Asta N. 263 - Arte Moderna e Contemporanea

lunedì 13 giugno 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 289
    Lotto 123

    Raymond Hains (1926-2005), Seita, 2000, plastica, legno, carta vetrata, cm 41x32 firmato, intitolato e datato al retro

    Lotto 124

    Mimmo Rotella (1918-2006), Gioco d'azzardo, 1993, tecnica mista su tela, cm 40x30 firmato in basso a sinistra, datato e intitolato al retro Opera archiviata presso la Fondazione Mimmo Rotella con il numero 1975DC993/000

    Lotto 125

    Bernard Aubertin (1934), Dessin de Feu sur table rouge, 2008, fiammiferi bruciati su tavola rossa, cm.60x60 Opera registrata presso l’Archivio Bernard Aubertin in data 24/03/2015 con il n. DFT-20700000802015-RSN

    Lotto 126

    Eugenio Carmi (1920-2016), Studio per la cacciata dal Paradiso, 1980, acrilico su tela, cm 60x60 firmato, datato e intitolato al retro Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 127

    Eugenio Carmi (1920-2016), Elogio dell’estetica, 2007, acrilici e vernice su carta, cm 48x50 firmato e datato al retro Autentica su fotografia dell’artista

    Lotto 128

    A.R. Penck (1939), Senza Titolo, tempera su carta, cm 100x70 firmato al retro Provenienza: Cleto Polcina Galleria d'Arte Moderna, Roma Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 129

    Alighiero Boetti (1940-1994), Inaspettatamente, 1987, ricamo, cm 15,5x15,5 Opera registrata presso l'Archivio Aligliero Boetti con il n.3131 in data 28/02/2003

    Lotto 130

    Keith Haring (1958-1990), Untitled 1989, inchiostro su cartoncino verde, cm 47,5x67,5 firmato e datato al retro Certificato di autenticità a cura dell’Estate of Keith Haring n.111610C52 in data 6 febbraio 1998

    Lotto 131

    Gastone Biggi (1925-2014), Velocità nere, 2008, Industrial paint su tela, cm 70x70 Firmato, titolato e datato al retro, Autentica dell'Archivio Gastone Biggi, n. NB248

    Lotto 132

    Renato Mambor (1936-2014), Metafisico, 2010, Olio e smalto su tela grezza, cm 170x120 Firmato, datato e intitolato al retro, Autentica dell'Archivio Mambor n. VA02259N

    Lotto 133

    Marco Cingolani (1961), Intervista a Saddam, 1992, Olio su tela, cm 98x78 Firmato, datato e intitolato al retro

    Lotto 134

    Marco Cingolani (1961), L'astronauta ferito, 1992, Scultura in polistirolo, gesso, garza e tecnica mista, cm 95x100x95 Esposizioni: “Marco Cingolani - Luca Pancrazzi” Mostra e Performance alla Galleria Marsilio Margiacchi, Arezzo, novembre 1992

Lotti dal 121 al 132 di 289

Milano
giovedì 9 GIUGNO 2016 • ore 17-19
venerdì 10 GIUGNO 2016 • ore 10-19
sabato11 GIUGNO 2016 • ore 10-19
domenica12 GIUGNO 2016 • ore 10-19
lunedì 13 GIUGNO 2016 • ore 10-15

  • 13 giugno 2016 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 291 (1 - 291)