Asta N. 21 - Asta d'Arte Moderna e Contemporanea

sabato 4 febbraio 2012 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 400
    Lotto 49

    Arturo Cussigh Senza titolo olio su tela cm. 40x50 Firma in basso a dx Sul retro dichiarazione di autenticità dell’artista

    Lotto 50

    Arturo Cussigh Senza titolo olio su tela intavolata cm. 40x50 Firma in basso a dx

  • Antonio Cendamo Vegetale - 1981 olio su tela cm. 60x50 Firma in alto a dx
    Lotto 51

    Antonio Cendamo Vegetale - 1981 olio su tela cm. 60x50 Firma in alto a dx

  • Sergio Altieri Senza titolo olio su tela cm. 50x40 Firma in basso a dx
    Lotto 52

    Sergio Altieri Senza titolo olio su tela cm. 50x40 Firma in basso a dx

    Lotto 53

    Luigi Del Sal Senza titolo - 1973 tecnica mista su cartone telato cm. 50x40 Sul retro dedica ad personam Firma in basso a sx

  • Guido Tavagnacco Senza titolo olio su tavola cm. 40x50 Firma in basso a dx
    Lotto 54

    Guido Tavagnacco Senza titolo olio su tavola cm. 40x50 Firma in basso a dx

    Lotto 55

    Giuseppe Zigaina Senza titolo acquaforte, es. 40/100 cm. 38x29 l’inciso - cm. 70x50 L’opera presenta della macchie di muffa Firma in basso a sx dell’inciso

    Lotto 56

    Pietro Galliussi Motivo contemporaneo T.m. su cartone cm. 42x32 Firma in basso al centro

    Lotto 57

    Claudio Mario Feruglio Senza rumore - 1985 olio su tela cm. 50x50 Sul retro dedica ad personam Firma in basso a sx

  • Renato Borsato Senza titolo litografia, es. 24/100 cm. 60x80 Firma in basso a dx
    Lotto 58

    Renato Borsato Senza titolo litografia, es. 24/100 cm. 60x80 Firma in basso a dx

  • Francesco Sartorelli Senza titolo olio su tela cm. 54x75 Firma in basso a dx
    Lotto 59

    Francesco Sartorelli Senza titolo olio su tela cm. 54x75 Firma in basso a dx

  • Luigi Del Sal Senza titolo tecnica mista su tela cm. 50x40 Firma in basso a sx
    Lotto 60

    Luigi Del Sal Senza titolo tecnica mista su tela cm. 50x40 Firma in basso a sx

  • Enrico De Cillia Il fortino - 1953 olio su tavola cm. 50x63 Firma in basso a sx
    Lotto 61

    Enrico De Cillia Il fortino - 1953 olio su tavola cm. 50x63 Firma in basso a sx

  • Enrico De Cillia Senza titolo olio su tavola cm. 50x66 Firma in basso a dx
    Lotto 62

    Enrico De Cillia Senza titolo olio su tavola cm. 50x66 Firma in basso a dx

    Lotto 63

    Aldo Colò Verde moltiplicato - 1971 Firma in basso a dx serigrafia, es. 18/20 cm. 60x50

    Lotto 64

    Rosanna Morettin Natura morta - 2008 olio su tela cm. 30x40 Opera pubb. nel cat.“Quando i pesci cantano”,2008, pag. 35,Ed. Morettin Firma in basso a dx

    Lotto 65

    Enrico De Cillia Senza titolo - litografia, es. 2/50 cm. 33x48 Firma in basso al centro

    Lotto 66

    Alfredo Catarsini Palude toscana olio su tavola cm. 40x30 Autentica e Archivio su foto Sul retro dichiarazione di autenticità a cura dell’artista Firma in basso a dx

    Lotto 67

    Mattia Moreni Senza titolo - 1973 acquaforte/acquatinta,es. 49/60 cm. 32x49 l’inciso - cm. 50x70 Firma in basso a dx dell’inciso

    Lotto 68

    Antonio Cendamo Senza titolo - 1981 olio su tela cm. 60x50 Firma in basso al centro

  • Antonio Cendamo Senza titolo - 1999 olio su tela cm. 60x70 Firma in basso a dx
    Lotto 69

    Antonio Cendamo Senza titolo - 1999 olio su tela cm. 60x70 Firma in basso a dx

  • Max Marra Alieni - 1994 china su cartoncino cm. 40x40 Firma in basso a dx
    Lotto 70

    Max Marra Alieni - 1994 china su cartoncino cm. 40x40 Firma in basso a dx

    Lotto 71

    Diego Valentinuzzi Sogno metafisico - 2002 tecnica mista su tela cm. 50x40 Firma in basso a dx Sul retro certificato di garanzia a cura dell’artista

    Lotto 72

    Ugo Nespolo Senza titolo - acrilico su carta cm. 55x49 Firma in basso a dx Autentica dell’artista su foto

    Lotto 73

    Tonino Caputo Chrysler tower - olio su tela cm. 40x30 Autentica dell’artista su foto Firma in basso a sx

    Lotto 74

    Mario Bardi Studio di un personaggio (Studio n.2 per l’inquisitore) acrilico su tela cm. 70x50 Certificato di provenienza a cura della Galleria Luca Sforzini Arte,Casteggio (PV) L’opera presenta una piccola perdita di colore in basso a sx Firma in basso a dx

    Lotto 75

    Xante Battaglia Velate arcaiche - post 2009 tecnica mista su tela cm. 70x50 Autentica dell’artista su foto Firma in basso a sx

    Lotto 76

    Giovanni Sesia Senza titolo - 1995 tecnica mista su carta intelata cm. 48x33 Firma in basso a dx

    Lotto 77

    Bruno Ceccobelli La storia sotto - 2002 t.m.su cartone cm 17x14 Autentica dell’artista su foto Firma sul retro

    Lotto 78

    Piero Maggioni Senza titolo - 1970 pennarello e china su carta cm. 23x33 Sul retro timbro della Fidesarte,Mestre Firma in basso a dx

    Lotto 79

    Enotrio Pugliese San Lorenzo - 1946 tecnica mista su carta cm. 29x23 Certificato di garanzia a cura della Galleria d’Arte La Sfinge,Roma Sul retro timbro Galleria d’Arte La Sfinge, Roma Firma in basso a sx.

    Lotto 80

    Marino Cassetti Senza titolo - 1992 acrilico su tela cm. 60x50 Firma in basso a dx

    Lotto 81

    Salvatore Magazzini Tunisi olio su tavola cm. 35x50 Autentica dell’artista su foto Firma in basso a dx

    Lotto 82

    Giuseppe Giorgi La Fontana tecnica mista su tavola cm. 40x50 Firma in basso a dx Autentica dell’artista su foto

  • Lorenzo Viani Senza titolo xilografia su carta cm. 50x22 Firma in basso a sx
    Lotto 83

    Lorenzo Viani Senza titolo xilografia su carta cm. 50x22 Firma in basso a sx

    Lotto 84

    Giosetta Fioroni Una ragazzina bionda legge al lume di una candela - 2006 T.m.su carta da musica cm. 33x24 Dal libro di Dacia Maraini, “Un sonno senza sogni”, Drago Edizioni illustrati, p. 33 Firma in basso a dx.

    Lotto 85

    Eliano Fantuzzi Senza titolo olio su tela cm. 70x50 Sul retro dichiarazione di autenticità a cura dell’artista; Autentica dell’artista su foto Firma in basso a dx

    Lotto 86

    Sergio Ceccotti Villino a piazza Galeno - 1999 olio su tela cm. 50x60 Firma sul retro Questo dipinto è stato riprodotto sulla copertina del romanzo “Il marchio di Caino” di Carolyn Wells, collana “Compagnia del giallo”, ediz. Gruppo Newton

    Lotto 87

    Leonardo Amaro Fluttuazione di pensieri nel mare del nulla 2010 Firma sul retro olio su tela cm. 40x60 Sul retro dichiarazione di autenticità a cura dell’artista

    Lotto 88

    Sergej Glinkov Champ 16 - 2010 olio su tela cm. 55x64 Autentica dell’artista su foto Firma in basso a dx

    Lotto 89

    Diego Palasgo Facciata da restaurare - 1999 Polimaterico su tavola cm. 50x50 Sul retro dichiarazione di autenticità dell’artista. Certificazione di autenticità della Est Bracha Firma in basso a dx.

    Lotto 90

    Francesco Stefanini Storie di una rosa 2 olio su tela cm. 40x30 Firma in basso al centro

    Lotto 91

    Sandro Cellanetti Senza titolo - 2011 tecnica mista su tela cm. 50x40 Sul retro dichiarazione di autenticità a cura dell’artista Firma in basso a sx

    Lotto 92

    Emilio Kalchschmidt Milano gessetti su cartoncino cm. 60x50 Certificato di autenticità a cura di Amalia Kalchschmidt su foto e Certificato di autenticità a cura di Telemarket, Roncadelle Firma in basso a sx

    Lotto 93

    Tullio Crali Senza titolo litografia cm.56x45 L’opera presenta dei piccoli danneggiamenti sui bordi esterni Firma in basso a dx

    Lotto 94

    Emilio Kalchschmidt Senza titolo - 1978 pastelli su cartoncino cm. 36x48 Firma in basso a dx Certificato di autenticità a cura di Amalia Kalchschmidt su foto e certificato di autenticità a cura di Telemarket, Roncadelle

    Lotto 95

    Emilio Leofreddi Rassodante pennabiro su carta cm. 29x42 Autentica dell’artista su foto Firma in basso al centro

    Lotto 96

    Fabrizio Campanella Personaggio in cerca d’autore -1999 acrilico su cartoncino cm.48x33 Opera pubblicata nel cat. “Fabrizio Campanella” Studio Soligo, Roma Firma in basso a dx

Lotti dal 49 al 96 di 400

VISIONE IN SEDE DEI LOTTI: da martedí 17 febbraio
Orario uffici ed esposizioni: dal martedí al sabato 10,00/12,30 - 16,00/19,30

  • 4 febbraio 2012 ore 16:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 138 (1 - 138)