Asta N. 263 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 183 Fausto Pirandello (1899-1975), Bagnanti, pastello su carta, cm 22x28 firmato in basso a destra
Lotto 184 Fausto Pirandello (1899-1975), Bagnanti, pastello su carta, cm 22x28 firmato in basso a sinistra
Lotto 185 Umberto Lilloni (1898-1980), Bardonecchia, 1949, olio su tela, cm 27x40 firmato in basso a destra intitolato, datato e firmato al retro Timbro al retro Galleria Schubert, MIlano Pubblicazioni: Catalogo Umberto Lilloni n.1240
Lotto 186 Felice Carena (1879-1966), Caino e Abele, 1957, acquerello e china su carta, cm 29,5x20,5 intitolato e datato in alto al centro firmato in basso a destra
Lotto 187 Franz Borghese (1941-2005), Cavallo meccanico, anni'80, tecnica mista su carta, foglio cm 35x25 firmato in basso a destra
Lotto 188 Antonio Bueno (1918-1984), Ragazza, 1982, olio su tela, cm 25x17,5 firmato in alto a destra Archivio Bueno n. C/FICHU
Lotto 189 Giuseppe Cesetti (1902-1990), Natura morta, olio su tela, cm 60x60 circa firmato in basso a sinistra intitolato e firmato al retro Autentica dell’artista su fotografia Timbro e firma Galleria A. Consorti, Roma
Lotto 190 Franco Gentilini (1909-1981), Campanile nella stanza, 1975, fecnica mista su tela, cm 55x40 firmato e datato in alto a destra Autentica su fotografia di Luciana Gentilini in data 22/11/1993 Timbro e firma al retro della Galleria A. Consorti, Roma
Lotto 191 Bruno Cassinari (1912-1992), Natura morta, 1987, olio su tela, cm 50x60 firmato in basso a destra intitolato, datato e firmato al retro Timbro e firma Galleria A. Consorti, Roma
Lotto 192 Ennio Calabria (1937), Studio per Ragazza e Coniglio, tecnica mista su tela, cm 30x39,6 firmato in basso a destra irmato,intitolato e autenticato al retro Autentica su fotografia dell’artista
Lotto 193 Ennio Calabria (1937), Studio per figure, 1989, acrilico su tela, cm 48x72 firmato in basso al centro Autentica su fotografia dell’artista Etichetta al retro Galleria Lombardi, Roma
Lotto 194 Ennio Calabria (1937), Figure sulla spiaggia, 1972, tecnica mista su carta applicata su tela, cm 50,5x72,5 firmato, datato e intitolato in basso a destra Autentica su fotografia dell’artista