ASTA 200 - CHINESE, ASIAN, ISLAMIC & INDIAN ART
Lotto 340 Arte Islamica Ciotola in vetro satinato decorata con arabeschi e pseudo Tughra con dedica in inglese e in arabo Europa per Turchia, fine XIX secolo . -. Cm 22,00 x 13,00. L'oggetto sfoggia la tipica forma dei metalli islamici, soprattutto ottomani e persiani, ed un'intrecciata decorazione di arabeschi e ruote dentate. La dedica che recita: with the best wishes of Ahmad ... Mohammad sulla base lascia intendere che la ciotola fosse stata probabilmente ideata come dono o souvenir come la pseudo tughra entro cartiglio lobato suggerirebbe.
Arte Islamica A glass bowl decorated with pseudo tughra and arabesques and bearing an incised dedication and the artist's signature Ahmad ... Mohammad at the base Europe for Turkey, late 19th century . . Cm 22,00 x 13,00. -
Lotto 341 ARTE ISLAMICA Ciotola in ottone con iscrizioni inerenti alle poesie di Khayyam firmata e datata Iran, datata 1304 (1833 AD) . -. Cm 6,00 x 12,00. L'interno inciso con piccoli animali e versi poetici riconducibili a Khayyam e firmata dall'artigiano Hakkak Hamedani.
ARTE ISLAMICA A brass bowl engraved with Khayyam poetry inscriptios, signed by Hakkak Hamedani and dated 1304 (1833 CE) Iran, dinastia Qajar. . Cm 6,00 x 12,00. -
Lotto 342 ARTE ISLAMICA Base di Huqqa in ottone India Meridionale, XVIII secolo. -. Cm 19,00. A forma di bulbo, il corpo decorato con fitto motivo a catena terminate con fasce di fiori intrecciati sulla parte superiore e sul collo.
ARTE ISLAMICA A brass huqqa base decorated with flower scrolls and chain motif Southern India, 18th century. . Cm 19,00. -
Lotto 343 Arte Islamica Ciotola in rame stagnato Iran, dinastia Safavide, XVII secolo . -. Cm 25,00 x 13,00. Dalla caratteristica forma schiacciata, il collo dritto recante cartucce lobate contenenti alternativamente arabeschi ed iscrizioni in calligrafia Nastaliq recitanti una poesia di Hafez.
Arte Islamica A tinned copper Safavid bowl inscribed with a poem by Hafez Iran, Safavid dynasty, 17th century . . Cm 25,00 x 13,00. -
Lotto 344 Arte Islamica Contenitore Cairoware in ottone intarsiato con argento e rame Egitto, XIX secolo. -. Cm 21,00 x 15,00. Il corpo centrale decorato con riserve dai contorni frastagliati formati da arabeschi contenenti ampia iscrizione con verso del Corano intarsiata in argento ed inframezzata e circondata da palmette intarsiate in rame.
Arte Islamica A Cairoware brass bowl inlaid with copper and silver Egypt, 19th century . . Cm 21,00 x 15,00. -
Lotto 345 ARTE ISLAMICA Ciotola magica in ottone Iran, XVIII - XIX secolo. . Cm 22,00 x 9,00. Fusione in bronzo dalla classica forma umbonata, le pareti interne ed esterne interamente coperte di incisioni con iscrizioni Coraniche, i 99 nomi di Dio e i numeri dell'abjad.
ARTE ISLAMICA Brass magic bowl Iran, 18th - 19th century . fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 22,00 x 9,00. -
Lotto 346 Arte Islamica Brocca in bronzo con decorazione incisa e manico a forma di dragone Iran, Khorasan, XI - XII secolo . -. Cm 32,00. Poggiante su disco con corpo globulare, rastrematura sul collo, beccuccio, tappo a cupola e manico dalla forme sinuose che ricordano la coda di un dragone. Piede, collo e tappo sono decorati con incisioni floreale, mentre il corpo centrale mostra delle rondelle con decoro floreale astratto. Per un esemplare comparativo vedere Sotheby's all'asta dello scorso 20 aprile (lotto 103). Restauri
Arte Islamica A bronze ewer with incised decoration and dragon shaped handle Iran, Khorasan, 11th - 12th century . . Cm 32,00. Resting on disc, with globular body, tapering on the neck, spout, dome shaped stopper and sinuous shaped handle, reminding of a dragon’s tail. The base, neck and stopper are decorated with floral engravings, while the central body displays discs with an abstract floral motif. A similar item was auctioned by Sotheby’s during the auction of April 20, 2015 (lot 103). Restoration works. -
Lotto 347 Arte Islamica Versatoio Khorasan in bronzo Iran Orientale, XII - XIII secolo . -. Cm 27,00. Poggiante su disco, con corpo globulare terminante con stretto collo sul quale si innesta l'ansa con il caratteristico supporto per il pollice. Decorazioni epigrafiche in cufico, che svelano in qualche punto tracce di un'originaria agemina, e piccole rondelle contenenti il motivo del nodo infinito. Piccolo restauro.
Arte Islamica A bronze Khorasan ewer with Kufic epigraphic decoration Eastern Iran, 12th - 13th century. . Cm 27,00. Of globular shaped body raised on tall foot terminating in a narrow neck joining the handle culminating in a thumb rest. Kufic epigraphies still showing traces of an original inlay. Small restoration. -
Lotto 350 Arte Islamica Brocca in bronzo Herat Iran Orientale, Khorasan, XII - XII secolo. . Cm 21,00. Piccolo versatoio in metallo con corpo piriforme, testa zoomorfa e poggiadito a pomello sull'ansa. Due sottili fasce con scritte in cufico ornano il manufatto.
Arte Islamica A bronze Herat ewer Eastern Iran, Khorasan, 12th - 13th century. fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 21,00. -
Lotto 351 Arte Islamica Versatoio becco alto Herat Iran Orientale, Khorasan, XII - XIII secolo Lamina d'ottone sbalzata. . Cm 37,50. Bel versatoio con alto beccuccio, corpo costolato e base circolare. Il beccuccio è decorato con una figura sbalzata di leone, un animale noto all'epoca per le sue qualità apotropaiche. La decorazione dell'oggetto è andata purtroppo quasi interamente perduta, ma è rimasta, appena visibile, la decorazione epigrafica in cufico passante sulla spalla dell'oggetto.
Arte Islamica A Herat high-spouted brass Herat ewer Eastern Iran, Khorasan, 12th - 13th century. . Cm 37,50. -
Lotto 352 Arte Islamica Bacile in ottone con ampia iscrizione calligrafica Egitto/Siria, XV secolo. -. Cm 35,30 x 16,00. Il grande recipiente poggia su disco e mostra pareti incurvate terminanti in un delicato traforo di spirali. L'oggetto è realizzato in lamina d'ottone e finemente cesellato con fitto decoro di arabeschi intrecciati su cui si staglia l'ampia calligrafia in stile Thuluth che presenta ancora cospicue tracce dell'originale agemina in argento.
Arte Islamica A sheet metal brass basin bearing a bold calligraphic inscription with silver inlaid remains Egypt/Syria, 15th century. . Cm 35,30 x 16,00. -
Lotto 353 Arte Islamica Brocca in argento lavorato a repoussé con decori di palmette arcaiche nello stile post Sasanide Iran, XIX secolo o antecedente . -. Cm 30,00. I motivi decorativi e la forma dell'oggetto rientrano nel repertorio dello stile tipicamente post Sasanide o primo periodo Islamico. Saldatura sul piede. Per un esemplare comparativo si veda quello conservato al Miho Museum di Kyoto.
Arte Islamica A silver repoussé ewer with archaic palmette decoration Iran, 19th century or earlier . . Cm 30,00. -
Lotto 354 ARTE ISLAMICA Placca in acciaio con iscrizioni calligrafiche religiose Iran, dinastia Safavide, XVII secolo. -. Cm 13,00 x 39,00. Il corpo principale è a forma di rettangolo con i lati corti lobati i cui finali si congiungono con due palmette, tutto finemente lavorato a traforo con un'elegante iscrizione centrale che spicca tra spirali di fiori. Iscrizione: saluto ad Alì.
ARTE ISLAMICA A Safavid pierced steel plaque with religious calligraphic inscriptions Iran, Safavid dynasty, 17th century. . Cm 13,00 x 39,00. -
Lotto 355 Arte Islamica Brocchetta Gaznavide in bronzo con decoro a traforo Iran Orientale, Khorasan, XI - XII secolo. . Cm 20,00. Piccola brocca con corpo piriforme e terminazione a testa bovina stilizzata. Decorata con lavorazione centrale a giorno da cui emergono figure umane e animali entro riserve ovali sormontate dall'incisione riferita al Profeta. Su un fianco due leoni stilizzati affrontati, sull'altro fianco un'ansa ricurva con poggiadito rotto si innesta sulla base della testa zoomorfa che funge da versatoio.
Arte Islamica A Ghaznavid bronze pitcher with openwork decoration Eastern Iran, Khorasan, 11th - 12th century. . Cm 20,00. -
Lotto 356 Arte Islamica Incensiere in bronzo traforato a forma di felino con tracce di intarsi in argento Iran Orientale, XI - XII secolo . . Cm 25,00 x 27,00. Incensiere a forma di felino stilizzato decorato con una profusione di motivi floreali a traforo e lunga coda (che forse fungeva da manico) terminante con tre punte. Una cerniera rende apribile l'oggetto muovendo la testa ed il collo, abbellito alla base da una fascia di iscrizioni o pseudo tali in cufico. Due quadrupedi affrontati si stagliano sul petto della fiera, appena sotto la cerniera, mentre gli occhi cavi lascerebbero intendere che in origine l'incensiere potesse essere rifinito con due intarsi in ceramica invetriata, come nell'esemplare esposto a Roma, alle Scuderie del Quirinale in occasione della mostra "Arte della Civiltà Islamica", conclusasi lo scorso Settembre. Per un altro esemplare comparativo si veda quello conservato al Musée du Louvre (Accession Number AA19).
Arte Islamica An animal shaped bronze openwork censer with silver inlays traces Eastern Iran, 11th - 12th century. . Cm 25,00 x 27,00. A censer in the shape of a feline, embellished with many floral motifs and a long three-pointed tail which maybe was used as handle. The object can be opened by means of a hinge near the neck, and the latter is decorated with Kufic inscriptions. Right under the hinge the incense burner is embellished with two painted animals. The "feline" has hollow eyes, and maybe the original object could be refined with two glazed ceramic inlaid – like the lot exposed in Rome during the exhibit "Arte della Civiltà Islamica", which ended last September. Another similar object is the one displayed at the Musée du Louvre (Accession Number AA19). -
Lotto 357 Arte Islamica Magic bowl in ottone Iran o Siria, XIII secolo . -. Cm 11,00 x 2,50. Piccola ciotola in ottone incisa con formule magiche, tabelle dell'abjad e motivo del nodo infinito. A ciotole di questo tipo venivano attribuiti poteri magici e di guarigione poichè si pensava che l'acqua che si beveva da esse avesse assorbito l'effetto benefico delle parole con cui era entrata in contatto. Un oggetto molto simile a quello qui proposto è conservato presso la David Collection di Copenhagen (Inv. No. 36/1995)
Arte Islamica A brass magic bowl Iran or Syria, 13th century. . Cm 11,00 x 2,50. -
Lotto 358 Arte Islamica Ciotola in ottone con intarsi in argento Probabilmente Damasco, seconda metà XIII secolo . -. Cm 18,00 x 9,00. Di forma circolare con pareti curve, la spalla incisa con ampie iscrizioni in arabo di carattere religioso in cufico annodato sottolineate da cospicui residui di intarsio in argento su sfondo di arabeschi intrecciati e piccole spirali dentate ed intervallate da rondelle contenenti personaggi impegnati in diverse attività, tra cui il braccio di ferro. Il fondo è decorato all'esterno con un medaglione lobato inciso con palmette intrecciate con tracce di intarsio in argento e l'interno mostra un medaglione circolare inciso con tre personaggi su fondo di elementi vegetali e mezze palmette che mostra ancora la puntinatura che doveva ospitare l'originario intarsio, ora perso essendo la parte più esposta all'usura. Il bordo reca anch'esso una decorazione concatenata raffigurante animali in corsa che spicca sul metallo grazie all'intarsio, in parte ancora visibile. I metalli di questo periodo si collocano nel solco della tradizione di Herat, un sito importante per i metalli intarsiati fino a quando Chingiz Khan invase il Khorasan nel 1220. Prima del suo arrivo molti degli artigiani di Herat scapparono verso Occidente tramandando la tecnica dell'intarsio nell'Iran Occidentale, in Anatolia, Egitto, Iraq e Siria. Per un esemplare comparativo si veda quello passato in asta da Sotheby's l'8 ottobre 2014 lotto 102.
Arte Islamica A silver inlaid brass bowl Possibly Damascus, second half 13th century . . Cm 18,00 x 9,00. Of round shape, the shoulder engraved with bold Arabic religious inscriptions in knotted Kufic script highlighted by substantial silver inlay remains over a background of interlaced split palmettes and toothed spiral motifs interrupted by cartouches depicting characters engaged in different activities, among which courtly scenes and an arm wrestling. The outer bottom chiselled with a lobed medallion containing arabesques with traces of the original silver inlay, likewise, the inner bottom shows another round medallion engraved with three characters over sprays and palmettes still showing the points that must have hosted the original silver inlay, now lost due to wear. The rim also bears a partially inlaid decoration of running animals. Similar metalwares set in the tradition of Herat, a very important centre for inlaid metalworks until Chingiz Khan invaded Khorasan in 1220s. Before the Mongols, a large number of craftsmen fled West and a number of inlay centres sprang up in Western Iran, Anatolia, Egypt, Iraq and Syria. To see a comparative example: Sotheby's , 8 October 2014 lot 102. -
Lotto 359 Arte Indiana Surahi grande Kashmir, XIX secolo . -. Cm 31,00 x 50,00. Fiasca in rame poggiante su disco caratterizzata dal capiente corpo globulare e dal lungo collo. Tutta la superficie dell'oggetto risulta decorata con incisioni floreali intrecciate.
Arte Indiana A large copper Surahi flask Kashmir, 19th century . . Cm 31,00 x 50,00. -
Lotto 360 ARTE ISLAMICA Base di huqqa in ottone incisa a motivo floreale India Meridionale, probabilmente Deccan, XVII - XVIII secolo. -. Cm 19,00. A forma di bulbo è profusamente decorata con papaveri del Deccan incorniciati da alberi.
ARTE ISLAMICA A brass huqqa base engraved with Deccani poppies and trees Southern India, Deccan, 17th - 18th century. . Cm 19,00. -
Lotto 361 Arte Islamica Lampada ad olio in bronzo raffigurante un uccello Iran, XII secolo . -. Cm 11,50 x 10,00. Poggiante su base circolare (in parte mancante) l'uccello stilizzato mostra una coda appiattita ed aperta.
Arte Islamica A Seljuk bronze oil lamp in the shape of ai bird Iran, 12th century . . Cm 11,50 x 10,00. -
Lotto 362 Arte Indiana Lampada ad olio con parte in argento e finale di pavone India, XVIII secolo . -. Cm 18,50 x 60,00. Lampada rituale poggiante su piatto circolare su cui si erge un lungo stelo terminante con la scultura di un pavone, veicolo di diverse divinità tra cui Brahma e Skanda.
Arte Indiana A metal and silver oil lamp with a peacok shaped final India, 18th century . . Cm 18,50 x 60,00. -
Lotto 363 ARTE ISLAMICA Specchio Timuride in bronzo scuro Iran, Timurid dynasty, XV secolo. -. Cm 13,00 x 24,00. Di forma circolare con manico a torchon, inciso con una coppia di anatre affrontate su sfondo floreali di mezze palmette. Le anatre sono un soggetto ricorrente nella produzione Timuride, soprattutto sulle ceramiche.
ARTE ISLAMICA Timurid dark bronze mirror engraved with two ducks affronted over half palmettes background Iran, Timurid dynasty, 15th century. . Cm 13,00 x 24,00. -
Lotto 364 Arte Indiana Grande piatto Thanjavur in ottone, argento e rame India Meridionale, XX secolo. -. Cm 51,00. Imponente vassoio in ottone con decorazione sbalzata in argento e rame raffigurante probabilmente Shiva che trafigge il demone dell'ignoranza nel tondo centrale, circondato da rappresentazioni ripetute di divinità con attendenti interrotte da rappresentazioni di Ganesh in mandorle lobate. Per un esemplare comparativo si veda quello conservato al Government Museum di Chennai, Tamil Nadu.
Arte Indiana A large Thanjavur tray made of copper and silver embedded in brass Southern India, 20th century . . Cm 51,00. Big brass tray with embossed silver and copper decoration, probably depicting Shiva striking the demon of ignorance in the central circle, surrounded by repeated representations of deities with attendants, alternated with representations of Ganesh enclosed in lobed vescicae piscis. For a similar item refer to the one in the Government Museum of Chennai, Tamil Nadu. -
Lotto 365 Arte Indiana Statua in bronzo raffigurante Shiva India meridionale, dinastia Chola, XII secolo . -. Cm 9,00 x 13,00. Seduto nella posizione regale su una base a più livelli, la divinità è caratterizzata dalla capigliatura tipica del periodo indicato e da una lunga collana che ricade morbidamente sopra la sua caviglia destra. La mano destra in abhayamudra, mentre la sinistra è mancante. Il piede sinistro poggia su un fiore di loto.
Arte Indiana A bronze statue portraying Lord Shiva Southern India, Chola dynasty, 12th century . . Cm 9,00 x 13,00. -
Lotto 366 Arte Indiana Miniatura raffigurante una donna che ciba due pavoni appollaiati su un albero India, Rajasthan, XIX secolo . -. Cm 15,00 x 23,00.
Arte Indiana A miniature painting depicting a lady feeding two peacocks on a branch India, Rajasthan, 19th century . . Cm 15,00 x 23,00. -
Lotto 367 Arte Indiana Miniatura tratta da Ragamala raffigurante una coppia in esterno India, Rajasthan, XIX secolo Colori naturali e oro su carta. -. Cm 19,00 x 23,00. Dipinto probabilmente raffigurante Vasant Ragini, ovvero la primavera, caratterizzato da una coppia che si scambia un fiore di loto all'esterno di un palazzo. All'orizzonte un cielo monsonico che visualizza la loro passione. Scrittura in devanagari sul verso.
Arte Indiana A miniature from the Ragamala possibly depicting Vasant Ragini India, Rajasthan, 19th century Organic pigments and gold on paper. . Cm 19,00 x 23,00. -
Lotto 368 Arte Indiana Miniatura tratta da Ragamala raffigurante Bharavi Ragini India, Rajasthan, XIX secolo Colori naturali e oro su carta . -. Cm 18,50 x 23,00. Entro cornice rossa, il dipinto raffigura una devota di Shiva che venera la forma aniconica della divinità, il linga. Il soggetto è inserito in un paesaggio verdeggiante caratterizzato da due cervi e dal cielo monsonico. Questo dipinto e quello al lotto precedente sono parte della stessa serie. Scritta in devanagari sul retro.
Arte Indiana Painting from the Ragamala depicting Bharavi Ragini India, Rajasthan, 19th century Organic pigments and gold highlights on paper. . Cm 18,50 x 23,00. -
Lotto 369 Arte Indiana Piccola miniatura Krishna Shrinathji India, Nathdwara. fine XVIII - prima metà del XIX secolo . . Cm 9,00 x 11,50. Piccola miniatura raffigurante la divinità nella sua canonica forma distintiva della zona di Nathdwara, in Rajasthan. La figura è inserita in un'edicola con fondo blu ed affiancata da devoti ed offerenti. Belli i dettagli nonostante la dimensione ridotta.
Arte Indiana A small miniature painting depicting Lord Krishna Shrinathji India, Nathdwara, late 18th - early 19th century. . Cm 9,00 x 11,50. -
Lotto 370 Arte Indiana Ritratto equestre India, Jaipur, inizio XX secolo. -. Cm 24,00 x 16,50. Miniatura ritraente Sawai Ram Singh II, maharaja di Jaipur dal 1922 al 1948. La caratterizzazione del volto risulta essere tipicamente fotografica mentre l'ambientazione e l'impianto compositivo sono specifici della tradizione rajasthana. Ritratti di questo tipo sono entrati a far parte del repertorio stilistico delle miniature Rajput solo dal XVII secolo, in quanto usanza mutuata dalla corte Mogul.
Arte Indiana An equestrian portrait of Sawai Ram Singh II India, Jaipur, early 20th century . . Cm 24,00 x 16,50. -
Lotto 371 Arte Indiana Miniatura raffigurante la Dea Kali Nepal, fine XIX inizio XX secolo. -. Cm 20,00 x 24,00. Dipinto di soggetto raro raffigurante Kali, ovvero la manifestazione terrifica della Dea. La divinità viene sovente rappresentata, come in questo caso, trionfante sul corpo di Shiva con il quale condivide la condizione di liminalità. La Dea è caratterizzata da otto braccia, cinque delle quali brandiscono attributi e una mano regge una testa mozzata. Iscrizione in basso a sinistra.
Arte Indiana A miniature painting depicting Kali Nepal, late 19th early 20th century . . Cm 20,00 x 24,00. -
Lotto 372 Arte Indiana Miniatura raffigurante un passaggio del Ragamala India, Rajasthan orientale, forse Biikaner, fine XVIII - inizio XIX secolo. -. Cm 20,00 x 27,50. Raffigurante una donna che offre doni ad un asceta emaciato seduto su una pelle di tigre.
Arte Indiana A miniature painting depicting a passage from the Ragamala India, Eastern Rajasthan, possibly Bikaner, late 18th - early 19th century . . Cm 20,00 x 27,50. -
Lotto 373 Arte Indiana Miniatura raffigurante un passaggio dello Shahmameh India, Rajasthan, XVIII-XIX secolo. -. Cm 25,00 x 18,00. Curiosa miniatura indiana raffigurante un soggetto tratto dalla letteratura persiana ovvero l'eroe Rustam che uccide il drago, uno degli ostacoli che deve affrontare nel corso della sua ricerca del re Kavus. L'eroe qui raffigurato con il suo fedele cavallo Rakhsh e immerso in un'ambientazione naturale che riprende gli elementi tipici della scuola mogul come la resa delle rocce sulla destra.
Arte Indiana A miniature painting depicting Rustam killing the dragon India, Rajasthan, 18th - 19th century . . Cm 25,00 x 18,00. -
Lotto 374 Arte Indiana Dipinto di ambito vishnuita India, Rajasthan, Kotah o Bundi, XIX secolo. -. Cm 43,00 x 28,00. Grande dipinto raffigurante nel registro inferiore due principi a confronto con il rispettivo seguito: in mezzo ai due Krishna bambino che corre e sulla sinistra Vishnu e consorte seguiti dalle rispettive cavalcature antropomorfizzate e dai due avatar in forma animale della divinità maschile. Nel registro superiore sono raffigurati Krishna e Radha di fronte a Brahma, creature dell'universo, seguito da un brahamino e da Shiva e Ganesh. Le misure indicate includono la cornice.
Arte Indiana A Vishuite painting India, Rajasthan, Kotah or Bundi, 19th century . . Cm 43,00 x 28,00. -
Lotto 375 ARTE ISLAMICA Miniatura notturna raffigurante una nobile ed un'ancella con liuto India, Pahari, XVIII secolo . . Cm 14,00 x 19,50. Una nobildonna ed un'ancella si intrattengono nella notte, appena fuori dalle mura di un palazzo sulla destra. Il soggetto può essere ricondotto alla serie delle Nayaka Nayika, eroi ed eroine che identificano gli stati d'animo degli innamorati.
ARTE ISLAMICA Indian painting depicting a noble woman and her attendant India, Pahari, 18th century. . Cm 14,00 x 19,50. -
Lotto 376 Arte Indiana Miniatura Jaina raffigurante Shri Mahavira, il ventiquattresimo Tirthankara India, Rajasthan, XIX secolo Pigmenti naturali ed oro su carta . -. Cm 15,00 x 20,00. Entro un'edicola bianca, colore che evoca i templi jaina marmorei, è raffigurato Mahavira seduto in posa meditativa su un trono dorato e su sfondo rosso, evocativo della sacralità. Accanto all'edicola sono rappresentati due attendenti con lo scacciamosche mentre il registro superiore mostra un grande arco decorato con volute floreali. Il Tirthankara è identificato grazie al suo simbolo distintivo, il leone, rappresentato davanti alla base a doppio loto del tempio bianco, ma è anche probabile che la scritta bianca in devanagari sulla parte superiore della cornice rossa identifichi il soggetto.
Arte Indiana A Jain miniature depicting Shri Mahavira, the 24th tirthankara India, Rajasthan, 19th century Natural pigment and gold on paper . . Cm 15,00 x 20,00. -
Lotto 377 Arte Indiana Miniatura raffigurante Narasimha che uccide il demone Hiranyakashipu India, Rajasthan, XIX secolo Pigmenti naturali e oro su carta . -. Cm 23,00 x 17,00. Un'architettura bianca caratterizzata da tre archi lobati inquadra i tre personaggi: due attendenti ai lati e Narasimha, avatar di Vishnu per metà uomo e per metà leone, raffigurato in posizione centrale mentre con gli artigli squarta il ventre del demone.
Arte Indiana A minaiture depicting Narasimha killing the demon Hiranyakashipu India, Rajasthan, 19th century Natural pigment highlighted in gold on paper. . Cm 23,00 x 17,00. -
Lotto 378 Arte Indiana Miniatura raffigurante Krishna probabilmente tratta dal Baghavata Purana India, Rajasthan, XIX secolo Pigmenti naturali e oro su carta . -. Cm 17,00 x 22,00. Entro cornice rossa, il dipinto raffigura un grande albero contenente Krishna e quattro uomini in movimento rotatorio.
Arte Indiana A miniature painting depicting Lord Krishna possibly from the Baghavata Purana India, Rajasthan, 19th century Organic colors and gold highlights on paper . . Cm 17,00 x 22,00. -
Lotto 379 Arte Indiana Ritratto equestre di nobile India, Marwar, Jodhpur, fine XVIII secolo Pigmenti naturali ed oro su carta . -. Cm 22,40 x 32,70. Miniatura raffigurante un nobile a cavallo preceduto da parte della corte su uno sfondo monocromatico verde, vivacizzato da qualche piccolo fiore nel registro inferiore. Il flabello di piume indica che si tratti di un nobile, ma non ci sono insegne regali che possano aiutare nell'identificazione. Lo stile del dipinto corrisponde a quello caratteristico di Marwar, per un approfondimento si veda Rosemary Crill, Marwar Painting. A history of the Jodhpur style, 2009,
Arte Indiana Equestrian portrait of a nobleman (Thakur?) India, Marwari painting, Jodhpur, Rajasthan, late 18th century Natural pigment and gold on paper . . Cm 22,40 x 32,70. Miniature depicting a noble riding a horse, following part of the court, on a monochromatic green background, decorated by some small flowers in the bottom part. The feather flabellum indicates his noble origin, but there are no regal insignia making an identification possible. The style of the painting is typical of Marwar; for reference see Rosemary Crill, Marwar Painting, A history of the Jodhpur style, 2009. -
Lotto 380 Arte Indiana Figura devozionale di Krishna India Meridionale, Tamil Nadu, Thanjavur, XIX secolo . -. Cm 54,50 x 68,00. La divinità, qui in età puerile, è affiancata da due attendenti e ritratta davanti ad un lussuoso tempio a tre arcate su uno sfondo rosso, un colore spesso impiegato nell'arte indiana ad evocare contesti sacri. Nel registro inferiore sono rappresentate le gopi, le mandriane con cui notoriamente Krishna amava passare il tempo. Krishna bambino è uno dei soggetti più rappresentati nella scuola di Thanjavur, nata nel XVI secolo e caratterizzata dall'impiego di dorature ed applicazioni che mirano a suggerire la tridimensionalità nel dipinto. Un dipinto simile a quello qui proposto è conservato presso il National Museum di Delhi.
Arte Indiana A devotional representation e of Krishna Southern India, Tamil Nadu, Thanjavur, 19th century. . Cm 54,50 x 68,00. -
Lotto 381 Arte Indiana Figura devozionale di Shiva e Parvati India Meridionale, Tamil Nadu, Thanjavur, XIX secolo. -. Cm 54,00 x 70,00. Shiva e consorte sono raffigurati a cavallo di Nandi, la cavalcatura di Shiva, affiancati da due attendenti con lo scacciamosche che donano un'aurea principesca alla rappresentazione della coppia, mentre i due angioletti nel registro superiore sono elementi che l'artista ha probabilmente desunto dall'arte europea che deve aver conosciuto in seguito al contatto con i mercanti portoghesi. Come per il lotto precedente, anche questo dipinto si contraddistingue per l'applicazione di elementi tridimensionali.
Arte Indiana A devotional figure of Shiva and Parvati Southern India, Tamil Nadu, Thanjavur, 19th century . . Cm 54,00 x 70,00. -
Lotto 382 Arte Indiana Ritratto di nobile su trono dorato India, Rajasthan, Bikaner o Jaipur, fine XVIII - inizio XIX secolo . . Cm 23,00 x 37,00. Raffinata miniatura raffigurante un nobile, identificato come tale per la presenza del flabello con le piume di pavone, accompagnato da una musicante ed un'attendente. Il nobile siede su una base dorata ornata da un cuscino e tutti e tre i personaggi sono rappresentati su un tappeto rosso con decori floreali dorati poggiato sulla terrazza di un palazzo a cui si accede superando un giardino contraddistinto dalla fontana in stile Mogul e tre gradini in arenaria. La cancellata bianca divide il palazzo dalla campagna in fiore ed il registro superiore è caratterizzato dal cielo azzurro con qualche nuvola all'orizzonte. Illuminazione floreale dorata su fondo blu sui margini.
Lotto 383 Arte Indiana Ritratto di Jahangir India Meridionale, Sultanati del Sud, forse Bijaipur, XVII secolo Pigmenti naturali ed oro su carta . . Cm 15,00 x 23,00. Pregiato ritratto di fattura imperiale ascrivibile alla scuola dei sultanati del sud raffigurante l'imperatore Jahangir in trono a colloquio con due nobili; alle sue spalle un attendente con lo scacciamosche. Il cielo sereno caratterizza gran parte dell'ambientazione, spezzato solo da due alberi verdeggianti disegnati appena dietro una cancellata bianca che divide la natura dallo sfarzoso spazio architettonico dell'uomo, quest'ultimo reso, come spesso succede, in prospettiva multipla. La sontuosità della miniatura è suggerita dalla dovizia di particolari, dall'eccellente fattura e dall'abbondanza di oro. Il dipinto è stato ascritto ai sultanati del sud anche considerando che la fisionomia dell'imperatore differisce leggermente da quella convenzionale delle corti di Agra e Delhi. Una scritta in persiano alla base del trono dell'imperatore lo identifica come Jahangir. Bella illuminazione di arabeschi volteggianti dorati su fondo blu ai margini. Per un esemplare comparativo si veda la pagina di album venduta da Christie's nell'ottobre 2015 (sale 10386 lotto 164).
Lotto 384 Arte Indiana Primo foglio di Satrunjaya Mahatmya (Glorificazione di Satrunjaya) India, Jaipur, Rajasthan, 1750 ca. Pigmenti naturali ad acqua e oro su carta . -. Cm 27,00 x 11,50. Foglio proveniente da un manoscritto jaina, oggi disperso, che dovette essere molto pregiato a giudicare dalla ricchezza dei colori e dalla raffinatezza del testo apprezzabili in questa prima pagina che recita: om namo visvanathaya / / visvasthi ... I primi cinque versi del testo riportano una preghiera indirizzata ai cinque Jaina che godono di maggior seguito raffiguranti anche nella parte destra della composizione dove, riconoscibili grazie all'incarnato ed a specifici simboli distintivi si riconoscono: Rsabha, Santi, Nemi, Mahavira e Parsva, ognuno inquadrato in un tempio marmoreo. La pagina è rifinita con bordature floreali stilizzate sui bordi della sezione testuale e da due ricche composizioni vegetali ai margini. Il testo originale dello Satrunjaya Mahatma venne composto in sanscrito nel XV secolo da Dhanesvara Suri ed è un elogio al pellegrinaggio al sito di Satrunjaya (meglio noto come Palitana) in Gujarat. Il foglio qui proposto è stato esposto al Rubin Museum di New York in occasione della mostra dal titolo: "Victorius Ones: Jain images of Perfection" 2009 - 2010 e pubblicato sull'omonimo catalogo pp. 282-283
Lotto 385 Arte Indiana Vilaval Ragini Importante miniatura tratta da un Ragamala India, Rajasthan Sud Occidentale, scuola di Sirohi, 1680 ca. . -. Cm 16,50 x 22,20. Il Ragamala è una serie di dipinti raffiguranti modi musicali e rappresenta uno dei temi più cari alla tradizione indiana, specialmente Rajasthana. Ogni serie è composta da 36 o più raramente 42 dipinti generalmente raccolti in famiglie di sei contenenti un raga (maschile) e cinque raginis (mogli). Data la complessità della struttura, serie complete sono difficilmente reperibili, ma ancor più rara è la rintracciabilità di Ragamala afferenti alla scuola di Sirohi di cui al momento si conoscono solo una serie completa di trentasei dipinti ed una di tredici conservate presso la collezione K. Sangram Singh di Nawalgarh, diversi dipinti singoli sparsi in collezioni pubbliche e private ed una serie di tredici recentemente emersa all'attenzione degli studiosi da cui provengono i due esemplari qui proposti (lotto corrente e successivo). La scuola pittorica di Sirohi fu attiva per circa due secoli, XVII - XVIII, ma il periodo più fecondo per le Ragamala fu l'ultimo quarto del XVII secolo, periodo al quale sono ascrivibili tutti gli esemplari conosciuti. Il consenso generale ritiene che il carattere distintivo di questa scuola risieda nella vivacità dei colori e, soprattutto per quel che concerne le Ragamala, nell'interpretazione in chiave locale dei temi e dell'iconografia classica rajasthana, tratti che identificano la scuola di Sirohi come un unicum all'interno della scuole pittoriche Rajput.
Lotto 386 Arte Indiana Gunkali Importante miniatura tratta da Ragamala India, Rajasthan Sud Occidentale, scuola di Sirohi, 1680 ca. . -. Cm 16,50 x 22,20. Cfr. lotto precedente per inquadramento storico. Miniatura raffigurante tre donne sedute su una terrazza all'esterno di un lussuoso palazzo, il cui colonnato richiama ed inquadra le protagoniste, ognuna delle quali reca in mano delle foglie di paan. La composizione è inquadrata nella consueta cornice rossa (fori in prossimità dei quattro angoli dovuti ad insetti che hanno mangiato la colla organica) e sul retro è visibile una scritta in Devanagari che nomina il soggetto Gunkali (Gujari).
Lotto 387 Arte Indiana Scatola indiana in avorio e tartaruga India, XIX secolo. -. Cm 22,00 x 8,00. Di forma rettangolare poggiante su quattro piedini zoomorfi, su sfondo in tartaruga si innestano dei pannelli in avorio lavorato a traforo a formare motivi floreali intrecciati e culminanti nella riserva lobata, raffigurante Krishna bambino, al centro del coperchio. L'interno contiene uno specchio ed è separato in piccoli compartimenti rivestiti in velluto color viola.
Arte Indiana A tortoiseshell and ivory sewing box India, 19th century . . Cm 22,00 x 8,00. Of rectangular outline with applied pierced ivory trellis panels and strapwork, the hinged lid enclosing a fitted interior on carved claw feet. -
Lotto 388 Arte Indiana Scatola indiana in avorio e legno India, XIX secolo . -. Cm 31,00 x 8,50 x 8,00. Deliziosa scatola con coperchio incernierato e completo di specchio nella sua parte interna. L'esterno e la copertura degli scompartimenti interni lavorati con micro intarsi che producono una decorazione geometrica. Manici sui lati ed accessori all'interno. Piccole mancanze.
Arte Indiana Indian wooden and ivory box India, 19th century . . Cm 31,00 x 8,50 x 8,00. -
Lotto 389 Arte Indiana Ciotola per colatura oppio in legno. India, Rajasthan, fine XIX secolo. . -. Cm 28,00 x 8,20. A forma di barca, mostra manici zoomorfi e decorazione intagliata a motivi geometrici rotondi arrangiati in bande orizzontali.
Arte Indiana A boat shape wooden carved opium bowl India, Rajasthan, 19th century. . Cm 28,00 x 8,20.