Asta N. 21 - Asta d'Arte Moderna e Contemporanea

sabato 4 febbraio 2012 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 400
  • Ezio Gribaudo Mosca tecnica mista su carta cm. 32x24 Firma in basso a dx
    Lotto 97

    Ezio Gribaudo Mosca tecnica mista su carta cm. 32x24 Firma in basso a dx

  • Max Oddone Foa - 2009 t.m.su cartoncino cm. 22x15 Firma in basso al centro
    Lotto 98

    Max Oddone Foa - 2009 t.m.su cartoncino cm. 22x15 Firma in basso al centro

    Lotto 99

    Ernesto Treccani Senza titolo olio su tela cm. 20x40 Firma in basso a dx Dichiarazione di autenticità dell’artista su foto, Archiviazione n. B 40MC1 Centro Arte Mige, Milano

    Lotto 100

    Riccardo Trevisani Souvenir di Parigi - 2011 Firma sul retro tecnica mista su tela cm. 60x50

    Lotto 101

    Emilio Kalchschmidt Madonna di campagna (Pallanza) pastelli su cartoncino cm. 30x40 Firma in basso a sx Certificato di autenticità a cura di Amalia Kalchschmidt su foto e Certificato di autenticità a cura di Telemarket, Roncadelle

    Lotto 102

    Ernesto Treccani Autoritratto in rosso -1983 dipinto a mano dall’artista su leggera traccia serigrafica cm.35x25 Sul retro certificato di autenticità dell’artista e autentica dell’artista su foto Firma in basso a dx

    Lotto 103

    Marco Recchia Africa - 2008 tecnica mista e applicazione su tavola cm. 70x50 Autentica dell’artista su foto Firma sul retro

  • Roberto Cheula Vele rosse olio su tela cm. 70x50 Firma in basso a sx
    Lotto 104

    Roberto Cheula Vele rosse olio su tela cm. 70x50 Firma in basso a sx

    Lotto 105

    Roberto Cheula Rosso e blu olio su tavola con cornice invasa cm. 90x80 Firma in basso a sx

    Lotto 106

    Carlo Ciussi Senza titolo anni ‘50 olio su tela intavolata cm. 50x80 Firma in basso a dx

  • Carlo Ciussi Senza titolo - 1958 olio su tela cm. 69x89 Firma in basso a dx
    Lotto 107

    Carlo Ciussi Senza titolo - 1958 olio su tela cm. 69x89 Firma in basso a dx

    Lotto 108

    Franco Gentilini Senza titolo acquaforte/acquatinta,es. P.a. cm. 60x45 l’inciso - 86x65 Firma in basso a dx dell’inciso

    Lotto 109

    L. Bertoli Il barbiere dilettante olio su tavola cm. 99x48 L’opera presenta una piccola parte mancante in basso a sx Firma in basso a dx

  • Antonio Cendamo Senza titolo olio su tela cm. 70x50 Firma in alto a sx
    Lotto 110

    Antonio Cendamo Senza titolo olio su tela cm. 70x50 Firma in alto a sx

  • L. Fusco Marina olio su tela cm. 60x80 Firma in basso a dx
    Lotto 111

    L. Fusco
    Marina
    olio su tela cm. 60x80
    Firma in basso a dx

    Lotto 112

    Giovanni Saccomani Senza titolo monotipo su carta intelata cm. 64x49 Firma in basso a dx

  • Luigi Cappelletti Cardi olio su tavola cm. 55x90 Firma in basso a sx
    Lotto 113

    Luigi Cappelletti Cardi olio su tavola cm. 55x90 Firma in basso a sx

    Lotto 114

    Gianni Borta Prato di papaveri - 1980 olio su tela cm. 50x70 Firma al centro a dx Certificato di autenticità a cura dell’artista sul retro Opera esposta alla personale presso Il Banco di Roma di Bruxelles

    Lotto 115

    Gianni Borta Paesaggio con casa, cancello e albero olio su tela cm. 60x60 Firma in basso a sx

    Lotto 116

    Giovanni Cavazzon Senza titolo - 2000 olio su tavola cm. 40x50 Firma in basso a sx

  • Luigi Cappelletti Paesaggio - 1955 olio su tavola cm. 50x70 Firma in basso a dx
    Lotto 117

    Luigi Cappelletti Paesaggio - 1955 olio su tavola cm. 50x70 Firma in basso a dx

    Lotto 118

    Giovan Francesco Gonzaga Senza titolo litografia, es. V/L cm. 44x64 l’inciso - cm. 65x87 Firma in basso a dx

    Lotto 119

    Tonino Cragnolini Senza titolo - 1988 tecnica mista su cartoncino cm. 72x50 Firma in basso a dx

    Lotto 120

    Diego Palasgo Notte in città Polimaterico su tavola cm. 80x80 Sul retro dichiarazione di autenticità dell’artista. Certificazione di autenticità della Est Bracha Srl Sul retro dedica ad personam Firma in basso a dx.

    Lotto 121

    Francesco Stefanini Bagliori - 2000 tecnica mista su tela cm. 100x100 Autentica dell’artista su foto Opera pubblicata nella monografia “Stefanini, paesaggi 1999-2002”, Ed. Linea d’Ombra Libri Firma sul retro

    Lotto 123

    Mauro Pani Senza titolo - 2011 olio su tela cm. 70x100 Autentica dell’artista su foto Firma in basso a dx

    Lotto 124

    Franco Beraldo Natura morta nel paesaggio Firma in basso al centro strappo affresco cm. 100x80 Autentica dell’artista su foto

  • Gabriela Bodin Senza titolo - 2007 olio su tela cm. 90x80 Firma in basso a dx
    Lotto 125

    Gabriela Bodin Senza titolo - 2007 olio su tela cm. 90x80 Firma in basso a dx

  • Federico Lombardo Domitilla - 1998 olio su tela cm. 100x70 Firma sul retro
    Lotto 126

    Federico Lombardo Domitilla - 1998 olio su tela cm. 100x70 Firma sul retro

    Lotto 127

    Sergio Lombardo Kennedy - 1960 serigrafia,es 76/80 cm. 87x70 Firma in basso a dx Opera pubblicata dalla Galleria d’Arte La Nuvola, Roma

    Lotto 128

    Antonio Sgarbossa Visitando Udine olio su tavola cm. 80x80 Autentica dell’artista su foto Firma in basso a dx

    Lotto 129

    Corrado Zani Notte e giorno - 2009 tecnica mista su cartone cm. 57x64 Autentica dell’artista su foto Firma in basso a dx

  • Aldo Ghirardello Senza titolo - olio su tela cm. 80x100 Firma in basso a sx
    Lotto 130

    Aldo Ghirardello Senza titolo - olio su tela cm. 80x100 Firma in basso a sx

    Lotto 131

    Diego Palasgo Ultime luci del giorno 1980 tecnica mista su tavola cm. 70x80 Autentica dell’artista su foto n° repertorio D.P.5424 A.D. Firma in basso a dx.

  • Sergio Altieri Senza titolo olio su tela cm. 60x50 Firma in basso a sx
    Lotto 132

    Sergio Altieri Senza titolo olio su tela cm. 60x50 Firma in basso a sx

    Lotto 133

    Lucj Molinos Massacro a Baghdad - 2009 Firma in basso a dx acrilici su tela cm. 60x80 Autentica dell’artista su foto

    Lotto 134

    John Picking Edges of a lake - 1997 tecnica mista e tessuti su tavola cm. 60x60 Firma sul retro

  • Sergej Glinkov Tabriz - 2010 olio su tela cm. 70x70 Firma in basso a sx
    Lotto 135

    Sergej Glinkov Tabriz - 2010 olio su tela cm. 70x70 Firma in basso a sx

  • Luca Dall’Olio L’ora dei ricordi - 2000 olio su tela cm. 50x60 Firma sul retro
    Lotto 136

    Luca Dall’Olio L’ora dei ricordi - 2000 olio su tela cm. 50x60 Firma sul retro

    Lotto 137

    Ezio Gribaudo Mosca - 1971 olio su tela cm. 50x40 Autentica su foto a cura della Galleria L’Alfiere, Grugliasco (TO) Firma in basso a dx

    Lotto 138

    Giorgio Celiberti Senza titolo - 1970 tecnica mista su carta intelata cm. 50x55 Autentica dell’artista su foto Firma in basso a dx

    Lotto 139

    Francesco Stefanini Segni segreti - 2006 Firma sul retro tecnica mista su tela cm. 60x70. Autentica dell’artista su foto

    Lotto 140

    Carlo Ciussi Senza titolo - 1957 olio su tela intavolata cm. 50x80 Firma in basso a sx

  • Pieter Ten Cate Senza titolo - 1900 olio su tela cm. 50x65 Firma sul retro
    Lotto 141

    Pieter Ten Cate Senza titolo - 1900 olio su tela cm. 50x65 Firma sul retro

    Lotto 142

    Enrico Colombotto Rosso Nefertiti chine e tempera su carta di giornale cm. 51x45 Firma sul retro

    Lotto 143

    Claudio Costa Pannocchie - 1965 tecnica mista su cartone cm. 59x47 Sul retro etichetta Galleria De Nisi DeniArte, Roma Firma in basso a dx

    Lotto 144

    Gianni Asdrubali Senza titolo t.m. su cartoncino cm. 60x45 Autentica dell’artista su foto Firma in basso a dx

    Lotto 145

    Antonio Possenti Chi dorme olio su tavola cm. 30x45 Firma in basso a destra Autentica dell’artista su foto

Lotti dal 97 al 144 di 400

VISIONE IN SEDE DEI LOTTI: da martedí 17 febbraio
Orario uffici ed esposizioni: dal martedí al sabato 10,00/12,30 - 16,00/19,30

  • 4 febbraio 2012 ore 16:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 138 (1 - 138)