Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia ASTA 200 - CHINESE, ASIAN, ISLAMIC & INDIAN ART martedì 14 giugno 2016 ore 11:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 337 al 384 di 605 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678910111213 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni 1A TORNATA 2A TORNATA 3A TORNATA 4A TORNATA 5A TORNATA 6A TORNATA Filtra Cancella Lotto 340 Arte Islamica Ciotola in vetro satinato decorata con arabeschi e pseudo... Stima 500,00 / 800,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 341 ARTE ISLAMICA Ciotola in ottone con iscrizioni inerenti alle poesie di... Stima 300,00 / 500,00 €Base d'asta 180,00 € Lotto 342 ARTE ISLAMICA Base di Huqqa in ottone India Meridionale, XVIII secolo. -. Cm... Stima 300,00 / 500,00 €Base d'asta 180,00 € Lotto 343 Arte Islamica Ciotola in rame stagnato Iran, dinastia Safavide, XVII secolo .... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 344 Arte Islamica Contenitore Cairoware in ottone intarsiato con argento e rame... Stima 500,00 / 700,00 €Base d'asta 230,00 € Lotto 345 ARTE ISLAMICA Ciotola magica in ottone Iran, XVIII - XIX secolo. . Cm 22,00 x... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 346 Arte Islamica Brocca in bronzo con decorazione incisa e manico a forma di... Stima 2.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 900,00 € Lotto 347 Arte Islamica Versatoio Khorasan in bronzo Iran Orientale, XII - XIII secolo... Stima 1.200,00 / 1.500,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 350 Arte Islamica Brocca in bronzo Herat Iran Orientale, Khorasan, XII - XII... Stima 1.500,00 / 2.500,00 €Base d'asta 800,00 € Lotto 351 Arte Islamica Versatoio becco alto Herat Iran Orientale, Khorasan, XII - XIII... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 352 Arte Islamica Bacile in ottone con ampia iscrizione calligrafica... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 850,00 € Lotto 353 Arte Islamica Brocca in argento lavorato a repoussé con decori di palmette... Stima 2.500,00 / 3.500,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 354 ARTE ISLAMICA Placca in acciaio con iscrizioni calligrafiche religiose Iran,... Stima 4.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 1.800,00 € Lotto 355 Arte Islamica Brocchetta Gaznavide in bronzo con decoro a traforo Iran... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 356 Arte Islamica Incensiere in bronzo traforato a forma di felino con tracce di... Stima 10.000,00 / 15.000,00 €Base d'asta 5.500,00 € Lotto 357 Arte Islamica Magic bowl in ottone Iran o Siria, XIII secolo . -. Cm 11,00 x... Stima 1.800,00 / 2.500,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 358 Arte Islamica Ciotola in ottone con intarsi in argento Probabilmente Damasco,... Stima 12.000,00 / 18.000,00 €Base d'asta 7.000,00 € Lotto 359 Arte Indiana Surahi grande Kashmir, XIX secolo . -. Cm 31,00 x 50,00. Fiasca... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 360 ARTE ISLAMICA Base di huqqa in ottone incisa a motivo floreale India... Stima 400,00 / 500,00 €Base d'asta 180,00 € Lotto 361 Arte Islamica Lampada ad olio in bronzo raffigurante un uccello Iran, XII... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 180,00 € Lotto 362 Arte Indiana Lampada ad olio con parte in argento e finale di pavone India,... Stima 500,00 / 700,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 363 ARTE ISLAMICA Specchio Timuride in bronzo scuro Iran, Timurid dynasty, XV... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 364 Arte Indiana Grande piatto Thanjavur in ottone, argento e rame India... Stima 3.500,00 / 4.500,00 €Base d'asta 1.300,00 € Lotto 365 Arte Indiana Statua in bronzo raffigurante Shiva India meridionale, dinastia... Stima 3.000,00 / 3.500,00 €Base d'asta 1.300,00 € Lotto 366 Arte Indiana Miniatura raffigurante una donna che ciba due pavoni appollaiati... Stima 300,00 / 400,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 367 Arte Indiana Miniatura tratta da Ragamala raffigurante una coppia in esterno... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 180,00 € Lotto 368 Arte Indiana Miniatura tratta da Ragamala raffigurante Bharavi Ragini India,... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 180,00 € Lotto 369 Arte Indiana Piccola miniatura Krishna Shrinathji India, Nathdwara. fine... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 180,00 € Lotto 370 Arte Indiana Ritratto equestre India, Jaipur, inizio XX secolo. -. Cm 24,00 x... Stima 400,00 / 500,00 €Base d'asta 180,00 € Lotto 371 Arte Indiana Miniatura raffigurante la Dea Kali Nepal, fine XIX inizio XX... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 372 Arte Indiana Miniatura raffigurante un passaggio del Ragamala India,... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 373 Arte Indiana Miniatura raffigurante un passaggio dello Shahmameh India,... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 374 Arte Indiana Dipinto di ambito vishnuita India, Rajasthan, Kotah o Bundi, XIX... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 375 ARTE ISLAMICA Miniatura notturna raffigurante una nobile ed un'ancella con... Stima 500,00 / 700,00 €Base d'asta 230,00 € Lotto 376 Arte Indiana Miniatura Jaina raffigurante Shri Mahavira, il ventiquattresimo... Stima 700,00 / 800,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 377 Arte Indiana Miniatura raffigurante Narasimha che uccide il demone... Stima 700,00 / 800,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 378 Arte Indiana Miniatura raffigurante Krishna probabilmente tratta dal... Stima 600,00 / 800,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 379 Arte Indiana Ritratto equestre di nobile India, Marwar, Jodhpur, fine XVIII... Stima 1.200,00 / 1.800,00 €Base d'asta 600,00 € Lotto 380 Arte Indiana Figura devozionale di Krishna India Meridionale, Tamil Nadu,... Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta 600,00 € Lotto 381 Arte Indiana Figura devozionale di Shiva e Parvati India Meridionale, Tamil... Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta 600,00 € Lotto 382 Arte Indiana Ritratto di nobile su trono dorato India, Rajasthan, Bikaner o... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 383 Arte Indiana Ritratto di Jahangir India Meridionale, Sultanati del Sud, forse... Stima 8.000,00 / 10.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 384 Arte Indiana Primo foglio di Satrunjaya Mahatmya (Glorificazione di... Stima 7.000,00 / 10.000,00 €Base d'asta 3.800,00 € Lotto 385 Arte Indiana Vilaval Ragini Importante miniatura tratta da un Ragamala India,... Stima 8.000,00 / 10.000,00 €Base d'asta 3.500,00 € Lotto 386 Arte Indiana Gunkali Importante miniatura tratta da Ragamala India, Rajasthan... Stima 8.000,00 / 10.000,00 €Base d'asta 3.500,00 € Lotto 387 Arte Indiana Scatola indiana in avorio e tartaruga India, XIX secolo. -. Cm... Stima 400,00 / 800,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 388 Arte Indiana Scatola indiana in avorio e legno India, XIX secolo . -. Cm... Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta 600,00 € Lotto 389 Arte Indiana Ciotola per colatura oppio in legno. India, Rajasthan, fine XIX... Stima 300,00 / 400,00 €Base d'asta 150,00 € Lotti dal 337 al 384 di 605 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678910111213 >