sabato 11 giugno 2016 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 476
    Lotto 1

    Mario Nuti Firenze 1923 Firenze 1996 Senza titolo, 1949, Tempera su cartoncino, cm. 61,5x49,5 Sul verso: firma e data. Autentica dell'Archivio Nuti su foto, con Arch. n° FAB9/2015.

    Lotto 2

    Lorenzo Piemonti Carate (Mi) 1935 2015 Cromoplastico , 2011, Rilievi su tela, cm. 60x60 Sul verso: firma, data e titolo; Timbro dell'Archivio Lorenzo Piemonti con n° M430 2011; Timbri dell'Artista. Autentica dell'Artista su foto con n° 430

    Lotto 3

    Marco Pavesi Livorno 1956 Senza titolo, 2015, Acrilico su tela estroflessa, cm. 53x64x6 Sul verso: firma, data e n° 18/M/15 Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 4

    Riccardo Guarneri Firenze 1933 Opera da scatola, 2004, Tecnica mista su cartone, cm. 17x33 Firmato in basso a destra; Sul pianetto: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 5

    Eugenio Carmi Genova 1920 Lugano 2016 La gentilezza, 1998, Acrilici su tela, cm. 30x35. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 6

    Vinicio Berti Firenze 1921 1991 Emblema antagonista AH, 1980, Tempera sintetica su tela, cm. 18x24 Firma e data in basso a al centro; Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 7

    Bruno Bani Cernusco sul Naviglio, Milano 1964 Senza titolo, 2016, Acrilico e rame su tela, cm. 30x30 Sul verso: firma e data.

    Lotto 8

    Luciano Fiannacca Genova 1951 L'ombra che mi fa il verso, , Olio su tela, cm. 60x70 Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 9

    Wany (Andrea Sergio) Brindisi 1978 Aleandreu matresses, 2007, Cucito e dipinto a mano, cm. 21x17x3 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma. Bibliografia: Marco Meneguzzo " Wanted ricercati speciali", Edizioni Galleria Colonna, Bresso, pag. 15. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 10

    Sandro Chia Firenze 1946 Senza titolo, 1982, Tecnica mista su carta, cm. 34x24 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 11

    Antonio Possenti Lucca 1933 Senza titolo, , Tecnica mista su cartone, cm. 35x25 Firmato in alto al centro.

    Lotto 12

    Omar Ronda Portulla (Bi) 1947 Marilyn Frozen, 2013, Fusione di resine, cm. 30x30 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 13

    Ernesto Treccani Milano 1920 2009 Figura, , Olio su tela, cm. 50x30 Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista.

  • Roberto Fontirossi Lucca 1940 Vaso di fiori, , Olio su faesite, cm. 40x30.
    Lotto 14

    Roberto Fontirossi Lucca 1940 Vaso di fiori, , Olio su faesite, cm. 40x30.

    Lotto 15

    Remo Brindisi Roma 1918 Lido di Spina (Fe) 1996 Maternità, , Olio su tela, cm. 40x30 Firmata in basso a sinistra; Sul verso: Scritto di Autenticità dell'Artista. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 16

    Giovanni Omiccioli Roma 1907 Roma 1975 Colline a Serravalle di San Marino, 1960, Olio su tela, cm. 31x66 Firmato in basso a destra; Sul verso: Scritto di Autentica dell'Artista con firma, data e titolo; Etichetta e timbro "Galleria d'Arte Metastasio", Prato, con descrizione.

    Lotto 17

    Patrick Procktor Dublin 1936 2003 Kaffee Fassett, 1967, Acquerello su cartoncino, cm. 46x35 Firma e data in basso a destra; Sul verso: Etichetta e timbri "Galleria d'Arte L'Approdo", Torino. Opera Esposta alla Mostra personale, "Galleria d'Arte l'Approdo", Torino, dal 26 Ottobre al 12 Novembre 1972.

    Lotto 18

    Giovanni Macciotta 1927 1993 Studio per la figura di "Ricordi", 1973, Tecnica mista su cartoncino, cm. 55x37 Firma, data e titolo in basso a destra.

    Lotto 19

    Giorgio Bonelli Savona 1941 Genova 1986 Senza titolo, 1971, Matite su carta cm. 35x47 Firmato in basso a destra; Sul verso: Etichetta e timbri "Galleria Il Fauno", Torino, con descrizione.

    Lotto 20

    Mario Lattes 1923 2001 Pesce, 1968, Tecnica mista su carta, cm. 35x50 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 21

    Franco Rognoni Milano 1913 1999 Nudo, , Acquerello e pastello su carta, cm. 29,5x21 Firmato in basso a destra. Autentica di Mariuccia Rognoni Noè su foto.

    Lotto 22

    Antonio Bueno Berlino 1918 Firenze 1984 Fanciulla, , Matita e pastello su carta velina, cm. 48x36 Firmato in alto a destra. Autentica della figlia Maria Isabella Bueno, su foto.

    Lotto 23

    Mino Maccari Siena 1898 Roma 1989 Senza titolo, anni 70 , Tecnica mista su carta, cm. 50x70 Firmato in basso a sinistra. Autentica di Marco Maccari su foto con n° di Repertorio.

    Lotto 24

    Alberto Sughi Cesena 1928 2012 Figura, , Carboncino su carta, cm. 94x70 Firmato in basso a sinistra; Sul verso: Timbro Galleria la Barcaccia, Roma - Montecatini Terme.

Lotti dal 1 al 24 di 476

  • 11 giugno 2016 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 235 (1 - 235)