Cambi Casa d'Aste - Via San Marco 22, 20121 Milano Asta N. 263 - Arte Moderna e Contemporanea lunedì 13 giugno 2016 ore 15:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 49 al 96 di 289 Mostra 122448Elementigo < Pag.1234567 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 291 Filtra Cancella Lotto 51 Victor Vasarely (1906-1997), Anadyr II, 1956/59, olio su tela, cm 65x60... Stima 50.000,00 / 60.000,00 € Lotto 52 Agostino Bonalumi (1935), Bianco, 1966, tela estroflessa e tempera vinilica,... Stima 150.000,00 / 180.000,00 € Lotto 53 Agostino Bonalumi (1935), Rosso, 1979, tela estroflessa e tempera vinilica cm... Stima 22.000,00 / 25.000,00 € Lotto 54 Agostino Bonalumi (1935), Senza Titolo, 1985, tecnica mista su carta... Stima 10.000,00 / 12.000,00 € Lotto 55 Bernard Aubertin (1934), Tableau clous, 1970, chiodi su tavola di legno, cm.... Stima 10.000,00 / 12.000,00 € Lotto 56 Turi Simeti (1929), Un ovale grigio 1985, acrilico su tela sagomata, cm 40x90... Stima 18.000,00 / 22.000,00 € Lotto 57 Emilio Scanavino (1922-1986), Caleidoscopio, 1985, olio su tela tamburata, cm... Stima 12.000,00 / 15.000,00 € Lotto 58 Hans Hartung (1904-1989), T1983-R38, 1983, acrilico su tela, cm 81x100,... Stima 25.000,00 / 30.000,00 € Lotto 59 Hans Hartung (1904-1989), T1974-R36, 1974, acrilico su tela, cm 54x81,... Stima 20.000,00 / 25.000,00 € Lotto 60 Hans Hartung (1904-1989), T1981-H47, 1981, acrilico su tela, cm 65x100,... Stima 24.000,00 / 28.000,00 € Lotto 61 Lucio Fontana (1899-1968), Tavoletta Graffita (Madonna), cemento colorato,... Stima 60.000,00 / 70.000,00 € Lotto 62 Lucio Fontana (1899-1968), Crocifissione, ceramica a lustro, cm 37x23 Siglato... Stima 40.000,00 / 50.000,00 € Lotto 63 Fausto Melotti (1901-1986), 1965 ca, , Vaso in ceramica smaltato con decoro a... Stima 5.000,00 / 7.000,00 € Lotto 64 Fausto Melotti (1901-1986), Vaso, 1956 circa, ceramica smaltata policroma, h... Stima 5.000,00 / 6.000,00 € Lotto 65 Fausto Melotti (1901-1986), Base per lampada 1955, ceramica smaltata... Stima 6.000,00 / 7.000,00 € Lotto 66 Fausto Melotti (1901-1986), Base per lampada 1955, Ceramica smaltata... Stima 6.000,00 / 7.000,00 € Lotto 67 Fausto Melotti (1901-1986), Tazzina con piattino 1956, ceramica smaltata... Stima 1.200,00 / 1.500,00 € Lotto 68 Fausto Melotti (1901-1986), Tazzina con piattino, 1956 circa, ceramica... Stima 1.200,00 / 1.500,00 € Lotto 69 Fausto Melotti (1901-1986), Coppetta, 1956 circa, ceramica smaltata... Stima 2.500,00 / 3.000,00 € Lotto 70 Fausto Melotti (1901-1986), Senza Titolo, 1955 ca., ceramica smaltata, cm... Stima 3.000,00 / 4.000,00 € Lotto 71 Alik Cavaliere (1926-1998), Natura morta, 1971, scultura in bronzo, cm 38x40... Stima 6.500,00 / 7.500,00 € Lotto 72 Fausto Melotti (1901-1986), Scultura A (I pendoli), 1968, inox, cm 40x15x8... Stima 1.800,00 / 2.000,00 € Lotto 73 Leoncillo Leonardi (1915-1968), Calice, maiolica monocroma, cm 25,5x10,5... Stima 1.200,00 / 1.400,00 € Lotto 74 Leoncillo Leonardi (1915-1968), Radice, 1950 circa, maiolica policroma, cm... Stima 1.300,00 / 1.500,00 € Lotto 75 Arnaldo Pomodoro (1926), Croce pendantif, 1961, argento e pietre semi... Stima 350,00 / 400,00 € Lotto 76 Arnaldo Pomodoro (1926), Scatola, scatola in bronzo, cm 6x11 Stima 1.500,00 / 1.800,00 € Lotto 77 Agenore Fabbri (1911-1998), Cavallo con cavaliere, scultura in terracotta Stima 4.000,00 / 5.000,00 € Lotto 78 Giorgio De Chirico (1888-1978), , Quattro studi per figure e per un piede... Stima 4.000,00 / 5.000,00 € Lotto 79 Giorgio De Chirico (1888-1978), , Tre studi per figure maschili e una figura... Stima 5.000,00 / 6.000,00 € Lotto 80 Lucio Fontana (1899-1968), Concetto spaziale, 1955, litografia originale con... Stima 1.500,00 / 1.700,00 € Lotto 81 Roberto Crippa (1921-1972), Senza Titolo, ecnica mista su carta, cm 33,5x23,5... Stima 1.700,00 / 1.900,00 € Lotto 82 Lucio Fontana (1899-1968), Disegno, 1957 , biro nera e inchiostro rosso, cm... Stima 3.500,00 / 4.500,00 € Lotto 83 Lucio Fontana (1899-1968), Serie Rosa, 1966, acquaforte e acquatinta stampata... Stima 2.000,00 / 2.500,00 € Lotto 84 Lucio Fontana (1899-1968), Serie Rosa, 1966, acquaforte e acquatinta stampata... Stima 1.500,00 / 2.000,00 € Lotto 85 Bruno Saetti (1902-1984), , acrilico su tela, cm 60x51 Opera inserita nel... Stima 2.000,00 / 3.000,00 € Lotto 86 Riccardo Licata (1929-2014), Senza Titolo, 1977, olio su tela, cm 32x29... Stima 1.600,00 / 1.800,00 € Lotto 87 Arturo Vermi (1928-1988), Piattaforma per monte Bue, 1972, tecnica mista su... Stima 250,00 / 300,00 € Lotto 88 Bruno Di Bello (1938), Grande intervento ecologico N1, 1971, emulsione... Stima 1.500,00 / 2.000,00 € Lotto 89 Mimmo Rotella (1918-2006), Senza Titolo, 1979, frottage su carta applicata su... Stima 3.500,00 / 4.500,00 € Lotto 90 Mario Schifano (1934-1998), Senza Titolo, 1979-81, smalto su tela, cm.94x98... Stima 3.000,00 / 4.000,00 € Lotto 91 Tano Festa (1938-1988), Senza Titolo, olio su tela, cm 80x60 firmato al retro... Stima 4.000,00 / 5.000,00 € Lotto 92 Mira Schendel (1919-1988), Senza Titolo, 1972, tecnica mista su carta, cm... Stima 5.000,00 / 6.000,00 € Lotto 93 Enzo Cucchi (1949), Senza Titolo, 1995, Carboncino su carta, cm 26,15x14... Stima 1.000,00 / 1.200,00 € Lotto 94 Tony Cragg (1949), Senza Titolo, 1999, matita su carta, cm 26,9x42, Etichetta... Stima 1.700,00 / 1.900,00 € Lotto 95 Francesco Clemente (1952), Senza titolo, 1980, Tempera su carta, cm 22x33... Stima 4.000,00 / 5.000,00 € Lotto 96 Jannis Kounellis (1936), Senza Titolo, 2003, litografia e coltello in... Stima 4.500,00 / 5.500,00 € Lotto 97 Jannis Kounellis (1936), Senza Titolo, Carboncino su carta, cm 32,5x24 Stima 4.500,00 / 5.500,00 € Lotto 98 Gianni Piacentino (1945), Studio per "SM 55 GP:New horizontal: metalloid... Stima 900,00 / 1.200,00 € Lotti dal 49 al 96 di 289 Mostra 122448Elementigo < Pag.1234567 >