ASTA 200 - CHINESE, ASIAN, ISLAMIC & INDIAN ART
Lotto 439 Arte Cinese Set completo di teiera, piattini e tazzine yixing. Marcate e firmate. Cina, XX secolo . -. Cm 28,00 x 11,00 x 20,00. La teiera mostra manico e versatoio in forma di bamboo, iscrizioni sul corpo dell'oggetto e marchio sulla base. Entro scatola originale con i crediti dell'autore.
Arte Cinese A complete set of Yixing teapot, dishes and cups with mark and signature of the author China, 20th century. . Cm 28,00 x 11,00 x 20,00. They come within their original box with credits of the author. -
Lotto 440 Arte Cinese Lotto composto da cinque monete arcaiche di forme ed epoche miste Cina. -. Cm 6,00. La più alta misura 6 cm.
Arte Cinese Five archaic coins of various shape and period China. . Cm 6,00. -
Lotto 441 Arte Cinese Lotto composto da quattro monete arcaiche circolari di varie epoche Cina. -. Cm 4,50. La più grande (di forma ovale) è alta 4,5 cm.
Arte Cinese Four archaic round coins of various period China. . Cm 4,50. -
Lotto 442 Arte Cinese Teiera Yixing in terracotta ornata con manico, versatoio e tappo a forma di bamboo e con iscrizioni, firma e sigillo dell'autore incise sul corpo Cina, XX secolo. -. Cm 20,50 x 17,00.
Arte Cinese Terracotta yixing teapot, handle, lid and spout in the shape of a bamboo cane and with inscriptions, signature and seal China, 20th century. . Cm 20,50 x 17,00. -
Lotto 443 Arte Cinese Cane di pho in porcellana policroma Cina, fine XIX secolo . -. Cm 11,50 x 22,00.
Arte Cinese A polychrome porcelain foo dog China, late 19th century . . Cm 11,50 x 22,00. -
Lotto 444 Arte Cinese Statua di Buddha in legno Cina, inizio XX secolo . -. Cm 16,50 x 22,00. La statua presenta un dito spezzato.
Arte Cinese A wooden carved Buddha statue China, early 20th century . . Cm 16,50 x 22,00. One broken finger. -
Lotto 445 Arte Cinese Tabacchiera in vetro nero a forma di citrus fruit con tappo in argento Cina, XIX secolo. -. Cm 7,00.
Arte Cinese A black glass snuff bottle in the shape of a citrus fruit and with a silver stopper China, 19th century . . Cm 7,00. -
Lotto 446 Arte Cinese Teiera yixing in terracotta beige sagomata a forma di tronco d'albero e decorata con fiori di prugna Cina, XX secolo . -. Cm 18,00 x 8,00. Marchio a sigillo impresso all'interno del coperchio.
Arte Cinese Beige terracotta yixing teapot in the shape of a wood trunk with prunus flower decor China, 20th century. . Cm 18,00 x 8,00. Seal mark inside the lid. -
Lotto 447 Arte Cinese Incensiere in bronzo raffigurante una quaglia Cina, XIX secolo . -. Cm 16,00 x 12,50. Manca il coperchio.
Arte Cinese A bronze censer in the shape of a quail China, 19th century . . Cm 16,00 x 12,50. Lid missing. -
Lotto 448 Arte Cinese Coppa in porcellana bianco/blu dipinta con uccello centrale Cna, dinastia Qing, XVIII secolo . -. Cm 10,00 x 5,80. L'oggetto mostra una decorazione floreale nascosta incisa sulle pareti esterne ed un marchio dipinto entro doppio cerchio sulla base.
Arte Cinese A blue and white porcelain bowl painted with a bird in the inner circle and incised hidden floral decoration on the outer walls. Mark within double circle at the base. China, Qing dynasty, 18th century . . Cm 10,00 x 5,80. -
Lotto 449 Arte Cinese Placca da astinenza in porcellana smaltata Cina, XIX secolo. . Cm 6,20 x 8,10. Di forma lobata smaltata di giallo e decorata con motivi floreali ed iscrizione che recita " zhaijie", un termine buddhista che indica un processo di purificazione attraverso il digiuno o l'astinenza.
Arte Cinese An enamelled porcelain abstinence plaque China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 6,20 x 8,10. -
Lotto 450 Arte Cinese Gruppo in ceramica raffigurante il lohan Dharmatala con la tigre Cina, fine XIX-XX secolo. -. Cm 7,00 x 12,00.
Arte Cinese Pottery group depicting the lohan Dharmatala with the tiger China, 19th - 20th century. . Cm 7,00 x 12,00. -
Lotto 451 Arte Cinese Scettro ruyi in giada Cina, XX secolo. -. Cm 15,00 x 50,50.
Arte Cinese A jade ruyi scepter China, 20th century . . Cm 15,00 x 50,50. -
Lotto 452 Arte Cinese Servito in porcellana dipinta e dorata comprendente sei tazze da the e sei piattini Cina, XX secolo. -. Cm 13,00.
Arte Cinese A painted and gilt porcelain dishes and cups set China, 20th century . . Cm 13,00. Mark under the dishes and at the base of the cups shading backlight a young lady appears. Cups: 6 X 8 cm Dishes: diam. 13 cm. -
Lotto 453 Arte Cinese Tabacchiera in porcellana stampata a rilievo, smaltata nei colori della famiglia nera e marcata Qianlong sulla base Cina,dianstia Qing, tardo XVIII secolo . . Cm 4,50 x 8,00. Tappo non coevo. Di forma ovale stampata a rilievo con raffigurazione di dame e bambini in un esterno caratterizzato da rocce, piante e un palazzo in lontananza. Esemplare comparativo si veda Fischer's, 2002, p. 138.
Arte Cinese An enamel painted famille noir molded in relief porcelain snuff bottle and stopper bearing an incised Qianlong period mark China, Qing dynasty, late 18th century . fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 4,50 x 8,00. Stopper later. -
Lotto 454 Arte Cinese Scatola in legno intagliato Cina, dinastia Qing, fine XVIII - inizio XIX secolo . -. Cm 13,00 x 16,00. Scatola con coperchio a sezione circolare in legno di bamboo, il corpo intagliato con riserve lobate contenenti personaggi in contesto naturale. Il coperchio intagliato con paesaggio caratterizzato da pagode ed alberi.
Arte Cinese A bamboo carved wooden round box and cover China, Qing dyansty, late 18th - early 19th century . . Cm 13,00 x 16,00. -
Lotto 455 Arte Cinese Intaglio in avorio raffigurante un immortale Cina, dinastia Qing. -. Cm 17,00. Fine intaglio in avorio raffigurante Sau, uno degli otto immortali che reca come attributo la pesca, simbolo di longevità.
Arte Cinese A carved ivory figure of Immortal Sau on wooden stand China, Qing dynasty. . Cm 17,00. -
Lotto 456 Arte Cinese Gruppo di quattro tabacchiere a balaustro in agata e vetro Cina, XVIII - XIX secolo. . Cm 6,50.
Arte Cinese A group of four baluster form agate and glass snuff bottles China, 18th - 19th century. . Cm 6,50. A Chinese agate snuff bottle and stopper of baluster form and with faceted lotus petal carving. H. 6,5 cm A carved vase shape light blue glass snuff bottle and cloisonné stopper. Qianlong mark incised at the base, China, late 18th century h. 6,5 cm A petal carved green peking glass snuff bottle and stopper. h. 6,5 cm A carved white vase shape glass snuff bottle and cloisonné stopper. Qianlong mark incised at the base. China, late 18th century. h. 6,5 cm -
Lotto 457 Arte Cinese Due tabacchiere in porcellana smaltata decorata a rilievo Cina, dinastia Qing, fine XIX secolo . . Cm 7,40. Tabacchiera in porcellana famiglia rosa con decoro a rilievo di dragoni su sfondo verde e tappo non originale. Tabacchiera in porcellana lavorata a rilievo con personaggi e animale marino su sfondo di onde, marchio a sigillo sulla base, con tappo.
Arte Cinese Two porcelain glazed snuff bottles decorated in relief China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 7,40. A dragon relief decorated famille rose glazed porcelain snuff bottle with not original stopper h. 6,5 cm A relief decorated porcelain glazed snuff bottle and stopper h. 5,7 cm -
Lotto 458 Arte Cinese Scatola rotonda in lacca rossa intagliata con decoro di bambini in un paesaggio Cina, XIX secolo. -. Cm 13,00 x 8,00.
Arte Cinese A round red lacquer box carved with free children in landscape China, 19th century. . Cm 13,00 x 8,00. Small chips -
Lotto 459 Arte Cinese Scatola rotonda in lacca rossa intagliata con decoro di personaggi in un paesaggio Cina, XIX secolo . -. Cm 10,00 x 3,50.
Arte Cinese A round red lacquer box carved with to characters in landscape China, 19th century . . Cm 10,00 x 3,50. Small chips -
Lotto 460 Arte Cinese Scatola rettangolare in lacca rossa intagliata con tre personaggi in paesaggio montuoso Cina, XX secolo. -. Cm 15,00 x 7,00 x 15,00.
Arte Cinese A square red lacquer box carved with three characters in a mountous landscape China, 20th century. . Cm 15,00 x 7,00 x 15,00. Small chips -
Lotto 461 Arte Cinese Gongshi (pietra da letterato) in pietra semi-preziosa Cina, inizi XX secolo . -. Cm 7,00 x 23,00 x 34,00.
Arte Cinese A scholar stone (gongshi) China, early 20th century . . Cm 7,00 x 23,00 x 34,00. -
Lotto 462 Arte Cinese Tabacchiera in porcellana dipinta nei colori della famiglia rosa e marcata Qianlong sulla base Cina, dinastia Qing, tardo XVIII secolo. -. Cm 5,50 x 7,00.
Arte Cinese A milk porcelain snuff bottle and cover painted in the famille rose enamels with a deer on the front and a monkey on the back and bearing a Qianlong seal mark at the base. China, Qing dynasty, late 18th century . . Cm 5,50 x 7,00. -
Lotto 463 Arte Cinese Lotto composto da dieci tabacchiere Cina, XIX - XX secolo. -. Cm 8,00.
Arte Cinese A group of ten snuff bottles China, 19th - 20th century. . Cm 8,00. A yellow Beijing glass snuff bottle and stopper with overlay red birds decoration and bearing an incised mark at the base, h. 6 x 4.5 cm A Beijng glass snuff bottle and stopper with overlay blue children and bearing an incised mark at the base and a signature h. 7.5 X 5,5 cm A red lacquer snuff bottle carved with flowers and fishes: 7,4 X 5 cm A pair of porcelain snuff bottles and stoppers with blue painted marks at the base: The highest 7 X 4 cm A jade snuff bottle and stopper: 6,3 X 5 cm Four snuff bottles with enamel floral decoration and bearing red marks at the base: the highest 8 X 4,5 cm -
Lotto 464 Arte Cinese Due teiere in porcellana smaltata Cina, XX secolo . -. Cm 14,00.
Arte Cinese Two porcelain teapots with inscriptions China, 20th century . . Cm 14,00. The smallest (17 cm) painted with flowers and inscription and bearing a mark the the base The biggest (20 cm) painted with similar subject and bearing inscriptions at the back and on the cover. -
Lotto 465 Arte Giapponese Gruppo in ceramica raffigurante Sennin sul rospo a tre zampe Giappone, periodo Meiji, XIX secolo . -. Cm 22,00 x 25,00.
Arte Giapponese A pottery group of Sennin on the three legged toad Japan, Meiji period, 19th century . . Cm 22,00 x 25,00. -
Lotto 466 Arte Cinese TeieraYixing con decoro a motivo vegetale in rilievo Cina, XX secolo. -. Cm 4,70. Reca marchio sulla base ed all'interno del tappo.
Arte Cinese Yixing teapot with vegetal decoration in relief and mark at the base and inside the lid China, 20th century . . Cm 4,70. -
Lotto 467 Arte Cinese Ciotola in ceramica invetriata in stile Song e decorata con motivi floreali Cina, XIX secolo. -. Cm 15,00 x 6,20. Forma tronco conica poggiante su un piccolo disco, rivestita da spessa invetriatura bruna, l'interno più chiaro ricalca l'effetto "pelo di lepre" ed è arricchito da motivi vegetali stilizzati dipinti.
Arte Cinese A Song style pottery bowl China, 19th century. . Cm 15,00 x 6,20. -
Lotto 468 Arte Cinese Tabacchiera in vetro verde con decorazioni dorate e tappo in giadeite Cina, XIX secolo . -. Cm 7,00.
Arte Cinese A green gilt decorated glass snuff bottle with jadeite stopper China,19th century . . Cm 7,00. -
Lotto 469 Arte Cinese Tabacchiera in vetro turchese con decorazioni dorate e tappo in quarzo rosa Cina, XIX secolo . -. Cm 8,00. A forma di frutto decorata con applicazioni a motivo fitomorfo a rilievo in prossimità del tappo.
Arte Cinese A turquoise gilt decorated glass snuff bottle with quartz stopper China, 19th century. . Cm 8,00. -
Lotto 470 Arte Cinese Teiera Yixing in terracotta decorata con iscrizioni, firma e fiori incisi Cina, XX century . -. Cm 18,00 x 9,00.
Arte Cinese Beige terracotta yixing teapot decorated with inscriptions and signature and flowers incised China, 20th century. . Cm 18,00 x 9,00. -
Lotto 471 Arte Cinese Coppia di vasi in porcellana dipinta nei colori della famiglia rosa con grandi riserve rettangolari contenenti personaggi Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 33,50. Coppia di vasi a balaustro decorati e dorati con personaggi maschili e femminili entro riserve rettangolari su sfondo a motivo floreale con melograni, peonie, crisantemi, uccelli e farfalle.
Arte Cinese A pair of porcelain famille rose vases painted with large reserves containing figures China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 33,50. -
Lotto 472 Arte Cinese Lotto composto da due teiere in porcellana: l'una bianco/blu; l'altra Imari Cina, dinastia Qing, XVIII secolo . -. Cm 11,50. La piccola teriera bianco blu mostra una forma lobata rastremata verso l'alto ed è dipinta con motivi floreali, la teiera imari è dipinta con un paesaggio e piccoli personaggi resi con blu e verde sottocoperta e rosso e oro sopra.
Arte Cinese Two porcelain teapots and covers: a blue and white painted with vegetal motifs and an Imari one decorated with landscape China, Qing dynasty, 18th century . . Cm 11,50. -
Lotto 473 Arte Cinese Ciotola in porcellana famiglia verde decorata con personaggi in sequenza narrativa Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 19,00 x 11,00. Poggiante su disco, le pareti esterne sono smaltate con una sequenza di personaggi impegnati in diverse attività in impianto narrativo; l'interno è caratterizzato da una fascia decorativa appena sotto il bordo e da un saggio al centro.
Arte Cinese A famille verte porcelain bowl painted with characters China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 19,00 x 11,00. -
Lotto 474 Arte Cinese Scultura di donna a cavallo in ceramica invetriata nei colori sancai nello stile caratteristico dell'epoca Tang Cina, XIX secolo . -. Cm 41,00 x 47,00.
Arte Cinese A ceramic sancai glazed lady on horse in the Tang style China, 19th century . . Cm 41,00 x 47,00. -
Lotto 475 Arte Cinese Scatola tonda in metallo con decoro floreale cloisonné Cina, XIX secolo . -. Cm 9,00 x 5,00. lievi mancanze
Arte Cinese A round box and cover with cloisonné floral decoration China, 19th century . . Cm 9,00 x 5,00. minor missing -
Lotto 476 Arte Cinese Sigillo in steatite con impugnatura sagomata in cane di pho. Cina, dinastia Ming/Qing. -. Cm 4,00 x 6,00 x 2,80. Reca iscrizione incisa su uno dei lati.
Arte Cinese A steatite seal with Foo dog handle China, Ming/Qing dynasty. . Cm 4,00 x 6,00 x 2,80. -
Lotto 477 Arte Cinese Piccola placca in bronzo raffigurante Mahakala in Yab Yum Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong. -. Cm 7,50.
Arte Cinese A small bronze plaque depicting Mahakala in Yab Yum China, Qing dynasty, Qianlong period. . Cm 7,50. -
Lotto 478 Arte Cinese Coppia di bottiglie globulari con lungo collo dritto in vetro di Pechino turchese Cina, XIX secolo . -. Cm 13,00.
Arte Cinese A pair of turquoise Beijing glass bottles China, 19th century . . Cm 13,00. -
Lotto 479 Arte Cinese Lavapennelli a forma di orso in porcellana guan Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 4,50.
Arte Cinese A porcelain guan brushwasher in the shape of a bear China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 4,50. -
Lotto 480 Arte Cinese Vasetto tripode dalla forma arcaica in porcellana guan Cina, dinastia Qing, XIX - XX secolo . -. Cm 5,50.
Arte Cinese An archaic shape guan porcelain small vase China, Qing dynasty, 19th - 20th century . . Cm 5,50. -
Lotto 481 Arte Cinese Bottiglia in porcellana smaltata color senape e decorata con animali dello zodiaco in rilievo Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 26,00.
Arte Cinese A porcelain glazed bottle with zodiac animals relief decoration China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 26,00. -
Lotto 482 Arte Cinese Piatto in porcellana bianco/blu decorato con nuvole Cina, XIX secolo . -. Cm 24,50 x 4,50. L'interno decorato con nuvole bicolore, l'esterno con pipistrelli e reca marchio a sei caratteri sulla base.
Arte Cinese A blue and white porcelain dish, the inside painted with clouds, the sides with bats and the base bearing a six characters mark China, 19th century . . Cm 24,50 x 4,50. -
Lotto 483 Arte Giapponese Portapennelli in radice laccata Giappone, XIX secolo . -. Cm 21,50 x 15,00. Radice dalle forme irregolari intagliata con effetto naturalistico. Reca iscrizione in lacca rossa.
Arte Giapponese A root wood brushpot bearing a red lacquer inscription Japan, 19th century . . Cm 21,50 x 15,00. -
Lotto 484 Arte Cinese Placca in porcellana smaltata decorata con due personaggi ed un cane di pho Cina, XX secolo . -. Cm 29,00 x 42,20 x 2,00. Entro cornice in legno.
Arte Cinese A polychrome porcelain plaque painted with two figures and a foo dog China, 20th century . . Cm 29,00 x 42,20 x 2,00. -
Lotto 485 Arte Cinese Mattonella in porcellana smaltata raffigurante un saggio ed una dama in esterno. Marchio dell'artista in basso a destra. Cina, XX secolo . -. Cm 19,00 x 42,00 x 2,00. Reca firma a sigillo in basso a destra.
Arte Cinese A polychrome porcelain plaque painted with two characters in a garden and bearing a red mark lower right. China, 20th century . . Cm 19,00 x 42,00 x 2,00. -
Lotto 486 Arte Cinese Vaso in porcellana decorato con pannelli rettangolari floreali su sfondo rosso Cina, XX secolo . -. Cm 19,00 x 44,00.
Arte Cinese A porcelan vase decorated with floral panels over red ground China, 20th century . . Cm 19,00 x 44,00.