ASTA 200 - CHINESE, ASIAN, ISLAMIC & INDIAN ART

martedì 14 giugno 2016 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 605
    Lotto 51

    Arte Cinese Vaso imperiale "dou" con coperchio in porcellana bianco di Cina e con marchio a sigillo Qianlong sotto la base Cina, dinastia Qing. . Cm 26,00. Decorato con fasce orizzontali recanti motivi geometrici o astratti. Per un esemplare comparativo si veda quello venduto da Nagel nel maggio 2009; altri esemplari invetriati di blu sono stati venduti da Bonhams (asta 21940, lotto 176); un dou claire de lune è stato venduto da Christie's (asta 3406 lotto 206).
    Arte Cinese An imperial white glazed "dou" altar vessel and cover with Qianlong six characters seal mark at the base China, Qing dynasty. . Cm 26,00.

    Lotto 52

    Arte Cinese Coppia di cani di pho in porcellana smaltata di verde, giallo e marrone Cina, dinastia Qing, XIX secolo. . Cm 12,00 x 24,00. Piccola filatura
    Arte Cinese A pair of green, brown and yellow glazed porcelain foo dogs China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 12,00 x 24,00. A small hairline

    Lotto 54

    Arte Cinese Coppia di piatti in porcellana smaltata nelle tonalità del rosa e dipinta con acrobati Cina, Compagnia delle Indie, XVIII secolo . . Cm 23,00.
    Arte Cinese A pair of porcelain dishes painted with acrobats China, West India Company, 18th century . . Cm 23,00.

    Lotto 55

    Arte Cinese Grande vaso in porcellana policroma dipinto con uccelli tra rami fioriti, peonie e fiori di pruno Cina, XX secolo. . Cm 55,00. Marchio sulla base Filatura nella zona inferiore.
    Arte Cinese A massive porcelain vase painted with birds among blossoming branches and bearing a mark at the base China, 20th century . . Cm 55,00. Hairlane

    Lotto 56

    Arte Cinese Vaso in porcellana langyao invetriato di rosso con bordo superiore sfumato di beige Cina, dinastia Qing, XVIII secolo. . Cm 34,00.
    Arte Cinese A porcelain pear-shaped langyao bottle vase with cream color mouth rim China, Qing dynasty, 18th century . . Cm 34,00.

    Lotto 57

    Arte Cinese Coppia di vasi in porcellana smaltata su fondo giallo Cina, dinastia Qing. . Cm 26,50 x 35,50. Lo sfondo giallo decorato con dragoni all'inseguimento della perla fiammeggiante interrotti da due grandi riserve raffiguranti papere in uno stagno ed uccelli su rami di ciliegio in fiore. Marchio a sei caratteri Kangxi entro doppio cerchio dipinto sulla base e montaggio europeo in bronzo dorato sulla base e sul bordo superiore.
    Arte Cinese A pair of porcelain yellow enamelled vases bearing a painted Kangxi six characters mark within double circle at the base. China, Qing dynasty. . Cm 26,50 x 35,50. The yellow ground decorated with dragons chasing the flaming pearl and big cartouches with ducks in a pond and birds on blossoming branches. European gilded bronze mount at the base and at the top.

    Lotto 58

    Arte Cinese Vaso in porcellana bianco blu con riserva centrale raffigurante uno stagno Cina, dinastia Qing, XIX secolo. . Cm 46,00. Poggiante su disco decorato con corona di teste di ruyi, il corpo centrale dipinto con due grandi riserve ovali raffiguranti papere in uno stagno caratterizzato da fiori di loto, ninfee e canne di bamboo. Il corpo e il collo estroflesso sono dipinti con nuvole, dragoni, motivi floreali e fiori. Marchio Kangxi a doppio cerchio sulla base.
    Arte Cinese Porcelain blue and white baluster base painted with central oval reserve depicting a pound and bearing a Kangxi double circle reign mark at the base China, Qing dynasty, 19th century. . Cm 46,00.

    Lotto 59

    Arte Cinese Meiping in ceramica Yingqing con decoro floreale inciso sotto invetriatura bianco/azzurra Cina, dinastia Song o posteriore. . Cm 33,00. Vaso dalla caratteristica forma meiping, la parte bassa reca un decoro a petali che si aprono su una moltitudine di foglie o fiori dalle forme arrotondate, seppur astratte.
    Arte Cinese A meiping pottery vase with incised floral decoration under pale blue glaze China, Song period or later . . Cm 33,00.

    Lotto 60

    Arte Cinese Cuscino in ceramica a forma di tigre Cina, periodo Liao, 907 - 1125 o posteriore . . Cm 42,50 x 17,00 x 13,50. Per un esemplare comparativo si veda quello venduto da Daguerre a Parigi, asta" Art de la Chine et du Japon" il 19 dicembre 2015 (lotto 16).
    Arte Cinese A yellow and black glazed ceramic pillow in the shape of a tiger China, Liao Period, 907 - 1125 or later. . Cm 42,50 x 17,00 x 13,50. For a comparison please see the items sold at Daguerre, auction "Art de la Chine et du Japon", December 2015 (lot 16).

    Lotto 61

    Arte Cinese Coppia di vasi a balaustro in porcellana policroma decorati con piccole riserve contenenti uccelli ed altre grandi con vasi di fiori e piante Cina, dinastia Qing, Canton, metà XIX secolo . . Cm 42,00. Filatura.
    Arte Cinese A pair of baluster porcelain vases painted with small reserves containing birds and others depicting flower pots China, Qing dynasty, Canton, half 19th century . . Cm 42,00. Hairline.

    Lotto 62

    Arte Cinese Coppia di vasi Langyao con base ed orlo superiore beige Cina, dinastia Qing, XVIII secolo. . Cm 41,00. Sbeccature sull'orlo superiore di entrambi.
    Arte Cinese A pair of langyao vases with a celadon craquelè color at the base and at the upper rim China, Qing dynasty, 18th century . . Cm 41,00. Small chips at the upper rim.

    Lotto 63

    Arte Cinese Piccolo vaso con invetriatura guan Cina, dinastia Ming. . Cm 6,00. Presenta anello in metallo sul bordo superiore
    Arte Cinese A small guan glazed pottery vase with metal rim China, Ming dinasty. . Cm 6,00.

    Lotto 64

    Arte Cinese Placca in porcellana smaltata raffigurante un uomo ed un pipistrello. Reca iscrizione, marchio e firma dell'artista Wang Qi (1884-6/1937) Cina, periodo Repubblica, inizio XX secolo . . Cm 25,30 x 36,50. Belli i dettagli del viso e della barba. L'iscrizione riporta probabilmente il luogo, la data ed il nome dell'artista Wang Qi specializzato nella decorazione di placche raffiguranti figure. Le sue prime opere seguono lo stile gongbi, caratterizzato dal fine contorno dei personaggi rappresentati, mentre nelle opere più mature si assiste allo sviluppo di uno stile più libero e calligrafico. Una mattonella firmata dallo stesso artista è stata venduta da Christie's nel maggio 2014 (asta 5295 lotto 1243) ed un'altra da Sotheby's Londra il 7 novembre 2007, lotto 483.
    Arte Cinese A polychrome porcelain plaque depicting a man and a bat and bearing an inscription with seal and signature of Wang Qi (1884-6/1937) China, Republic Period, early 20th century . . Cm 25,30 x 36,50. Beautiful details of face and beard. The inscription is likely to indicate the place, the date and the name of the artist Wang Qi, specialized in the decoration of plaques depicting characters. His first works are in the gongbi style, characterized by the fine outlines of the subjects, while in the works from later years the style becomes more personale and mannered. A tile signed by the same artist was auctioned by Christie's in May 2014 (auction 5295 lot 1243) and another by Sotheby's London on November 7, 2007, lot 483.

    Lotto 65

    Arte Cinese Coppa in ceramica sancai in stileTang Cina, XIX secolo o antecedente. -. Cm 18,00 x 17,00. In terracotta invetriata nei colori sancai ed impressa con corona di petali sul piede circolare e due fasce con motivi floreali entro rettangoli alternati a cartucce ovali.
    Arte Cinese A sancai glazed pottery bowl in the Tang style China, 19th century or earlier. . Cm 18,00 x 17,00.

    Lotto 66

    Arte Cinese Papera Sancai in stile Tang Cina, XIX secolo o antecedente . -. Cm 14,00 x 29,50. Figura in terracotta poggiante su base ed invetriata nei colori Sancai tipici dell'epoca Tang.
    Arte Cinese A sancai earthenware duck in the Tang style China, 19th century or earlier. . Cm 14,00 x 29,50.

    Lotto 67

    Arte Cinese Fiasca in lega d'argento sbalzato Cina, dinastia Tang o posteriore. -. Cm 26,00. Fiasca dalla caratteristica forma curva con manico ad occhiello e bocca sagomata a testa di dragone con versatoio che fuoriesce dalle sue fauci. Il corpo profusamente inciso con un tappeto di motivi floreali intrecciati su cui spicca la figura sbalzata di un quadrupede sul fronte e sul retro.
    Arte Cinese An embossed silver alloy flask China, Tang dynasty or earlier . . Cm 26,00.

    Lotto 68

    Arte Cinese Pannello calligrafico firmato Lin Zexu (1785-1850) o Shaomu Cina, dinastia Qing, datato 1841, anno Xinchou Inchiostro su carta . . Cm 60,50 x 114,00. Lin Zexu ha ricoperto il ruolo di ministro plenipotenziario nella lotta contro l'importazione illegale in Cina dell'oppio da parte degli inglesi. Poesia di Wang Changlin (689 - 756), dinastia Tang.
    Arte Cinese Lin Zexu (1785 - 1850) or Shaomu A poetry calligraphic panel China, Qing dynasty, dated 1841, Year Xinchou Ink on paper. . Cm 60,50 x 114,00. Poetry by Wang Changlin (689 - 756) Tang dynasty.

    Lotto 69

    Arte Cinese Calligrafia letterato Zhang Xue Liang (1901-2001) o Hanqing Cina, datata 1964, anno Jiachen Inchiostro su carta . . Cm 60,00 x 101,00. Zhang Xue Liang era uno dei signori della guerra che si alleò con Guomindang nella lotta contro il Giappone invasore. Poesia di Yang Wanli (1127 - 1206) dinastia Song
    Arte Cinese Zhang Xue Liang (1901 - 2001) or Huanqing Calligraphic poetry panel China, dated 1964, Jiachen year Ink on paper . fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 60,00 x 101,00. Poetry by Yang Wanli (1127 - 1206) Song dynasty.

    Lotto 70

    Arte Cinese Dipinto raffigurante due bambini che leggono un libro Vietnam, XX secolo Inchiostro e colori su seta . . Cm 93,00 x 78,00. Reca iscrizione in alto a destra con marchio dell'artista e firma in basso a destra. Le misure si intendono comprensive della cornice in legno.
    Arte Cinese A painting depicting two children reading a book. Mark and signature of the artist. Vietnam, 20th century Ink and colors on silk. . Cm 93,00 x 78,00.

    Lotto 71

    Arte Giapponese Sei Katagami Giappone, periodo Edo, XIX secolo. . Cm 40,50 x 50,50. Caratterizzati da forme geometriche intrecciate e dall'alternanza tra pieni e vuoti, i katagami sono stampi per la tintura dei tessuti dell'epoca Edo e sono tutt'ora prodotti utilizzando fogli di carta ottenuta dalla lavorazione della corteccia di gelso sovrapposti, bagnati nel succo fermentato di cachi -che conferisce il caratteristico colore marrone-, lasciati essiccare al sole ed in seguito intagliati a formare decori vegetali o geometrici, come negli esemplari qui proposti. Alcuni degli oggetti in catalogo sono stati esposti in una mostra dedicata (Bologna, 2013).
    Arte Giapponese Six Katagami Japan, Edo period, 19th century . . Cm 40,50 x 50,50.

    Lotto 72

    Arte Cinese Ritratto di un mercante hong con indosso un cappello tipicamente mandarino Cina, inizio XIX secolo Olio su tela, attribuibile forse ad un seguace di Spolium o di Lam Qua . . Cm 46,00 x 60,80. Bel ritratto di un mercante in stile occidentale alla maniera di Lamqua, attivo nella provincia di Canton o di Spolium (Guan Zuolin), attivo a Guangzhou tra il 1785 ed il 1810, e famoso per i suoi ritratti di mercanti e capitani della marina nello stile occidentale invece della maniera cinese che prevede largo uso di inchiostro su seta. Per un esemplare comparativo si veda quello venduto sa Christie's New York nel gennaio del 2011 (sale 2404 lotto 151) e da Sotheby's New York il 23 gennaio 2010 (lotto 61). Tracce di scritta al retro della tela.
    Arte Cinese Portrait of a hong merchant wearing a mandarine hat China, early 19th century Oil on canvas, possibly by a follower of Spolium (Guan Zuolin) or Lam Qua . fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 46,00 x 60,80. Beautiful portrait of a merchant, in western style, in the manner of Lamqua, active in the province of Canton, or Spolium (Guan Zuolin), active in Guangzhou between 1785 and 1810, and famous for his portraits of merchants and navy captains in a western style, rather than the classical Chinese one, characteristically making a large use of ink on silk. For a similar item, refer to the ones sold by Christie’s New York in January 2011 (sale 2404 lot 151) and by Sotheby’s New York on January 23, 2010 (lot 61).Traces of writing on the back of the canvas.

    Lotto 73

    Arte Cinese Paravento composto da sei pitture su seta Cina, dinastia Ming. -. Cm 47,00 x 87,00. Su telaio in legno, ogni pannello mostra una raffinata pittura su tela raffigurante personaggi nella natura, su fondo dorato.
    Arte Cinese A folding screen composed of six panels, each bearing a fine painting on silk China, Ming dynasty. . Cm 47,00 x 87,00.

    Lotto 74

    Arte Cinese Vaso in bronzo Cina, fine dinastia Yuan - inizio Ming, XIV secolo . -. Cm 19,00. Poggiante su base circolare incisa con foglie e motivi geometrici, il corpo decorato con dragoni con cinque artigli all'inseguimento della perla fiammeggiante ed il collo leggermente svasato recante una fascia di spirali quadrate ed una con draghi tra nuvole. Doppia ansa con anelli che fuoriescono da teste di drago.
    Arte Cinese A bronze vase engraved with dragons chasing the flaming pearl China, late Yuan - early Ming dynasty. . Cm 19,00.

    Lotto 75

    Arte Cinese Tabacchiera in vetro dipinto all'interno con lunga iscrizione Tao Hua Yuan firmata Bi Rong Jiu (1874 - 1925) Cina, inizio XX secolo . . Cm 5,00 x 9,00. Tabacchiera di forma rettangolare con gli angoli smussati, reca lunga iscrizione sul fronte e sul retro con il marchio dell'artista. Una snuff bottle firmata dallo stesso artista è stata venduta da Freeman's nel settembre 2013 (lotto 550) e da Christie's (sale 5598 lot 143).
    Arte Cinese A rare inside-painted glass snuff bottle and stopper, write Tao Hua Yuan and signed Bi Rong Jiu (1874 - 1925) China, early 19th century . . Cm 5,00 x 9,00. Snuff bottles signed by the same artist have been sold at Freeman's in September 2013 (lot 550) and at Christie's (sale 5598 lot 143).

Lotti dal 49 al 72 di 605

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 9 GIUGNO 2016 A DOMENICA 13 MARZO 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:

1) MARTEDÌ 14 GIUGNO 2016 dal lotto 1 a 123 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MARTEDÌ 14 GIUGNO 2016 dal lotto 124 a 235 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MARTEDÌ 14 GIUGNO 2016 dal lotto 236 a 363 (incluso). Dalle ore 18.00
4) MERCOLEDÌ 15 GIUGNO 2016 dal lotto 364 a 444 (incluso). Dalle ore 14.00
5) MERCOLEDÌ 15 GIUGNO 2016 dal lotto 445 a 525 (incluso). Dalle ore 16.00
6) MERCOLEDÌ 15 GIUGNO 2016 dal lotto 526 a 612 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 14 giugno 2016 ore 11:00 1A TORNATA (1 - 123)
  • 14 giugno 2016 ore 15:00 2A TORNATA (124 - 235)
  • 14 giugno 2016 ore 18:00 3A TORNATA (236 - 363)
  • 15 giugno 2016 ore 14:00 4A TORNATA (364 - 444)
  • 15 giugno 2016 ore 16:00 5A TORNATA (445 - 525)
  • 15 giugno 2016 ore 18:00 6A TORNATA (526 - 612)