Asta N. 21 - Asta d'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 194 Sergio Dangelo Un giardino per Graham - 2002 tecnica mista e collage su tela cm. 70x50 Autentica dell’artista su foto. Sul retro certificato di autenticità a cura Studio d’Arte Cadrama, San Fiorano Firma in basso al centro
Lotto 195 Armando Pizzinato Senza titolo litografia,es. 30/90 cm. 50x35 L’opera presenta piccole macchie della carta Firma in basso a dx
Lotto 196 Sandro Cellanetti Senza titolo - 2011 tecnica mista su tela cm. 50x50 Autentica e Archivio su foto Sul retro dichiarazione diautenticità a cura dell’artista Firma in basso a dx
Lotto 197 Mark Kostab Call Waiting - 2000 olio su tela cm.45x60 Autentica dell’artista su foto Firma in basso a sx
Lotto 198 Armando Pizzinato
Senza titolo - litografia,
es. IV/XX cm. 70x50
In basso a sx timbro a
secco della Multigraph, Venezia
Firma in basso a dx -
Lotto 199 Dany Vescovi Senza titolo - 2002 olio su tela cm. 60x60 Esposizioni e pubblicazioni: “Dani Vescovi - incontri ravvicinati del terzo tipo”, Massa, Galleria Della Pina Arte Contemporanea; “Tre artisti milanesi a Milano”,F.Guida-D.Nido-D.Vescovi,005, Casa del Pane, Milano L’opera presenta un piccolo taglio in alto a sx Firma sul retro
Lotto 200 Ennio Finzi Senza titolo - anni ‘80 Firma in basso a dx tecnica mista su carta cm. 33x29
Lotto 201 Giuliano Trombini Senza titolo - olio su tela Firma in basso al centro di lino cm. 30x30
Lotto 202 Mimmo Germanà Cielo rosso - 1990 olio su tela cm. 50x70 Firma sul retro Archivio Mimmo Germanà n.740
Lotto 203 Luca Alinari Senza titolo - t.m. su tela su tavola cm. 30x30 Autentica dell’artista su foto Firma in basso a dx
Lotto 204 Emilio Greco - Il Tedoforo - medaglia in bronzo argentato cm. diam. 10
Medaglia Olimpica per le Olimpiadi del 1970
Firma in basso a dx -
Lotto 205 Riccardo Bianchi Architetture oniriche n.8 - 2010 fotografia su carta fotografica, es.3/10 cm. 50x50 Sul retro dichiarazione di autenticità a cura dell’artista Firma in basso a dx
Lotto 206 Riccardo Bianchi
Architetture oniriche n.10- 2010
fotografia su carta fotografica, es. 7/10 cm. 50x50
Sul retro dichiarazione di autenticità a cura dell’artista
Firma in basso a dx -
Lotto 207 Demetrio Ceio Senza titolo - 1978 Firma in basso a dx linoleumgrafia, es. p.a. cm. 29x30
Lotto 208 Davide Bramante My own rave (New York 1998) - 1998 foto a colori,tecnica delle doppie e più esposizioni in fase di ripresa,edizioni di 4 cm. 50x70 Autentica dell’artista con impronta digitale Opera pubblicata nel cat. “L’universo Finito” a cura di Gianluca Marziani, Galleria d’Arte Contemporanea, Pescara
Lotto 209 Stefano Antonelli Tognozzi Moreni Senza titolo - fotografia in bianco e nero,es. 1/5 cm. 27x41 Firma sul retro Autentica dell’artista su foto
Lotto 210 Ernesto Liccardo Contr - 2002 stampa digitale su tela cm. 70x50 Certificato di autenticità ed unicità dell’artista sul retro Firma sul retro
Lotto 211 Lorenzo Jucker Ukiyo-e 04 - 2008 c-print,es. I/III cm. 50x75 Firma sul retro Opera esposta in Nepente Art Gallery, giugno-luglio 2008, Milano
Lotto 212 Lorenzo Jucker Clandestino en Chile - 03 - 2008 c-print, es. I/III cm. 50x75 Firma sul retro
Lotto 213 Lorenzo Jucker Clandestino en Chile - 14 - 2008 c print,es. I/III cm. 50x75 Firma sul retro
Lotto 214 Oliviero Falconi Poggioreale Work nr. 21 - 2011 Firma sul retro fotografia stampa digitale,edizione 1/3 cm. 21x29
Lotto 215 Oliviero Falconi Frames – Mondi paralleli, Work n.7 - 2008 Firma sul retro fotografia e olio su compensato cm. 30x40
Lotto 216 Lorenzo Jucker Cloro VII - 2004 c-print, es. I/III cm. 60x80 Firma sul retro Opera esposta in “Racconto di un luogo”, Palazzo della Triennale, Milano
Lotto 217 Stefano Antonelli - Tognozzi Moreni Coniglio - 2011 scultura in ceramica cm. 24x11x13 Autentica dell’artista su foto
Lotto 218 Plinio Martelli Angelo n.19 - 2004 stampa pigmenti su carta cm. 40x30 Firma sul retro Dichiarazione di autenticità a cura dell’artista sul retro
Lotto 219 Oliviero Falconi
Poggioreale work nr. 10 - 2011
fotografia stampa digitale,edizione 1/3 cm. 21x29
Firma sul retro -
Lotto 220 Oliviero Falconi Happy Family - Il sole 24 ore, martedi 15 febbraio 2011 - nr.43 - 2011 Firma sul retro olio su pagina di giornale cm. 40x30
Lotto 221 Gabriele Picco Tentavo di sentire il mare, ma c’era una voce che mi mandava a cagare (Omaggio a Manzoni) - 1998 olio su alluminio pellicolato cm. 43x32 Firma sul retro Autentica dell’artista su foto
Lotto 222 Gabriele Picco
Il mare non parla - 1998
Firma sul retro
olio su alluminio pellicolato cm. 43x32
Autentica dell’artista su foto -
Lotto 223 Annalisa Sonzogni Praha 12 - 2004 c-print,ed. 1/5 cm. 110x135
Lotto 224 Elia Falaschi Risorgive - foto con intervento materico,es. 1/3 cm. 75x50 Sul retro certificato di garanzia a cura dell’artista Firma sul retro
Lotto 225 Elia Falaschi
Risorgive - foto con intervento materico, es. 1/3 cm. 50x75
Firma sul retro
Sul retro certificato di garanzia a cura dell’artista -
Lotto 226 Sergio Ragalzi Senza titolo - parallelepipedo in ferro dipinto cm. 65x35x15
Lotto 227 Giovanni De Fant Generazioni su generazioni scultura in basalto sardo cm. 17x33x20 Autentica dell’artista su foto
Lotto 228 Giovanni De Fant
scultura in basalto sardo cm. 15x27x16
Lotto 229 Renato Guttuso Studio per nudi gouache su carta cm. 34x50 Firma in basso a dx Sul retro etichetta della Galleria del Girasole, Udine
Lotto 230 Mino Maccari Il domatore linoleografia,es. prova d’autore straordinaria cm. 50x35 Firma in basso a dx
Lotto 231 Luigi Voltolina Studio di nudi - 1980 disegno a matita su carta cm. 39x30 Firma in basso a dx
Lotto 232 Mino Maccari Senza titolo - Anni ‘70 olio e tecnica mista su carta riportata su tela cm. 45x54 Autentica su foto Archivio Maccari Firma in basso a sx
Lotto 233 Marinus Adrianus I Koekkoek (1807-1868/70) Senza titolo - 1857 olio su tela cm. 43x30 Firma in basso a sx
Lotto 234 Leonardo Roda Sottobosco con ruscello - 1921 olio su cartoncino cm. 32x47 Firma in basso a dx Certificato di autenticità e provenienza a cura della Sant’Agostino Casa d’Aste, Torino
Lotto 235 Vincenzo Giovannini Veduta di Tivoli - 1882 olio su tela cm. 45x31 Firma in basso a dx Certificato di autenticità a cura di Telemarket, Roncadelle
Lotto 236 Vincenzo Giovannini Veduta di Tivoli - 1882 olio su tela cm. 45x31 Firma in basso a dx Certificato di autenticità a cura di Telemarket, Roncadelle
Lotto 237 Orfeo Tamburi Vaso di fiori china su carta cm. 14x11 Firma in basso a dx
Lotto 238 Piero Gauli Chiesa di San Marco, Milano - 1978 tecnica mista su cartoncino cm. 30x38 Certificato di provenienza a cura della Galleria Luca Sforzini Arte, Casteggio (PV) Firma in basso a dx
Lotto 239 Piero Gauli Chiesa di San Paolo e Barnaba, Milano - 1981 Firma in basso a dx tecnica mista su cartoncino cm. 35x25 Certificato di provenienza a cura della Galleria Luca Sforzini Arte, Casteggio (PV)
Lotto 240 Luigi Castellani Senza titolo - tecnica mista su carta cm. 29x14 Firma in basso a dx
Lotto 241 Xavier Bueno Senza titolo - metà anni ‘60 china su carta cm. 50x35 Dichiarazione di autenticità su foto di Raffaele Bueno Firma in basso a dx