sabato 11 giugno 2016 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 476
    Lotto 73

    Vincenzo Balsamo Brindisi 1935 Queit...please, 2010, Olio su tela, cm. 100x80 Sul verso: firma, timbro ed etichetta "Archivio Vincenzo Balsamo", con descrizione. Autentica dell'Artista su foto con Archivio n° RR 21;

    Lotto 74

    Giulio Turcato Mantova 1912 Roma 1995 Orme, 1969, Olio, acrilico e tecnica mista su tela, cm. 60x80 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma e Archivio n° EP200206BM10MB; Etichetta: "Galleria Don Chisciotte", Roma. Attestato di Archiviazione Giulio Turcato con Archivio n° EP200206BM10MB e firma "Ettore Caruso".

    Lotto 75

    Piero Dorazio Roma 1927 2005 Composizione bianca, 1957, Tempera su carta, cm. 50,5x35 Firma e data in basso a sinistra. Certificato di Autenticità Spirale Arte Milano, su foto, che dichiara che l'opera sarà autenticata appena inizieranno le archiviazioni delle opere su carta. Mail dell'Archivio Piero Dorazio ne che conferma l'Autenticità dell'opera.

    Lotto 76

    Gualtiero Nativi Pistoia 1921 Greve in Chianti (Fi) 1999 Il silenzio, 1977, Tempera su tavola, cm. 42x62 Firmato in basso a sinistra; Sul verso: firma, titolo, data e Archivio n° 7721

    Lotto 77

    Ennio Finzi Venezia 1931 Senza titolo, 1970, Olio su tela, cm. 65x65 Sul verso: firma, data e n° S/110. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 78

    Paolo Masi Firenze 1933 Senza titolo, 1970, Smalto e fori su cartone pressato sagomato, cm. 100x100 Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 79

    Roberto Barni Pistoia 1939 Omaggio per quella, anni '60, Olio su tela, cm. 120x100 Sul verso: firma e titolo; Etichetta "Galleria Flori", Montecatini, con descrizione.

    Lotto 80

    Omar Galliani Montecchio Emilia (Re) 1954 Cosmogonia, , Installazione su supporto litografico di cm. 120x120 con grafite su tavola di cm. 23x23 Sul verso della tavola: firma. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 81

    Umberto Lilloni Milano 1898 Milano 1990 Vallata del Parma a Cormiglio, 1954, Olio su cartone, cm. 47,5x67 Firmato in basso a destra; Sul verso: , firma, data e titolo; Scritto di Autenticità dell'Artista datata 1969; Timbro "Galleria Ghelfi", Montecatini Terme. Autentica dell'Artista su foto, datata 1970

    Lotto 82

    Gianni Dova Roma 1925 Pisa 1991 Figura, 1985, Olio su tela, cm. 40x30 Firmato in basso a sinistra; Sul verso: firma, data, titolo e dedica a persona. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 83

    Magdalo Mussio Volterra 1925 Civitanova Marche 2006 L'incapacità del tempo, 1988, Tecnica mista su carta, cm. 100x70. Sul verso: Etichetta " Centro culturale d'arte Bellora", Milano, con descrizione.

    Lotto 84

    Lucio del Pezzo Napoli 1933 L'Aquilone, , Collage e acrilico e smalto su tavola, cm. 25x20x2, in teca di plexiglas Firmato in basso al centro; Sul verso: firma, titolo e descrizione. Autentica dell'Archivio Lucio Del Pezzo, su foto, con firma dell'Artista e Archivio n° 12555.

    Lotto 85

    Bernard Aubertin Fotenay aux Roses 1934 2015 Senza titolo, 2009, Fiammiferi bruciati su tela, cm. 40x40 Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 86

    Roberto Coda Zabetta 1975 Figura, 2002, Cromolux su acetato, cm. 60x50 Sul verso: firma e data. Certificato di Garanzia e Autenticità "Meeting art", Vercelli;

    Lotto 87

    Giulia Zuanni Verona 1980 Senza titolo, 2015, Olio su tela, cm. 98X51,5, in cornice d'Artista Sul verso: firma e data. Opera Esposta presso la Castle Fitzjohns Gallery, New York. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 88

    Giuseppe Chiari Firenze 1926 2007 Art is easy, anni 2000, Assemblaggio con chitarra e tecnica mista su tavola, cm. 105x41x11 Firmato al centro. Pubblicato su "Giuseppe Chiari, Musica e segno ", ediz. Gli Ori - Armanda Gori Arte, disp. 2-3, a colori pag. 264. Autentica dell'Archivio "Giuseppe e Victoria Chiari" a cura del figlio Mario Chiari, su foto con timbro a secco e Archivio n° 2245.

    Lotto 89

    Vinicio Berti Firenze 1921 1991 Emblema AH_AH3HA5, 1970, Olio su tela, cm. 80x60 Firma e data in basso a destra; Sul verso: firma, data e titolo. Autentica della Moglie Liberia Maria Pini su foto.

    Lotto 90

    Salvatore Emblema Terzigno (Na) 1929 2006 Senza titolo, 2004, Terra colorata su tela di juta, cm. 60x40 Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto con Riferimento n° DM 259.

    Lotto 91

    Agenore Fabbri Barba (Pt) 1911 Savona 1998 Personaggio spaziale, 1960, Acquerello su carta, cm. 35x25 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 92

    Wany (Andrea Sergio) Brindisi 1978 Aleandreu matresses, 2007, Cucito e dipinto a mano, cm. 21x17x3 Firma e data in basso a destra; Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 93

    Antonio Possenti Lucca 1933 Senza titolo, , Olio su tela, cm. 50x40 Firma in basso al centro; Sul verso: firma.

    Lotto 94

    Riccardo Luchini Milano 1949 Verso la città, , Olio su tela, cm. 70x70 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 95

    Adolfo Saporetti Ravenna 1907 Milano 1974 Senza titolo, , Olio su tela, cm. 50x70 Firmato in basso a destra.

    Lotto 96

    Mino Maccari Siena 1898 Roma 1989 Senza titolo, , Tecnica mista su cartone, cm. 18x13 Firmato in basso a sinistra; Sul verso: dedica a persona datata 1974.

Lotti dal 73 al 96 di 476

  • 11 giugno 2016 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 235 (1 - 235)