Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 109 ARTURO VERMI
(Bergamo 1928 - Paderno d’Adda 1988)
Antologia
olio e pennafeltro su tela, cm 29,5x59
firmato
sul retro: firmato, titolato e dedicato ad personam -
Lotto 110 FRANCO COSTALONGA
(Venezia 1933)
OCQTVB
firmato e titolato
scultura cromocinetica in metacrilato, cm 70x70x8
eseguito nel 1972
L’opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia -
Lotto 111 DADAMAINO
(Milano 1930 - Milano 2004)
Sein und zeit
mordente su poliestere, cm 70x60
sul retro: firmato, titolato e datato
eseguito nel 1996
L’opera è accompagnata da certificato dell’Archivio Dadamaino, n. 005/16 -
Lotto 112 IGOR MITORAJ
(Oederan 1944 - Parigi 2014)
Testa
bronzo, cm 39x50x33; es. 1/8
firmato e numerato
punzone Fonderia d’Arte Massimo Del Chiaro, Pietrasanta
Provenienza
Galleria Contini, Venezia
Ivi acquisito dall’attuale proprietario -
Lotto 113 ANTONIO BUENO
(Berlino 1918 - Fiesole 1984)
Fanciulla
olio su faesite, cm 23,5x17,5
firmato
Opera registrata presso l’Archivio di Remo Bianco con il n. AByR 261 -
Lotto 114 ORFEO TAMBURI
(Jesi 1910 - Parigi 1994)
Chicago
china e gouache su carta, cm 49x36
firmato, titolato e datato
eseguito nel 1957 -
Lotto 115 ANTONIO BUENO
(Berlino 1918 - Fiesole 1984)
Ritratto femminile
pastello e matita su carta applicata a faesite, cm 30x29,5
firmato
sul retro: firmato
Provenienza
Galleria d’Arte de Benci, Firenze
Collezione privata, Firenze -
Lotto 116 CONCETTO POZZATI
(Vo’ Vecchio 1935)
Per una impossibile modificazione
olio su tela, cm 60x75
firmato e datato
sul retro: firmato, titolato, datato e dedicato ad personam
eseguito nel 1964
Provenienza
Galerie Gunar, Dusseldorf
Studio d’Arte Arco d’Alibert, Roma
Collezione privata, Roma
Esposizioni
Pozzati 1958/1968. Mostra antologica, Parma, Salone Farnese in Pilotta, aprile-maggio 1968 -
Lotto 117 FRITZ WINTER
(Altenbögge 1905 - Herrsching am Ammersee 1976)
Zwischen rot
olio su tela, cm 130x97
eseguito nel 1965 -
Lotto 118 ROBERTO CRIPPA
(Milano 1921 - Bresso 1972)
Composizione
tecnica mista su tavola, cm 65x81
sul retro: firmato
eseguito nel 1970
L’opera è accompagnata da autentica diRoberto Crippa Junior su fotografia -
Lotto 119 UMBERTO MARIANI
(Milano 1936)
acrilico su piombo applicato su tavola, cm 42,5x35
eseguito nel 2008
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lotto 120 OMAR GALLIANI
(Montecchio Emilia 1954)
Nuovi santi nuovi fiori
tecnica mista su tavola, cm 150x150
sul retro: firmato e titolato
Esposizioni
Omar Galliani. Nuovi santi Nuovi Fiori, Museum of Contemporary Art, Guadalajara, Mexico, 26 agosto - 30 ottobre 2005, ivi ripr. p. 56