Asta N. 21 - Asta d'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 338 Angelo Rinaldi Senza titolo - 1991 tecnica mista su carta cm. 100x70 Firma in basso a sx Autentica dell’artista su foto
Lotto 339 Massimo Gurnari Infanzia sospesa con guanto di gomma rosso - 2005 tecnica mista e collage su tela cm. 120x95 Firma sul retro
Lotto 340 Gian Marco Montesano Le coeur de l’art est catholique - 1982 olio su tavola cm. 100x80 Autentica dell’artista su foto Firma sul retro
Lotto 341 Gian Marco Montesano La regina della strada - 2009 olio su tela cm. 120x100 Autentica dell’artista su foto Firma sul retro
Lotto 342 Corrado Zani Plenilunio - 2010 tecnica mista su tela cm. 100x100 Autentica dell’artista su foto Firma in basso al centro
Lotto 343 Salvatore Emblema Senza titolo - 1986 terre colorate su tela di juta cm. 90x80 Firma sul retro
Lotto 344 Franco Angeli Aquila romana - anni ‘70 acrilico e tulle su tela cm. 100x60 Firma sul retro Autentica e archiviazione n.0605C9 su foto a cura di Francesco Gallo; Autentica su foto a cura della Collezione L.C., Bologna
Lotto 345 George Lilanga Vijana wanapata baraka kabla ya kwenda myini - olio su tela cm. 100x100 Certificato di autenticità a cura della Galleria Felix Lorenz, Lauenburg (ELBE) Germania L’opera presenta alcune piegature in alto a sx Firma in basso a dx
Lotto 346 Giuseppe Chiari Chitarra - 1980’ tecnica mista su cartoncino cm. 100x70 Firma in basso a dx
Lotto 347 Carlo Ciussi Senza titolo - 1969 olio su tela cm. 100x100 Sul retro etichetta della Galleria IntArt, Udine Firma sul retro
Lotto 348 Giulia Gorlova Frecce - 2011 disco in maiolica cm. diam. 35 Firma in basso a dx
Lotto 349 Valerio Berruti Madonna con bambino - 2003 acrilico e gesso su tela di juta cm. 110x70 Autentica dell’artista su foto Firma sul retro
Lotto 350 Massimo Gurnari Grazie del tuo aiuto - 2005 tecnica mista su carta intelata cm. 100x80 Autentica dell’artista su foto Firma sul retro
Lotto 351 Franco Batacchi Apparizione 3 - 1999 tecnica mista su tela cm. 90x90 Dichiarazione di autenticità a cura dell’artista sul retro Firma in basso a sx 352 Marco Petrus Base d’asta € 6.000 London suspended - 2003 olio su tela cm. 100x80 Firma sul retro Autentica dell’artista su foto. Sul retro timbro della Galleria d’Arte Antologia, Monza
Lotto 352 Marco Petrus London suspended - 2003 olio su tela cm. 100x80 Firma sul retro Autentica dell’artista su foto. Sul retro timbro della Galleria d’Arte Antologia, Monza
Lotto 353 Alessandro Tofanelli Dopo l’acquazzone - 1985 olio su tela cm. 100x100 Autentica dell’artista su foto Opera pubblicata nel cat.”XI rassegna Nazionale di pittura Città di Pistoia” 1985 Firma in basso a dx
Lotto 354 Salvatore Magazzini Venezia - 2004 olio su tavola cm. 70x100 Firma in basso a sx Autentica dell’artista su foto
Lotto 355 Paolo Masi Senza titolo - 1975 incisione su cartone cm. 100x100 Autentica dell’artista su foto Firma in basso a sx
Lotto 356 Paolo Masi Senza titolo - 1977 incisione su cartone cm. 100x100 Autentica dell’artista su foto Firma sul retro
Lotto 357 Giuseppe Zigaina Senza titolo - 1969 tecnica mista su cartoncino cm. 59x42 Firma in basso a sx
Lotto 358 Luca Alinari Senza titolo olio, matita e pastelli su tela cm. 100x70 Firma in basso a dx
Lotto 359 Tullio Sila Senza titolo - 2011 tecnica mista su tela cm. 120x60 Firma in basso a dx
Lotto 360 Antonio Pedretti Azzurro Amazonia - olio su tela preparata al computer cm. 80x110 Autentica dell’artista su foto Firma in basso al centro
Lotto 361 Gelindo Crivellaro Segni e solchi nel tempo - 2010 olio su tela cm. 120x80 Firma in basso a sx
Lotto 362 Ugo Nespolo Sentimental journey acrilico su intarsi di legno cm. 100x70 Firma in alto a dx Etichetta dello Studio dell’artista sul retro dell’opera
Lotto 363 Walter Greco Il cacciatore d’amore - 2010 acrilici su tela di juta riportata su tela cm.120x100 Sul retro dichiarazione di autenticità e archiviazione n. 102/10 a cura dell’artista Firma in basso a sx
Lotto 364 Gelindo Crivellaro Il volo della creatività - 2009 olio su tela cm. 120x100 Firma in basso a sx
Lotto 365 Marco Cingolani Senza titolo - 1980 olio su cartone cm. 100x70 Certificato di autenticità a cura Galleria d’Arte “Arte Contemporanea e Dintorni”, Como Firma in basso al centro
Lotto 366 Mark Kostabi Elevation melody - 2001 olio su tela cm. 127x61 Autentica dell’artista su foto Firma in basso al centro
Lotto 367 Bruno Donzelli Ormare - 1988 tecnica mista e applicazioni su tela cm. 90x100. Autentica dell’artista su foto Sul retro etichetta della Galleria A.C. Arte Vinciguerra,Bellona (CE) Firma in basso a dx
Lotto 368 Umberto Buscioni Deposizione - 1982 olio su tela Firma sul retro cm. 131x82 L’opera presenta diverse macchie di umidità; sul retro etichetta della Galleria FalaschiArte, Passariano (Udine)
Lotto 369 Umberto Buscioni Deposizione con arcobaleno - 1982 olio su tela cm. 131x82 Firma sul retro L’opera presenta alcune macchie di umidità; sul retro etichetta della Galleria FalaschiArte, Passariano (Udine)
Lotto 370 Pietro Capogrosso Molo - 2004 Firma sul retro olio su tela cm. 120x140 Autentica dell’artista su foto
Lotto 371 Antonio Cimino Senza titolo - 1998 Firma sul retro olio su carta intelata cm. 120x110 Autentica dell’artista su foto Opera pubblicata nel cat. Argam 1999 “Primaverile Romana” Galleria Lombardi, Roma e sul sito della Regione Molise. Sul retro dedica ad personam
Lotto 372 Dany Vescovi Senza titolo - 2004 olio su tela di lino cm. 100x130 Firma sul retro Sul retro etichetta della Galleria Bonelli Arte Contemporanea, Mantova
Lotto 373 Danilo Buccella Nell’attesa - 2003 olio su tela cm. 160x110 Firma sul retro Opera pubbl. nel cat. della mostra “Danilo Buccella” presso la Galleria Ca’ di Fra, Milano e della mostra presso la Associazione Contemporaneamente, Milano. L’opera presenta una piccola perdita di colore al centro a dx
Lotto 374 Dany Vescovi Senza titolo - 2003 olio su tela di lino cm. 160x220 Firma sul retro Opera pubbl. nel cat. della mostra “Flower power” del 2003 presso la Galleria d’Arte Guidi & Schoen, Genova e della mostra “Tre artisti milanesi a Milano” presso La Casa del Pane, Milano
Lotto 375 Leonida De Filippi Paesaggio Urbano - 2006 smalti su tela cm. 160x200 Firma sul retro
Lotto 376 Piero Ruggeri Napoleone - 1970’ olio su tela cm. 100x80 Firma al centro a dx Certificato di autenticità e provenienza su foto a cura Galleria Mazzoni Arte Moderna, Piacenza
Lotto 377 Maurizio Corona Opera Verde - 1991 tecnica mista su carta intelata cm. 142x98 Firma in basso a dx Autentica su foto Galleria Minini, Brescia
Lotto 378 Gian Marco Montesano Danza campestre - 2009 olio su tela cm. 150x180 Firma sul retro Autentica dell’artista su foto
Lotto 379 Mark Kostabi Senza titolo - 2010 olio su tela cm. 200x300 Firma sul retro Autentica dell’artista su foto
Lotto 380 Ajmone
Nudo seduto - 1962
tecnica mista su carta intelata cm. 150x74
Autentica della Galleria d’Arte Spirale, Milano
Sul retro dedica ad personam
Firma in basso a dx -
Lotto 381 Renzo Vespignani Autoritratto - 1981 riproduzione fotolitografica a 4 colori,es. 4279/5000 cm. 7x7 l’inciso - cm 14x10 Opera eseguita per la Collezione degli Autoritratti Firmati,BolaffiArte Firma in basso a dx
Lotto 382 Flavio Costantini
Autoritratto
Firma in basso al centro riproduzione fotolitografica a 4 colori,es. 3243/5000 cm. 7x7 l’inciso - cm 14x10
Opera eseguita per la Collezione degli Autoritratti Firmati, BolaffiArte -
Lotto 383 Antonio Bueno Autoritratto - riproduzione Firma in basso al centro fotolitografica a 4 colori,es. 2289/5000 cm. 7x7 l’inciso - cm 14x10 Opera eseguita per la Collezione degli Autoritratti Firmati, BolaffiArte
Lotto 384 Robert Kushner Autoritratto riproduzione fotolitografica a 1 colore,es. 1056/5000 cm. 7x7 l’inciso - cm 14x10 Opera eseguita per la Collezione degli Autoritratti Firmati,BolaffiArte Firma in basso a dx
Lotto 385 Pietro Consagra Autoritratto riproduzione fotolitografica a 3 colori,es. 1493/5000 cm. 7x7 l’inciso - cm 14x10 Opera eseguita per la Collezione degli Autoritratti Firmati, BolaffiArte Firma in basso al centro