Asta N. 263 - Arte Moderna e Contemporanea

lunedì 13 giugno 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 289
    Lotto 1

    Giorgio Morandi (1890-1964), Natura morta con pere e uva, 1927, rame elettrolitico inciso all'acquaforte, lastra cm 18,5x21 Esemplare non numerato, firma inscritta in basso a destra su lastra Pubblicazioni: Catalogo Generale Giorgio Morandi, Incisioni, a cura di Lamberto Vitali, pg. 40 n. 1927 7 Franco Basile, Morandi incisore, La Loggia Edizioni d’Arte, 1985, pg. 62 n. 41

    Lotto 2

    Giorgio De Chirico (1888-1978), Due Cavalli, 1939, matita su carta verniciata, cm 35,2x24,4 Autentica su fotografia Claudio Bruni Sakraischik del 22 settembre 1988 n. 24/88/CB

    Lotto 3

    Guido Marussig (1885-1972), Veduta di San Giusto, olio su cartone, cm 91x91 firmato in basso a sinistra intitolato al retro

    Lotto 4

    Alberto Magnelli (1888-1971), Paysage de Toscane, 1925, olio su tela, cm 31x45,5, Pubblicata sul catalogo “Alber to Magnelli, realismo italiano” a pag. 45. Archivio Magnelli n.183

    Lotto 5

    Piero Marussig (1879-1937), Villa a Trieste, 1914 circa, olio su tela, cm 60x50 firmato in basso a destra Opera pubblicata sul Catalogo Generale di Piero Marussig, Edizioni Silvana, pg. 117 n.129

    Lotto 6

    Carlo Carrà (1881-1966), Cocomero,1941, olio su cartone, cm 33,5x44 firmato e datato in basso a sinistra Pubblicato sul Catalogo Generale delle Opere di Carrà con il n. 56/41 Esposizioni: Istituto nazionale per le relazioni con l'estero-Esposizione di pittura moderna italiana a Londra; La Casa dell'Arte, mostra del centenario della nascita, 1981, registrata con il n.3858

    Lotto 8

    Ardengo Soffici (1879-1964), Casa dell’Alderighi, 1942, Olio su tavola, cm 65,9x48,5. In basso a sinistra: Soffici 42. Al verso: a pastello blu «Soffici», «Casa dell’Alderighi», «1»; a inchiostro nero «8057», «79/7»; su piccolo cartiglio a inchiostro «224/cat. M.»; etichetta Galleria Narciso, Torino, «Il paesaggio nella pittura italiana contemporanea / sotto l’egida del Comitato nazionale per le celebrazioni dell’Unità d’Italia / 24 settembre-15 ottobre 1961», con titolo e data citati, n. 74 catalogo e timbro a secco della Galleria. Esposizioni: Il paesaggio nella pittura italiana contemporanea, presentazione di L. Carluccio, Galleria Narciso, Torino, 24 settembre-15 ottobre 1961, in cat. n. 74 100 opere di Ardengo Soffici, scritti di P. Bargellini e F. Bellonzi, note bio-bibliografiche a cura di G. Huxol, Galleria Falsetti, Prato, 1969, riprodotto in cat. tav. LIX (Casa del Berna).

    Lotto 9

    Giorgio De Chirico (1888-1978), Cavalli con drappo rosso, olio su tela, cm 50x40 firmato in basso a sinistra datato successivamente dall’artista 1954 Provenienza: Galleria Rotta, Genova Esposizioni: Mostra Personale, Galleria Rotta, Genova 1973 Autentica di Isabella De Chirico su fotografia in data 13 aprile 1973

    Lotto 11

    Giorgio De Chirico (1888-1978), Ritratto di Susanne Fourment, 1963, olio su tela, cm 45,5x30 firmato e intitolato in basso a destra e al retro, Catalogo generale Giorgio De Chirico a cura di Caludio Bruni, Sakrai schik terzo tomo immagine n 231

    Lotto 12

    Francesco Messina (1900-1995), Figura di donna, scultura in marmo altezza cm 79 firma alla base F. Messina

    Lotto 13

    Achille Funi (1890-1972), Castel Gandolfo, olio su tela, cm 75x90, in cornice. Al retro: Etichette e timbri della Galleria R. Rotta di Genova, Esposizioni: XVIII edizione Biennale d'Arte di Venezia, 1932

    Lotto 14

    Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989), Vele sul fiume Pescara, 1935, olio su tela, cm 60x87,5 firmato e datato in basso a sinistra

Lotti dal 1 al 12 di 289

Milano
giovedì 9 GIUGNO 2016 • ore 17-19
venerdì 10 GIUGNO 2016 • ore 10-19
sabato11 GIUGNO 2016 • ore 10-19
domenica12 GIUGNO 2016 • ore 10-19
lunedì 13 GIUGNO 2016 • ore 10-15

  • 13 giugno 2016 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 291 (1 - 291)