Asta N. 21 - Asta d'Arte Moderna e Contemporanea

sabato 4 febbraio 2012 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 400
    Lotto 146

    Attilio Forgioli L’isola della felicità - 1972 Firma in basso a dx tempera su carta intelata cm. 71x79 Autentica dell’artista su foto

    Lotto 147

    Marino Cassetti Senza titolo - 1992 acrilico su tela cm. 70x100 Firma in basso a dx

  • Walter Jervolino Senza titolo olio su tela cm. 80x70 Firma in basso a dx
    Lotto 148

    Walter Jervolino Senza titolo olio su tela cm. 80x70 Firma in basso a dx

  • Anna Salvatore Senza titolo olio su tela cm. 70x50 Firma in basso a dx
    Lotto 149

    Anna Salvatore Senza titolo olio su tela cm. 70x50 Firma in basso a dx

    Lotto 150

    Corrado Zani Senza titolo acrilico su tela cm. 60x50 Autentica su foto dell’artista Firma in basso al centro

    Lotto 151

    Sergio Nardoni Arpa solista - 1985 Olio su tela cm. 70x60 Firma in basso a sx. Autentica dell’artista su foto Opera pubblicata sul cat. “AG. Antiguo” Palazzo Vecchio, Firenze e sul cat. “Sergio Nardoni” Galleria Comunale Pascucci, Grosseto

    Lotto 152

    Franco Rosso Storia - 2011 acrilico su tela cm. 80x80 Autentica dell’artista su foto Firma in alto a dx

    Lotto 153

    Franco Costalonga Destrutturazione - 2000 t.m. su tela cm. 50x50 Autentica dell’artista su foto Firma sul retro

    Lotto 154

    Bruno Lorini Senza titolo - 1986 tecnica mista su masonite cm. 70x80 Firma sul retro

    Lotto 155

    Elisabetta Nicolai Alternanza - 2011 acrilici su tela con inserto cm. 70x60 Autentica dell’artista su foto Firma sul retro

    Lotto 156

    Lamberto Lamberti Mimosa olio su tela cm. 60x80 Certificato di autenticità a cura della Galleria Luca Sforzini Arte, Casteggio (PV) Firma in basso a sx

    Lotto 157

    Bruno Ceccobelli Il pilota della mia nave - 1998 tecnica mista e collage su cartone cm. 49x44 Autentica dell’artista su foto. Archivio n.ES010XV Firma sul retro

    Lotto 158

    Riccardo Licata Senza titolo - 1998 Serigrafia, es. 2/99 cm. 50x35 Firma in basso a dx

  • Carlo Ciussi (attr.) Senza titolo tecnica mista su lucido cm. 47x39
    Lotto 159

    Carlo Ciussi (attr.) Senza titolo tecnica mista su lucido cm. 47x39

    Lotto 160

    Nino Caffè Sotto gli ombrelli - t.m. su carta intelata cm. 50x35 Autentica su foto a cura dell’Archivio Nino Caffè con n. di archivio NIMOLC / MCN a cura del Dott. Giorgio Borghi Sul retro timbro della Galleria La Sfinge, Roma Firma in basso al centro

    Lotto 161

    Edoardo Franceschini Figure astratte - 1984 tecnica mista su tela cm. 70x60 Sul retro dichiarazione di autenticità a cura dell’artista; Certificato di autenticità a cura della Galleria Luca Sforzini Arte, Casteggio (PV) L’opera presenta un piccolo foro in basso al centro Firma sul retro

    Lotto 162

    Ernesto Treccani Dora - tecnica mista su tela cm. 40x27 Autentica dell’artista su foto Firma in basso a dx

    Lotto 163

    Giuseppe Zigaina Interrogatorio - 1976 olio su tela cm. 30x40 Firma in basso a dx Autentica dell’artista su foto

    Lotto 164

    Elettra Metallinò Senza titolo - 1993 linoleografia, es. 94/150 cm. 41x45 Firma in basso a dx

  • Romeo Daneo Senza titolo - xilografia, es. 9/14 cm. 32x63 Firma in basso a dx
    Lotto 165

    Romeo Daneo Senza titolo - xilografia, es. 9/14 cm. 32x63 Firma in basso a dx

    Lotto 166

    Manuela Sedmach Oggi c’era una tromba d’aria quasi come nel mio quadro - 1978 Firma al centro a dx tecnica mista su tela cm. 80x70

    Lotto 167

    Stefano Antonelli - Tognozzi Moreni Pappagallo - 2011 scultura in vetro policromo cm. 34x11 Autentica dell’artista su foto

    Lotto 168

    Marino Cassetti Senza titolo - 1992 acrilico su tela cm. 80x80 Firma in basso a dx

  • Paolo Patelli Tela con rosso - 1988 olio su tela cm. 90x70 Firma sul retro
    Lotto 169

    Paolo Patelli Tela con rosso - 1988 olio su tela cm. 90x70 Firma sul retro

    Lotto 170

    Maria Helena Manzan Energia - 2009 tecnica mista su tela di juta cm. 90x60 Autentica dell’artista su foto Firma sul retro

    Lotto 171

    Lamberto Pignotti Perchè mai - 2006 collage su cartone cm.50x70 Autentica dell’artista su foto Firma in basso al centro

    Lotto 172

    Robert Carroll Conversation - 1973 olio su cartone cm. 46x59 Firma in basso a dx Sul retro timbro della Galleria d’arte Apogeo, Napoli

    Lotto 173

    Giovan Francesco Gonzaga I due corsieri - 1992 olio su tela cm. 50x70 Firma in basso a dx Autentica dell’artista su foto

    Lotto 174

    Aldo Borgonzoni Nuova nomina - 1990 tecnica mista su carta intelata cm. 48x35 Autentica dell’artista su foto Firma in basso a sx

    Lotto 175

    Aldo Borgonzoni Senza titolo - olio su tavola cm. 36x30 Autentica dell’artista su foto Firma in basso a sx

    Lotto 176

    Mark Kostabi In flight - 2003 olio su tela cm. 60x40 Autentica dell’artista su foto Firma in basso a sx

    Lotto 177

    Franco Angeli Battaglia - anni ‘80 olio su tela di lino cm. 60x80 Archivio Franco Angeli n. 8A/297/L o 305/L Provenienza: Collezione Livio Collina, Bologna,16/43 Firma sul retro

    Lotto 178

    Virgilio Guidi Volto - anni ‘60 china su carta riportata su tela cm. 47x33 Archivio Storico Artisti Veneti n. 46/11/N Firma in basso a dx

    Lotto 179

    Virgilio Guidi Senza titolo - 1968 olio su tela cm. 50x40 Sul retro dichiarazione di autenticità dell’artista Sul retro timbro della Galleria d’Arte Il Traghetto, Venezia Firma in basso a dx

    Lotto 180

    Marino Mazzacurati I ragazzi del Piper Club - 1958 tecnica mista su carta cm. 50x70 Firma in basso a sx

    Lotto 181

    Ennio Calabria Spiaggia - 1967 china su cartoncino cm. 50x70 Firma in basso a dx Archivio Calabria n.636700966. Sul retro etichetta della Galleria d’Arte Lombardi, Roma

    Lotto 182

    Carlo Ciussi Senza titolo - 1961 Firma in basso a dx tecnica mista su carta cm. 55x43

    Lotto 183

    Angelo Del Bon - Lago maggiore - 1936
    olio su tela cm. 50x65
    Firma in basso a dx
    Autentica dell’artista su foto; Archivio n. 36/39 Eredi Villa Del Bon
    L’opera presenta un piccolo foro in alto a dx

    Lotto 184

    Virgilio Guidi Architettura cosmica - Inizi anni ‘60 tecnica mista su carta riportata su tela cm. 26x35 Archivio Storico Artisti Veneti n. 44/11

  • Salvatore Marchese Senza titolo - olio su tela cm. 35x45 Firma in basso a sx
    Lotto 185

    Salvatore Marchese Senza titolo - olio su tela cm. 35x45 Firma in basso a sx

    Lotto 186

    Emilio Tadini Senza titolo - serigrafia, es. XVI/XXV cm. 48x67 Firma in basso a sx

    Lotto 187

    Giuseppe De Biasi Senza titolo - tecnica mista su tela cm. 60x80 Firma in basso a dx

    Lotto 188

    Giuseppe De Biasi Senza titolo - 1984 tecnica mista su tela cm. 60x80 Firma in basso a dx

    Lotto 189

    Saverio Terruso Corrida - olio su tela cm 50x70 Firma in basso a dx. Autentica dell’artista su foto

    Lotto 190

    Gerico Mechanical Pantry 2 - 1974 olio su tela cm. 60x60 Sul retro dichiarazione di autenticità a cura dell’artista Firma in basso a dx

    Lotto 191

    Walter Jervolino Al lavoro olio su tela cm. 50x60 Certificato di autenticità a cura Galleria d’Arte L’Alfiere Firma in basso al centro

    Lotto 192

    Federico Guida Senza titolo - 1999 tecnica mista su tela cm. 50x36 Certificato di autenticità a cura Studio d’Arte Cannaviello, Milano Sul retro etichetta Studio d’Arte Cannaviello, Milano Firma sul retro

    Lotto 193

    Giovanni Frangi Senza titolo - olio su tela cm. 46x55 Autentica dell’artista su foto

Lotti dal 145 al 192 di 400

VISIONE IN SEDE DEI LOTTI: da martedí 17 febbraio
Orario uffici ed esposizioni: dal martedí al sabato 10,00/12,30 - 16,00/19,30

  • 4 febbraio 2012 ore 16:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 138 (1 - 138)