Asta N. 263 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 111 Andy Warhol (1928-1987), Lion, 1974, Litografia off set, cm 28x21 Monogrammato A W, Ed. Bolaffi Arte
Lotto 112 Claudio Parmiggiani (1943), Serpente (dalla serie "Zoo geometrico"), 1970, serigrafia a colori su metacrilato, cm 70x51 Ed. 4/50 firmato, datato e numerato al retro
Lotto 113 Alighiero Boetti (1940-1994), Simmetria e specularità, 1985, Serigrafia a 46 battute di colore su carta, foglio cm 70x50, serigrafia cm 52x24 Es. 28/100 firmato e numerato al fronte
Lotto 114 Mimmo Paladino (1948), Senza Titolo (Omaggio a Fausto Melotti), 2007, due litografie a colori e collage, cm 70x100 e cm 50x37. Edizione di 70 + XV Es. 69/70 firmato e datato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
Lotto 115 Mimmo Paladino (1948), Senza Titolo, tecnica mista su carta, cm 29x38 autentica dell'artista su foto Provenienza: Galleria Marsilio Margiacchi, Arezzo
Lotto 116 Luciano Fabro (1936-2007), Il Pliu biel quadr, 1989, serigrafia con interventi di colore per mano dell'artista, cm 151,5x74,5 Edizione di 75 + XXV + 5 P.A. Es. XXIII/XXV firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra, dedicato in basso
Lotto 117 Mario Merz (1925-2003), Motivi 5, 1993, acquatinta e acquaforte, cm 81x110 Edizione di 20+5 Es. 18/20 firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Lotto 118 Gerard Schlosser (1931), Tu as dormi, 1972, olio su tela, cm 100x100 firmato, datato e intitolato al retro
Lotto 119 Gerard Schlosser (1931), J'espere qu'on aura la reponse demain pour l'appartement, 1972, olio su tela, cm 100x100 firmato, datato e intitolato al retro
Lotto 120 Enrico Baj (1924-2003), Specchio, 1974, collage di specchi su velluto applicato su tavola, cm 118x151 Edizione di 100 e di X Es. I/X Al retro: etichetta con dedica, numerazione e firma
Lotto 121 Bernard Aubertin (1934), Alveoles, 1990, cartone alveolare e acrilico nero su tavola, cm 55x50 Autentica su fotografia firmata dall’autore
Lotto 122 Rodolfo Aricò (1930-2002), Parola Murata, 1998, collage e acrilico su tela, cm 180x300 Etichetta al retro dello Studio dell’Artista