Asta di Arte Moderna e Contemporanea

lunedì 13 giugno 2016 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 183
    Lotto 157

    ROYAL ART LODGE
    (1996 - 2008)
    olio su tavola, cm 18x24
    sul retro: firmato

    Provenienza
    Galleria Perugi Arte Contemporanea, Padova
    Collezione privata, Venezia

    Lotto 158

    DEBORA LIGORIO
    (Brindisi 1972)
    Performing social science
    12
    gouache, china e collage su carta, cm 30x21
    sul retro: firmato, titolato e datato
    eseguito nel 2008

    Provenienza
    Galleria Francesca Minini, Milano
    Collezione privata, Venezia

    Lotto 159

    ALDO MONDINO
    (Torino 1938 - 2005)
    Senza titolo (La madre)
    intervento a matita su base serigrafica
    stampata su carta, cm 70,5x50,5
    firmato e datato
    eseguito nel 1964

    Provenienza
    Galleria La Salita, Roma
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 160

    OMAR GALLIANI
    (Montecchio Emilia 1954)
    Fiori santi insetti
    tecnica mista su tavola, cm 50x50
    sul retro: firmato e titolato
    L’opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia
    € 3.000/5.000
    Provenienza

    Lotto 161

    OZMO (GIONATA GESI)
    (Pontedera 1975)
    La perenne ricerca dell’equilibrio
    tra significante e significato
    pennafeltro su pvc, cm 50x70
    sul retro: firmato e datato
    eseguito nel 2005

    Provenienza
    Galleria Astuni, Fano - Pietrasanta
    Collezione privata, Venezia

    Lotto 162

    ALBERTO VIANI
    (Quistello 1906 - Venezia 1989)
    Bagnante
    bronzo, cm 37x49x10,5; es. 3/9
    firmato e numerato

    Provenienza
    Galleria Lorenzelli, Bergamo
    Ivi acquisito dall’attuale proprietario

    Lotto 163

    UMBERTO MARIANI
    (Milano 1936)
    7 K
    acrilico e assemblage su piombo applicato su
    tavola, cm 37x28
    firmato e datato
    sul retro: firmato e datato
    eseguito nel 1992

    Provenienza

    Lotto 164

    EMILIO TADINI
    (Milano 1927 - Milano 2002)
    Angelus novus
    acrilico su tela, cm 73x92
    sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1978
    Lopera è accompagnata da autentica dellartista su fotografia

    Lotto 165

    NIKOS KESSANLIS
    (Salonicco 1930 - Atene 2004)
    Bianco nero
    olio su tela, cm 59x85

    Esposizioni
    La pittura nella tappezzeria moderna, Roma, Palazzo delle Esposizioni, 1 -
    15 maggio 1958

    Lotto 166

    ENZO MAIO
    (Carpignano Sesia, Novara 1953)
    Composizione
    tempera, gouache e china su cartone, cm 65x54
    firmato e datato
    eseguito nel 1994

    Lotto 167

    VASCO BENDINI
    (Bologna 1922 - Roma 2015)
    tempera su tela, cm 85x70
    sul retro: firmato e datato
    eseguito nel 1958

    Provenienza
    L’Attico Galleria d’Arte, Roma Arte 92, Milano

    Lotto 168

    Vasco Bendini
    (Bologna 1922 - Roma 2015)
    Dalla serie le modalità sottili
    acrilico su tela, cm 120x95
    eseguito nel 1991

    Provenienza
    Galleria dei Greci, Roma
    Collazione privata, Milano

Lotti dal 157 al 168 di 183

MILANO
9 Giugno 10-18
10 Giugno 10-19
11 Giugno 10-19
12 Giugno 10-19
13 Giugno 10-13

  • 13 giugno 2016 ore 17:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 183 (1 - 183)