su fotografia dell’artista
Lotto 203 Piero Dorazio (1927-2005), Distanze III, 1999, Olio su tela, cm 20x30 firmato datato e intitolato al retro Opera archiviata con il n.4475 presso lo Studio dell’artista
Lotto 204 Antonio Corpora (1909-2004), Il mare, 1990, acrilico su tela, cm 60x73 firmato in basso a destra firmato, datato e intitolato al retro Opera registrata presso l'Archivio Antonio Corpora L’opera verrà pubblicata nel secondo Catalogo Generale Ragionato a cura di Giovanni Di Summa Timbro e firma al retro della Galleria Arte Contemporanea di Giuliana De Crescenzo, Roma
Lotto 205 Antonio Corpora (1909-2004), Riflessi la mattina, 1988, Olio su tela, cm 100x81 Firmato, datato e intitolato al retro
Lotto 206 Antonio Corpora (1909-2004), Tindari, 1989, acrilico su tela, cm 60x73 firmato in basso a destra firmato e intitolato al retro Opera registrata presso l'Archivio Antonio Corpora L’opera verrà pubblicata nel secondo Catalogo Generale Ragionato a cura di Giovanni Di Summa