Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia ASTA 201 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO giovedì 16 giugno 2016 ore 17:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 49 al 96 di 367 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni 1A TORNATA 2A TORNATA 3A TORNATA Filtra Cancella Lotto 49 ARTISTA PIEMONTESE DEL XVII SECOLO Il gioco della morra. Olio su tela. Cm... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 50 ARTISTA NAPOLETANO DEL XVII SECOLO Sansone che beve dalla mascella del leone.... Stima 4.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 53 VAN MIERIS FRANS II (1689 - 1763) Ambiente di. Il ritrovamento di Mosè. Olio... Stima 5.000,00 / 8.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 54 ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Marina con cavalieri. Olio su tela. Cm 114,00... Stima 3.000,00 / 5.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 55 ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Marina con viandanti. Olio su tela. Cm 114,00... Stima 3.000,00 / 5.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 56 TOMMASO PARODI (XVII-XVIII SECOLO) Ritratto di nobildonna. . Olio su tavola.... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 57 TOMMASO PARODI (XVII-XVIII SECOLO) Ritratto di nobiluomo. . Olio su tavola.... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 58 ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Ultima cena. Olio su tela . Cm 100,00 x 76,00.... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 59 CARLONI CARLO INNOCENZO (1686 - 1775) L'Assunzione della Vergine. Olio su... Stima 3.500,00 / 5.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 60 ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO La visita dei re magi. Olio su marmo. Cm 37,00... Stima 3.500,00 / 4.500,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 61 ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Venere e puttini. Olio su tela . Cm 100,00... Stima 3.500,00 / 5.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 62 ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Sacra Famiglia. Olio su tela . Cm 118,00 x... Stima 3.500,00 / 4.500,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 63 ARTISTA ROMANO DEL XVIII SECOLO Rachele al pozzo. Olio su tela. Cm 93,00 x... Stima 3.500,00 / 4.500,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 64 ARTISTA TOSCANO DEL XVII SECOLO La morte di Adone. Olio su tela. Cm 63,00 x... Stima 4.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 65 BERCHEM NICOLAES (1620 - 1683) Figure in una paesaggio con armenti. Olio su... Stima 4.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 66 ARTISTA FRANCO -TEDESCO DEL XVII SECOLO Flagellazione di Cristo. Olio su... Stima 4.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 67 LINGELBACH JOHANNES (1622 - 1674) Attribuito a. La sosta. Olio su tela. Cm... Stima 4.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 68 ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO Ritratto di fanciulla. Olio su tela. Cm 54,00... Stima 4.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 69 ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO Crocifissione. Olio su tavola. Cm 41,00 x... Stima 5.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 70 ARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO Scena conviviale. Olio su tela. Cm 118,00 x... Stima 5.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 71 ARTISTA NAPOLETANO DEL XVII SECOLO Guarigione di Tobia. Olio su tela. Cm... Stima 5.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 72 ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Caino e Abele. Olio su tela. Cm 132,00 x 180,00. Stima 5.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 73 ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO Ritratto di fanciulla. Olio su tela. Cm 45,00... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 74 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Battaglia. Olio su tela. Cm 122,00 x 90,00. .... Stima 6.000,00 / 8.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 75 ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO Adorazione dei magi. . Olio su tela. Cm 40,00... Stima 6.500,00 / 8.500,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 76 TAVELLA CARLO ANTONIO (1668 - 1738) Costa ligure con figure e punta Chiappa... Stima 7.000,00 / 10.000,00 €Base d'asta 2.500,00 € Lotto 77 ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO Cristo incoronato di spine. Olio su tela .... Stima 9.000,00 / 11.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 78 RICCHI PIETRO (1605 - 1675) Allegoria della Carità. olio su tela ovale. Cm... Stima 7.000,00 / 10.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 79 KEIL BERNHARD (1624 - 1687) Ritratto di bambino con tamburello. Olio su tela... Stima 7.000,00 / 9.000,00 €Base d'asta 2.500,00 € Lotto 80 ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Gentildonna. olio su tela,. Cm 105,00 x... Stima 6.000,00 / 8.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 81 ARTISTA DEL XVII SECOLO. Papa Ciriaco riceve Sant'Orsola. Olio su rame. Cm... Stima 6.000,00 / 8.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 82 CELESTI ANDREA (1637 - 1700) Ambiente di. Susanna e i vecchioni. Olio su... Stima 8.000,00 / 9.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 83 NANI GIACOMO (1701 - 1770) Natura morta con salami, selvaggina e uova. Olio... Stima 9.000,00 / 11.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 84 RICCHI PIETRO (1605 - 1675) Profilo di donna,. olio su tela ovale. Cm 61,00 x... Stima 9.000,00 / 11.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 85 DE MARCHIS ALESSIO (1684 - 1752) Paesaggio con personaggi e Roma sullo... Stima 9.000,00 / 11.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 86 ARTISTA NAPOLETANO DEL XVII SECOLO Gesù e la samaritana. Olio su tela. Cm... Stima 10.000,00 / 12.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 87 ARTISTA NAPOLETANO DEL XVII SECOLO Giacobbe e Rachele al pozzo, . Olio su... Stima 10.000,00 / 12.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 88 ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO Paesaggio con architetture e personaggi. Olio... Stima 8.000,00 / 11.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 89 FALCONE ANIELLO (1607 - 1665) Ambiente di. Coppia di battaglie. Olio su tela.... Stima 8.000,00 / 10.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 90 SOLIMENA FRANCESCO (1657 - 1747) Santa Chiara e angeli. Olio su tela. Cm... Stima 11.000,00 / 15.000,00 €Base d'asta 4.000,00 € Lotto 91 PEDON BARTOLOMEO (1665 - 1732) Paesaggio con barche e personaggi. Olio su... Stima 12.000,00 / 15.000,00 €Base d'asta 4.000,00 € Lotto 92 VASSALLO ANTONIO MARIA (1615 - 1657) I pastori di Latona. . Olio su tela. Cm... Stima 8.000,00 / 12.000,00 €Base d'asta 5.000,00 € Lotto 93 MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI (XVIII SEC.) Natura morta di fiori. Olio su... Stima 12.000,00 / 15.000,00 €Base d'asta 4.000,00 € Lotto 94 BLANCHET LOUIS GABRIEL (1705 - 1772) Allegoria della musica e il teatro. Olio... Stima 12.000,00 / 15.000,00 €Base d'asta 5.000,00 € Lotto 95 BLANCHET LOUIS GABRIEL (1705 - 1772) Allegoria della scultura. Olio su tela.... Stima 12.000,00 / 15.000,00 €Base d'asta 5.000,00 € Lotto 96 VALLAYER - COSTER ANNE (1744 - 1818) Natura morta di fiori e frutti e... Stima 12.000,00 / 15.000,00 €Base d'asta 4.000,00 € Lotto 97 DE HEUSCH JACOB (1657 - 1701) Paesaggio marino con ruscello ed insenature .... Stima 15.000,00 / 20.000,00 €Base d'asta 5.000,00 € Lotto 98 DE HEUSCH JACOB (1657 - 1701) Paesaggio con grande albero, rupi e varie... Stima 15.000,00 / 20.000,00 €Base d'asta 5.000,00 € Lotti dal 49 al 96 di 367 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678 >