ASTA 200 - CHINESE, ASIAN, ISLAMIC & INDIAN ART

martedì 14 giugno 2016 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 529 al 576 di 605
    Lotto 536

    Arte Himalayana Pietra dzi con due occhi Tibet, XIX secolo . -. Cm 0,50 x 3,50.
    Arte Himalayana A two eyed dzi Tibet, 19th century . . Cm 0,50 x 3,50.

    Lotto 537

    Arte Himalayana Gruppo di tre elementi: un chung-dzi e due dzi con due occhi l'una Tibet, XIX secolo . -. Cm 2,50.
    Arte Himalayana A chung-dzi and two dzi with two eyes each Tibet, 19th century . . Cm 2,50.

    Lotto 538

    Arte Himalayana Gruppo di tre dzi con due occhi Tibet, XIX secolo . -. Cm 2,50.
    Arte Himalayana Three two eyed dzi Tibet, 19th century . . Cm 2,50.

    Lotto 539

    Arte Himalayana Acciarino tibetano in argento decorato con motivi vegetali e corallo centrale incastonato. Tibet, XIX secolo. -. Cm 11,00 x 8,00.
    Arte Himalayana A silver lighter engraved with vegetal motifs and central incrusted coral Tibet, 19th century . . Cm 11,00 x 8,00.

    Lotto 540

    Arte Himalayana Sigillo tibetano Tibet, XVIII - XIX secolo . -. Cm 10,00.
    Arte Himalayana A Tibetan seal Tibet, 18th - 19th century . . Cm 10,00.

    Lotto 541

    Arte Himalayana Grande pietra dzi Tibet, XIX secolo . -. Cm 0,50 x 5,50.
    Arte Himalayana A big dzi stone Tibet, 19th century . . Cm 0,50 x 5,50.

    Lotto 542

    Arte Himalayana Thangka a fondo rosso (Msthl-thang) raffigurante Amitabha Nepal, XX secolo . -. Cm 83,70 x 101,40. Dimensioni dipinto: 58 X 41 cm
    Arte Himalayana A red ground Msthl - thang thangka depicting Amitabha Nepal, 20th century . . Cm 83,70 x 101,40. Painting measurements: 58 X 41 cm

    Lotto 543

    Arte Himalayana Thangka a fondo nero (Nag-thang) raffigurante Padmasambhava Nepal, XX secolo . -. Cm 58,50 x 70,50. Dimensioni dipinto: 37 X 29,5 cm
    Arte Himalayana A black ground nag-thang thangka depicting Padmasambhava Nepal, 20th century . . Cm 58,50 x 70,50. Painting measurements: 37 X 29,5 cm

    Lotto 544

    Arte Tibetana Ganta e vajra in bronzo Tibet XIX secolo. -. Cm 14,50. L'altezza indicata è quella del ganta, lunghezza del vajra 11cm.
    Arte Tibetana Two bronze ritual objects: a ganta and a vajra Tibet, 19th century. . Cm 14,50.

    Lotto 545

    Arte Himalayana Thangka fondo oro (Gser-thang) raffigurante Tara verde Nepal, XX secolo . -. Cm 75,00 x 104,00. Dimensioni dipinto: 62 X 46 cm
    Arte Himalayana A golden ground Gser-thang thangka depicting Green Tara Nepal, 20th century . . Cm 75,00 x 104,00. Painting measurements: 62 X 46 cm

    Lotto 546

    Arte Himalayana Thangka popolare raffigurante Padmasambhava Nepal, fine XIX secolo . -. Cm 66,50 x 92,00. Dimensioni dipinto: 70 X 46,5 cm
    Arte Himalayana A folk thangka depicting Padmasambhava Nepal, late 19th century . . Cm 66,50 x 92,00. Painting measurements: 70 X 46,5 cm

    Lotto 547

    Arte Himalayana Mala in semi di rudrash Tibet, XX secolo. -. Cm 82,00.
    Arte Himalayana A rudrash seeds mala Tibet, 20th century . . Cm 82,00.

    Lotto 548

    Arte Himalayana Due oggetti in argento sbalzato Nepal, XIX secolo. -. Cm 14,00. Un bicchiere ( h. 14 x 7 cm) con coperchio, l'esterno sbalzato con motivi floreali; e una coppa (h 8,5 x 10,5 cm) poggiante su alto piede sbalzata con i simboli del buon auspicio.
    Arte Himalayana Two silver embossed items Nepal, 19th century . . Cm 14,00.

    Lotto 549

    Arte Himalayana Calamaio in bronzo lavorato a traforo Nepal, XIX secolo. -. Cm 21,00.
    Arte Himalayana An bronze openwork decorated inkwell and case Nepal, 19th century . . Cm 21,00.

    Lotto 550

    Arte Himalayana Mala in semi di rudrash Tibet . -. Cm 41,00. Rosario buddista composto da sfere dalla caratteristica forma irregolare ed una conchiglia fossilie (Shalingram) come pendente centrale.
    Arte Himalayana A Rudrash seeds mala Tibet . . Cm 41,00.

    Lotto 551

    Arte Himalayana Nove disegni inchiostro su carta tratti da manuale iconografico buddhista Nepal, fine XIX secolo. -. Cm 30,00 x 41,00. Disegno h 13 x 28 cm
    Arte Himalayana Nine ink on paper drawings from a Buddhist handbook Nepal, late 19th century . . Cm 30,00 x 41,00. Each drawing: 13 X 28 cm

    Lotto 552

    Arte Himalayana Statua in bronzo dorato raffigurante il Ganesh Nepal, XIX secolo. -. Cm 12,50. Mostra aureola lobata e removibile ed un'iscrizione sulla base.
    Arte Himalayana A gilt bronze statue depicting Ganesh Nepal, 19th century . . Cm 12,50.

    Lotto 553

    Arte Himalayana Teiera e vassoio in rame Tibet, fine XIX - inizio XX secolo. -. Cm 26,50 x 9,50. Vassoio h. 6 x diam 26,5 cm. Teiera h. 9,5 cm
    Arte Himalayana Copper teapot and tray Tibet, late 19th - early 20th century . . Cm 26,50 x 9,50.

    Lotto 554

    Arte Himalayana Tappeto in lana raffigurante due draghi su fondo rosso Tibet, fine XIX - inizio XX secolo. -. Cm 86,00 x 159,00.
    Arte Himalayana A wooden carpet depicting two dragons over a red background Tibet, late 19th - early 20th century . . Cm 86,00 x 159,00.

    Lotto 555

    Arte Himalayana Tappeto in lana raffigurante quattro dragoni su fondo blu costellato da nuvole e perle fiammeggianti Tibet, XIX secolo. -. Cm 87,00 x 181,50.
    Arte Himalayana A wooden carpet depicting four dragons chasing the flaming pearl over a blue ground Tibet, 19th century . . Cm 87,00 x 181,50.

    Lotto 556

    Arte Tibetana Due maschere in legno Nepal, fine XIX secolo . -. Cm 28,00. L'una tribale nepalese della zona del Terai (h. 21 X l. 23,5 cm), l'altra sciamanica di etnia Newari (28 X 17 cm).
    Arte Tibetana Two wooden masks Nepal, late 19th century . . Cm 28,00.

    Lotto 557

    Arte Himalayana Piccola statua in bronzo raffigurante Mahakala Nepal, fine XIX secolo. -. Cm 7,00 x 11,00.
    Arte Himalayana A small bronze statue of Mahakala Nepal, late 19th century . . Cm 7,00 x 11,00.

    Lotto 558

    Arte Himalayana Lotto di tre conchiglie di cui due con base in bronzo Tibet, inizi XX secolo. -. Cm 15,00.
    Arte Himalayana Three conches Tibet, early 20th century . . Cm 15,00.

    Lotto 559

    Arte Sud-Est Asiatico Mano in bronzo dorato con mudra Sud- Est Asiatico, XX secolo . -. Cm 35,00 x 21,00.
    Arte Sud-Est Asiatico A gilded bronze mudra hand South East Asian, 20th century . . Cm 35,00 x 21,00.

    Lotto 560

    Arte Sud-Est Asiatico Statua in bronzo a patina scura raffigurante Buddha Thailandia, XVI secolo . -. Cm 10,50 x 17,50. Seduto su una base a doppio livello, le gambe in padmasana e le mani in dhyanamudra. Rottura sul collo.
    Arte Sud-Est Asiatico A dark bronze statue depicting Buddha Thailandia, 16th century . . Cm 10,50 x 17,50. Break on the neck.

    Lotto 561

    Arte Sud-Est Asiatico Ciotola in argento repoussé Birmania, XIX secolo. -. Cm 17,50 x 11,00.
    Arte Sud-Est Asiatico A silver embossed bowl Burma, 19th century . . Cm 17,50 x 11,00.

    Lotto 562

    Arte Sud-Est Asiatico Grande scatola birmana in lacca rossa decorata con incisioni floreali in lacca gialla Birmania, XIX secolo . -. Cm 42,00.
    Arte Sud-Est Asiatico A large red lacquer box decorated with incised yellow lacquer floral and vegetal motifs Burma, 19th century . . Cm 42,00.

    Lotto 563

    Arte Indiana Miniatura indiana raffigurante una scena cortese con l'imperatore Akbar con un falco e attendenti India, XX secolo. -. Cm 12,00 x 18,00.
    Arte Indiana Indian miniature depicting Akbar with a hawk and sorruonded by attendands India, early 20th century. . Cm 12,00 x 18,00.

    Lotto 564

    Arte Indiana Vaso in bronzo con tappo inciso con motivi vegetali e di ispirazione marina Nord India o Kashmir, XVIII secolo . -. Cm 19,00.
    Arte Indiana A bronze vase and cover engraved with vegetal and marine motifs North India or Kashmir, 18th century . . Cm 19,00.

    Lotto 565

    Arte Islamica Piccolo bifolio Adeieh con benedizioni Iran (?), XIX secolo . -. Cm 8,00 x 7,00.
    Arte Islamica A small bifolio Adeieh with blessing prayers Iran (?), 19th century . . Cm 8,00 x 7,00. Small holes

    Lotto 566

    Arte Islamica Incensiere globulare in ottone lavorato a traforo e poggiante su tripode Turchia, XIX secolo. -. Cm 9,00 x 18,00.
    Arte Islamica A brass round openwork decorated tripod censer Turkey, 19th century . . Cm 9,00 x 18,00.

    Lotto 567

    Arte Islamica Aspersorio in argento sbalzato per acqua di rose Turchia o India, XIX secolo . -. Cm 9,00 x 32,00. Il corpo centrale decorato con foglie di vite, edifici ed un cartiglio centrale recante incisione in ebraico.
    Arte Islamica A silver embossed rose water sprinkler Turkey or India, 19th century . . Cm 9,00 x 32,00.

    Lotto 568

    Arte Islamica Ampolla e bicchierini in argento Vicino Oriente, XIX secolo . . Cm 32,00. Lotto composto da una bottiglia in argento sbalzato e parzialmente dorato decorata con motivi floreali e mezze palmette (h. 32 cm) e quattro zarfs in argento terminanti con profili lobati e decorati con incisioni floreali e vegetali (h. 5,5 cm).
    Arte Islamica Silver embossed bottle and zarfs Near East, 19th century . . Cm 32,00.

    Lotto 569

    Arte Islamica Figura in bronzo raffigurante un leone Medio Oriente, XVII secolo. -. Cm 18,00 x 9,00. Interno cavo.
    Arte Islamica A bronze figure of a lion Middle East, 17th century. . Cm 18,00 x 9,00.

    Lotto 570

    Arte Islamica Ciotola per le elemosine (Kashkul) Pakistan, XIX secolo. -. Cm 24,00 x 14,00.
    Arte Islamica A kashkul beggar's bowl Pakisthan, 19th century . . Cm 24,00 x 14,00.

    Lotto 571

    Arte Islamica Coppia di candelieri mamelucchi Egitto o Siria, XV secolo . . Cm 36,00. Coppia di candelieri in fusione d'ottone composti da base a campana con ampie iscrizioni in corsivo e lungo reggi candela con elementi a clessidra e rettangolari alternati, ornato di incisioni floreali.
    Arte Islamica A pair of Mamluk cast brass candlesticks Egypt or Syria, 15th century . . Cm 36,00.

    Lotto 572

    Arte Indiana Piccola testa in pietra India, XIX secolo . -. Cm 9,00 x 12,00.
    Arte Indiana A small stone head India, 19th century . . Cm 9,00 x 12,00.

    Lotto 573

    Arte Indiana Scultura in avorio raffigurante una donna India, XIX secolo . -. Cm 11,50 x 14,00.
    Arte Indiana An ivory carving depicting a seated lady on a wooden stand China, 19th century . . Cm 11,50 x 14,00.

    Lotto 574

    Arte Indiana Mensola in legno intagliato a formare motivi vegetali ed un elefante su braccio ruotante India, XIX secolo. -. Cm 53,00.
    Arte Indiana A wooden bracket with vegetal motifs and an elephant on a rotating arm India, 19th century . . Cm 53,00.

    Lotto 575

    Arte Indiana Scultura in arenaria raffigurante Agni India Centrale, X - XII secolo . -. Cm 8,00 x 12,00. Poggiante su una base in legno alta 10 cm.
    Arte Indiana A sandstone sculpture of Agni Central India, 10th - 12th century. . Cm 8,00 x 12,00. Mounted on a wooden base of 10 cm.

    Lotto 576

    Arte Indiana Due bronzi devozionali raffiguranti Parvati e Garuda India, XVII-XVIII secolo. -. Cm 7,00. Parvati h 6 cm, Garuda antropomorfizzato h 7 cm
    Arte Indiana Two bronzes of Parvati and Garuda India, 17th - 18th century . . Cm 7,00.

    Lotto 577

    Arte Indiana Due bronzi raffiguranti Ganesh India, XV-XVI secolo. -. Cm 4,00. il più alto misura h. 4 cm
    Arte Indiana Two bronzes of Ganesh India, 15th- 16th century . . Cm 4,00. The highest: 4 cm

    Lotto 578

    Arte Indiana Bronzo devozionale raffigurante Ganesh India meridionale, XV-XVI secolo. -. Cm 7,00.
    Arte Indiana A devotional bronze of Ganesh Southern India, 15th - 16th century . . Cm 7,00.

    Lotto 579

    Arte Indiana Due piccoli bronzi devozionali raffiguranti Balakrishna e Parvati India, XVII-XVIII. -. Cm 6,50. Parvati h 6,5 cm, Krishna bambino h. 5,5 cm
    Arte Indiana Two small bronzes of Balakrishna and Parvati India, 17th - 18th century . . Cm 6,50.

    Lotto 580

    Arte Indiana Gruppo di dieci pagine tratte da testo devozionale Kashmir, XIX secolo. -. Cm 41,00 x 51,00. Singolo foglio h 9 x 14 cm
    Arte Indiana A group of ten leaves from a devotional text Kashmir, 19th century . . Cm 41,00 x 51,00.

    Lotto 581

    Arte Indiana Miniatura raffigurante Krishna India settentrionale, Pahari, XIX secolo. -. Cm 32,00 x 42,50. Il soggetto è del tutto simile a una miniatura di Basohli conservata al Victoria and Albert's Museum di Londra. Misure dipinto h 21 x 17,5 cm
    Arte Indiana A miniature painting depicting Krishna Northern India, Pahari, 19th century . . Cm 32,00 x 42,50.

    Lotto 582

    Arte Indiana Miniatura raffigurante Gajalakshmi India, Rajasthan, XIX secolo. -. Cm 51,00 x 41,00. Misure dipinto h 21,5 x 29 cm
    Arte Indiana A miniature painting depicting Gajalakshmi India, Rajasthan, 19th century . . Cm 51,00 x 41,00.

    Lotto 583

    Arte Indiana Miniatura raffigurante Shiva, Parvati e i figli Skanda e Ganesh con rispettive cavalcature India meridionale, tardo XIX secolo. -. Cm 28,00 x 35,00. Dipinto h 20,5 x 14,5 cm
    Arte Indiana A miniature painting depicting Shiva, Parvati, Skanda and Ganesh with vehicles Southern India, late 19th century . . Cm 28,00 x 35,00.

Lotti dal 529 al 576 di 605

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 9 GIUGNO 2016 A DOMENICA 13 MARZO 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:

1) MARTEDÌ 14 GIUGNO 2016 dal lotto 1 a 123 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MARTEDÌ 14 GIUGNO 2016 dal lotto 124 a 235 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MARTEDÌ 14 GIUGNO 2016 dal lotto 236 a 363 (incluso). Dalle ore 18.00
4) MERCOLEDÌ 15 GIUGNO 2016 dal lotto 364 a 444 (incluso). Dalle ore 14.00
5) MERCOLEDÌ 15 GIUGNO 2016 dal lotto 445 a 525 (incluso). Dalle ore 16.00
6) MERCOLEDÌ 15 GIUGNO 2016 dal lotto 526 a 612 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 14 giugno 2016 ore 11:00 1A TORNATA (1 - 123)
  • 14 giugno 2016 ore 15:00 2A TORNATA (124 - 235)
  • 14 giugno 2016 ore 18:00 3A TORNATA (236 - 363)
  • 15 giugno 2016 ore 14:00 4A TORNATA (364 - 444)
  • 15 giugno 2016 ore 16:00 5A TORNATA (445 - 525)
  • 15 giugno 2016 ore 18:00 6A TORNATA (526 - 612)