Asta di Arte Moderna e Contemporanea

lunedì 13 giugno 2016 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 183
    Lotto 73

    UMBERTO MARIANI
    (Milano 1936)
    La forma celata
    acrilico su piombo, cm 66x40
    sul retro: firmato, titolato e datato
    eseguito nel 2012

    Lopera è accompagnata da autentica
    dellartista su fotografia

    Lotto 74

    ALEXANDER CALDER
    (Philadelphia 1898 - New York 1976)
    Aurore
    tempera e gouache su cartone, cm 74x109,5
    firmato e datato
    sul retro: titolato
    eseguito nel 1971
    L’opera è registrata presso la Calder Foundation con il numero A12987

    Provenienza
    Galleria Maeght, Parigi
    Ivi acquisito dall’attuale proprietà

    Lotto 75

    ALEXANDER CALDER
    Amaryllis
    firmato e datato
    sul retro: titolato
    eseguito nel 1974
    Lopera è registrata presso la Calder Foundation con il numero A12844

    Provenienza
    Galleria Maeght, Parigi
    Ivi acquisito dallattuale proprietà

    Lotto 76

    LUCIO DEL PEZZO
    (Napoli 1933)
    Composizione
    tempera e assemblage polimaterico su cartone, cm 57x38
    firmato

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 77

    LUCIANO GASPARI
    (Venezia 1913 - Venezia 2007)
    Composizione
    olio su tela, cm 65x80
    eseguito negli anni Settanta

    Provenienza
    Galleria Capricorno, Venezia
    Collezione privata, Venezia

    Lotto 78

    LUIGI VERONESI
    (Milano 1908 - 1998)
    Composizione R A variazione n 1
    tempera su carta applicata su tela, cm 70x50
    firmato e datato
    eseguito nel 1975

    Provenienza
    Sant'Erasmo, Milano
    Collezione privata, Napoli

    Lotto 79

    CONCETTO POZZATI
    (Vo' Vecchio 1935)
    I livelli
    tempera grassa e acrilico su tela, cm 100x120
    eseguito nel 1964

    Provenienza
    Studio dArte Arco dAlibert, Roma
    Collezione privata, Roma

    Lotto 80

    CHEN WEI
    (Pechino 1984)
    Loto d’oro
    tecnica mista su tela, cm 100x150
    firmato e datato
    sul retro: firmato e datato
    eseguito nel 2008

    Esposizioni
    L.T.G.W. Sole e acciaio. Lupattelli. Talarico.
    Galeano. Wei, Accademia del Lusso, Milano 26
    maggio - 28 agosto 2011, ivi ripr. p. 107

    Lotto 81

    DAVID BOWES
    (Boston 1957)
    Centaur
    firmato e datato
    olio su tela, cm 100x100
    eseguito nel 1983

    Provenienza
    Galerie Eric Franck, Ginevra

    Lotto 82

    CONCETTO POZZATI
    (Vo’ Vecchio 1935)
    Caduta di un monumento importante
    olio su tela, cm 60x75
    firmato
    sul retro: firmato, titolato, datato e dedicato ad personam
    eseguito nel 1963-1964

    Provenienza
    Studio d’Arte Arco d’Alibert, Roma
    Collezione privata, Roma

    Esposizioni
    Pozzati 1958/1968. Mostra antologica, Parma, Salone Farnese in Pilotta, aprile-maggio 1968

    Lotto 83

    LEONE MINASSIAN
    (Costantinopoli 1905 - Venezia 1978)
    Composizione
    olio su tela, cm 72x62
    firmato e datato
    eseguito nel 1949

    Lotto 84

    ALEXANDER CALDER
    tempera e gouache su carta, cm 55x75
    firmato, datato e dedicato ad personam
    eseguito nel 1943
    Lopera è registrata presso la Calder Foundation con il numero A21566

    Provenienza
    Collezione privata

Lotti dal 73 al 84 di 183

MILANO
9 Giugno 10-18
10 Giugno 10-19
11 Giugno 10-19
12 Giugno 10-19
13 Giugno 10-13

  • 13 giugno 2016 ore 17:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 183 (1 - 183)