Asta N. 120 - Arte moderna e contemporanea
Lotto 25 ALDO LOPEZ (Aldo Luxardo) Livorno 1921 – Livorno 1995 Senza titolo Olio su faesite 30 x 39,5. Firma in b. a s. B.A.: 150
Lotto 26 GIOVANNI MALESCI Firenze 1884 – Milano 1969 Senza titolo Olio su tavola 22,5 x 30. Firma in b. a d. B.A.: 250
Lotto 27 GIOVANNI MARCH Tunisi (Tunisia) 1894 – Livorno 1974 Senza titolo 1966 Olio su tela 70 x 50. Firma e data in b. a d.; sul verso firma dell’artista + 2 firme ignote. B.A.: 450
Lotto 28 RENZO MERCATINI Chianni 1924 – Livorno 1984 Senza titolo Olio su faesite 40 x 60. Firma in b. a s.; misure sul verso. B.A.: 150
Lotto 29 MILLUS (Mauro Illusi) Livorno 1925 – Livorno 1992 Senza titolo Olio su tela 50 x 70. Firma in b. a d. e sul verso. B.A.: 100
Lotto 30 ALFONSO PAPI Castellina Marittima 1931 Il porto di Livorno 1973 Olio su tela 40 x 70. Firma in b. a d.; sul verso data, firma e titolo. B.A.: 150
Lotto 31 FRANCESCO MARIA PIERI Castagneto Carducci 1941 – 1989 Senza titolo Olio su tela 50 x 70. Firma in b. a s. e sul verso. B.A.: 190
Lotto 32 BASSO RAGNI Termoli 1921 – Livorno 1979 Castel Boccale in controluce, Livorno 1964 Olio su tavola 34,5 x 49,5. Firma e data in b. a s.; sul verso titolo, località, firma e data + scritta e data riferita all’acquisto. B.A.: 150
Lotto 33 DOMENICO SELO SELOSKI Napoli 1924 – Livorno 1981 Lampada Olio su tela 70 x 50. Firma in b. a d.; sul verso dedica e firma + etichetta Certificato di autenticità con titolo e firma dell’artista. B.A.: 160
Lotto 34 CARLO SERVOLINI Livorno 1876 - Collesalvetti 1948 Senza titolo Gouache su carta ruvida 44 x 58,3. Firma in b. a s. B.A.: 200
Lotto 35 ETTORE TITO Castellammare di Stabia 1859 – Venezia 1941 Deposizione Olio su faesite 35,5 x 40. Firma in b. a s. Autentica e provenienza Telemarket, Roncadelle su foto. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle. B.A.: 1.000
Lotto 36 ADOLFO TOMMASI Livorno 1851 – Firenze 1933 Senza titolo Pastelli policromi su cartoncino sagomato 17,5 x 21,5. Firma in b. a s. B.A.: 200