Asta di Arte Moderna e Contemporanea

lunedì 13 giugno 2016 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 183
    Lotto 109

    ARTURO VERMI
    (Bergamo 1928 - Paderno d’Adda 1988)
    Antologia
    olio e pennafeltro su tela, cm 29,5x59
    firmato
    sul retro: firmato, titolato e dedicato ad personam

    Lotto 110

    FRANCO COSTALONGA
    (Venezia 1933)
    OCQTVB
    firmato e titolato
    scultura cromocinetica in metacrilato, cm 70x70x8
    eseguito nel 1972
    L’opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 111

    DADAMAINO
    (Milano 1930 - Milano 2004)
    Sein und zeit
    mordente su poliestere, cm 70x60
    sul retro: firmato, titolato e datato
    eseguito nel 1996
    L’opera è accompagnata da certificato dell’Archivio Dadamaino, n. 005/16

    Lotto 112

    IGOR MITORAJ
    (Oederan 1944 - Parigi 2014)
    Testa
    bronzo, cm 39x50x33; es. 1/8
    firmato e numerato
    punzone Fonderia d’Arte Massimo Del Chiaro, Pietrasanta

    Provenienza
    Galleria Contini, Venezia
    Ivi acquisito dall’attuale proprietario

    Lotto 113

    ANTONIO BUENO
    (Berlino 1918 - Fiesole 1984)
    Fanciulla
    olio su faesite, cm 23,5x17,5
    firmato
    Opera registrata presso l’Archivio di Remo Bianco con il n. AByR 261

    Lotto 114

    ORFEO TAMBURI
    (Jesi 1910 - Parigi 1994)
    Chicago
    china e gouache su carta, cm 49x36
    firmato, titolato e datato
    eseguito nel 1957

    Lotto 115

    ANTONIO BUENO
    (Berlino 1918 - Fiesole 1984)
    Ritratto femminile
    pastello e matita su carta applicata a faesite, cm 30x29,5
    firmato
    sul retro: firmato

    Provenienza
    Galleria d’Arte de Benci, Firenze
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 116

    CONCETTO POZZATI
    (Vo’ Vecchio 1935)
    Per una impossibile modificazione
    olio su tela, cm 60x75
    firmato e datato
    sul retro: firmato, titolato, datato e dedicato ad personam
    eseguito nel 1964

    Provenienza
    Galerie Gunar, Dusseldorf
    Studio d’Arte Arco d’Alibert, Roma
    Collezione privata, Roma

    Esposizioni
    Pozzati 1958/1968. Mostra antologica, Parma, Salone Farnese in Pilotta, aprile-maggio 1968

    Lotto 117

    FRITZ WINTER
    (Altenbögge 1905 - Herrsching am Ammersee 1976)
    Zwischen rot
    olio su tela, cm 130x97
    eseguito nel 1965

    Lotto 118

    ROBERTO CRIPPA
    (Milano 1921 - Bresso 1972)
    Composizione
    tecnica mista su tavola, cm 65x81
    sul retro: firmato
    eseguito nel 1970
    L’opera è accompagnata da autentica diRoberto Crippa Junior su fotografia

    Lotto 119

    UMBERTO MARIANI
    (Milano 1936)
    acrilico su piombo applicato su tavola, cm 42,5x35
    eseguito nel 2008

    Provenienza

    Lotto 120

    OMAR GALLIANI
    (Montecchio Emilia 1954)
    Nuovi santi nuovi fiori
    tecnica mista su tavola, cm 150x150
    sul retro: firmato e titolato

    Esposizioni
    Omar Galliani. Nuovi santi Nuovi Fiori, Museum of Contemporary Art, Guadalajara, Mexico, 26 agosto - 30 ottobre 2005, ivi ripr. p. 56

Lotti dal 109 al 120 di 183

MILANO
9 Giugno 10-18
10 Giugno 10-19
11 Giugno 10-19
12 Giugno 10-19
13 Giugno 10-13

  • 13 giugno 2016 ore 17:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 183 (1 - 183)