Asta N. 263 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 147 Concetto Pozzati (1935), Sentinelle Archeologiche, 2000, olio, acrilico e smalto su tela, cm 80x100 firmato, datato e intitolato al retro Etichetta Artcurial, Mostra Monte Carlo, 2002 al retro
Lotto 148 Andrea Salvino (1969), Histoire (s) du cinéma, 2006, olio su tela, cm 30x40 intitolato, firmato e datato al retro
Lotto 149 Luca Pancrazzi (1961), Senza titolo, 1990, acquerelli e matita su carta, cm 37,5x28,5 firmati e datati in basso al centro (lotto di 4)
Lotto 150 Miltos Manetas (1064), After Pokemon 2, 2000 After Pokemon 4, 2000 , vibracolour-print, cm 35x46 cadauno (lotto di 2) Pubblicazioni: Catalogo della mostra a cura della Galleria Antonio Colombo Arte Contemporanea, Milano
Lotto 151 Pierluigi Calignano (1971), Bianco S. Matteo, seconda ipotesi, 2003, legno e smalto, cm 46x74x28
Lotto 152 Gian Marco Montesano (1949), Le regard de l'histoire 1998, olio su tela, cm 169x139 firmato, datato e intitolato al retro Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 153 Marcello Lo Giudice (1955), Primavera del Botticelli, 2007, farfalle smaltate e rete metallica, cm 102x49x19,5, Autentica su fotografia a cura della Galleria Dante Vecchiato, Padova
Lotto 154 Guglielmo Aschieri Emilio (1955), Senza Titolo 1994, olio su lamiera, cm 50x100 Pubblicazioni: Galleria Marsilio Margiacchi "De Prospectiva Pingendi" Guglielmo Aschieri Emilio Autentica dell'artista
Lotto 155 Bruno Ceccobelli (1952), Senza Titolo, olio e tecnica mista su cartone, cm 60,5x38,5 Autentica su fotografia dell’artista e archiviata con il n. BF 024 CB
Lotto 156 Massimo Kaufmann (1963), Senza Titolo, disegno su telo per proiezione (con treppiedi), cm 154 (cm 217)x157 Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 157 Mark Kostabi (1960), Trofeo sotto la luna, 2003, olio su tela, cm 45,7x30,5 firmato, datato e intitolato al retro
Lotto 158 Robert Gligorov (1960), Il nuotatore, 1995, scultura in ceramica, h cm 34 firmato e datato alla base