Asta N. 21 - Asta d'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 290 Stefano Cagol Atomicwerk (A Marble Book) - 2005 rho print su marmo di Carrara cm. 20x30x2 Firma sul retro Opera pubb. nel cat. Stefano Cagol “Public Opinion”, ed. Charta. Fondazione Galleria Civica - Centro di Ricerca sulla Contemporaneità di Trento, pg. 184-185
Lotto 291 Franz Borghese Senza titolo litografia es. 16/150 cm. 18x13 Firma in basso a dx
Lotto 292 Bruno Donzelli Atelier Warhol litografia, es. e.a.cm. 16x22 Firma in basso a dx
Lotto 293 Nicola Perucca Senza titolo olio su tela cm. 50x35 Firma in basso a dx
Lotto 294 Nicola Perucca Senza titolo olio su tela cm. 50x35 Firma in basso a sx
Lotto 295 Bartolomeo Migliore Urlare - 1988 olio e applicazione su tela cm. 60x30 Firma sul retro
Lotto 296 Cristiano Bianchini Senza titolo - 1994 quadro scultura in stoffa su tavola cm. 15x16x3 Autentica dell’artista su foto Firma sul retro
Lotto 297 Luca Bertini DVD 29 performance alla Domus Academy - 2004 dvd, es. 2/3 cm. diam. 12 Autentica a cura dell’artista e della Galleria Pianissimo (Davide Stroppa), Milano
Lotto 298 Marco Cingolani Senza titolo - 1996 acquarello su tavola cm. 35x35 Autentica dell’artista su foto Firma sul retro
Lotto 299 Antonio D’Agostino Gabbia 142 -1970 acrilici su tela cm. 80x80 Sul retro dichiarazione di autenticità a cura dell’artista Firma sul retro
Lotto 300 Gerico Autoconservazione (Produzione) 1972 acrilico e olio su tela di cotone cm. 70x70 Firma sul retro Certificato di autenticità a cura dell’artista su foto; Certificato di autenticità a cura della Galleria Luca Sforzini Arte, Casteggio (PV)
Lotto 301 Martino Mazzoleni Mutazioni - 1989 acrilico su tela cm.70x70 Certificato di autenticità a cura della Galleria Luca Sforzini Arte, Casteggio (PV) Firma sul retro
Lotto 302 Ennio Finzi Luce contro - 2003 tecnica mista su tela cm. 70x70 Autentica dell’artista su foto Firma sul retro
Lotto 303 Ennio Finzi Il verso del colore in verde acrilici su tela cm. 50x70 Firma in basso a dx Autentica dell’artista su foto L’opera presenta delle piccole perdite di colore sui bordi
Lotto 304 Bruno Ceccobelli - Seme di sole - 1995
tecnica mista su cartoncino cm. 70x50
Autentica e archivio n. CD 548R2 su foto
Firma sul retro -
Lotto 305 Simone Forti Planet - 1977 serigrafia, es. 81/200 cm. 50x70 Firma in basso a dx
Lotto 306 Riccardo Licata Oltre - 2000 acquaforte, es. 8/99 Firma in basso a dx dell’inciso cm. 36x51 l’inciso - cm. 51x70
Lotto 307 Alessandro Bellucco Paesaggio paterno - 1999 olio su tela cm. 80x80 Firma sul retro
Lotto 308 Francesco Basile Composizione - 2006 acrilico su tela cm. 70x100 Firma in basso a dx Sul retro etichetta della Galleria Arte Vinciguerra, Bellona (CE)
Lotto 309 Francesco Basile Composizione - 2006 acrilico su tela cm. 70x100 Firma in basso a dx Sul retro etichetta della Galleria Arte Vinciguerra, Bellona (CE)
Lotto 310 Roberto Crippa Senza titolo -1971 collage su cartoncino cm. 68x48 Certificato di autenticità a cura della Casa d’Aste Meeting Art,Vercelli Provenienza: Galleria Giraldi (LI) Firma in basso a dx
Lotto 311 Renzo Vespignani Vecchia fabbrica - 1996 pastelli su base litografica su carta su tela, esemplare unico cm. 60x80 Firma in basso a dx In basso a dx timbro a secco della Stamperia L’Acquaforte, Roma
Lotto 312 Ugo Nespolo Senza titolo - serigrafia,es. 61/99 cm. 70x100 Firma in basso al centro L’opera presenta piccoli segni di piegatura
Lotto 313 Vincenzo Eulisse Senza titolo - 1961 tecnica mista su tela cm. 70x90 Firma in basso a sx Archivio Eulisse
Lotto 314 Bruno Chersicla Senza titolo - 1970 olio su tela cm. 60x80 Firma in basso a dx
Lotto 315 Walter Piacesi Senza titolo serigrafia su tavola cm. 70x100 Firma in basso a dx
Lotto 316 Walter Piacesi Senza titolo serigrafia su tavola cm. 70x100 Firma in basso a dx
Lotto 317 Omar Galliani Senza titolo - 2004 pastello nero su carta a mano cm. 77x57 Autentica dell’artista su foto Opera pubblicata nel cat. “Omar Galliani. Per vedere le ombre e i colori”, 2000 & Novecento Edizioni d’Arte Firma in basso al centro
Lotto 318 Sergio Sarri Piano d’analisi VU - 1975 acrilico, metallo e plastica su tela cm. 74x43 Autentica dell’artista su foto Opera pubblicata sul Catalogo Ragionato dell’Opera di Sergio Sarri Firma sul retro
Lotto 319 Umberto Mastroianni Composizione - anni ‘70 olio su tela di juta a rilievo cm.50x33 Autentica dell’artista su foto Firma in basso a sx
Lotto 320 Ronald Victor Kastelic Multiple Flowers (Belgio #4) - 2009 olio su tela cm. 70x70 Autentica dell’artista su foto Firma sul retro
Lotto 321 Corrado Zani Senza titolo - tecnica mista su tela cm. 80x80 Autentica dell’artista su foto Firma in basso al centro
Lotto 322 Massimo Campigli Senza titolo - 1962 litografia,es. 85/125 cm. 47x52 Firma in basso a dx
Lotto 323 Massimo Campigli Senza titolo litografia, es. 62/125 cm. 47X41 Firma in basso a dx
Lotto 324 Giuseppe Amadio Caota - 2009 estroflessione su tela cm. 42x50x11 Autentica dell’artista su foto Firma sul retro
Lotto 325 Xavier Bueno Il biglietto del tram - 1952 olio su tavola cm. 40x52 Firma in alto a sx Archivio Generale delle opere di Xavier Bueno n. CO-BI 144 Opera pubbl. nel II Vol. del Catalogo Generale a pg. 52 (Arch.M.n. 225); sul retro etichetta della Galleria d’Arte La Colonna, Milano; della Galleria d’Arte Metastasio, Prato
Lotto 326 Ernesto Liccardo Clone B - 2006 olio su tela su tavola cm. 83x83 Firma sul retro Opera archiviata presso l’Archivio Storico Ernesto Liccardo al n. 4-B
Lotto 327 Paolo Consorti Goddess - 2001 tecnica mista su tela cm. 90x90 Autentica dell’artista su foto Firma sul retro
Lotto 328 Giuseppe Desiato Quì la natura è protetta -1980 tecnica mista su carta cm. 41x31 L’opera presenta una piegatura al centro e una in basso; un piccolo strappo in basso a sx
Lotto 329 Franco Guerzoni Senza titolo - tecnica mista su cartoncino cm. 57x76 Firma in basso al centro
Lotto 330 Francesco Pietropaoli Senza titolo - 2008 tecnica mista, legno, collage cm. 42x42 Firma in basso a dx
Lotto 331 Omar Galliani Mantra - 2000 dittico, matita su tavola e oro cm. 80x160 Firma sul retro Autentica dell’artista su foto. Opera pubblicata sul catalogo “Omar Galliani-Dall’Alba al Tramonto” a cura di Cardelli&Fontana
Lotto 332 Lionel Fioravanti Massa Senza titolo olio su tela cm. 30x20 Firma in basso a sx
Lotto 333 Titina Maselli Footballer - 1978 olio su tela cm. 70x50 Firma sul retro
Lotto 334 Aldo Mondino Senza titolo pastelli su cartoncino cm. 67x49 Certificato di autenticità a cura di ArteTv In basso al centro dedica ad personam Firma in basso al centro
Lotto 335 Fabrizio Clerici Senza titolo serigrafia a 2 colori, es. III/XX cm. 72x64 Sul retro etichetta della Editrice Grafica dei Graci, Roma Firma in basso a dx
Lotto 336 Aligi Sassu Senza titolo - serigrafia a più colori, es. 76/120 cm. 44x73 l’inciso - cm.70x100 Firma in basso a dx dell’inciso
Lotto 337 Turi Simeti Senza titolo estroflessione su cartoncino,cm 50x34 Autentica dell’artista su foto Firma in basso al centro