Asta N. 21 - Asta d'Arte Moderna e Contemporanea

sabato 4 febbraio 2012 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 400
    Lotto 194

    Sergio Dangelo Un giardino per Graham - 2002 tecnica mista e collage su tela cm. 70x50 Autentica dell’artista su foto. Sul retro certificato di autenticità a cura Studio d’Arte Cadrama, San Fiorano Firma in basso al centro

    Lotto 195

    Armando Pizzinato Senza titolo litografia,es. 30/90 cm. 50x35 L’opera presenta piccole macchie della carta Firma in basso a dx

    Lotto 196

    Sandro Cellanetti Senza titolo - 2011 tecnica mista su tela cm. 50x50 Autentica e Archivio su foto Sul retro dichiarazione diautenticità a cura dell’artista Firma in basso a dx

    Lotto 197

    Mark Kostab Call Waiting - 2000 olio su tela cm.45x60 Autentica dell’artista su foto Firma in basso a sx

    Lotto 198

    Armando Pizzinato
    Senza titolo - litografia,
    es. IV/XX cm. 70x50
    In basso a sx timbro a
    secco della Multigraph, Venezia
    Firma in basso a dx

    Lotto 199

    Dany Vescovi Senza titolo - 2002 olio su tela cm. 60x60 Esposizioni e pubblicazioni: “Dani Vescovi - incontri ravvicinati del terzo tipo”, Massa, Galleria Della Pina Arte Contemporanea; “Tre artisti milanesi a Milano”,F.Guida-D.Nido-D.Vescovi,005, Casa del Pane, Milano L’opera presenta un piccolo taglio in alto a sx Firma sul retro

    Lotto 200

    Ennio Finzi Senza titolo - anni ‘80 Firma in basso a dx tecnica mista su carta cm. 33x29

    Lotto 201

    Giuliano Trombini Senza titolo - olio su tela Firma in basso al centro di lino cm. 30x30

    Lotto 202

    Mimmo Germanà Cielo rosso - 1990 olio su tela cm. 50x70 Firma sul retro Archivio Mimmo Germanà n.740

    Lotto 203

    Luca Alinari Senza titolo - t.m. su tela su tavola cm. 30x30 Autentica dell’artista su foto Firma in basso a dx

    Lotto 204

    Emilio Greco - Il Tedoforo - medaglia in bronzo argentato cm. diam. 10
    Medaglia Olimpica per le Olimpiadi del 1970
    Firma in basso a dx

    Lotto 205

    Riccardo Bianchi Architetture oniriche n.8 - 2010 fotografia su carta fotografica, es.3/10 cm. 50x50 Sul retro dichiarazione di autenticità a cura dell’artista Firma in basso a dx

    Lotto 206

    Riccardo Bianchi
    Architetture oniriche n.10- 2010
    fotografia su carta fotografica, es. 7/10 cm. 50x50
    Sul retro dichiarazione di autenticità a cura dell’artista
    Firma in basso a dx

    Lotto 207

    Demetrio Ceio Senza titolo - 1978 Firma in basso a dx linoleumgrafia, es. p.a. cm. 29x30

    Lotto 208

    Davide Bramante My own rave (New York 1998) - 1998 foto a colori,tecnica delle doppie e più esposizioni in fase di ripresa,edizioni di 4 cm. 50x70 Autentica dell’artista con impronta digitale Opera pubblicata nel cat. “L’universo Finito” a cura di Gianluca Marziani, Galleria d’Arte Contemporanea, Pescara

    Lotto 209

    Stefano Antonelli Tognozzi Moreni Senza titolo - fotografia in bianco e nero,es. 1/5 cm. 27x41 Firma sul retro Autentica dell’artista su foto

    Lotto 210

    Ernesto Liccardo Contr - 2002 stampa digitale su tela cm. 70x50 Certificato di autenticità ed unicità dell’artista sul retro Firma sul retro

    Lotto 211

    Lorenzo Jucker Ukiyo-e 04 - 2008 c-print,es. I/III cm. 50x75 Firma sul retro Opera esposta in Nepente Art Gallery, giugno-luglio 2008, Milano

    Lotto 212

    Lorenzo Jucker Clandestino en Chile - 03 - 2008 c-print, es. I/III cm. 50x75 Firma sul retro

    Lotto 213

    Lorenzo Jucker Clandestino en Chile - 14 - 2008 c print,es. I/III cm. 50x75 Firma sul retro

    Lotto 214

    Oliviero Falconi Poggioreale Work nr. 21 - 2011 Firma sul retro fotografia stampa digitale,edizione 1/3 cm. 21x29

    Lotto 215

    Oliviero Falconi Frames – Mondi paralleli, Work n.7 - 2008 Firma sul retro fotografia e olio su compensato cm. 30x40

    Lotto 216

    Lorenzo Jucker Cloro VII - 2004 c-print, es. I/III cm. 60x80 Firma sul retro Opera esposta in “Racconto di un luogo”, Palazzo della Triennale, Milano

    Lotto 217

    Stefano Antonelli - Tognozzi Moreni Coniglio - 2011 scultura in ceramica cm. 24x11x13 Autentica dell’artista su foto

    Lotto 218

    Plinio Martelli Angelo n.19 - 2004 stampa pigmenti su carta cm. 40x30 Firma sul retro Dichiarazione di autenticità a cura dell’artista sul retro

    Lotto 219

    Oliviero Falconi
    Poggioreale work nr. 10 - 2011
    fotografia stampa digitale,edizione 1/3 cm. 21x29
    Firma sul retro

    Lotto 220

    Oliviero Falconi Happy Family - Il sole 24 ore, martedi 15 febbraio 2011 - nr.43 - 2011 Firma sul retro olio su pagina di giornale cm. 40x30

    Lotto 221

    Gabriele Picco Tentavo di sentire il mare, ma c’era una voce che mi mandava a cagare (Omaggio a Manzoni) - 1998 olio su alluminio pellicolato cm. 43x32 Firma sul retro Autentica dell’artista su foto

    Lotto 222

    Gabriele Picco
    Il mare non parla - 1998
    Firma sul retro
    olio su alluminio pellicolato cm. 43x32
    Autentica dell’artista su foto

  • Annalisa Sonzogni Praha 12 - 2004 c-print,ed. 1/5 cm. 110x135
    Lotto 223

    Annalisa Sonzogni Praha 12 - 2004 c-print,ed. 1/5 cm. 110x135

    Lotto 224

    Elia Falaschi Risorgive - foto con intervento materico,es. 1/3 cm. 75x50 Sul retro certificato di garanzia a cura dell’artista Firma sul retro

    Lotto 225

    Elia Falaschi
    Risorgive - foto con intervento materico, es. 1/3 cm. 50x75
    Firma sul retro
    Sul retro certificato di garanzia a cura dell’artista

  • Sergio Ragalzi Senza titolo - parallelepipedo in ferro dipinto cm. 65x35x15
    Lotto 226

    Sergio Ragalzi Senza titolo - parallelepipedo in ferro dipinto cm. 65x35x15

    Lotto 227

    Giovanni De Fant Generazioni su generazioni scultura in basalto sardo cm. 17x33x20 Autentica dell’artista su foto

    Lotto 228

    Giovanni De Fant
    scultura in basalto sardo cm. 15x27x16

    Lotto 229

    Renato Guttuso Studio per nudi gouache su carta cm. 34x50 Firma in basso a dx Sul retro etichetta della Galleria del Girasole, Udine

    Lotto 230

    Mino Maccari Il domatore linoleografia,es. prova d’autore straordinaria cm. 50x35 Firma in basso a dx

    Lotto 231

    Luigi Voltolina Studio di nudi - 1980 disegno a matita su carta cm. 39x30 Firma in basso a dx

    Lotto 232

    Mino Maccari Senza titolo - Anni ‘70 olio e tecnica mista su carta riportata su tela cm. 45x54 Autentica su foto Archivio Maccari Firma in basso a sx

    Lotto 233

    Marinus Adrianus I Koekkoek (1807-1868/70) Senza titolo - 1857 olio su tela cm. 43x30 Firma in basso a sx

    Lotto 234

    Leonardo Roda Sottobosco con ruscello - 1921 olio su cartoncino cm. 32x47 Firma in basso a dx Certificato di autenticità e provenienza a cura della Sant’Agostino Casa d’Aste, Torino

    Lotto 235

    Vincenzo Giovannini Veduta di Tivoli - 1882 olio su tela cm. 45x31 Firma in basso a dx Certificato di autenticità a cura di Telemarket, Roncadelle

    Lotto 236

  • Orfeo Tamburi Vaso di fiori china su carta cm. 14x11 Firma in basso a dx
    Lotto 237

    Orfeo Tamburi Vaso di fiori china su carta cm. 14x11 Firma in basso a dx

    Lotto 238

    Piero Gauli Chiesa di San Marco, Milano - 1978 tecnica mista su cartoncino cm. 30x38 Certificato di provenienza a cura della Galleria Luca Sforzini Arte, Casteggio (PV) Firma in basso a dx

    Lotto 239

    Piero Gauli Chiesa di San Paolo e Barnaba, Milano - 1981 Firma in basso a dx tecnica mista su cartoncino cm. 35x25 Certificato di provenienza a cura della Galleria Luca Sforzini Arte, Casteggio (PV)

    Lotto 240

    Luigi Castellani Senza titolo - tecnica mista su carta cm. 29x14 Firma in basso a dx

    Lotto 241

    Xavier Bueno Senza titolo - metà anni ‘60 china su carta cm. 50x35 Dichiarazione di autenticità su foto di Raffaele Bueno Firma in basso a dx

Lotti dal 193 al 240 di 400

VISIONE IN SEDE DEI LOTTI: da martedí 17 febbraio
Orario uffici ed esposizioni: dal martedí al sabato 10,00/12,30 - 16,00/19,30

  • 4 febbraio 2012 ore 16:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 138 (1 - 138)