Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia ASTA 200 - CHINESE, ASIAN, ISLAMIC & INDIAN ART martedì 14 giugno 2016 ore 11:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 529 al 576 di 605 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678910111213 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni 1A TORNATA 2A TORNATA 3A TORNATA 4A TORNATA 5A TORNATA 6A TORNATA Filtra Cancella Lotto 536 Arte Himalayana Pietra dzi con due occhi Tibet, XIX secolo . -. Cm 0,50 x... Stima 150,00 / 200,00 €Base d'asta 70,00 € Lotto 537 Arte Himalayana Gruppo di tre elementi: un chung-dzi e due dzi con due occhi... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 60,00 € Lotto 538 Arte Himalayana Gruppo di tre dzi con due occhi Tibet, XIX secolo . -. Cm... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 60,00 € Lotto 539 Arte Himalayana Acciarino tibetano in argento decorato con motivi vegetali e... Stima 200,00 / 250,00 €Base d'asta 80,00 € Lotto 540 Arte Himalayana Sigillo tibetano Tibet, XVIII - XIX secolo . -. Cm 10,00.... Stima 200,00 / 250,00 €Base d'asta 70,00 € Lotto 541 Arte Himalayana Grande pietra dzi Tibet, XIX secolo . -. Cm 0,50 x 5,50. Arte... Stima 200,00 / 250,00 €Base d'asta 90,00 € Lotto 542 Arte Himalayana Thangka a fondo rosso (Msthl-thang) raffigurante Amitabha... Stima 300,00 / 400,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 543 Arte Himalayana Thangka a fondo nero (Nag-thang) raffigurante Padmasambhava... Stima 300,00 / 400,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 544 Arte Tibetana Ganta e vajra in bronzo Tibet XIX secolo. -. Cm 14,50.... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 545 Arte Himalayana Thangka fondo oro (Gser-thang) raffigurante Tara verde Nepal,... Stima 300,00 / 400,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 546 Arte Himalayana Thangka popolare raffigurante Padmasambhava Nepal, fine XIX... Stima 300,00 / 400,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 547 Arte Himalayana Mala in semi di rudrash Tibet, XX secolo. -. Cm 82,00. Arte... Stima 250,00 / 350,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 548 Arte Himalayana Due oggetti in argento sbalzato Nepal, XIX secolo. -. Cm... Stima 250,00 / 350,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 549 Arte Himalayana Calamaio in bronzo lavorato a traforo Nepal, XIX secolo. -.... Stima 250,00 / 300,00 €Base d'asta 90,00 € Lotto 550 Arte Himalayana Mala in semi di rudrash Tibet . -. Cm 41,00. Rosario buddista... Stima 300,00 / 400,00 €Base d'asta 120,00 € Lotto 551 Arte Himalayana Nove disegni inchiostro su carta tratti da manuale... Stima 300,00 / 400,00 €Base d'asta 120,00 € Lotto 552 Arte Himalayana Statua in bronzo dorato raffigurante il Ganesh Nepal, XIX... Stima 350,00 / 450,00 €Base d'asta 180,00 € Lotto 553 Arte Himalayana Teiera e vassoio in rame Tibet, fine XIX - inizio XX secolo.... Stima 400,00 / 500,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 554 Arte Himalayana Tappeto in lana raffigurante due draghi su fondo rosso Tibet,... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 555 Arte Himalayana Tappeto in lana raffigurante quattro dragoni su fondo blu... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 556 Arte Tibetana Due maschere in legno Nepal, fine XIX secolo . -. Cm 28,00.... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 180,00 € Lotto 557 Arte Himalayana Piccola statua in bronzo raffigurante Mahakala Nepal, fine... Stima 400,00 / 500,00 €Base d'asta 180,00 € Lotto 558 Arte Himalayana Lotto di tre conchiglie di cui due con base in bronzo Tibet,... Stima 500,00 / 700,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 559 Arte Sud-Est Asiatico Mano in bronzo dorato con mudra Sud- Est Asiatico, XX... Stima 100,00 / 200,00 €Base d'asta 50,00 € Lotto 560 Arte Sud-Est Asiatico Statua in bronzo a patina scura raffigurante Buddha... Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 561 Arte Sud-Est Asiatico Ciotola in argento repoussé Birmania, XIX secolo. -. Cm... Stima 300,00 / 400,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 562 Arte Sud-Est Asiatico Grande scatola birmana in lacca rossa decorata con... Stima 500,00 / 700,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 563 Arte Indiana Miniatura indiana raffigurante una scena cortese con... Stima 200,00 / 250,00 €Base d'asta 80,00 € Lotto 564 Arte Indiana Vaso in bronzo con tappo inciso con motivi vegetali e di... Stima 300,00 / 400,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 565 Arte Islamica Piccolo bifolio Adeieh con benedizioni Iran (?), XIX secolo .... Stima 100,00 / 150,00 €Base d'asta 30,00 € Lotto 566 Arte Islamica Incensiere globulare in ottone lavorato a traforo e poggiante... Stima 150,00 / 200,00 €Base d'asta 50,00 € Lotto 567 Arte Islamica Aspersorio in argento sbalzato per acqua di rose Turchia o... Stima 150,00 / 200,00 €Base d'asta 50,00 € Lotto 568 Arte Islamica Ampolla e bicchierini in argento Vicino Oriente, XIX secolo . .... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 80,00 € Lotto 569 Arte Islamica Figura in bronzo raffigurante un leone Medio Oriente, XVII... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 570 Arte Islamica Ciotola per le elemosine (Kashkul) Pakistan, XIX secolo. -. Cm... Stima 250,00 / 350,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 571 Arte Islamica Coppia di candelieri mamelucchi Egitto o Siria, XV secolo . .... Stima 1.200,00 / 1.600,00 €Base d'asta 450,00 € Lotto 572 Arte Indiana Piccola testa in pietra India, XIX secolo . -. Cm 9,00 x 12,00.... Stima 150,00 / 200,00 €Base d'asta 70,00 € Lotto 573 Arte Indiana Scultura in avorio raffigurante una donna India, XIX secolo . -.... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 80,00 € Lotto 574 Arte Indiana Mensola in legno intagliato a formare motivi vegetali ed un... Stima 150,00 / 200,00 €Base d'asta 60,00 € Lotto 575 Arte Indiana Scultura in arenaria raffigurante Agni India Centrale, X - XII... Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta 90,00 € Lotto 576 Arte Indiana Due bronzi devozionali raffiguranti Parvati e Garuda India,... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 80,00 € Lotto 577 Arte Indiana Due bronzi raffiguranti Ganesh India, XV-XVI secolo. -. Cm 4,00.... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 80,00 € Lotto 578 Arte Indiana Bronzo devozionale raffigurante Ganesh India meridionale, XV-XVI... Stima 200,00 / 250,00 €Base d'asta 80,00 € Lotto 579 Arte Indiana Due piccoli bronzi devozionali raffiguranti Balakrishna e... Stima 200,00 / 250,00 €Base d'asta 80,00 € Lotto 580 Arte Indiana Gruppo di dieci pagine tratte da testo devozionale Kashmir, XIX... Stima 200,00 / 250,00 €Base d'asta 80,00 € Lotto 581 Arte Indiana Miniatura raffigurante Krishna India settentrionale, Pahari, XIX... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 90,00 € Lotto 582 Arte Indiana Miniatura raffigurante Gajalakshmi India, Rajasthan, XIX secolo.... Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta 80,00 € Lotto 583 Arte Indiana Miniatura raffigurante Shiva, Parvati e i figli Skanda e Ganesh... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 90,00 € Lotti dal 529 al 576 di 605 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678910111213 >