Cambi Casa d'Aste - Via San Marco 22, 20121 Milano Asta N. 263 - Arte Moderna e Contemporanea lunedì 13 giugno 2016 ore 15:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 1 al 48 di 289 Mostra 122448Elementigo Pag.1234567 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 291 Filtra Cancella Lotto 1 Giorgio Morandi (1890-1964), Natura morta con pere e uva, 1927, rame... Stima 6.500,00 / 7.000,00 € Lotto 2 Giorgio De Chirico (1888-1978), Due Cavalli, 1939, matita su carta... Stima 7.000,00 / 8.000,00 € Lotto 3 Guido Marussig (1885-1972), Veduta di San Giusto, olio su cartone, cm 91x91... Stima 2.000,00 / 2.500,00 € Lotto 4 Alberto Magnelli (1888-1971), Paysage de Toscane, 1925, olio su tela, cm... Stima 8.000,00 / 12.000,00 € Lotto 5 Piero Marussig (1879-1937), Villa a Trieste, 1914 circa, olio su tela, cm... Stima 10.000,00 / 12.000,00 € Lotto 6 Carlo Carrà (1881-1966), Cocomero,1941, olio su cartone, cm 33,5x44 firmato e... Stima 18.000,00 / 22.000,00 € Lotto 8 Ardengo Soffici (1879-1964), Casa dell’Alderighi, 1942, Olio su tavola, cm... Stima 8.000,00 / 10.000,00 € Lotto 9 Giorgio De Chirico (1888-1978), Cavalli con drappo rosso, olio su tela, cm... Stima 40.000,00 / 50.000,00 € Lotto 11 Giorgio De Chirico (1888-1978), Ritratto di Susanne Fourment, 1963, olio su... Stima 15.000,00 / 18.000,00 € Lotto 12 Francesco Messina (1900-1995), Figura di donna, scultura in marmo altezza cm... Stima 30.000,00 / 35.000,00 € Lotto 13 Achille Funi (1890-1972), Castel Gandolfo, olio su tela, cm 75x90, in... Stima 3.000,00 / 3.500,00 € Lotto 14 Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989), Vele sul fiume Pescara, 1935,... Stima 4.000,00 / 5.000,00 € Lotto 15 Tommaso Cascella (1951), Carnevale in Abruzzo, 1919, olio su tela, cm 102x156... Stima 15.000,00 / 18.000,00 € Lotto 16 Filippo De Pisis (Ferrara 1896 - Milano 1956), Vaso di fiori, 1941, olio su... Stima 10.000,00 / 12.000,00 € Lotto 17 Fiorenzo Tomea (1910 - 1960), Maschere, olio su cartone, cm 30x40 firmato in... Stima 3.000,00 / 4.000,00 € Lotto 18 Fiorenzo Tomea (1910-1960), Candele, 1942, Olio su tela, cm 50x60 Firmato in... Stima 4.000,00 / 5.000,00 € Lotto 19 Corrado Cagli (1910-1976), Dafne, 1957, olio su tela, cm 70x50 firmato in... Stima 3.000,00 / 4.000,00 € Lotto 20 Corrado Cagli (1910-1976), Il Soldato, 1959, Olio su tela, cm.153x73 Firmato... Stima 4.000,00 / 5.000,00 € Lotto 21 Corrado Cagli (1910-1976), Soldato, 1974, olio su carta riportata su tela, cm... Stima 2.000,00 / 3.000,00 € Lotto 22 Xavier Bueno (1915-1979), Bambina con fiocco rosso, 1974, olio su tela, cm... Stima 4.000,00 / 5.000,00 € Lotto 23 Salvatore Fiume (1915-1997), I polli della Carovana, Olio su tavola, cm 81x50... Stima 4.000,00 / 6.000,00 € Lotto 24 Salvatore Fiume (1915-1997), Scena teatrale, 1962, Olio su masonite, cm... Stima 4.000,00 / 5.000,00 € Lotto 25 Achille Funi (1890-1972), Cesto di frutta, 1968 ca., olio su tela, cm 45x60... Stima 5.000,00 / 6.000,00 € Lotto 26 George Grosz (1893-1959), Senza titolo, acquerello e gouache su cartone, cm... Stima 5.000,00 / 6.000,00 € Lotto 27 Renato Guttuso (1911-1987), Omaggio a Morandi, 1965, Olio su tela, cm 73x92... Stima 15.000,00 / 20.000,00 € Lotto 28 Xavier Bueno (1915-1979), Bambina con bambola, olio su tavola, cm 70x50... Stima 9.000,00 / 12.000,00 € Lotto 29 Agenore Fabbri (1911-1998), Personaggio lunare I, 1965, scultura in ferro... Stima 7.000,00 / 8.000,00 € Lotto 30 Mario Tozzi (1895-1979), La città bianca, 1962, olio su tela, cm 73x92... Stima 15.000,00 / 18.000,00 € Lotto 31 Mario Tozzi (1895-1979), Ragazza verso l'orizzonte, 1974, olio su tela, cm... Stima 15.000,00 / 18.000,00 € Lotto 32 Giuseppe Santomaso (1907-1990), Domenica in officina, 1953, olio su tela, cm... Stima 55.000,00 / 60.000,00 € Lotto 33 Mimmo Rotella (1918-2006), Si garantisce, 1956, décollage, cm 46x36 firmato... Stima 50.000,00 / 60.000,00 € Lotto 34 Mario Bionda (1913-1985), Senza Titolo, 1957, olio su tela, cm 100x100... Stima 1.500,00 / 1.700,00 € Lotto 35 Mario Bionda (1913-1985), Azzurro profondo, 1959, olio su tela, cm 65x94... Stima 1.000,00 / 1.200,00 € Lotto 36 Michelangelo Pistoletto (1933), Beaulard, 1959, olio su tela, cm 80x60... Stima 7.000,00 / 9.000,00 € Lotto 37 Mario Bionda (1913-1985), Senza Titolo, 1957, olio su tela, cm 60x73 firmato... Stima 1.000,00 / 1.500,00 € Lotto 38 Roberto Crippa (1921-1972), Senza Titolo, tecnica mista su carta, cm 70x5... Stima 1.500,00 / 1.800,00 € Lotto 39 Albino Galvano (1907-1990), Composizione Astratta, 1954, olio su tela, cm... Stima 3.000,00 / 3.500,00 € Lotto 40 Jan Lebenstein (1930-!999), Senza Titolo, 1960, tecnica mista su carta... Stima 2.000,00 / 3.000,00 € Lotto 41 Emilio Scanavino (1922-1986), Composizione, 1960, tecnica mista su carta... Stima 2.500,00 / 3.000,00 € Lotto 42 Gianni Dova (1925-1991), Interno, 1960 ca., olio su tela, cm 160x130 firmato... Stima 10.000,00 / 12.000,00 € Lotto 43 Marcel Mouly (1918-2008), Interieur a la Théière Blanche, 1971, olio su tela,... Stima 4.000,00 / 6.000,00 € Lotto 44 Marcel Mouly (1918-2008), Le Baguadou Breton 1966, olio su tela, cm 97x130... Stima 4.000,00 / 6.000,00 € Lotto 45 Roberto Crippa (1921-1972), Aurore, 1971, tecnica mista e sughero su tavola,... Stima 3.500,00 / 4.000,00 € Lotto 46 Gianni Dova (1925-1991), Apparizione Estiva, anni 70, smalto su tela, cm... Stima 1.500,00 / 1.800,00 € Lotto 47 Albino Galvano (1907-1990), Verso occidente 1952, olio su tela, cm 130x100... Stima 5.000,00 / 6.000,00 € Lotto 48 Gina Pellon (1926-2014), Le Temoin, olio su tela, cm 130x97 firmato in basso... Stima 6.000,00 / 7.000,00 € Lotto 49 Paolo Baratella (1935), Senza Titolo, 1966, olio su tela, cm 100x100 firmato... Stima 800,00 / 900,00 € Lotto 50 Hsiao Chin (1935), MMA-166-ZE, 1960, olio su tela, cm 78x50 firmato e datato... Stima 10.000,00 / 12.000,00 € Lotti dal 1 al 48 di 289 Mostra 122448Elementigo Pag.1234567 >