Asta N. 263 - Arte Moderna e Contemporanea

lunedì 13 giugno 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 289
    Lotto 183

    Fausto Pirandello (1899-1975), Bagnanti, pastello su carta, cm 22x28 firmato in basso a destra

    Lotto 184

    Fausto Pirandello (1899-1975), Bagnanti, pastello su carta, cm 22x28 firmato in basso a sinistra

    Lotto 185

    Umberto Lilloni (1898-1980), Bardonecchia, 1949, olio su tela, cm 27x40 firmato in basso a destra intitolato, datato e firmato al retro Timbro al retro Galleria Schubert, MIlano Pubblicazioni: Catalogo Umberto Lilloni n.1240

    Lotto 186

    Felice Carena (1879-1966), Caino e Abele, 1957, acquerello e china su carta, cm 29,5x20,5 intitolato e datato in alto al centro firmato in basso a destra

    Lotto 187

    Franz Borghese (1941-2005), Cavallo meccanico, anni'80, tecnica mista su carta, foglio cm 35x25 firmato in basso a destra

    Lotto 188

    Antonio Bueno (1918-1984), Ragazza, 1982, olio su tela, cm 25x17,5 firmato in alto a destra Archivio Bueno n. C/FICHU

    Lotto 189

    Giuseppe Cesetti (1902-1990), Natura morta, olio su tela, cm 60x60 circa firmato in basso a sinistra intitolato e firmato al retro Autentica dell’artista su fotografia Timbro e firma Galleria A. Consorti, Roma

    Lotto 190

    Franco Gentilini (1909-1981), Campanile nella stanza, 1975, fecnica mista su tela, cm 55x40 firmato e datato in alto a destra Autentica su fotografia di Luciana Gentilini in data 22/11/1993 Timbro e firma al retro della Galleria A. Consorti, Roma

    Lotto 191

    Bruno Cassinari (1912-1992), Natura morta, 1987, olio su tela, cm 50x60 firmato in basso a destra intitolato, datato e firmato al retro Timbro e firma Galleria A. Consorti, Roma

    Lotto 192

    Ennio Calabria (1937), Studio per Ragazza e Coniglio, tecnica mista su tela, cm 30x39,6 firmato in basso a destra irmato,intitolato e autenticato al retro Autentica su fotografia dell’artista

    Lotto 193

    Ennio Calabria (1937), Studio per figure, 1989, acrilico su tela, cm 48x72 firmato in basso al centro Autentica su fotografia dell’artista Etichetta al retro Galleria Lombardi, Roma

    Lotto 194

    Ennio Calabria (1937), Figure sulla spiaggia, 1972, tecnica mista su carta applicata su tela, cm 50,5x72,5 firmato, datato e intitolato in basso a destra Autentica su fotografia dell’artista

Lotti dal 181 al 192 di 289

Milano
giovedì 9 GIUGNO 2016 • ore 17-19
venerdì 10 GIUGNO 2016 • ore 10-19
sabato11 GIUGNO 2016 • ore 10-19
domenica12 GIUGNO 2016 • ore 10-19
lunedì 13 GIUGNO 2016 • ore 10-15

  • 13 giugno 2016 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 291 (1 - 291)