ASTA 200 - CHINESE, ASIAN, ISLAMIC & INDIAN ART
Lotto 536 Arte Himalayana Pietra dzi con due occhi Tibet, XIX secolo . -. Cm 0,50 x 3,50.
Arte Himalayana A two eyed dzi Tibet, 19th century . . Cm 0,50 x 3,50. -
Lotto 537 Arte Himalayana Gruppo di tre elementi: un chung-dzi e due dzi con due occhi l'una Tibet, XIX secolo . -. Cm 2,50.
Arte Himalayana A chung-dzi and two dzi with two eyes each Tibet, 19th century . . Cm 2,50. -
Lotto 538 Arte Himalayana Gruppo di tre dzi con due occhi Tibet, XIX secolo . -. Cm 2,50.
Arte Himalayana Three two eyed dzi Tibet, 19th century . . Cm 2,50. -
Lotto 539 Arte Himalayana Acciarino tibetano in argento decorato con motivi vegetali e corallo centrale incastonato. Tibet, XIX secolo. -. Cm 11,00 x 8,00.
Arte Himalayana A silver lighter engraved with vegetal motifs and central incrusted coral Tibet, 19th century . . Cm 11,00 x 8,00. -
Lotto 540 Arte Himalayana Sigillo tibetano Tibet, XVIII - XIX secolo . -. Cm 10,00.
Arte Himalayana A Tibetan seal Tibet, 18th - 19th century . . Cm 10,00. -
Lotto 541 Arte Himalayana Grande pietra dzi Tibet, XIX secolo . -. Cm 0,50 x 5,50.
Arte Himalayana A big dzi stone Tibet, 19th century . . Cm 0,50 x 5,50. -
Lotto 542 Arte Himalayana Thangka a fondo rosso (Msthl-thang) raffigurante Amitabha Nepal, XX secolo . -. Cm 83,70 x 101,40. Dimensioni dipinto: 58 X 41 cm
Arte Himalayana A red ground Msthl - thang thangka depicting Amitabha Nepal, 20th century . . Cm 83,70 x 101,40. Painting measurements: 58 X 41 cm -
Lotto 543 Arte Himalayana Thangka a fondo nero (Nag-thang) raffigurante Padmasambhava Nepal, XX secolo . -. Cm 58,50 x 70,50. Dimensioni dipinto: 37 X 29,5 cm
Arte Himalayana A black ground nag-thang thangka depicting Padmasambhava Nepal, 20th century . . Cm 58,50 x 70,50. Painting measurements: 37 X 29,5 cm -
Lotto 544 Arte Tibetana Ganta e vajra in bronzo Tibet XIX secolo. -. Cm 14,50. L'altezza indicata è quella del ganta, lunghezza del vajra 11cm.
Arte Tibetana Two bronze ritual objects: a ganta and a vajra Tibet, 19th century. . Cm 14,50. -
Lotto 545 Arte Himalayana Thangka fondo oro (Gser-thang) raffigurante Tara verde Nepal, XX secolo . -. Cm 75,00 x 104,00. Dimensioni dipinto: 62 X 46 cm
Arte Himalayana A golden ground Gser-thang thangka depicting Green Tara Nepal, 20th century . . Cm 75,00 x 104,00. Painting measurements: 62 X 46 cm -
Lotto 546 Arte Himalayana Thangka popolare raffigurante Padmasambhava Nepal, fine XIX secolo . -. Cm 66,50 x 92,00. Dimensioni dipinto: 70 X 46,5 cm
Arte Himalayana A folk thangka depicting Padmasambhava Nepal, late 19th century . . Cm 66,50 x 92,00. Painting measurements: 70 X 46,5 cm -
Lotto 547 Arte Himalayana Mala in semi di rudrash Tibet, XX secolo. -. Cm 82,00.
Arte Himalayana A rudrash seeds mala Tibet, 20th century . . Cm 82,00. -
Lotto 548 Arte Himalayana Due oggetti in argento sbalzato Nepal, XIX secolo. -. Cm 14,00. Un bicchiere ( h. 14 x 7 cm) con coperchio, l'esterno sbalzato con motivi floreali; e una coppa (h 8,5 x 10,5 cm) poggiante su alto piede sbalzata con i simboli del buon auspicio.
Arte Himalayana Two silver embossed items Nepal, 19th century . . Cm 14,00. -
Lotto 549 Arte Himalayana Calamaio in bronzo lavorato a traforo Nepal, XIX secolo. -. Cm 21,00.
Arte Himalayana An bronze openwork decorated inkwell and case Nepal, 19th century . . Cm 21,00. -
Lotto 550 Arte Himalayana Mala in semi di rudrash Tibet . -. Cm 41,00. Rosario buddista composto da sfere dalla caratteristica forma irregolare ed una conchiglia fossilie (Shalingram) come pendente centrale.
Arte Himalayana A Rudrash seeds mala Tibet . . Cm 41,00. -
Lotto 551 Arte Himalayana Nove disegni inchiostro su carta tratti da manuale iconografico buddhista Nepal, fine XIX secolo. -. Cm 30,00 x 41,00. Disegno h 13 x 28 cm
Arte Himalayana Nine ink on paper drawings from a Buddhist handbook Nepal, late 19th century . . Cm 30,00 x 41,00. Each drawing: 13 X 28 cm -
Lotto 552 Arte Himalayana Statua in bronzo dorato raffigurante il Ganesh Nepal, XIX secolo. -. Cm 12,50. Mostra aureola lobata e removibile ed un'iscrizione sulla base.
Arte Himalayana A gilt bronze statue depicting Ganesh Nepal, 19th century . . Cm 12,50. -
Lotto 553 Arte Himalayana Teiera e vassoio in rame Tibet, fine XIX - inizio XX secolo. -. Cm 26,50 x 9,50. Vassoio h. 6 x diam 26,5 cm. Teiera h. 9,5 cm
Arte Himalayana Copper teapot and tray Tibet, late 19th - early 20th century . . Cm 26,50 x 9,50. -
Lotto 554 Arte Himalayana Tappeto in lana raffigurante due draghi su fondo rosso Tibet, fine XIX - inizio XX secolo. -. Cm 86,00 x 159,00.
Arte Himalayana A wooden carpet depicting two dragons over a red background Tibet, late 19th - early 20th century . . Cm 86,00 x 159,00. -
Lotto 555 Arte Himalayana Tappeto in lana raffigurante quattro dragoni su fondo blu costellato da nuvole e perle fiammeggianti Tibet, XIX secolo. -. Cm 87,00 x 181,50.
Arte Himalayana A wooden carpet depicting four dragons chasing the flaming pearl over a blue ground Tibet, 19th century . . Cm 87,00 x 181,50. -
Lotto 556 Arte Tibetana Due maschere in legno Nepal, fine XIX secolo . -. Cm 28,00. L'una tribale nepalese della zona del Terai (h. 21 X l. 23,5 cm), l'altra sciamanica di etnia Newari (28 X 17 cm).
Arte Tibetana Two wooden masks Nepal, late 19th century . . Cm 28,00. -
Lotto 557 Arte Himalayana Piccola statua in bronzo raffigurante Mahakala Nepal, fine XIX secolo. -. Cm 7,00 x 11,00.
Arte Himalayana A small bronze statue of Mahakala Nepal, late 19th century . . Cm 7,00 x 11,00. -
Lotto 558 Arte Himalayana Lotto di tre conchiglie di cui due con base in bronzo Tibet, inizi XX secolo. -. Cm 15,00.
Arte Himalayana Three conches Tibet, early 20th century . . Cm 15,00. -
Lotto 559 Arte Sud-Est Asiatico Mano in bronzo dorato con mudra Sud- Est Asiatico, XX secolo . -. Cm 35,00 x 21,00.
Arte Sud-Est Asiatico A gilded bronze mudra hand South East Asian, 20th century . . Cm 35,00 x 21,00. -
Lotto 560 Arte Sud-Est Asiatico Statua in bronzo a patina scura raffigurante Buddha Thailandia, XVI secolo . -. Cm 10,50 x 17,50. Seduto su una base a doppio livello, le gambe in padmasana e le mani in dhyanamudra. Rottura sul collo.
Arte Sud-Est Asiatico A dark bronze statue depicting Buddha Thailandia, 16th century . . Cm 10,50 x 17,50. Break on the neck. -
Lotto 561 Arte Sud-Est Asiatico Ciotola in argento repoussé Birmania, XIX secolo. -. Cm 17,50 x 11,00.
Arte Sud-Est Asiatico A silver embossed bowl Burma, 19th century . . Cm 17,50 x 11,00. -
Lotto 562 Arte Sud-Est Asiatico Grande scatola birmana in lacca rossa decorata con incisioni floreali in lacca gialla Birmania, XIX secolo . -. Cm 42,00.
Arte Sud-Est Asiatico A large red lacquer box decorated with incised yellow lacquer floral and vegetal motifs Burma, 19th century . . Cm 42,00. -
Lotto 563 Arte Indiana Miniatura indiana raffigurante una scena cortese con l'imperatore Akbar con un falco e attendenti India, XX secolo. -. Cm 12,00 x 18,00.
Arte Indiana Indian miniature depicting Akbar with a hawk and sorruonded by attendands India, early 20th century. . Cm 12,00 x 18,00. -
Lotto 564 Arte Indiana Vaso in bronzo con tappo inciso con motivi vegetali e di ispirazione marina Nord India o Kashmir, XVIII secolo . -. Cm 19,00.
Arte Indiana A bronze vase and cover engraved with vegetal and marine motifs North India or Kashmir, 18th century . . Cm 19,00. -
Lotto 565 Arte Islamica Piccolo bifolio Adeieh con benedizioni Iran (?), XIX secolo . -. Cm 8,00 x 7,00.
Arte Islamica A small bifolio Adeieh with blessing prayers Iran (?), 19th century . . Cm 8,00 x 7,00. Small holes -
Lotto 566 Arte Islamica Incensiere globulare in ottone lavorato a traforo e poggiante su tripode Turchia, XIX secolo. -. Cm 9,00 x 18,00.
Arte Islamica A brass round openwork decorated tripod censer Turkey, 19th century . . Cm 9,00 x 18,00. -
Lotto 567 Arte Islamica Aspersorio in argento sbalzato per acqua di rose Turchia o India, XIX secolo . -. Cm 9,00 x 32,00. Il corpo centrale decorato con foglie di vite, edifici ed un cartiglio centrale recante incisione in ebraico.
Arte Islamica A silver embossed rose water sprinkler Turkey or India, 19th century . . Cm 9,00 x 32,00. -
Lotto 568 Arte Islamica Ampolla e bicchierini in argento Vicino Oriente, XIX secolo . . Cm 32,00. Lotto composto da una bottiglia in argento sbalzato e parzialmente dorato decorata con motivi floreali e mezze palmette (h. 32 cm) e quattro zarfs in argento terminanti con profili lobati e decorati con incisioni floreali e vegetali (h. 5,5 cm).
Arte Islamica Silver embossed bottle and zarfs Near East, 19th century . . Cm 32,00. -
Lotto 569 Arte Islamica Figura in bronzo raffigurante un leone Medio Oriente, XVII secolo. -. Cm 18,00 x 9,00. Interno cavo.
Arte Islamica A bronze figure of a lion Middle East, 17th century. . Cm 18,00 x 9,00. -
Lotto 570 Arte Islamica Ciotola per le elemosine (Kashkul) Pakistan, XIX secolo. -. Cm 24,00 x 14,00.
Arte Islamica A kashkul beggar's bowl Pakisthan, 19th century . . Cm 24,00 x 14,00. -
Lotto 571 Arte Islamica Coppia di candelieri mamelucchi Egitto o Siria, XV secolo . . Cm 36,00. Coppia di candelieri in fusione d'ottone composti da base a campana con ampie iscrizioni in corsivo e lungo reggi candela con elementi a clessidra e rettangolari alternati, ornato di incisioni floreali.
Arte Islamica A pair of Mamluk cast brass candlesticks Egypt or Syria, 15th century . . Cm 36,00. -
Lotto 572 Arte Indiana Piccola testa in pietra India, XIX secolo . -. Cm 9,00 x 12,00.
Arte Indiana A small stone head India, 19th century . . Cm 9,00 x 12,00. -
Lotto 573 Arte Indiana Scultura in avorio raffigurante una donna India, XIX secolo . -. Cm 11,50 x 14,00.
Arte Indiana An ivory carving depicting a seated lady on a wooden stand China, 19th century . . Cm 11,50 x 14,00. -
Lotto 574 Arte Indiana Mensola in legno intagliato a formare motivi vegetali ed un elefante su braccio ruotante India, XIX secolo. -. Cm 53,00.
Arte Indiana A wooden bracket with vegetal motifs and an elephant on a rotating arm India, 19th century . . Cm 53,00. -
Lotto 575 Arte Indiana Scultura in arenaria raffigurante Agni India Centrale, X - XII secolo . -. Cm 8,00 x 12,00. Poggiante su una base in legno alta 10 cm.
Arte Indiana A sandstone sculpture of Agni Central India, 10th - 12th century. . Cm 8,00 x 12,00. Mounted on a wooden base of 10 cm. -
Lotto 576 Arte Indiana Due bronzi devozionali raffiguranti Parvati e Garuda India, XVII-XVIII secolo. -. Cm 7,00. Parvati h 6 cm, Garuda antropomorfizzato h 7 cm
Arte Indiana Two bronzes of Parvati and Garuda India, 17th - 18th century . . Cm 7,00. -
Lotto 577 Arte Indiana Due bronzi raffiguranti Ganesh India, XV-XVI secolo. -. Cm 4,00. il più alto misura h. 4 cm
Arte Indiana Two bronzes of Ganesh India, 15th- 16th century . . Cm 4,00. The highest: 4 cm -
Lotto 578 Arte Indiana Bronzo devozionale raffigurante Ganesh India meridionale, XV-XVI secolo. -. Cm 7,00.
Arte Indiana A devotional bronze of Ganesh Southern India, 15th - 16th century . . Cm 7,00. -
Lotto 579 Arte Indiana Due piccoli bronzi devozionali raffiguranti Balakrishna e Parvati India, XVII-XVIII. -. Cm 6,50. Parvati h 6,5 cm, Krishna bambino h. 5,5 cm
Arte Indiana Two small bronzes of Balakrishna and Parvati India, 17th - 18th century . . Cm 6,50. -
Lotto 580 Arte Indiana Gruppo di dieci pagine tratte da testo devozionale Kashmir, XIX secolo. -. Cm 41,00 x 51,00. Singolo foglio h 9 x 14 cm
Arte Indiana A group of ten leaves from a devotional text Kashmir, 19th century . . Cm 41,00 x 51,00. -
Lotto 581 Arte Indiana Miniatura raffigurante Krishna India settentrionale, Pahari, XIX secolo. -. Cm 32,00 x 42,50. Il soggetto è del tutto simile a una miniatura di Basohli conservata al Victoria and Albert's Museum di Londra. Misure dipinto h 21 x 17,5 cm
Arte Indiana A miniature painting depicting Krishna Northern India, Pahari, 19th century . . Cm 32,00 x 42,50. -
Lotto 582 Arte Indiana Miniatura raffigurante Gajalakshmi India, Rajasthan, XIX secolo. -. Cm 51,00 x 41,00. Misure dipinto h 21,5 x 29 cm
Arte Indiana A miniature painting depicting Gajalakshmi India, Rajasthan, 19th century . . Cm 51,00 x 41,00. -
Lotto 583 Arte Indiana Miniatura raffigurante Shiva, Parvati e i figli Skanda e Ganesh con rispettive cavalcature India meridionale, tardo XIX secolo. -. Cm 28,00 x 35,00. Dipinto h 20,5 x 14,5 cm
Arte Indiana A miniature painting depicting Shiva, Parvati, Skanda and Ganesh with vehicles Southern India, late 19th century . . Cm 28,00 x 35,00.