Asta N. 263 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 171 Joel Peter Witkin (1939), Story from a book 1999, stampa ai sali d'argento, cm 75x87 Es. 9/12 firmato, datato e intitolato al retro a matita Etichetta al retro: "Galerie Baudoin Lebon", Parigi Provenienza: Galleria Cà di Frà, Milano
Lotto 172 Nuboyoshi Araki (1940), L'Amant d'out 2002, Colour Reversal Print su carta Fuji Crystal , cm 43x35,5 firmata al retro Pubblicazioni: "Suicide in Tokyo", fotografie di Nobuyoshi Araki, a cura di Filippo Maggia - Baldini & Castoldi Editore 2002
Lotto 173 Carlo Mollino (1905-1973), Senza Titolo anni '60, Polaroid, cm 10,5x8,3 , Autentica Galleria In Arco,Torino
Lotto 174 Michelangelo Pistoletto (1933), Prima scena - Miniatura, 2009, lastra di acciaio inox supermirror serigrafata su una sola facciata, cm 37,5x45 Es. 81/300 firmata e numerata sul retro Stamperia: Arte 3 di Alberto Serighelli, Milano Multiplo di Michelangelo Pistoletto realizzato per Città dell’Arte,Fashion Bio Ethical Sustainable Trend, Biella settembre 2009
Lotto 175 Massimo Listri (1953), Drottingholm, fotografia stampa lambda, cm 100x120 intitolato e numerato al retro Es. 1/5
Lotto 176 Plinio Martelli (1945), Tatuaggio, 1974, stampa fotografica colorata, cm 32,5x38,2 firmato, datato e intitolato al retro
Lotto 177 Takashi Murakami (1962), An Omage to Yves Klein 2012, grafica, cm 53x73 firmato e numerato in basso a destra, 161/300 Ed. Kai Kai Kiki Factory, Tokyo
Lotto 178 Takashi Murakami (1962), Flowers with smiley faces 2013, grafica, cm 50x50 firmato e numerato in basso a destra, 84/300 Ed. Kai Kai Kiki Factory, Tokyo
Lotto 179 Yan Huang (1966), Mao Bust, 2003, porcellana, cm 25x25x10 firmato e datato sul fondo Provenienza: Chinese Contemporary Gallery Beijing, New York
Lotto 180 Mingzhu Li (1973), Eating Mao, 2004, porcellana, diam. cm 35 firmato Provenienza: Chinese Contemporary Gallery Beijing, New York
Lotto 181 Jeff Koons (1955), Balloon dog (Blue), 2005, porcellana, diam cm 27 firmato e numerato 1460/2300 © Jeff Koons prodotto da Bernardaud, Limonges
Lotto 182 Fausto Pirandello (1899-1975), Bagnanti, pastello su carta, cm 22x28 firmato in basso a destra