ASTA 200 - CHINESE, ASIAN, ISLAMIC & INDIAN ART
Lotto 292 Arte Islamica Mohammad Amin Samarghandi Composizione calligrafica Iran, dinastia Safavide, XVII secolo . -. Cm 13,50 x 22,00. Composizione calligrafica in inchiostro nero in stile Nastaliq inerente a pene d'amore. Reca nome di Mohammad Amin Samarghandi, poeta iraniano dell' XI secolo ed autore della poesia trascritta, nel cartiglio triangolare in basso a destra. Montato su passpartut ed incorniciata misure: 45,5 X 35,5 cm
Arte Islamica A Persian calligraphic composition with a poetry by Mohammad Amin Samarghandi Iran, dinastia Safavide, 17th century . . Cm 13,50 x 22,00. -
Lotto 293 ARTE ISLAMICA Corano Tardo XVIII secolo . . Cm 16,00 x 20,00. Manoscritto su carta in arabo, dimensioni del foglio 204x106 mm, specchio di scrittura 180x110 mm. Testo in calligrafia Naskh su singola colonna di 15 linee in inchiostro nero, i titoli delle sure in inchiostro rosso. Composto da 248 carte, completo. Tutti i fogli sono delimitati da un filetto rosso. Sulle ultime carte esercizi di lettura metrica. Legatura coeva in pelle con ribalta, decorata con impressioni a secco, sciupata. Prima carta rinforzata, tracce d'uso.
ARTE ISLAMICA Quran Late 18th century. . Cm 16,00 x 20,00. Arabic manuscript on paper. Measurements of the leaf 204x106 mm, portion of the leaf covered in writing 180x110 mm. Text written in Naskh script on a single column of 15 lines, with black ink, while the titles of the surahs are in red ink. The manuscript totals 248 leaves and is complete. Each leaf is framed by a decorative red line. Exercises for metrical reading on the last pages. Coeval binding in leather with fold, decorated with dry tooling. Reinforced first leaf, traces of use. -
Lotto 294 Arte Islamica Piccolo libro di preghiere Indo Persia, XIX secolo . -. Cm 8,50 x 12,50. Manoscritto in arabo su carta. Dimensioni del foglio 12,5 X 8,5, dimensioni dello specchio di scrittura: 9 X 5 cm. Testo in calligrafia Naskh in inchiostro nero su singola colonna contenente 7 linee inquadrate da filetti blu e giallo centrale. Il testo contiene segni diacritici in rosso ed indicatori testuali circolari dorati. Legatura in pelle impressa con qualche rottura.
Arte Islamica A pocket prayer book Indo Persia, 19th century . . Cm 8,50 x 12,50. -
Lotto 295 Arte Islamica Corano Nord Africa, XIX secolo. -. Cm 23,00 x 8,00. Manoscritto in arabo inchiostro su carta, dimensioni del foglio: 22 X 16 cm, specchio di scrittura: 15,5 X 9,5 cm, ogni pagina contiene 14 linee su colonna singola in calligrafia Maghribi, parti importanti e segni diacritici in rosso, indicatori testuali in giallo e rondelle colorate e decorate con motivi geometrici sui margini. Rilegatura in pelle con aletta. Qualche buco e alcune pagine risultano incollate.
Arte Islamica Quran North Africa, 19th century . . Cm 23,00 x 8,00. Arabic manuscript, ink on paper, leaf measurements: 22x16 cm , portion of the leaf covered in writing: 15.5x9.5 cm; each page has 14 lines on single column written in Maghribi script, most relevant parts and diacritical marks in red, textual indications in yellow, colored circles decorated with geometric patterns on the edges. Leather binding with flap. Some holes present, and some leafs are glued together. -
Lotto 296 ARTE ISLAMICA Miniatura raffigurante tre uomini sotto un albero Iran, XVI - XVII secolo. -. Cm 25,80 x 26,00. Dipinto raffigurante tre uomini passare il tempo libero leggendo e banchettando all'aperto. Il soggetto è un classico della letteratura e dell'iconografia persiana.
ARTE ISLAMICA A miniature painting depicting three men at leisure Iran, 16th - 17th century . . Cm 25,80 x 26,00. -
Lotto 297 ARTE ISLAMICA Corano Afganistan o Persia, tardo XVIII secolo. . Cm 10,00 x 16,00. Manoscritto miniato su carta in arabo, dimensioni del foglio 160x100mm, specchio di scrittura 121x64mm. Testo in calligrafia Naskh su singola colonna di 15 linee in inchiostro nero. Composto da 356 carte, completo. La decorazione comprende un doppio frontespizio (sarlaw) miniato in oro, argento e colori. Tutti gli altri fogli sono delimitati da un triplo filetto in giallo e blu. I titoli delle sure sono scritti in inchiostro rosso. Legatura posteriore in pelle con ribalta, decorata con impressioni a secco e filetti in argento. Alcuni restauri sulle prime carte e tracce di bruciature sul taglio inferiore, carta brunita e con tagli fragili. Esemplare probabilmente sopravvissuto ad un incendio. Il colophon riporta una data incompleta in cui si legge solo 42, è possibile ipotizzare che la data fosse 1142 AH (1721 AD). Il margine superiore del frontespizio reca inoltre una scritta relativa al fatto che il manoscritto appartenesse ad una persona in precedenza cristiana, in seguito convertita.
ARTE ISLAMICA Quran Afghanistan or Persia, late 18th century . . Cm 10,00 x 16,00. Illuminated manuscript on paper, in Arabic. Measurements of the leaf 160x100 mm, portion of the leaf covered in writing 121x64 mm. Text written in Naskh script on a single column of 15 lines with black ink. Totaling 356 leaves, complete. The decorations include a double title page (sarlaw) illuminated in gold, silver and colors. All the other leaves are framed by a triple decorative line in yellow and blue. The titles of the surahs are in red ink. Back binding in leather with fold, decorated with dry tooling and decorative lines in silver. Traces of restoration works on the first few leaves and traces of burning on the tail edge, browned paper with frail edges. Probably survived a fire. The colophon bears an incomplete date of which only 42 is readable: it is possible that the date was 1142 AH (1721 AD). A writing close to the upper edge of the title page, states that the manuscript belonged to a former Christian, then converted. -
Lotto 298 ARTE ISLAMICA Copia del Diwan di Hafez Persia, XVIII secolo. . Cm 8,00 x 13,60. Manoscritto su carta in persiano, dimensioni del foglio 136x80mm, specchio di scrittura 100x50mm. Testo in calligrafia Nasta'liq su doppia colonna di 14 linee in inchiostro nero. Composto da 170 fogli, mancano alcune carte alla fine. Le carte 3 e 54 sono state censurate incollandole alle precedenti. Lo specchio di scrittura e l'intercolumnio sono delimitati da filetti in oro, nero e blu. La decorazione comprende un doppio frontespizio (sarlaw), miniato in oro e colori. Legatura antica di recupero in pelle con impressioni a secco. Tracce d'uso diffuse e rinforzi sulle prime e ultime carte.
ARTE ISLAMICA Persian manuscript: the Diwan by Hafez Iran, 18th century . . Cm 8,00 x 13,60. -
Lotto 299 Arte Islamica Dipinto in stile Safavide in lacca su papier mache Iran, XIX secolo. -. Cm 48,80 x 72,00 x 0,90. Grande dipinto raffigurante una festa di corte caratterizzata dallo Shah in alto a destra inquadrato in un edificio a prospettiva multipla e circondato da attendenti che recano cibo e personaggi che banchettano nel registro inferiore. Sullo sfondo un paesaggio bucolico separato dal contesto animato dalla cancellata rossa che, insieme alla resa delle figure e al taj (copricapo con bacchetta centrale), situano il dipinto nella scia del repertorio Safavide. Alcune facce sono state cancellate, molte sono stereotipate, alcune sembrano essere effettivi ritratti. Illuminazione di palmette e mezze palmette intrecciate sui margini. Tavole di questa tipologia sono state vendute da Christie's nel 2012 (sale 6853, lotto 41).
Arte Islamica A large papier mache lacquer board depicting a royal gathering in the Safavid style Iran, 19th century. . Cm 48,80 x 72,00 x 0,90. Big painting depicting a court celebration, characterized by the Shah in the top right, framed by a building depicted in multiple perspective, and surrounded by attendants bearing food, and figures feasting in the lower level. In the background is an idyllic landscape, separated from the scene mentioned above by a red railing, which, together with the characteristics of the figure and the taj (headwear with central stick), identifies the painting as belonging to the Safavid tradition. Some of the faces were erased, many stereotyped and some resemble proper portraits. Illuminated with interwoven palmettes and half-palmettes on the margins. Paintings similar to this were sold by Christie’s in 2012 (sale 6853, lot 41). -
Lotto 300 Arte Islamica Miniatura in stile safavide raffigurante dei giocatori di polo Iran, dinastia Qajar, XIX secolo . -. Cm 13,00 x 21,00. Affollata miniatura raffigurante sedici uomini intenti a giocare a polo in un paesaggio caratterizzato da montagne brulle e nuvole di ispirazione cinese. Una cornice di arabeschi su fondo blu abbellisce la parte superiore della miniatura rifinita con oro. Montata su passepartout ed incorniciata misure: 45 X 35,5 cm
Arte Islamica A Safavid style miniature depicting polo players Iran, Qajar dynasty, 19th century . . Cm 13,00 x 21,00. -
Lotto 301 ARTE ISLAMICA Miniatura persiana raffigurante un angelo Iran, XIX secolo o antecedente. -. Cm 29,70 x 27,00. Nel registro superiore un cielo blu spezzato da due nuvole di derivazione cinese ed una collina con alberi di melograno interrotta dalla figura di un angelo, probabilmente l'arcangelo Gabriele. Il registro inferiore è delimitato da una fontana con due papere e tracce di argento e due uomini, l'uno con lo sguardo verso il basso, l'altro con gli occhi rivolti all'angelo ed il dito sulle labbra nella tipica espressione persiana che simboleggia dubbio e sorpresa. Le misure indicate includono la cornice in cartoncino.
ARTE ISLAMICA A Persian paiting depicting an angel Iran, 19th century or earlier. . Cm 29,70 x 27,00. -
Lotto 302 ARTE ISLAMICA Pagina di manoscritto con miniatura raffigurante una festa a corte tratta dallo Shahnameh di Ferdowsi Iran, dinastia Safavide, XVI secolo. -. Cm 15,70 x 24,00. L'immagine probabilmente dipinge Mazdak, il profeta rivoluzionario zoroastriano, a colloquio con Kavad I della dinastia Sasanide. Le sovrapporte recano la scritta in arabo che individua l'imperatore come il re del mondo, mentre nel registro inferiore un gruppo di donne canta, balla e festeggia. La calligrafia in stile Nataliq sul fronte e sul verso è suddivisa su quattro colonne e narra la storia di questo incontro.
ARTE ISLAMICA A manuscript page with miniature depicting a court scene from the Shahnameh Iran, Safavid dynasty, 16th century . . Cm 15,70 x 24,00. -
Lotto 303 ARTE ISLAMICA Foglio tratto dal Khamsa di Nizami raffigurante una coppia che banchetta in un esterno Iran, inizio XVI secolo. -. Cm 18,00 x 28,00. La calligrafia in stile Nastaiq sul fronte e sul verso è suddivisa su quattro colonne e si riferisce ad un passaggio della storia di Shirin e Shapur. La miniatura rappresenta una donna seduta su un tappeto, in un paesaggio naif su sfondo dorato, che riceve un dipinto dall'uomo stante al suo fianco. Misure irregolari.
ARTE ISLAMICA A miniature painted page from Khamsa by Nizami Iran, 16th century . . Cm 18,00 x 28,00. -
Lotto 304 ARTE ISLAMICA Due fogli miniati tratti dal Aja'ib Al Mahlugat Iran, fine XVI secolo . -. Cm 13,50 x 20,00. Coppia di pagine miniate tratte da un libro sulla cura e sulla salute dell'uomo. Ogni pagina contiene 18 righe scritte con inchiostro nero con parole importanti in rosso su colonna singola. Piccoli restauri nella carta.
ARTE ISLAMICA Two leaves from the Aja'ib Al Mahlugat Iran, late 16th century . . Cm 13,50 x 20,00. -
Lotto 305 Arte Indiana Tre album su mica raffiguranti uccelli e mestieri India meridionale, Thanjavur, fine XIX secolo . -. Cm 10,00 x 15,00. Due album rappresentano uccelli in contesti naturali, il terzo elenca diversi mestieri locali. Una dedica in francese data i dipinti 1893-95. Foglio intero 19x15 cm.
Arte Indiana Three album on mica depcting birds and crafts Southern India, Thanjavur, late 19th century . . Cm 10,00 x 15,00. -
Lotto 306 ARTE ISLAMICA Corano (9 sure) Probabilmente impero ottomano, Turchia, tardo XVIII secolo. . Cm 12,00 x 18,00. Manoscritto miniato su carta, dimensioni del foglio 182x118 mm, specchio di scrittura 122x74mm. Testo in calligrafia Naskh su singola colonna di 15 linee in inchiostro nero. Composto da 108 carte, le ultime 5 bianche, completo. Comprende le Sure dalla 1 alla 9. La decorazione comprende un doppio frontespizio miniato in oro e colori. Spazi bianchi per i titoli delle sure e i versetti (Ayat) sono delimitati da un punto rosso. Legatura antica in pelle con impressioni a secco. Due carte presentano un restauro sul margine bianco, per il resto è in ottime condizioni di conservazione, esemplare pulito in bella scrittura.
ARTE ISLAMICA Partial Quran (nine Suras) Possibly Ottoman Turkey, late 18th century . . Cm 12,00 x 18,00. Illuminated manuscript on paper, in Arabic. Measurements of the leaf 182x118 mm, portion of the leaf covered in writing 122x74 mm. Text written in Naskh script on a single column of 15 lines with black ink. Consisting of 108 leaves, the last 5 of which blank, complete. Includes the surahs from 1 to 9. The adornments include a double title page illuminated in gold and colors. White spaces for the titles of the surahs and the verses (Ayat) are marked by a red dot. Antique binding in leather with tooling decorations. Two leaves display traces of restoration works on the white margin. Great conditions, item clean and with beautiful writing. -
Lotto 307 Arte Islamica Meftah al-Fallah (La chiave della Felicità) di Sheikh Mohaghegh e trascritto da Jamal Al Din Mohammad Khansari Iran, inizio XIX secolo . -. Cm 12,00 x 20,00. Manoscritto in persiano su carta. Dimensioni del foglio: 19,5 X 11,5 cm, dimensioni dello specchio di scrittura: 14 X 7,5 cm. Testo in inchiostro nero e rosso scritto in calligrafia Nastaliq su singola colonna contenente 16 linee separate da righe dorate ed inquadrate in filetto dorato. Note a margine del testo. Rilegatura in pelle scura in parte danneggiata. La prima pagina reca una dedica che ci informa che il libro fu un dono in occasione della nascita delle tre figlie di Jamal Al Din Mohammad Khansari corredata dalle tre date di nascita, fatto che permette di datare il manoscritto intorno al 1225 (1804 AD).
Arte Islamica Meftah al-Fallah by Sheikh Mohaghegh, copied by Jamal Al Din Mohammad Khansari Iran, early 19th century . . Cm 12,00 x 20,00. -
Lotto 308 ARTE ISLAMICA Libro di preghiere Turchia, impero ottomano, 1022 AH, 1613/14 AD. . Cm 20,50 x 30,50. Manoscritto arabo miniato su carta, dimensioni del foglio 305x205mm. specchio di scrittura 231x138mm. Testo in calligrafia Naskh su singola colonna di 17 linee in inchiostro nero, con titoli e parole importanti in inchiostro rosso. Composto da 228 carte, completo. La decorazione comprende due frontespizi (unwan) miniati in oro e colori. Tutte le pagine sono delimitate da un filetto rosso. Il colophon recita: completato il terzo giorno all'alba da Muhammed al Hiramr Manthur dell'anno 1022. La data, in rosso, è stata corretta, da mano successiva e con inchiostro nero, in 1122. Legatura in pelle con decorazioni a secco e in oro. Alcuni fori di tarlo sono stati restaurati sulle parti bianche. Il testo si apre con una "captatio benevolentiae" nei confronti del Profeta e dell'Islam, seguono 73 capitoli con preghiere ed invocazioni al Profeta. Dal ventiduesimo capitolo (f. 74 v.) le invocazioni sono seguite da una risposta, probabilmente come guida per la preghiera comune.
ARTE ISLAMICA A prayer book Ottoman Turkey, dated 1022 AH (1613/14 AD). . Cm 20,50 x 30,50. Illuminated manuscript on paper, in Arabic. Measurements of the leaf 305x205 mm, portion of the leaf covered in writing 231x138 mm. Text written in Naskh script on a single column of 17 lines with black ink. Consisting of 228 leaves, complete. The decorations include a double title page (unwan) illuminated in gold and colors. All pages are framed by a decorative line in red. The colophon reads: completed on the third day at dawn by Muhammed al Hiramr Manthur in the year 1022. The date, in red, was amended later with black ink to 1122. Leather binding with golden and tooling decorations. Some woodworms caused holes were restored on the white parts. The text begins with a “captatio benevolentiae” for the Prophet and Islam; following are 73 chapters with prayers and invocations to the Prophet. From chapter 22 (l. 74 v.) the invocations are followed by an answer, likely to be intended as directions for communal prayers. -
Lotto 309 ARTE ISLAMICA Corano Turchia, dinastia Ottomana, XVIII secolo. . Cm 64,00 x 11,70. Manoscritto miniato su carta in arabo, dimensioni del foglio 117x64mm, specchio di scrittura 94x49mm. Testo in calligrafia Nashk su singola colonna di 14 linee in inchiostro nero e i titoli delle Sure in rosso. Composto da 465 carte, completo. La decorazione comprende un doppio frontespizio miniato in oro e colori. Tutti gli altri fogli sono delimitati da un triplo filetto nero, sino alla carta 90 che è in nero e oro. Legatura posteriore in pelle con ribalta, decorata con impressioni a secco, firmata da Muhammed Uthman Sahaf impresso sulla ribalta Sull'ultima pagina è presente una scritta, probabilmente postuma, recante il nome di Amir Abd-al-Rahmankhan e la data 1319 AH (1898 AD). Alcuni restauri sono presenti sulle ultime carte con piccole perdite di testo, per il resto è un bel esemplare.
ARTE ISLAMICA Quran Ottoman Turkey, 18th century . . Cm 64,00 x 11,70. Illuminated manuscript on paper, in Arabic. Measurements of the leaf: 117x64 mm portion of the leaf covered in writing: 94x49 mm. Text written in Naskh script in a single column of 14 lines, with black ink and the titles of the surahs in red. Totaling 465 leaves, complete. The decorations include a double title page illuminated in gold and colors. All other leaves are framed by a triple decorative line in black, except for leaf 90 where it is in black and gold. Back binding in leather with fold, decorated with dry tooling, signed by Muhammed Uthman Sahaf, imprinted on the fold. On the last page is a handwriting, probably spurious, stating the name of Amir Abd-al-Rahmankhan and the date 1319 AH (1898 AD). Some traces of restoration works on the last few leaves, with small loss of text, beautiful article nonetheless. -
Lotto 310 Arte Islamica Zafar Nameh (Storia della Vittoria) Nord India, probabilmente Kashmir, XIX secolo . -. Cm 13,00 x 23,00. Manoscritto in persiano su carta. Dimensioni del foglio 22 X 12 cm, dimensione dello specchio di scrittura 18,5 X 10 cm. Testo in calligrafia Nastaliq in inchiostro nero disposto su tre colonne contenenti 17 righe ed inquadrate in filetti neri e giallo centrale. Apertura con frontespizio miniato e dorato. L'opera contiene 10 miniature colorate e dorate e legatura in pelle. Il manoscritto racconta la storia di Tamerlano in Iran, opera di Nezam Al Din Shami, vissuto a metà del XIV secolo AD. Fori e restauri.
Arte Islamica Zafar Nameh Norther India or Kashmir, 19th century . . Cm 13,00 x 23,00. -
Lotto 311 ARTE ISLAMICA Corano Probabilmente Turchia Ottomana, datato 1090 AH (1669 AD). . Cm 12,00 x 18,00. Manoscritto su carta in arabo, dimensioni del foglio 210 X 150 mm, specchio di scrittura 156 X 92 mm contenente testo in calligrafia Naskh in inchiostro nero con indicatori testuali dorati su singola colonna delimitata da triplo filetto nero e dorato. La decorazione comprende un doppio frontespizio (sarlaw) miniato in oro e colori. composto da 305 carte rilegato in pelle con ribalta, decorata con impressioni floreali a secco laccati e dorati. Una scritta fuori margine nell'ultima pagina lo data: mese di muharram 1090 AH (1669 AD).
ARTE ISLAMICA Quran Possibly Ottoman Turkey, dated 1090 AH (1669 AD). . Cm 12,00 x 18,00. Illuminated manuscript on paper, in Arabic. Measurements of the leaf: 117x64 mm portion of the leaf covered in writing: 94x49 mm. Text written in Naskh script in a single column of 14 lines, with black ink and the titles of the surahs in red. Totaling 465 leaves, complete. The decorations include a double title page illuminated in gold and colors. All other leaves are framed by a triple decorative line in black, except for leaf 90 where it is in black and gold. Back binding in leather with fold, decorated with dry tooling, signed by Muhammed Uthman Sahaf, imprinted on the fold. -
Lotto 312 Arte Islamica Giuseppe Signorini (1857 - 1932) Bozzetto preparatorio per quadro orientalista raffigurante tre uomini del momento della preghiera China su carta . -. Cm 42,50 x 51,00. Firmato in basso a destra. Le dimensioni indicate sono da intendersi con cornice, le dimensioni del solo disegno sono: 39,5 X 30 cm
Arte Islamica Giuseppe Signorini (1857 - 1932) Sketch drawing depicting three men praying Ink on paper . . Cm 42,50 x 51,00. -
Lotto 313 ARTE ISLAMICA Dipinto raffigurante Mecca Turchia, dinastia Ottomana, XIX secolo. . Cm 43,00 x 52,00. Dipinto inchiostro, colori e oro su carta raffigurante il sacro recinto caratterizzato da cinque minareti e dalla Kabba in posizione centrale. La moltitudine di pellegrini nel classico abbigliamento bianco (thawb) fa da contraltare al deserto sullo sfondo. Cornice presente
ARTE ISLAMICA Painting of Mecca Ottoman Turkey, 19th century Ink, colors and gold on paper. . Cm 43,00 x 52,00. Cornice presente -
Lotto 314 ARTE ISLAMICA Pagina miniata su sfondo dorato tratta da Haft Peykar Iran, XVIII secolo. -. Cm 33,00 x 19,00. Su sfondo dorato emerge la raffigurazione di un lussuoso padiglione di un palazzo in cui lo shah si intrattiene con delle dame. L'oro abbonda anche nello spazio riservato alla scrittura, in stile Nastaliq, suddivisa su quattro colonne sul fronte e sul verso e narrante il passaggio del Khamsa di Nizami indicato. Qualche caduta di colore e scollatura.
ARTE ISLAMICA A miniature painted page from Haft Peykar Iran, 18th century . . Cm 33,00 x 19,00. -
Lotto 315 ARTE ISLAMICA Ritratto di giovane firmato Hossein Fallahi (Esfahan 1938) Iran datato 1367 (1988 AD). -. Cm 16,50 x 9,50. Raffigurante un giovane inginocchiato in uno scenario bucolico leggermente accennato nel tipico stile tardo safavide. Firma e data in basso a destra. Hossein Fallahi è un famoso miniaturista contemporaneo persiano, allievo del celebre Ali Sajadi.
ARTE ISLAMICA Portrait of a young man signed by Hossein Fallahi (Esfahan 1938) Iran, dated 1367 (1988 CE). . Cm 16,50 x 9,50. -
Lotto 316 Arte Indiana Katar con guarda-mano India, Deccan, XVII - XVIII secolo . -. Cm 7,00 x 51,00. Tipico pugnale a spinta indiano con lama triangolare a doppio taglio decorata con nervature in rilievo su ambo i lati ed impugnatura a forma di H fornita di guarda mano.
Arte Indiana A steel hooded katar India, Deccan, 17th - 18th century . . Cm 7,00 x 51,00. -
Lotto 317 ARTE ISLAMICA Pugnale indiano con manico in cristallo di rocca sagomato a forma di cavallo India, XIX secolo . -. Cm 27,50. Lama ricurva in acciaio a due fili con nervatura centrale, l'impugnatura a forma di testa di cavallo arricchita da due fiori nel classico stile Mughal apprezzabile soprattutto nelle decorazioni architettoniche commessi di pietre dure. Manca il fodero.
ARTE ISLAMICA Indian dagger with rock crystal horse shapped handle India, 19th century . . Cm 27,50. -
Lotto 318 ARTE ISLAMICA Pugnale con elsa in cristallo di rocca intagliata con motivi floreali India, XIX secolo . -. Cm 31,00. La lama fortemente ricurva in acciaio damasco a taglio singolo, l'elsa delicatamente intagliata con motivi floreali tipici del repertorio Mughal. Il fodero in velluto color crema presenta un taglio nella zona finale della lama.
ARTE ISLAMICA An Indian dagger with watered steel blade and rock crystal handle carved with floral motifs. Vellum scabbard. India, 19th century . . Cm 31,00. -
Lotto 319 Arte Islamica Rara elsa di pugnale in avorio finemente intagliata con arabeschi Turchia, dinastia Ottomana, XVI secolo . -. Cm 4,00 x 12,50 x 1,50. L'impugnatura termina con elemento lobato e cuspidato e mostra intricati e finissimi intagli di mezze palmette intrecciate su tutte le sue facce. Else di questa tipologia sono caratteristiche della produzione ottomana del XVI - XVII secolo. Inoltre, decori simili compaiono su due specchi in avorio realizzati per Solimano il Magnifico nel 1543 - 1554 (Atil,The Age of Sultan Suleyman the Magnificent, 1987, p. 139). Per esemplari comparativi si vedano: quello conservato al British Museum di Londra (museum number: 1878.1230.817); quello conservato all'Historische Museum di Dresda; un altro conservato presso il Walters Art Museum di Baltimora (Accession number 71.571); l'oggetto parte della collezione The Furusiyya Art Foundation pubblicato su Bashir, The Arts of the Muslim Knight, 2008, p. 164 e le else pubblicate su Holger Schuckelt, Turckische Cammer: Orientalische Pracht in der Rustkammer Dresden, 2009. Sul mercato antiquario si veda il lotto 164 dell'asta di Sotheby's Londra 27 aprile 2005 e la coppia di pannelli a forma di stella in legno di rosa decorati con avorio intagliato alla stessa maniera passati da Sotheby's Doha il 19 marzo 2009 lotto 313.
Arte Islamica A fine and rare ivory dagger hilt extremely finely carved with arabesques Turkey, Ottoman dynasty, 16th century. . Cm 4,00 x 12,50 x 1,50. The hilt ends in a lobed and cuspidate element, and shows intricate and very fine carvings of interwoven half-palmettes on all sides. Hilts of this kind were typical of the Ottoman production of the XVI – XVII centuries. Furthermore, similar decorations are present on two ivory mirrors made for Suleiman the Magnificent in 1543 – 1554 (Atil, The Age of Sultan Suleyman the Magnificent, 1987, p. 139). For similar examples refer to: the one at the British Museum in London (museum number: 1878.1230.817); the one at the Historische Museum of Dresda; another at the Walters Art Museum of Baltimore (Accession number 71.571); the item part of the collection The Furusiyya Art Foundation published in Bashir, The Arts of the Muslim Knight, 2008, p. 164, and the hilts published in Holger Schuckelt, Turckische Cammer: Orientalische Pracht in der Rustkammer Dresden, 2009. On the antiquarian market see lot 164 auctioned at Sotheby’s London on April 27, 2005 and the couple of star shaped panels in rosewood, decorated in the same style with carved ivory and auctioned by Sotheby’s Doha on March 19, 2009 lot 313. -
Lotto 320 Arte Indiana Jali in arenaria scolpita a traforo India, Rajasthan, XVIII secolo . -. Cm 60,00 x 36,00. Pannello in pietra lavorato a traforo a formare figure geometriche intersecate in cui di distinguono esagoni e parallelepipedi entro cornice. Poggiante su un piedistallo alto 32 cm e largo 62 cm
Arte Indiana A sandstone pierced jali screen India, Rajasthan, 18th century . . Cm 60,00 x 36,00. -
Lotto 321 Arte Islamica Stele commemorativa in pietra con epigrafe Impero Ottomano, XVIII - XIX secolo . -. Cm 18,50 x 30,50. Trattandosi di un frammento, l'epigrafe è difficilmente interpretabile, ma si legge chiaramente un nome: Mustafa Ousmane.
Arte Islamica A commemorative stone stele with epigraphy Ottoman empire, 18th - 19th century . . Cm 18,50 x 30,50. -
Lotto 322 ARTE ISLAMICA Stele commemorativa in marmo bianco con epigrafe Vicino Oriente o Sicilia, XVI secolo. -. Cm 35,00 x 51,00 x 7,00. Presenta due arabeschi negli angoli superiori e cartuccia circolare contenente un epitaffio che ci informa che si tratti della stele funeraria di Muhammad b. Omar al Ansari (?)al- Shalati al-arabi (l'arabo), deceduto il 21 dhu'l -Higga 923 (martedì 4 gennaio 1518 AD). Il riferimento al soprannome "l'arabo" potrebbe significare che il personaggio avesse vissuto in terra straniera, da cui l'ipotesi di attribuzione alla Sicilia ed il riferimento ad un oggetto simile presente conservato presso la Galleria Regionale della Sicilia, Palermo e pubblicato su Giovanni Curatola (a cura di) Eredità dell'Islam, 1993 pp. 202-203
ARTE ISLAMICA A white marble commemorative stele with epigraphy Near East or Sicily, 16th century . . Cm 35,00 x 51,00 x 7,00. Exhibits two arabesques in the upper corners and a circle framing an epitaph identifying it as the funerary stele of Muhammad b. Omar al Ansari (?)al- Shalati al-arabi (the Arab), died on 21 dhu'l -Higga 923 (January 4, Tuesday, 1518 AD). The nickname “the Arab” could mean that this person lived in a foreign land, from whence the hypothesis of its Sicilian origin, and the referral to a similar object hosted in the Galleria Regionale della Sicilia, Palermo, and published in Giovanni Curatola (edited by) Eredità dell’Islam, 1993 pp. 202-203. -
Lotto 323 ARTE ISLAMICA Pannello in legno composito con decorazione di mezze palmette intrecciate Nord Africa, probabilmente dinastia Merinide, XIII - XIV secolo . -. Cm 118,00 x 13,00 x 7,00.
ARTE ISLAMICA A composite wood panel carved with interlaced half palmettes North Africa, possibly Marinid dynasty, 13th - 14th century . . Cm 118,00 x 13,00 x 7,00. -
Lotto 324 ARTE ISLAMICA Specchio entro cornice in legno con più livelli Iran, dinastia Qajar, XIX secolo. . Cm 14,00 x 23,50. Delicato cofanetto rettangolare in legno con più scomparti: uno di essi, inciso con una pianta centrale, rivela lo specchio, mentre sul retro, un altro battente scorrevole, decorato con un ramo in fiore, rivela, sempre scolpito nel legno, l'immagine di Alì con il volto coperto e lo Zulfiqar in mano al centro di un arco lobato. Il livello centrale svela una cornice contenente una miniatura in cui compare il Profeta nell'atto di donare la leggendaria spada al genero Alì al cospetto di Hossein e Hassan, figli di Alì.
ARTE ISLAMICA A mirror within a wooden frame with multiple carved layers and a miniature depicting the Prophet, Ali, Husayn and Hasan Iran, Qajar dynasty, 19th century. . Cm 14,00 x 23,50. -
Lotto 325 ARTE ISLAMICA Set di sei tazze da caffé in porcellana marcata Fabergé con montatura turca in argento dorato con tughra del Sultano Mehmed V Europa/Turchia, dinastia Ottomana, regno di Mehmed V, 1909 - 1918 . -. Cm 5,50 x 5,50. Delizioso set di tazzine in porcellana poggianti su disco, il corpo a forma di campana decorato con sporadiche linee dorate e delicati fiori simili a tulipani dorati o smaltati di blu. Ogni tazzina reca marchio Fabergé in cirillico sotto la base ed è inserita in una coppa in argento sbalzato e dorato poggiante su alto piede circolare, orlo superiore baccellato e decorazione suddivisa in pannelli a contenuto alternato con la tughra del Sultano Mehmed V (1909 - 1918) , motivo puntinato, uno stemma con la mezza luna turca ed un cartiglio vuoto sopra un fiore. Ogni tazza in metallo mostra una piccola tughra punzonata. E' probabile che si tratti di un dono diplomatico per il sultano che ha poi provveduto al montaggio in metallo secondo la tradizione turca. Scatola originale che reca due tughra del Sultano.
ARTE ISLAMICA Set of six porcelain Fabergé marked coffee cups mounted on silver gilded Turkish cups engraved and impressed with the tughra of Mehmed V Europe/Turkey, Ottoman dynasty, Mehmed V period 1909 - 1918. . Cm 5,50 x 5,50. -
Lotto 326 ARTE ISLAMICA Mensola Ispano moresca rivestita di lamina in rame dorato Spagna, XIX secolo . -. Cm 27,00 x 24,00. L'anima probabilmente in stucco rivestita di lamina di metallo decorata su più livelli con arabeschi e mocarabes, ovvero la caratteristica decorazione architettonica che scompone gli angoli producendo l'effetto a "nido d'ape".
ARTE ISLAMICA A Spanish Hispano-moresque bracket with gilt copper coating Spain, 19th century . . Cm 27,00 x 24,00. -
Lotto 327 ARTE ISLAMICA Tessuto in lampasso di seta su fondo verde con iscrizioni religiose Turchia, dinastia Ottomana, tardo XIX secolo. . Cm 66,00 x 83,00. Lo sfondo in seta verde intessuto con chevron di ampiezza alternata contenenti calligrafia con significato religioso.
ARTE ISLAMICA An Ottoman calligraphic silk lampas panel with green background Turkey, late 19th century. . Cm 66,00 x 83,00. -
Lotto 328 ARTE ISLAMICA Veste in lampasso di seta su fondo rosso decorata con iscrizioni religiose Turchia, dinastia Ottomana, XIX secolo. -. Cm 74,00 x 80,00. Lo sfondo in seta rossa intessuto con chevron di ampiezza alternata contenenti iscrizioni color crema con i nomi di Dio e la Shahadah.
ARTE ISLAMICA An Ottoman calligraphic lampas silk shirt on red background Turkey, 19th century. . Cm 74,00 x 80,00. The red silk ground woven with chevron bands of alternating widths containing cream-colour inscriptions of the names of God and the Shahadah. -
Lotto 329 Arte Islamica Tessuto persiano in lana ricamata Iran, XIX secolo . -. Cm 290,00 x 198,00. Grande tessuto profusamente decorato con arabeschi e motivi floreali. Reca quattro scritte in nero nella cornice rossa esterna indicano che il tessuto sia stato fatto su ordine di Re Khosro, uno dei re dello Shahnameh Qualche strappo.
Arte Islamica Persian wool fabric with inscriptions Iran, 19th century . . Cm 290,00 x 198,00. A large size fabric profusely decorated with floral motifs. Four black calligraphic inscriptions on the external red frame stating that the fabric was ordered by King Khosro, a king from the Shahnameh. Minor rips. -
Lotto 330 Arte Islamica Tessuto nero in lana ricamata con fiori, palmette, iscrizioni e tughra del Sultano Abdulhamid II Turchia, dinastia ottomana, periodo di Abdulhamid II (1876 - 1909) . -. Cm 94,00 x 325,00. Tagliato
Arte Islamica A black wool fabric embroidered with flowers, palmettes, inscriptions and the tughra of Abdulhamid 2nd Ottoman Turkey, Abdulhamid 2nd period, 1876 - 1909 . . Cm 94,00 x 325,00. Incomplete -
Lotto 331 ARTE ISLAMICA Tessuto talismanico raffigurante Mecca, luoghi sacri e recante scritture coraniche Turchia, dinastia Ottomana, tardo XIX - XX secolo. -. Cm 51,00 x 50,50. Tessuto in lino decorato con rosone centrale composto da intersezioni geometriche contenenti passi del Corano in nero e color crema. La raffigurazione al centro mostra il sacro recinto e luoghi sacri limitrofi e risulta inquadrata da un'altra sezione circolare contenente altri versi.
ARTE ISLAMICA Talismanic textile depicting Mecca and Holy places and bearing calligraphic Coranic verses Ottoman Turkey, late 19th - 20th century. . Cm 51,00 x 50,50. -
Lotto 332 Arte Islamica Grande tessuto da parete in seta con iscrizioni coraniche Vicino Oriente, tardo XIX secolo . -. Cm 142,00 x 258,00. Imponente tessuto ricamato con due rosoni centrali composti da figure simili a cipressi contenenti alternatamente iscrizioni e motivi vegetali, disposti a raggiera intorno al centro definito da una circonferenza ricamata ancora con versi coranici, il tutto su uno sfondo intessuto con fitti arabeschi intrecciati. Le zone più marginali sono definite da più cornici concentriche: la più ampia contiene iscrizioni speculari ed è inquadrata in due fasce più sottili contenenti altri versetti. Tessuto di rinforzo sul retro.
Arte Islamica A large silk hanging textile with Quran inscriptions Near East, late 19th century . . Cm 142,00 x 258,00. Large embroidered textile displaying two central circles, made of figures resembling cypresses, containing inscriptions alternating with plant motifs, arranged in a radial pattern around the center, defined by a circumference embroidered with quranic verses, on a background woven with numerous interwoven arabesques. The marginal areas are enclosed by various concentric frames: the biggest includes specular inscriptions and is adorned by two thinner bands containing more verses. Strengthening fabric at the back. -
Lotto 333 Arte Islamica Baule in legno con intarsi in osso e madreperla a formare un decoro geometrico India o Impero Ottomano, XVIII secolo . -. Cm 49,00 x 27,00 x 31,50. Di forma rettangolare, il coperchio incernierato e con doppie maniglie sui lati, decorato con tessere in madreperla sagomate e posizionate a formare rosette astratte circolari e consequenziali. Consunzioni e qualche mancanza tra cui la chiave.
Arte Islamica A wooden chest decorated with mother-of-pearl geometrical inlays India or Ottoman Empire,18th century . . Cm 49,00 x 27,00 x 31,50. -
Lotto 334 Arte Islamica Baule in legno intarsiato con legno chiaro Impero Ottomano, XIX secolo. -. Cm 63,00 x 29,00 x 32,00. Di forma rettangolare, il coperchio incernierato, con due manici sui lati, presenta articolato decoro di piccole tessere di madreperla a formare schemi geometrici e a raggiera. L'interno mostra uno scompartimento rettangolare sulla destra. Consunzioni e piccole mancanze tra cui la chiave.
Arte Islamica A wooden chest inlaid with small tiles to form geometrical and radial patterns Ottoman empire, 19th century . . Cm 63,00 x 29,00 x 32,00. Minor wears and key missing. -
Lotto 335 Arte Islamica Piccolo baule rettangolare in legno intarsiato con ebano e legni diversi Egitto o Siria, XVII secolo . -. Cm 47,00 x 19,50 x 29,90. Di forma rettangolare, il coperchio incernierato ed il corpo decorato con piccoli tasselli di legni diversi a formare una decorazione con stelle di lazo ad otto punte poste in sequenza ed incorniciate da greche geometriche. Rivestimento interno ripulito e sistemato, mancano i separatori. Consunzioni e piccole mancanze tra cui la chiave.
Arte Islamica A small rectangular wooden chest inlaid with ebony and other woods Egypt or Syria, 17th century . . Cm 47,00 x 19,50 x 29,90. -
Lotto 336 ARTE ISLAMICA Mobile in legno intarsiato in madreperla a formare intricati decori floreali e geometrici India o impero Ottomano, XVIII secolo. . Cm 56,00 x 29,50 x 31,00. Di forma rettangolare poggiante su quattro piedi, caratterizzato da un cassetto estraibile completo di divisori interni. La superficie è decorata con intarsi in madreperla, legno scuro ed osso a formare motivi floreali e geometrici. Manca la chiave.
ARTE ISLAMICA A wooden chest with mother-of-pearl floral and geometrical pattern inlays India or Ottoman Empire, 18th century . . Cm 56,00 x 29,50 x 31,00. -
Lotto 337 ARTE ISLAMICA Placca islamica in acciaio con iscrizione coranica India, XVII - XVIII secolo . -. Cm 17,80 x 19,00. Probabilmente un alam o un sovrapporta in origine, la placca presenta una forma ovale ed un'iscrizione che recita una delle 7 Sure Ghol entro riserva lobata centrale su fronte e sul retro. Mancanza.
ARTE ISLAMICA Islamic steel plaque with inscription from the Quran India, 17th - 18th century . . Cm 17,80 x 19,00. -
Lotto 338 ARTE ISLAMICA Ciotola Safavide in rame stagnato Iran, dinastia Safavide, XVII secolo. . Cm 17,00 x 10,00. Dalla caratteristica forma dal corpo schiacciato e collo dritto e leggermente estroflesso presenta incisioni a motivo floreale e lunga iscrizione epigrafica contenente i nomi dei dodici Imam e la salavat.
ARTE ISLAMICA Safavid tinned copper bowl Iran, Safavid dynasty, 17th century. . Cm 17,00 x 10,00. -
Lotto 339 Arte Indiana Surahi Kashmir, XIX secolo . -. Cm 21,00 x 30,00. Fiasca in metallo poggiante su disco, il corpo globulare ed il collo leggermente svasato. L'oggetto presenta una decorazione arrangiata per fasce orizzontali contenenti arabeschi intrecciati, cartigli vuoti e linee parallele di diversa lunghezza.
Arte Indiana A surahi metal flask Kashmir, 19th century. . Cm 21,00 x 30,00.