Asta N. 263 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 159 Michelangelo Galliani (1975), Senza Titolo, scultura in acciaio e marmo Esposizioni: mostra personale “White screen”, 2004 presso la Galleria Bonelli, Milano, pubblicato sul catalogo a pag.35
Lotto 160 Enrico Baj (1924-2003), Generale Norman Schwarzkopf, Ceramica, altezza 26 cm Ed. 87/150
Lotto 161 Carla Accardi (1924), Pietrose distanze, 2000, ceramica policroma, cm 18x15, Accardi Prova 1, Bottega Gatti, Faenza 2000 al retro
Lotto 162 Mimmo Germanà (1944-1992), Donna al mare, 1991, Olio su tela, cm 70x100 Firmato e datato al retro Opera registrata presso l'Archivio Generale di Mimmo Germanà con il n. 68 Esposizioni: Centro d'Arte Mercurio, Palermo, ottobre 2000
Lotto 163 Bruno Ceccobelli (1952), Progetto Venezia, Vetro, altezza cm 30
Lotto 164 Enrico Baj (1924-2003), Maschera, 1991, bassorilievo in maiolica policroma, cm 30x20 serie limitata di 200 esemplari, Bottega Gatti, Faenza al retro
Lotto 165 Ugo Nespolo (1941), Piatto da Parete, 1990, maiolica policroma, diam. cm 31 opera unica firmato a sinistra firmato, datato 10/03/90 , “in Bottega Gatti Faenza" al retro Autentica della Bottega Gatti Faenza Esposizioni: Palazzo delle Esposizioni, Faenza 1995,
Lotto 166 Mario Schifano (1934-1998), Senza titolo, 1990-95, foto ritoccata, cm 10x15 (lotto di 4) firmate al retro
Lotto 167 Gabriele Arruzzo (1976), "One for me" - " One for you", (dittico) 2007, smalto e acrilico su tela, cm 60x60 cad intitolati, firmati e datati al retro
Lotto 168 Mario Schifano (1934-1998), Senza titolo, 1990-95 , foto ritoccata, cm 10x15 (lotto di 4) firmate al retro
Lotto 169 Andres Serrano (1950), Red Pope 1990, C-print, cm 29,5x20 cad. (trittico) firmati e intitolati al retro
Lotto 170 Mario Giacomelli (1925-2000), La buona terra, 1964, fotografia b/n, cm 27,5x38,5 al retro: firmato e datato al retro timbro dell'atelier dell'artista