Asta N. 21 - Asta d'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 Giovanni Vecchiatto Marina tecnica mista su carta cm. 18x24 Firma in basso a dx
Lotto 2 Francesco Londonio Pastore con un sacco che conduce un gregge - 1763 acquaforte, III stato cm. 20x28 Certificato di autenticità a cura di Telemarket, Roncadelle Opera pubb. nel Catalogo Ragionato delle Incisioni di Francesco Londonio, pag. 68, n. 56, Ed. Artes Milano; opera stampata da Antonio Franchetti nel 1837 Firma in alto a dx
Lotto 3 Vico Supan Bozzetto olio su cartone cm. 9x19 Firma in basso a sx
Lotto 4 Vico Supan Autunno olio su cartone cm. 9x19 Firma in basso a sx
Lotto 5 Antonio Coceani Senza titolo carboncino su carta cm. 16x24 Firma in basso a dx
Lotto 6 Emilio Culiat Senza titolo tecnica mista Firma in basso al centro su cartoncino cm. 16x27
Lotto 7 Renzo Codognotto Piazza San Giacomo olio su cartone telato cm. 18x24 Firma in basso a dx
Lotto 8 Giovanni Vecchiatto Laguna tecnica mista su carta cm. 18x24 Firma in basso a sx
Lotto 9 Ostilio Gianandrea Senza titolo tecnica mista su tavola cm. 10x25 Firma in alto a sx
Lotto 10 Antonio Coceani Senza titolo - 1952 matita e pastelli Firma in basso a sx su carta cm. 17x17
Lotto 11 Claudio Mario Feruglio Senza titolo tecnica mista su cartoncino cm. 21x18 Firma in basso al centro
Lotto 12 Enrico De Cillia Paesaggio - 1959 pennarello su carta cm. 20x14 Firma in basso a dx
Lotto 13 Vico Supan Senza titolo - olio su cartone telato cm. 22x30 Firma in basso a dx
Lotto 14 Vico Supan Vaso di fiori - olio su cartone telato cm. 25x15 Firma in basso a sx
Lotto 15 Aldo Colò Senza titolo - 1966 acquaforte, es. 19/25 cm. 19x28 l’inciso cm. 32x40 Firma in basso a dx dell’inciso
Lotto 16 Giuseppe (attribuito) Muner Senza titolo - 1929 tempera su cartoncino cm. 14x20
Lotto 17 Francesco Londonio Pastorello seduto e donna che dà da bere a un bimbo - 1837 acquaforte, III stato cm. 25x34 Certificato di autenticità a cura di Telemarket, Roncadelle Opera pubb. nel Catalogo Ragionato delle Incisioni di Francesco Londonio a pag. 97 n. 80, Ed. Artes Milano; opera stampata da Antonio Franchetti nel 1837
Lotto 18 Francesco Londonio Contadino con sacco e due pastorelle - 1837 acquaforte, III stato cm. 25x34 Certificato di autenticità a cura di Telemarket, Roncadelle Opera pubb. nel Catalogo Ragionato delle Incisioni di Francesco Londonio, ed. Artes Milano; opera stampata da Antonio Franchetti nel 1837
Lotto 19 Loris Pasquali Autoritratto - 1935 olio su tavola cm. 24x18 Firma in alto a sx
Lotto 20 Arturo Cussigh Senza titolo olio su tela cm. 30x40 Firma in basso a dx.
Lotto 21 Francesco Londonio Interno di stalla con filatrice seduta e bambino addormentato - 1837 acquaforte, III stato cm. 25x34 Certificato di autenticità a cura di Telemarket, Roncadelle Opera pubblicata nel Catalogo Ragionato delle Incisioni di Francesco Londonio, pag.105,n.85,Ed. Artes Milano. Opera stampata da Antonio Franchettinel 1837
Lotto 22 Ottavio Bomben Senza titolo tempera e carboncino Firma in basso a dx su carta cm. 35x25
Lotto 23 Bruno Tommasini Senza titolo - 2005 acquarello su carta cm. 24x33 Firma in basso a dx
Lotto 24 Arturo Cussigh Senza titolo - olio su tavola cm. 29x33 Firma in basso a dx
Lotto 25 Claudio Mario Feruglio Incontro con la natura - 1988 Firma sul retro tecnica mista su tela cm. 30x30
Lotto 26 Mario Solazzo Dolomiti - 2009 olio su tela cm. 30x40 Firma in basso a sx
Lotto 27 Bepi Liusso Friuli: Villa Manin di Passariano - stampa, es. p.d.a. cm. 41x29 Firma in basso a dx
Lotto 28 Pio Treleani Bueriis - 1970 disegno a matita su carta cm. 29x47 Firma in basso a dx
Lotto 29 Felicita Frai Senza titolo - 1970 serigrafia su tela cm. 38x45 Firma in basso a dx
Lotto 30 Giovanni Moro Il Sassolungo olio su tavola cm. 26x34 Firma in basso a sx
Lotto 31 Antonio Cendamo Senza titolo 1981 olio su tela cm. 60x50 L’opera presenta un piccolo foro al centro a dx Firma in basso a dx
Lotto 32 Artista del ‘900 Laguna - olio su tavola cm. 30x50
Lotto 33 Davide De Agostini Ritratto - olio su tavola cm. 40x30
Lotto 34 Corrado Zani Idillio - 2009 acrilicI su tavola cm. 42x28 Autentica dell’artista su foto Firma in basso al centro
Lotto 35 Pino Cicutti Senza titolo tecnica mista su cartoncino cm. 38x32 Firma in basso a sx
Lotto 36 Enrico Ursella Senza titolo olio su cartone cm. 29x39 Firma in basso a dx
Lotto 37 Arturo Cussigh Bronzino carsico olio su tela cm. 40x50 Firma in basso a dx
Lotto 38 Arturo Cussigh Paesaggio - 1945 olio su tela cm. 40x46 Firma in basso a dx
Lotto 39 Amerigo Cozzi Senza titolo olio su tela cm. 30x45 Firma in basso a dx
Lotto 40 Silvano Spessot Senza titolo tecnica mista su tela intavolata cm. 40x30 Firma in basso a dx
Lotto 41 Silvano Spessot Senza titolo tecnica mista su tela intavolata cm. 40x30 Firma in basso a dx
Lotto 42 Pino Passalenti Senza titolo olio su tavola cm. 31x41 Firma in alto a dx
Lotto 43 Enrico De Cillia L’isola Lachea - 1960 gouache su carta cm. 35x49 Firma in basso a dx
Lotto 44 Claudio Mario Feruglio Incontro con la natura - 1988 tecnica mista su tela cm. 30x50 Firma sul retro
Lotto 45 Anonimo Agonia olio su tela cm. 55x72
Lotto 46 Luigi Vidoni Senza titolo - 1976 t.m. su cartoncino cm. 35x47 Firma in basso a dx Sul retro dedica ad personam
Lotto 47 Bepi Liusso Senza titolo olio su cartone cm. 61x43 Firma in basso a dx
Lotto 48 Otto D’Angelo Senza titolo olio su tela cm. 49x69 Firma in basso a sx