Asta N. 263 - Arte Moderna e Contemporanea

lunedì 13 giugno 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 289
    Lotto 159

    Michelangelo Galliani (1975), Senza Titolo, scultura in acciaio e marmo Esposizioni: mostra personale “White screen”, 2004 presso la Galleria Bonelli, Milano, pubblicato sul catalogo a pag.35

    Lotto 160

    Enrico Baj (1924-2003), Generale Norman Schwarzkopf, Ceramica, altezza 26 cm Ed. 87/150

    Lotto 161

    Carla Accardi (1924), Pietrose distanze, 2000, ceramica policroma, cm 18x15, Accardi Prova 1, Bottega Gatti, Faenza 2000 al retro

    Lotto 162

    Mimmo Germanà (1944-1992), Donna al mare, 1991, Olio su tela, cm 70x100 Firmato e datato al retro Opera registrata presso l'Archivio Generale di Mimmo Germanà con il n. 68 Esposizioni: Centro d'Arte Mercurio, Palermo, ottobre 2000

  • Bruno Ceccobelli (1952), Progetto Venezia, Vetro, altezza cm 30
    Lotto 163

    Bruno Ceccobelli (1952), Progetto Venezia, Vetro, altezza cm 30

    Lotto 164

    Enrico Baj (1924-2003), Maschera, 1991, bassorilievo in maiolica policroma, cm 30x20 serie limitata di 200 esemplari, Bottega Gatti, Faenza al retro

    Lotto 165

    Ugo Nespolo (1941), Piatto da Parete, 1990, maiolica policroma, diam. cm 31 opera unica firmato a sinistra firmato, datato 10/03/90 , “in Bottega Gatti Faenza" al retro Autentica della Bottega Gatti Faenza Esposizioni: Palazzo delle Esposizioni, Faenza 1995,

    Lotto 166

    Mario Schifano (1934-1998), Senza titolo, 1990-95, foto ritoccata, cm 10x15 (lotto di 4) firmate al retro

    Lotto 167

    Gabriele Arruzzo (1976), "One for me" - " One for you", (dittico) 2007, smalto e acrilico su tela, cm 60x60 cad intitolati, firmati e datati al retro

    Lotto 168

    Mario Schifano (1934-1998), Senza titolo, 1990-95 , foto ritoccata, cm 10x15 (lotto di 4) firmate al retro

    Lotto 169

    Andres Serrano (1950), Red Pope 1990, C-print, cm 29,5x20 cad. (trittico) firmati e intitolati al retro

    Lotto 170

    Mario Giacomelli (1925-2000), La buona terra, 1964, fotografia b/n, cm 27,5x38,5 al retro: firmato e datato al retro timbro dell'atelier dell'artista

Lotti dal 157 al 168 di 289

Milano
giovedì 9 GIUGNO 2016 • ore 17-19
venerdì 10 GIUGNO 2016 • ore 10-19
sabato11 GIUGNO 2016 • ore 10-19
domenica12 GIUGNO 2016 • ore 10-19
lunedì 13 GIUGNO 2016 • ore 10-15

  • 13 giugno 2016 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 291 (1 - 291)