Asta N. 21 - Asta d'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 97 Ezio Gribaudo Mosca tecnica mista su carta cm. 32x24 Firma in basso a dx
Lotto 98 Max Oddone Foa - 2009 t.m.su cartoncino cm. 22x15 Firma in basso al centro
Lotto 99 Ernesto Treccani Senza titolo olio su tela cm. 20x40 Firma in basso a dx Dichiarazione di autenticità dell’artista su foto, Archiviazione n. B 40MC1 Centro Arte Mige, Milano
Lotto 100 Riccardo Trevisani Souvenir di Parigi - 2011 Firma sul retro tecnica mista su tela cm. 60x50
Lotto 101 Emilio Kalchschmidt Madonna di campagna (Pallanza) pastelli su cartoncino cm. 30x40 Firma in basso a sx Certificato di autenticità a cura di Amalia Kalchschmidt su foto e Certificato di autenticità a cura di Telemarket, Roncadelle
Lotto 102 Ernesto Treccani Autoritratto in rosso -1983 dipinto a mano dall’artista su leggera traccia serigrafica cm.35x25 Sul retro certificato di autenticità dell’artista e autentica dell’artista su foto Firma in basso a dx
Lotto 103 Marco Recchia Africa - 2008 tecnica mista e applicazione su tavola cm. 70x50 Autentica dell’artista su foto Firma sul retro
Lotto 104 Roberto Cheula Vele rosse olio su tela cm. 70x50 Firma in basso a sx
Lotto 105 Roberto Cheula Rosso e blu olio su tavola con cornice invasa cm. 90x80 Firma in basso a sx
Lotto 106 Carlo Ciussi Senza titolo anni ‘50 olio su tela intavolata cm. 50x80 Firma in basso a dx
Lotto 107 Carlo Ciussi Senza titolo - 1958 olio su tela cm. 69x89 Firma in basso a dx
Lotto 108 Franco Gentilini Senza titolo acquaforte/acquatinta,es. P.a. cm. 60x45 l’inciso - 86x65 Firma in basso a dx dell’inciso
Lotto 109 L. Bertoli Il barbiere dilettante olio su tavola cm. 99x48 L’opera presenta una piccola parte mancante in basso a sx Firma in basso a dx
Lotto 110 Antonio Cendamo Senza titolo olio su tela cm. 70x50 Firma in alto a sx
Lotto 111 L. Fusco
Marina
olio su tela cm. 60x80
Firma in basso a dx -
Lotto 112 Giovanni Saccomani Senza titolo monotipo su carta intelata cm. 64x49 Firma in basso a dx
Lotto 113 Luigi Cappelletti Cardi olio su tavola cm. 55x90 Firma in basso a sx
Lotto 114 Gianni Borta Prato di papaveri - 1980 olio su tela cm. 50x70 Firma al centro a dx Certificato di autenticità a cura dell’artista sul retro Opera esposta alla personale presso Il Banco di Roma di Bruxelles
Lotto 115 Gianni Borta Paesaggio con casa, cancello e albero olio su tela cm. 60x60 Firma in basso a sx
Lotto 116 Giovanni Cavazzon Senza titolo - 2000 olio su tavola cm. 40x50 Firma in basso a sx
Lotto 117 Luigi Cappelletti Paesaggio - 1955 olio su tavola cm. 50x70 Firma in basso a dx
Lotto 118 Giovan Francesco Gonzaga Senza titolo litografia, es. V/L cm. 44x64 l’inciso - cm. 65x87 Firma in basso a dx
Lotto 119 Tonino Cragnolini Senza titolo - 1988 tecnica mista su cartoncino cm. 72x50 Firma in basso a dx
Lotto 120 Diego Palasgo Notte in città Polimaterico su tavola cm. 80x80 Sul retro dichiarazione di autenticità dell’artista. Certificazione di autenticità della Est Bracha Srl Sul retro dedica ad personam Firma in basso a dx.
Lotto 121 Francesco Stefanini Bagliori - 2000 tecnica mista su tela cm. 100x100 Autentica dell’artista su foto Opera pubblicata nella monografia “Stefanini, paesaggi 1999-2002”, Ed. Linea d’Ombra Libri Firma sul retro
Lotto 123 Mauro Pani Senza titolo - 2011 olio su tela cm. 70x100 Autentica dell’artista su foto Firma in basso a dx
Lotto 124 Franco Beraldo Natura morta nel paesaggio Firma in basso al centro strappo affresco cm. 100x80 Autentica dell’artista su foto
Lotto 125 Gabriela Bodin Senza titolo - 2007 olio su tela cm. 90x80 Firma in basso a dx
Lotto 126 Federico Lombardo Domitilla - 1998 olio su tela cm. 100x70 Firma sul retro
Lotto 127 Sergio Lombardo Kennedy - 1960 serigrafia,es 76/80 cm. 87x70 Firma in basso a dx Opera pubblicata dalla Galleria d’Arte La Nuvola, Roma
Lotto 128 Antonio Sgarbossa Visitando Udine olio su tavola cm. 80x80 Autentica dell’artista su foto Firma in basso a dx
Lotto 129 Corrado Zani Notte e giorno - 2009 tecnica mista su cartone cm. 57x64 Autentica dell’artista su foto Firma in basso a dx
Lotto 130 Aldo Ghirardello Senza titolo - olio su tela cm. 80x100 Firma in basso a sx
Lotto 131 Diego Palasgo Ultime luci del giorno 1980 tecnica mista su tavola cm. 70x80 Autentica dell’artista su foto n° repertorio D.P.5424 A.D. Firma in basso a dx.
Lotto 132 Sergio Altieri Senza titolo olio su tela cm. 60x50 Firma in basso a sx
Lotto 133 Lucj Molinos Massacro a Baghdad - 2009 Firma in basso a dx acrilici su tela cm. 60x80 Autentica dell’artista su foto
Lotto 134 John Picking Edges of a lake - 1997 tecnica mista e tessuti su tavola cm. 60x60 Firma sul retro
Lotto 135 Sergej Glinkov Tabriz - 2010 olio su tela cm. 70x70 Firma in basso a sx
Lotto 136 Luca Dall’Olio L’ora dei ricordi - 2000 olio su tela cm. 50x60 Firma sul retro
Lotto 137 Ezio Gribaudo Mosca - 1971 olio su tela cm. 50x40 Autentica su foto a cura della Galleria L’Alfiere, Grugliasco (TO) Firma in basso a dx
Lotto 138 Giorgio Celiberti Senza titolo - 1970 tecnica mista su carta intelata cm. 50x55 Autentica dell’artista su foto Firma in basso a dx
Lotto 139 Francesco Stefanini Segni segreti - 2006 Firma sul retro tecnica mista su tela cm. 60x70. Autentica dell’artista su foto
Lotto 140 Carlo Ciussi Senza titolo - 1957 olio su tela intavolata cm. 50x80 Firma in basso a sx
Lotto 141 Pieter Ten Cate Senza titolo - 1900 olio su tela cm. 50x65 Firma sul retro
Lotto 142 Enrico Colombotto Rosso Nefertiti chine e tempera su carta di giornale cm. 51x45 Firma sul retro
Lotto 143 Claudio Costa Pannocchie - 1965 tecnica mista su cartone cm. 59x47 Sul retro etichetta Galleria De Nisi DeniArte, Roma Firma in basso a dx
Lotto 144 Gianni Asdrubali Senza titolo t.m. su cartoncino cm. 60x45 Autentica dell’artista su foto Firma in basso a dx
Lotto 145 Antonio Possenti Chi dorme olio su tavola cm. 30x45 Firma in basso a destra Autentica dell’artista su foto