Asta N. 21 - Asta d'Arte Moderna e Contemporanea

sabato 4 febbraio 2012 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 384 di 400
    Lotto 338

    Angelo Rinaldi Senza titolo - 1991 tecnica mista su carta cm. 100x70 Firma in basso a sx Autentica dell’artista su foto

    Lotto 339

    Massimo Gurnari Infanzia sospesa con guanto di gomma rosso - 2005 tecnica mista e collage su tela cm. 120x95 Firma sul retro

    Lotto 340

    Gian Marco Montesano Le coeur de l’art est catholique - 1982 olio su tavola cm. 100x80 Autentica dell’artista su foto Firma sul retro

    Lotto 341

    Gian Marco Montesano La regina della strada - 2009 olio su tela cm. 120x100 Autentica dell’artista su foto Firma sul retro

    Lotto 342

    Corrado Zani Plenilunio - 2010 tecnica mista su tela cm. 100x100 Autentica dell’artista su foto Firma in basso al centro

    Lotto 343

    Salvatore Emblema Senza titolo - 1986 terre colorate su tela di juta cm. 90x80 Firma sul retro

    Lotto 344

    Franco Angeli Aquila romana - anni ‘70 acrilico e tulle su tela cm. 100x60 Firma sul retro Autentica e archiviazione n.0605C9 su foto a cura di Francesco Gallo; Autentica su foto a cura della Collezione L.C., Bologna

    Lotto 345

    George Lilanga Vijana wanapata baraka kabla ya kwenda myini - olio su tela cm. 100x100 Certificato di autenticità a cura della Galleria Felix Lorenz, Lauenburg (ELBE) Germania L’opera presenta alcune piegature in alto a sx Firma in basso a dx

    Lotto 346

    Giuseppe Chiari Chitarra - 1980’ tecnica mista su cartoncino cm. 100x70 Firma in basso a dx

    Lotto 347

    Carlo Ciussi Senza titolo - 1969 olio su tela cm. 100x100 Sul retro etichetta della Galleria IntArt, Udine Firma sul retro

  • Giulia Gorlova Frecce - 2011 disco in maiolica cm. diam. 35 Firma in basso a dx
    Lotto 348

    Giulia Gorlova Frecce - 2011 disco in maiolica cm. diam. 35 Firma in basso a dx

    Lotto 349

    Valerio Berruti Madonna con bambino - 2003 acrilico e gesso su tela di juta cm. 110x70 Autentica dell’artista su foto Firma sul retro

    Lotto 350

    Massimo Gurnari Grazie del tuo aiuto - 2005 tecnica mista su carta intelata cm. 100x80 Autentica dell’artista su foto Firma sul retro

    Lotto 351

    Franco Batacchi Apparizione 3 - 1999 tecnica mista su tela cm. 90x90 Dichiarazione di autenticità a cura dell’artista sul retro Firma in basso a sx 352 Marco Petrus Base d’asta € 6.000 London suspended - 2003 olio su tela cm. 100x80 Firma sul retro Autentica dell’artista su foto. Sul retro timbro della Galleria d’Arte Antologia, Monza

    Lotto 352

    Marco Petrus London suspended - 2003 olio su tela cm. 100x80 Firma sul retro Autentica dell’artista su foto. Sul retro timbro della Galleria d’Arte Antologia, Monza

    Lotto 353

    Alessandro Tofanelli Dopo l’acquazzone - 1985 olio su tela cm. 100x100 Autentica dell’artista su foto Opera pubblicata nel cat.”XI rassegna Nazionale di pittura Città di Pistoia” 1985 Firma in basso a dx

    Lotto 354

    Salvatore Magazzini Venezia - 2004 olio su tavola cm. 70x100 Firma in basso a sx Autentica dell’artista su foto

    Lotto 355

    Paolo Masi Senza titolo - 1975 incisione su cartone cm. 100x100 Autentica dell’artista su foto Firma in basso a sx

    Lotto 356

    Paolo Masi Senza titolo - 1977 incisione su cartone cm. 100x100 Autentica dell’artista su foto Firma sul retro

    Lotto 357

    Giuseppe Zigaina Senza titolo - 1969 tecnica mista su cartoncino cm. 59x42 Firma in basso a sx

    Lotto 358

    Luca Alinari Senza titolo olio, matita e pastelli su tela cm. 100x70 Firma in basso a dx

    Lotto 359

    Tullio Sila Senza titolo - 2011 tecnica mista su tela cm. 120x60 Firma in basso a dx

    Lotto 360

    Antonio Pedretti Azzurro Amazonia - olio su tela preparata al computer cm. 80x110 Autentica dell’artista su foto Firma in basso al centro

    Lotto 361

    Gelindo Crivellaro Segni e solchi nel tempo - 2010 olio su tela cm. 120x80 Firma in basso a sx

    Lotto 362

    Ugo Nespolo Sentimental journey acrilico su intarsi di legno cm. 100x70 Firma in alto a dx Etichetta dello Studio dell’artista sul retro dell’opera

    Lotto 363

    Walter Greco Il cacciatore d’amore - 2010 acrilici su tela di juta riportata su tela cm.120x100 Sul retro dichiarazione di autenticità e archiviazione n. 102/10 a cura dell’artista Firma in basso a sx

    Lotto 364

    Gelindo Crivellaro Il volo della creatività - 2009 olio su tela cm. 120x100 Firma in basso a sx

    Lotto 365

    Marco Cingolani Senza titolo - 1980 olio su cartone cm. 100x70 Certificato di autenticità a cura Galleria d’Arte “Arte Contemporanea e Dintorni”, Como Firma in basso al centro

    Lotto 366

    Mark Kostabi Elevation melody - 2001 olio su tela cm. 127x61 Autentica dell’artista su foto Firma in basso al centro

    Lotto 367

    Bruno Donzelli Ormare - 1988 tecnica mista e applicazioni su tela cm. 90x100. Autentica dell’artista su foto Sul retro etichetta della Galleria A.C. Arte Vinciguerra,Bellona (CE) Firma in basso a dx

    Lotto 368

    Umberto Buscioni Deposizione - 1982 olio su tela Firma sul retro cm. 131x82 L’opera presenta diverse macchie di umidità; sul retro etichetta della Galleria FalaschiArte, Passariano (Udine)

    Lotto 369

    Umberto Buscioni Deposizione con arcobaleno - 1982 olio su tela cm. 131x82 Firma sul retro L’opera presenta alcune macchie di umidità; sul retro etichetta della Galleria FalaschiArte, Passariano (Udine)

    Lotto 370

    Pietro Capogrosso Molo - 2004 Firma sul retro olio su tela cm. 120x140 Autentica dell’artista su foto

    Lotto 371

    Antonio Cimino Senza titolo - 1998 Firma sul retro olio su carta intelata cm. 120x110 Autentica dell’artista su foto Opera pubblicata nel cat. Argam 1999 “Primaverile Romana” Galleria Lombardi, Roma e sul sito della Regione Molise. Sul retro dedica ad personam

    Lotto 372

    Dany Vescovi Senza titolo - 2004 olio su tela di lino cm. 100x130 Firma sul retro Sul retro etichetta della Galleria Bonelli Arte Contemporanea, Mantova

    Lotto 373

    Danilo Buccella Nell’attesa - 2003 olio su tela cm. 160x110 Firma sul retro Opera pubbl. nel cat. della mostra “Danilo Buccella” presso la Galleria Ca’ di Fra, Milano e della mostra presso la Associazione Contemporaneamente, Milano. L’opera presenta una piccola perdita di colore al centro a dx

    Lotto 374

    Dany Vescovi Senza titolo - 2003 olio su tela di lino cm. 160x220 Firma sul retro Opera pubbl. nel cat. della mostra “Flower power” del 2003 presso la Galleria d’Arte Guidi & Schoen, Genova e della mostra “Tre artisti milanesi a Milano” presso La Casa del Pane, Milano

    Lotto 375

    Leonida De Filippi Paesaggio Urbano - 2006 smalti su tela cm. 160x200 Firma sul retro

    Lotto 376

    Piero Ruggeri Napoleone - 1970’ olio su tela cm. 100x80 Firma al centro a dx Certificato di autenticità e provenienza su foto a cura Galleria Mazzoni Arte Moderna, Piacenza

    Lotto 377

    Maurizio Corona Opera Verde - 1991 tecnica mista su carta intelata cm. 142x98 Firma in basso a dx Autentica su foto Galleria Minini, Brescia

    Lotto 378

    Gian Marco Montesano Danza campestre - 2009 olio su tela cm. 150x180 Firma sul retro Autentica dell’artista su foto

    Lotto 379

    Mark Kostabi Senza titolo - 2010 olio su tela cm. 200x300 Firma sul retro Autentica dell’artista su foto

    Lotto 380

    Ajmone
    Nudo seduto - 1962
    tecnica mista su carta intelata cm. 150x74
    Autentica della Galleria d’Arte Spirale, Milano
    Sul retro dedica ad personam
    Firma in basso a dx

    Lotto 381

    Renzo Vespignani Autoritratto - 1981 riproduzione fotolitografica a 4 colori,es. 4279/5000 cm. 7x7 l’inciso - cm 14x10 Opera eseguita per la Collezione degli Autoritratti Firmati,BolaffiArte Firma in basso a dx

    Lotto 382

    Flavio Costantini
    Autoritratto
    Firma in basso al centro riproduzione fotolitografica a 4 colori,es. 3243/5000 cm. 7x7 l’inciso - cm 14x10
    Opera eseguita per la Collezione degli Autoritratti Firmati, BolaffiArte

    Lotto 383

    Antonio Bueno Autoritratto - riproduzione Firma in basso al centro fotolitografica a 4 colori,es. 2289/5000 cm. 7x7 l’inciso - cm 14x10 Opera eseguita per la Collezione degli Autoritratti Firmati, BolaffiArte

    Lotto 384

    Robert Kushner Autoritratto riproduzione fotolitografica a 1 colore,es. 1056/5000 cm. 7x7 l’inciso - cm 14x10 Opera eseguita per la Collezione degli Autoritratti Firmati,BolaffiArte Firma in basso a dx

    Lotto 385

    Pietro Consagra Autoritratto riproduzione fotolitografica a 3 colori,es. 1493/5000 cm. 7x7 l’inciso - cm 14x10 Opera eseguita per la Collezione degli Autoritratti Firmati, BolaffiArte Firma in basso al centro

Lotti dal 337 al 384 di 400

VISIONE IN SEDE DEI LOTTI: da martedí 17 febbraio
Orario uffici ed esposizioni: dal martedí al sabato 10,00/12,30 - 16,00/19,30

  • 4 febbraio 2012 ore 16:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 138 (1 - 138)