Asta N. 21 - Asta d'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 146 Attilio Forgioli L’isola della felicità - 1972 Firma in basso a dx tempera su carta intelata cm. 71x79 Autentica dell’artista su foto
Lotto 147 Marino Cassetti Senza titolo - 1992 acrilico su tela cm. 70x100 Firma in basso a dx
Lotto 148 Walter Jervolino Senza titolo olio su tela cm. 80x70 Firma in basso a dx
Lotto 149 Anna Salvatore Senza titolo olio su tela cm. 70x50 Firma in basso a dx
Lotto 150 Corrado Zani Senza titolo acrilico su tela cm. 60x50 Autentica su foto dell’artista Firma in basso al centro
Lotto 151 Sergio Nardoni Arpa solista - 1985 Olio su tela cm. 70x60 Firma in basso a sx. Autentica dell’artista su foto Opera pubblicata sul cat. “AG. Antiguo” Palazzo Vecchio, Firenze e sul cat. “Sergio Nardoni” Galleria Comunale Pascucci, Grosseto
Lotto 152 Franco Rosso Storia - 2011 acrilico su tela cm. 80x80 Autentica dell’artista su foto Firma in alto a dx
Lotto 153 Franco Costalonga Destrutturazione - 2000 t.m. su tela cm. 50x50 Autentica dell’artista su foto Firma sul retro
Lotto 154 Bruno Lorini Senza titolo - 1986 tecnica mista su masonite cm. 70x80 Firma sul retro
Lotto 155 Elisabetta Nicolai Alternanza - 2011 acrilici su tela con inserto cm. 70x60 Autentica dell’artista su foto Firma sul retro
Lotto 156 Lamberto Lamberti Mimosa olio su tela cm. 60x80 Certificato di autenticità a cura della Galleria Luca Sforzini Arte, Casteggio (PV) Firma in basso a sx
Lotto 157 Bruno Ceccobelli Il pilota della mia nave - 1998 tecnica mista e collage su cartone cm. 49x44 Autentica dell’artista su foto. Archivio n.ES010XV Firma sul retro
Lotto 158 Riccardo Licata Senza titolo - 1998 Serigrafia, es. 2/99 cm. 50x35 Firma in basso a dx
Lotto 159 Carlo Ciussi (attr.) Senza titolo tecnica mista su lucido cm. 47x39
Lotto 160 Nino Caffè Sotto gli ombrelli - t.m. su carta intelata cm. 50x35 Autentica su foto a cura dell’Archivio Nino Caffè con n. di archivio NIMOLC / MCN a cura del Dott. Giorgio Borghi Sul retro timbro della Galleria La Sfinge, Roma Firma in basso al centro
Lotto 161 Edoardo Franceschini Figure astratte - 1984 tecnica mista su tela cm. 70x60 Sul retro dichiarazione di autenticità a cura dell’artista; Certificato di autenticità a cura della Galleria Luca Sforzini Arte, Casteggio (PV) L’opera presenta un piccolo foro in basso al centro Firma sul retro
Lotto 162 Ernesto Treccani Dora - tecnica mista su tela cm. 40x27 Autentica dell’artista su foto Firma in basso a dx
Lotto 163 Giuseppe Zigaina Interrogatorio - 1976 olio su tela cm. 30x40 Firma in basso a dx Autentica dell’artista su foto
Lotto 164 Elettra Metallinò Senza titolo - 1993 linoleografia, es. 94/150 cm. 41x45 Firma in basso a dx
Lotto 165 Romeo Daneo Senza titolo - xilografia, es. 9/14 cm. 32x63 Firma in basso a dx
Lotto 166 Manuela Sedmach Oggi c’era una tromba d’aria quasi come nel mio quadro - 1978 Firma al centro a dx tecnica mista su tela cm. 80x70
Lotto 167 Stefano Antonelli - Tognozzi Moreni Pappagallo - 2011 scultura in vetro policromo cm. 34x11 Autentica dell’artista su foto
Lotto 168 Marino Cassetti Senza titolo - 1992 acrilico su tela cm. 80x80 Firma in basso a dx
Lotto 169 Paolo Patelli Tela con rosso - 1988 olio su tela cm. 90x70 Firma sul retro
Lotto 170 Maria Helena Manzan Energia - 2009 tecnica mista su tela di juta cm. 90x60 Autentica dell’artista su foto Firma sul retro
Lotto 171 Lamberto Pignotti Perchè mai - 2006 collage su cartone cm.50x70 Autentica dell’artista su foto Firma in basso al centro
Lotto 172 Robert Carroll Conversation - 1973 olio su cartone cm. 46x59 Firma in basso a dx Sul retro timbro della Galleria d’arte Apogeo, Napoli
Lotto 173 Giovan Francesco Gonzaga I due corsieri - 1992 olio su tela cm. 50x70 Firma in basso a dx Autentica dell’artista su foto
Lotto 174 Aldo Borgonzoni Nuova nomina - 1990 tecnica mista su carta intelata cm. 48x35 Autentica dell’artista su foto Firma in basso a sx
Lotto 175 Aldo Borgonzoni Senza titolo - olio su tavola cm. 36x30 Autentica dell’artista su foto Firma in basso a sx
Lotto 176 Mark Kostabi In flight - 2003 olio su tela cm. 60x40 Autentica dell’artista su foto Firma in basso a sx
Lotto 177 Franco Angeli Battaglia - anni ‘80 olio su tela di lino cm. 60x80 Archivio Franco Angeli n. 8A/297/L o 305/L Provenienza: Collezione Livio Collina, Bologna,16/43 Firma sul retro
Lotto 178 Virgilio Guidi Volto - anni ‘60 china su carta riportata su tela cm. 47x33 Archivio Storico Artisti Veneti n. 46/11/N Firma in basso a dx
Lotto 179 Virgilio Guidi Senza titolo - 1968 olio su tela cm. 50x40 Sul retro dichiarazione di autenticità dell’artista Sul retro timbro della Galleria d’Arte Il Traghetto, Venezia Firma in basso a dx
Lotto 180 Marino Mazzacurati I ragazzi del Piper Club - 1958 tecnica mista su carta cm. 50x70 Firma in basso a sx
Lotto 181 Ennio Calabria Spiaggia - 1967 china su cartoncino cm. 50x70 Firma in basso a dx Archivio Calabria n.636700966. Sul retro etichetta della Galleria d’Arte Lombardi, Roma
Lotto 182 Carlo Ciussi Senza titolo - 1961 Firma in basso a dx tecnica mista su carta cm. 55x43
Lotto 183 Angelo Del Bon - Lago maggiore - 1936
olio su tela cm. 50x65
Firma in basso a dx
Autentica dell’artista su foto; Archivio n. 36/39 Eredi Villa Del Bon
L’opera presenta un piccolo foro in alto a dx -
Lotto 184 Virgilio Guidi Architettura cosmica - Inizi anni ‘60 tecnica mista su carta riportata su tela cm. 26x35 Archivio Storico Artisti Veneti n. 44/11
Lotto 185 Salvatore Marchese Senza titolo - olio su tela cm. 35x45 Firma in basso a sx
Lotto 186 Emilio Tadini Senza titolo - serigrafia, es. XVI/XXV cm. 48x67 Firma in basso a sx
Lotto 187 Giuseppe De Biasi Senza titolo - tecnica mista su tela cm. 60x80 Firma in basso a dx
Lotto 188 Giuseppe De Biasi Senza titolo - 1984 tecnica mista su tela cm. 60x80 Firma in basso a dx
Lotto 189 Saverio Terruso Corrida - olio su tela cm 50x70 Firma in basso a dx. Autentica dell’artista su foto
Lotto 190 Gerico Mechanical Pantry 2 - 1974 olio su tela cm. 60x60 Sul retro dichiarazione di autenticità a cura dell’artista Firma in basso a dx
Lotto 191 Walter Jervolino Al lavoro olio su tela cm. 50x60 Certificato di autenticità a cura Galleria d’Arte L’Alfiere Firma in basso al centro
Lotto 192 Federico Guida Senza titolo - 1999 tecnica mista su tela cm. 50x36 Certificato di autenticità a cura Studio d’Arte Cannaviello, Milano Sul retro etichetta Studio d’Arte Cannaviello, Milano Firma sul retro
Lotto 193 Giovanni Frangi Senza titolo - olio su tela cm. 46x55 Autentica dell’artista su foto