Asta N. 120 - Arte moderna e contemporanea

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

sabato 4 giugno 2016 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 82
    Lotto 1

    GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Autoritratto 1964 Litografia a 3 colori. Firma e data in b. a d. + timbro a secco “Tarde sed tuto” in b. a d. del foglio. (76,5 x 56,6 foglio – 62 x 45,5 lito.) Tiratura: 160 es. su carta Arches. Editori: Vanni Scheiwiller, Milano – Paolo Belforte, Livorno. Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s., Stampatore Pacini S.p.a., Pisa, ottobre 2015, p.31. B.A.: A RICHIESTA

    Lotto 2

    GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Dolci pasquali 1963 Litografia a 3 colori. Firma e data in b. a d. + timbro a secco “Tarde sed tuto” in b. a d. del foglio. (56,6 x 76,5 foglio – 46 x 69 lito.) Tiratura: 190 es. su carta Arches. Editori: Vanni Scheiwiller, Milano – Paolo Belforte, Livorno. Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s., Stampatore Pacini S.p.a., Pisa, ottobre 2015, p.27. B.A.: A RICHIESTA

    Lotto 3

    GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Eroe e gelataio 1962 Litografia a 2 colori. Firma e data in b. a d. + timbro a secco “Tarde sed tuto” in b. a d. del foglio. (56,6 x 76,5 foglio e lito.) Tiratura: 180 es. su carta Arches. Editori: Vanni Scheiwiller, Milano – Paolo Belforte, Livorno. Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s., Stampatore Pacini S.p.a., Pisa, ottobre 2015, p.22. B.A.: A RICHIESTA

    Lotto 4

    GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Frontespizio N.1 1962 Litografia a 3 colori. Firma e data in b. a d. + timbro a secco “Tarde sed tuto” in b. a d. del foglio. (76,5 x 56,6 foglio – 66 x 46,8 lito.) Tiratura: 200 es. su carta Arches. Editori: Vanni Scheiwiller, Milano – Paolo Belforte, Livorno. Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s., Stampatore Pacini S.p.a., Pisa, ottobre 2015, p.19. B.A.: A RICHIESTA

    Lotto 5

    GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Il poeta 1962 Litografia a 6 colori. Firma e data in b. a d. + timbro a secco “Tarde sed tuto” in b. a d. del foglio. (56,6 x 76,5 foglio – 48 x 60,4 lito.) Tiratura: 170 es. su carta Arches. Editori: Vanni Scheiwiller, Milano – Paolo Belforte, Livorno. Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s., Stampatore Pacini S.p.a., Pisa, ottobre 2015, p.21. B.A.: A RICHIESTA

    Lotto 6

    GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 I quattro Mori 1964 Litografia a 12 colori. Firma e data di Eralda Benso Viviani sul verso + timbro a secco “Tarde sed tuto” in b. a d. del foglio. (76,5 x 56,6 foglio – 66,5 x 46,5 lito.) Tiratura: 180 es. su carta Arches. Editori: Vanni Scheiwiller, Milano – Paolo Belforte, Livorno. Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s., Stampatore Pacini S.p.a., Pisa, ottobre 2015, p.33. B.A.: A RICHIESTA

    Lotto 7

    GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Tabarin 1964 Litografia a 2 colori. Firma e data in b. a d. + timbro a secco “Tarde sed tuto” in b. a d. del foglio. (56,6 x 76,5 foglio – 42 x 57,6 lito.) Tiratura: 170 es. su carta Arches. Editori: Vanni Scheiwiller, Milano – Paolo Belforte, Livorno. Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s., Stampatore Pacini S.p.a., Pisa, ottobre 2015, p.31. B.A.: A RICHIESTA

    Lotto 8

    GIORGIO CASINI Pisa 1908 – Pisa 1984 Senza titolo Olio su tavola 28,5 x 12,5. Firma in b. a s. B.A.: 70

    Lotto 9

    LEONARDO PIZZANELLI Pisa 1920 – Firenze 1984 Ritratto di bambina Olio su tavola cartonata 56 x 40. Firma in b. a d. Pubbl.: “Leonardo Pizzanelli” catalogo mostra retrospettiva, galleria Simone Vallerini, Pisa, 9 – 30 giugno 2006. B.A.: 90

    Lotto 10

    CESARE BANDINELLI Isola d’Elba 1906 – Isola d’Elba 1970 Senza titolo Olio su tavola 25 x 34,5. Firma in b. a d. B.A.: 100

    Lotto 11

    MARIO BUCCI Foggia 1903 – Firenze 1970 Senza titolo Olio su tavola 44 x 38,7. Firma in b. a d. B.A.: 100

    Lotto 12

    CORRADO CARMASSI Collesalvetti 1893 - San Pietro in Palazzi 1982 Libecciata all’Ardenza (Livorno) Olio su tela 80 x 100. Firma in b. al c.; sul verso etichetta studio dell’artista + scritta di proprietà. B.A.: 200

Lotti dal 1 al 12 di 82

da lunedi 23 maggio: 9,30-12,30 / 16,00-19,00

  • 4 giugno 2016 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 82 (1 - 82)