Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia ASTA 200 - CHINESE, ASIAN, ISLAMIC & INDIAN ART martedì 14 giugno 2016 ore 11:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 385 al 432 di 605 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678910111213 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni 1A TORNATA 2A TORNATA 3A TORNATA 4A TORNATA 5A TORNATA 6A TORNATA Filtra Cancella Lotto 390 Arte Indiana Elemento decorativo, intagliato in legno con tracce del colore... Stima 1.200,00 / 1.600,00 €Base d'asta 600,00 € Lotto 391 Arte Indiana Frammento in granito raffigurante Narasimha India centrale, XIII... Stima 300,00 / 500,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 392 Arte Indiana Frammento in pietra scura raffigurante Vishnu India Nord... Stima 300,00 / 500,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 393 Arte Indiana Copertina di libro in legno India, Nayak, XVII secolo . -. Cm... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 180,00 € Lotto 394 Arte Indiana Testa in arenaria rosa raffigurante una Yakshni India Centrale o... Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta 600,00 € Lotto 395 Arte Indiana Coppia di cavalli in legno intagliato India Meridionale, XVIII -... Stima 2.000,00 / 2.500,00 €Base d'asta 700,00 € Lotto 396 Arte Indiana Testa in pietra rossa maculata della scuola di Mathura... Stima 1.500,00 / 2.500,00 €Base d'asta 800,00 € Lotto 397 Arte Indiana Fregio in arenaria raffigurante Buddha India, dinastia Chandela,... Stima 4.000,00 / 5.000,00 €Base d'asta 1.800,00 € Lotto 398 Arte Indiana Testa Gandhara in stucco raffigurante Buddha... Stima 2.500,00 / 3.500,00 €Base d'asta 950,00 € Lotto 399 Arte Indiana Piccola statua in bronzo a patina scura raffigurante Vishnu... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 80,00 € Lotto 400 Arte Indiana Piccola scultura in bronzo raffigurante Balakrishna India... Stima 300,00 / 400,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 401 Arte Indiana Statua in bronzo a patina scura raffigurante Balakrishna India... Stima 300,00 / 400,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 402 Arte Indiana Piccola statua in bronzo raffigurante Devi India, XVIII-XIX... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 180,00 € Lotto 403 Arte Indiana Altare in bronzo raffigurante la dea Parvati India meridionale,... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 180,00 € Lotto 404 Arte Indiana Altare in bronzo dedicato a Ganesh India meridionale, XVII... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 180,00 € Lotto 405 Arte Indiana Altare in bronzo con Vishnu India meridionale, XVII secolo. -.... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 180,00 € Lotto 406 Arte Indiana Manico di pugnale in bronzo raffigurante Skanda India, XVIII... Stima 500,00 / 700,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 407 Arte Indiana Bronzo raffigurante una divinità maschile India meridionale,... Stima 500,00 / 600,00 €Base d'asta 180,00 € Lotto 408 Arte Indiana Altare in bronzo dedicato a Vishnu India meridionale, Tamil... Stima 600,00 / 800,00 €Base d'asta 250,00 € Lotto 409 Arte Indiana Supporto per vassoio da offerte India, Deccan, XVIII - XIX... Stima 600,00 / 800,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 410 Arte Indiana Mukhalinga in bronzo India Meridionale, XVIII-XIX secolo . -. Cm... Stima 600,00 / 800,00 €Base d'asta 280,00 € Lotto 411 Arte Indiana Bronzo raffigurante Vishnu e Lakshmi India, XVII secolo . -. Cm... Stima 600,00 / 800,00 €Base d'asta 280,00 € Lotto 412 Arte Indiana Statua in bronzo raffigurante Vishnu India Meridionale,Tamil... Stima 700,00 / 900,00 €Base d'asta 350,00 € Lotto 413 Arte Indiana Statua in bronzo raffigurante Balakrishna India meridionale,... Stima 700,00 / 900,00 €Base d'asta 340,00 € Lotto 414 Arte Indiana Bronzo a patina scura raffigurante Balakrishna India, Karnataka... Stima 1.800,00 / 2.200,00 €Base d'asta 700,00 € Lotto 415 Arte Indiana Altare Jaina India, Rajasthan/Gujarat, datato 1481 AD, XV secolo... Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 416 Arte Indiana Fusione in bronzo raffigurante la testa della dea Parvati India... Stima 1.200,00 / 1.600,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 417 Arte Indiana Scultura in bronzo raffigurante Shiva Nataraja India... Stima 2.000,00 / 2.500,00 €Base d'asta 900,00 € Lotto 418 Arte Indiana Statua in bronzo raffigurante Shiva Pashupati India, fine XVIII... Stima 7.000,00 / 10.000,00 €Base d'asta 3.400,00 € Lotto 419 Arte Cinese Lotto composto da dieci snuff bottles in porcellana e in argento... Stima 300,00 / 600,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 420 Arte Cinese Lotto eterogeneo composto da quattro oggetti in legno, ceramica... Stima 100,00 / 150,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 421 Arte Cinese Lotto composto da due porcellane: una teiera ed un piccolo vaso... Stima 100,00 / 200,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 422 Arte Cinese Cachepot e coppia di vasi cloisonné decorati con dragoni e peonie... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 424 Arte Cinese Lotto composto da 22 porcellane: due vasi, otto coppe, una... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 425 Arte Cinese Lotto composto da sei vasi in porcellana policroma del periodo... Stima 300,00 / 400,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 426 Arte Cinese Due tappeti Cina, fine XIX - XX secolo . -. Cm 122,00 x 201,00.... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 427 Arte Cinese Due teiere in porcellana famiglia rosa dipinte con uccelli e... Stima 150,00 / 200,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 428 Arte Giapponese Tre figure in porcellana raffiguranti Guaniyn, una figura... Stima 300,00 / 600,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 429 Arte Cinese Lotto composto da due vassoi ed un piatto in porcellana policroma... Stima 50,00 / 150,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 430 Arte Cinese Intaglio in giada lavorata a traforo a formare un'ideogramma... Stima 40,00 / 80,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 431 Arte Cinese Statua in saponaria raffigurante Sau Cina, XX secolo . . Cm... Stima 40,00 / 80,00 €Base d'asta 20,00 € Lotto 432 Arte Cinese Piccola teiera Yixing con decoro floreale in smalti policromi... Stima 100,00 / 200,00 €Base d'asta 50,00 € Lotto 433 Arte Giapponese Portapennelli in porcellana bianco/blu a forma di canna di... Stima 100,00 / 200,00 €Base d'asta 40,00 € Lotto 434 Arte Cinese Coppa in porcellana bianco/blu dipinta con quattro draghi in... Stima 100,00 / 120,00 €Base d'asta 30,00 € Lotto 435 Arte Cinese Tazza da thè con coperchio in porcellana smaltata Cina, inizio XX... Stima 80,00 / 120,00 €Base d'asta 40,00 € Lotto 436 Arte Cinese Piatto in porcellana bianco blu decorata con tre personaggi in... Stima 80,00 / 120,00 €Base d'asta 30,00 € Lotto 437 Arte Cinese Coppa in porcellana bianco blu decorata con figure Cina, XX... Stima 80,00 / 100,00 €Base d'asta 30,00 € Lotto 438 Arte Giapponese Piatto in ceramica imari Giappone, XIX secolo. -. Cm 20,00.... Stima 100,00 / 120,00 €Base d'asta 30,00 € Lotti dal 385 al 432 di 605 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678910111213 >