Asta N. 21 - Asta d'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 Arturo Cussigh Senza titolo olio su tela cm. 40x50 Firma in basso a dx Sul retro dichiarazione di autenticità dell’artista
Lotto 50 Arturo Cussigh Senza titolo olio su tela intavolata cm. 40x50 Firma in basso a dx
Lotto 51 Antonio Cendamo Vegetale - 1981 olio su tela cm. 60x50 Firma in alto a dx
Lotto 52 Sergio Altieri Senza titolo olio su tela cm. 50x40 Firma in basso a dx
Lotto 53 Luigi Del Sal Senza titolo - 1973 tecnica mista su cartone telato cm. 50x40 Sul retro dedica ad personam Firma in basso a sx
Lotto 54 Guido Tavagnacco Senza titolo olio su tavola cm. 40x50 Firma in basso a dx
Lotto 55 Giuseppe Zigaina Senza titolo acquaforte, es. 40/100 cm. 38x29 l’inciso - cm. 70x50 L’opera presenta della macchie di muffa Firma in basso a sx dell’inciso
Lotto 56 Pietro Galliussi Motivo contemporaneo T.m. su cartone cm. 42x32 Firma in basso al centro
Lotto 57 Claudio Mario Feruglio Senza rumore - 1985 olio su tela cm. 50x50 Sul retro dedica ad personam Firma in basso a sx
Lotto 58 Renato Borsato Senza titolo litografia, es. 24/100 cm. 60x80 Firma in basso a dx
Lotto 59 Francesco Sartorelli Senza titolo olio su tela cm. 54x75 Firma in basso a dx
Lotto 60 Luigi Del Sal Senza titolo tecnica mista su tela cm. 50x40 Firma in basso a sx
Lotto 61 Enrico De Cillia Il fortino - 1953 olio su tavola cm. 50x63 Firma in basso a sx
Lotto 62 Enrico De Cillia Senza titolo olio su tavola cm. 50x66 Firma in basso a dx
Lotto 63 Aldo Colò Verde moltiplicato - 1971 Firma in basso a dx serigrafia, es. 18/20 cm. 60x50
Lotto 64 Rosanna Morettin Natura morta - 2008 olio su tela cm. 30x40 Opera pubb. nel cat.“Quando i pesci cantano”,2008, pag. 35,Ed. Morettin Firma in basso a dx
Lotto 65 Enrico De Cillia Senza titolo - litografia, es. 2/50 cm. 33x48 Firma in basso al centro
Lotto 66 Alfredo Catarsini Palude toscana olio su tavola cm. 40x30 Autentica e Archivio su foto Sul retro dichiarazione di autenticità a cura dell’artista Firma in basso a dx
Lotto 67 Mattia Moreni Senza titolo - 1973 acquaforte/acquatinta,es. 49/60 cm. 32x49 l’inciso - cm. 50x70 Firma in basso a dx dell’inciso
Lotto 68 Antonio Cendamo Senza titolo - 1981 olio su tela cm. 60x50 Firma in basso al centro
Lotto 69 Antonio Cendamo Senza titolo - 1999 olio su tela cm. 60x70 Firma in basso a dx
Lotto 70 Max Marra Alieni - 1994 china su cartoncino cm. 40x40 Firma in basso a dx
Lotto 71 Diego Valentinuzzi Sogno metafisico - 2002 tecnica mista su tela cm. 50x40 Firma in basso a dx Sul retro certificato di garanzia a cura dell’artista
Lotto 72 Ugo Nespolo Senza titolo - acrilico su carta cm. 55x49 Firma in basso a dx Autentica dell’artista su foto
Lotto 73 Tonino Caputo Chrysler tower - olio su tela cm. 40x30 Autentica dell’artista su foto Firma in basso a sx
Lotto 74 Mario Bardi Studio di un personaggio (Studio n.2 per l’inquisitore) acrilico su tela cm. 70x50 Certificato di provenienza a cura della Galleria Luca Sforzini Arte,Casteggio (PV) L’opera presenta una piccola perdita di colore in basso a sx Firma in basso a dx
Lotto 75 Xante Battaglia Velate arcaiche - post 2009 tecnica mista su tela cm. 70x50 Autentica dell’artista su foto Firma in basso a sx
Lotto 76 Giovanni Sesia Senza titolo - 1995 tecnica mista su carta intelata cm. 48x33 Firma in basso a dx
Lotto 77 Bruno Ceccobelli La storia sotto - 2002 t.m.su cartone cm 17x14 Autentica dell’artista su foto Firma sul retro
Lotto 78 Piero Maggioni Senza titolo - 1970 pennarello e china su carta cm. 23x33 Sul retro timbro della Fidesarte,Mestre Firma in basso a dx
Lotto 79 Enotrio Pugliese San Lorenzo - 1946 tecnica mista su carta cm. 29x23 Certificato di garanzia a cura della Galleria d’Arte La Sfinge,Roma Sul retro timbro Galleria d’Arte La Sfinge, Roma Firma in basso a sx.
Lotto 80 Marino Cassetti Senza titolo - 1992 acrilico su tela cm. 60x50 Firma in basso a dx
Lotto 81 Salvatore Magazzini Tunisi olio su tavola cm. 35x50 Autentica dell’artista su foto Firma in basso a dx
Lotto 82 Giuseppe Giorgi La Fontana tecnica mista su tavola cm. 40x50 Firma in basso a dx Autentica dell’artista su foto
Lotto 83 Lorenzo Viani Senza titolo xilografia su carta cm. 50x22 Firma in basso a sx
Lotto 84 Giosetta Fioroni Una ragazzina bionda legge al lume di una candela - 2006 T.m.su carta da musica cm. 33x24 Dal libro di Dacia Maraini, “Un sonno senza sogni”, Drago Edizioni illustrati, p. 33 Firma in basso a dx.
Lotto 85 Eliano Fantuzzi Senza titolo olio su tela cm. 70x50 Sul retro dichiarazione di autenticità a cura dell’artista; Autentica dell’artista su foto Firma in basso a dx
Lotto 86 Sergio Ceccotti Villino a piazza Galeno - 1999 olio su tela cm. 50x60 Firma sul retro Questo dipinto è stato riprodotto sulla copertina del romanzo “Il marchio di Caino” di Carolyn Wells, collana “Compagnia del giallo”, ediz. Gruppo Newton
Lotto 87 Leonardo Amaro Fluttuazione di pensieri nel mare del nulla 2010 Firma sul retro olio su tela cm. 40x60 Sul retro dichiarazione di autenticità a cura dell’artista
Lotto 88 Sergej Glinkov Champ 16 - 2010 olio su tela cm. 55x64 Autentica dell’artista su foto Firma in basso a dx
Lotto 89 Diego Palasgo Facciata da restaurare - 1999 Polimaterico su tavola cm. 50x50 Sul retro dichiarazione di autenticità dell’artista. Certificazione di autenticità della Est Bracha Firma in basso a dx.
Lotto 90 Francesco Stefanini Storie di una rosa 2 olio su tela cm. 40x30 Firma in basso al centro
Lotto 91 Sandro Cellanetti Senza titolo - 2011 tecnica mista su tela cm. 50x40 Sul retro dichiarazione di autenticità a cura dell’artista Firma in basso a sx
Lotto 92 Emilio Kalchschmidt Milano gessetti su cartoncino cm. 60x50 Certificato di autenticità a cura di Amalia Kalchschmidt su foto e Certificato di autenticità a cura di Telemarket, Roncadelle Firma in basso a sx
Lotto 93 Tullio Crali Senza titolo litografia cm.56x45 L’opera presenta dei piccoli danneggiamenti sui bordi esterni Firma in basso a dx
Lotto 94 Emilio Kalchschmidt Senza titolo - 1978 pastelli su cartoncino cm. 36x48 Firma in basso a dx Certificato di autenticità a cura di Amalia Kalchschmidt su foto e certificato di autenticità a cura di Telemarket, Roncadelle
Lotto 95 Emilio Leofreddi Rassodante pennabiro su carta cm. 29x42 Autentica dell’artista su foto Firma in basso al centro
Lotto 96 Fabrizio Campanella Personaggio in cerca d’autore -1999 acrilico su cartoncino cm.48x33 Opera pubblicata nel cat. “Fabrizio Campanella” Studio Soligo, Roma Firma in basso a dx