Asta N. 21 - Asta d'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 242 Orfeo Tamburi Nel giardino - 1939 tecnica mista su cartoncino cm. 34x24 Autentica dell’artista su foto Firma in basso a dx
Lotto 243 Petrus Paulus Schiedges Senza titolo - olio su tela cm. 26x35
Lotto 244 Hubert Bellis Senza titolo olio su cartone cm. 23x31 Firma in basso a dx
Lotto 245 Floris Hendrik Verster Senza titolo olio su tavola cm. 18x24 Firma in alto a dx
Lotto 246 Ostilio Gianandrea Senza titolo tecnica mista su tavola cm. 20x9 Sul retro dedica ad personam firmata dall’artista
Lotto 247 Lorenzo Viani Senza titolo xilografia su carta cm. 17x22 Firma in basso a dx
Lotto 248 Fabio Aguzzi Uva passa - 2007 olio su tela intavolata cm. 19x19 Autentica dell’artista su foto Firma sul retro
Lotto 249 Annamaria Gelmi Senza titolo tecnica mista su carta cm. 40x50 Firma in basso a dx
Lotto 250 Annamaria Gelmi Senza titolo tecnica mista su carta cm. 40x50 Firma in basso a dxq
Lotto 251 Gianni Grimaldi Senza titolo pastelli ad olio su carta cm. 24x35 Firma in basso a dx
Lotto 252 Giuseppe De Biasi Senza titolo - 1984 tecnica mista su tela cm. 45x55 Firma in basso a dx
Lotto 253 Mauro Mauri Schermo - 1979 tecnica mista su carta intelata cm. 50x40 L’opera presenta un piccolo foro in alto a sx Firma sul retro
Lotto 254 Giorgio Maria Griffa Senza titolo acquarello su carta cm. 30x30 dis. - cm. 51x51 Firma in basso a dx
Lotto 255 Sandro Cellanetti Senza titolo - 2011 tecnica mista su tela cm. 50x40 Firma in basso a sx Autentica e Archivio su foto Sul retro dichiarazione di autenticità a cura dell’artista
Lotto 256 Gaetano Tranchino Senza titolo - olio su tela cm. 60x50 Firma sul retro
Lotto 257 Sandro Cellanetti Senza titolo - 2011 tecnica mista su tela cm. 50x40 Autentica e Archivio su foto Sul retro dichiarazione di autenticità a cura dell’artista Firma in basso a sx
Lotto 258 Mauro Mauri Geometrica verticale chiara -1978 tecnica mista su tela cm. 60x40 Firma sul retro
Lotto 259 Sarenco Apollinaire rivisitato - 1973 facsimili e interventi scritti cm. 45x45 Opera pubblicata ed esposta in “Poesia Visiva 1963-1988. 5 Maestri: Ugo Carrega Stelio Maria Martini Eugenio Miccini Lamberto Pignotti Sarenco”,a cura di Henry Veyrier. Catalogo della Mostra. Verona, Palazzo Forti;Firenze, Museo Mediceo; Napoli, Castel dell’Ovo; Scritti di Cortenova, Dorfles,Barilli, Apollonio, Crispolti, Sanguineti, Accame, Eco, Palazzoli, Di Genova, Mussa, Bonito Oliva, ecc, 1988, Adriano Parise Editore, pag. 81 e 223 In basso al centro timbro della Galleria d’Arte Studio Brescia, Brescia; l’opera presenta alcune macchie di umidità Firma in basso al centro
Lotto 260 Enrico Bandelli Senza titolo - 1976 Firma in basso a dx olio su tela cm. 30x25
Lotto 261 Claudio Zoccola Da performance - 1978 tecnica mista su cartoncino cm. 35x35 Firma in basso a dx
Lotto 262 Michele Perfetti Senza titolo - 1972 tecnica mista e collage su carta cm. 22x16 Autentica dell’artista su foto Firma in alto a dx
Lotto 263 Frances Degaspari Divertimento - 1959 Firma in basso a sx olio su tela cm. 30x30 Autentica su foto a cura di Attilio Bacci
Lotto 264 Flavio Favelli Crocicchio (attesa) - 1998 stampa lambda,es. 1/3 cm. 34x49 Firma sul retro L’opera presenta una piccola rigatura
Lotto 265 Salvatore Fiume Senza titolo olio su tavola cm. 35x26 Firma in basso a dx Autentica dell’artista su foto; autentica della Galleria L’Incontro, Chiari (BS) L’opera presenta 4 piccoli fori sui bordi
Lotto 266 Antonio Possenti Sulla spiaggia (Un pittore di mare) - 2007 olio su tavola cm. 30x20 Archivio delle Opere del Maestro Antonio Possenti n. 3575 Firma in basso al centro
Lotto 267 Lilloni Paesaggio - 1968 olio su tela cm. 20x30 Firma in basso a dx Sul retro dichiarazione di autenticità a cura dell’artista
Lotto 268 Aligi Sassu Il Cavallino - 1962 dipinto su tavola cm. 6x14 Firma in basso a dx Sul retro etichetta della Galleria del Girasole, Udine
Lotto 269 Ennio Finzi Lo sguardo indiscreto tecnica mista e applicazioni su cartoncino cm. 33x35 Autentica dell’artista su foto Firma in basso a dx
Lotto 270 Ennio Finzi Lo sguardo indiscreto - tecnica mista e applicazioni su cartoncino cm. 33x35 Autentica dell’artista su foto Firma in basso a dx
Lotto 271 Ennio Finzi Senza titolo tecnica mista e applicazioni su cartoncino cm. 28x24 Autentica dell’artista su foto Firma in basso a dx
Lotto 272 Riccardo Licata Senza titolo - 1969 pennarelli su cartoncino cm. 16x11 Autentica dell’artista su foto Firma in basso a dx.
Lotto 273 Ulisse Cestini di dolci frutti -2009 olio su tavola cm. 25x35 Archivio n. 90/60 DH/S-E Firma in basso a sx
Lotto 274 Luca Pignatelli Buenos Aires - 1996 tecnica mista su carta intavolata cm. 25x16 Autentica dell’artista su foto Etichetta della XII Quadriennale Nazionale d’Arte di Roma, “Italia 1950 - 1950”:“Ultime Generazioni”. Opera esposta alla XII Quadriennale Nazionale d’Arte di Roma
Lotto 275 Tonino Caputo Mid town - olio su tela cm. 40x30 Firma in basso a dx Autentica dell’artista su foto
Lotto 276 Ulisse Sotto il sole di luglio - 2008 olio su tavola cm. 30x70 Firma in basso a sx Archivio n. 08/100 RS-RD
Lotto 277 Andrea Di Marco Carità - 2005 olio su carta intavolata cm. 24x22 Sul retro etichetta della Galleria Andrea Arte Contemporanea, Vicenza Firma in basso a dx
Lotto 278 Pierpaolo Campanini Senza titolo - 1993 olio su tela cm. 30x30 Firma sul retro Certificato di autenticità Artesegno Casa d’Aste
Lotto 279 Fathi Hassan Senza titolo - 2009 tecnica mista su copertina di block notes cm.18x11x2 Autentica dell’artista su foto Opera pubblicata in “Ad librandum:libri dipinti, d’arte e d’artista”, 2009,a cura dell’Assessorato alla Cultura di Vicenza Firma in basso a sx
Lotto 280 George Lilanga Senza titolo tecnica mista su pelle di capra cm. 30x30 Certificato di autenticità a cura della Galleria Felix Lorenz, Lauenburg (ELBE) Germania Firma in basso al centro
Lotto 281 Paolo Valle Finestra a Norimberga - 1983 Acquerello e pastello su cartoncino cm. 30x25 Autentica dell’artista su foto Firma in basso a dx.
Lotto 282 Silvio Merlino Humor Power ambulante:tre variazioni per ritmo cardiaco e pianoforte - 1976 china e acquarello su carta da musica cm. 33x24 Firma in basso a dx
Lotto 283 Giorgio Griffa Senza titolo - 2007 china su cartoncino cm. 30x24 Autentica dell’artista su foto Firma in basso a sx
Lotto 284 Shalom Neuman Tv life stampa digitale ritoccata su carta,acquerello cm. 30x21 Dichiarazione di autenticità a cura di Artantide.com Firma in basso a dx
Lotto 285 Bruno Landi Senza titolo - 2008 pastelli su cartoncino cm. 26x20 Firma in basso a dx
Lotto 286 Bruno Landi Senza titolo - 2008 pastelli a cera su cartoncino cm. 27x20 Firma in basso a sx
Lotto 287 Shalom Neuman Toxic paradise stampa digitale ritoccata su carta,acquarello cm. 30x21 Firma in basso a dx
Lotto 288 Corrado Zani Solo - 2009 acrilici su tavola cm. 37x28 Autentica dell’artista su foto Firma in basso al centro
Lotto 289 Franz Borghese Senza titolo litografia es. 113/150 cm. 14x21 Firma in basso a dx