Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia ASTA 200 - CHINESE, ASIAN, ISLAMIC & INDIAN ART martedì 14 giugno 2016 ore 11:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 481 al 528 di 605 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678910111213 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni 1A TORNATA 2A TORNATA 3A TORNATA 4A TORNATA 5A TORNATA 6A TORNATA Filtra Cancella Lotto 487 Arte Giapponese Netsuke in avorio raffigurante un uomo con un'anguilla. Firma... Stima 250,00 / 350,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 488 Arte Cinese Lotto composto da dieci tabacchiere di cui tre figurative e sette... Stima 300,00 / 500,00 €Base d'asta 120,00 € Lotto 489 Arte Giapponese Okimono di Ebisu intagliato in avorio Giappone, tardo XIX... Stima 300,00 / 400,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 490 Arte Giapponese Geisha in porcellana policroma Giappone, periodo Meiji, XIX... Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 491 Arte Cinese Dreamstone in giada verde Cina, XIX secolo . -. Cm 14,00 x 17,00.... Stima 300,00 / 400,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 492 Arte Cinese Coppa in ceramica smaltata di blu con pipistrelli e peonie verdi... Stima 250,00 / 350,00 €Base d'asta 90,00 € Lotto 493 Arte Cinese Coppia di teiere con coperchio in porcellana policroma Cina,... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 494 Arte Cinese Bruciaprofumi tripode in porcellana bianco/blu dipinto con decoro... Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 495 Arte Cinese Anello da arciere lavorato a traforo Cina, fine XIX secolo . -.... Stima 300,00 / 350,00 €Base d'asta 120,00 € Lotto 496 Arte Cinese Lavapennelli in ceramica con spessa invetriatura scura Cina, XIX... Stima 300,00 / 400,00 €Base d'asta 120,00 € Lotto 497 Arte Cinese Set da fumo con pipa Giappone, XIX secolo. -. Cm 19,00 x 18,00.... Stima 300,00 / 600,00 €Base d'asta 140,00 € Lotto 498 Arte Cinese Grande vaso in porcellana policroma dipinta con rami fioriti,... Stima 300,00 / 600,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 499 Arte Giapponese Netsuke in avorio di Kikujido. Firmato Hidemasa di Kyoto... Stima 300,00 / 600,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 500 Arte Cinese Portapennelli con invetriatura peachbloom e decoro di fiori di... Stima 300,00 / 600,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 501 Arte Giapponese Netsuke unimatsu in corallo nero raffigurante un ariete... Stima 300,00 / 500,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 502 Arte Cinese Ciotola in porcellana smaltata in blu e decorata con fiori incisi... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 503 Arte Cinese Due piccoli personaggi in giada Cina, dinastia Han . -. Cm 7,30.... Stima 300,00 / 500,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 504 Arte Giapponese Imponente giardiniera dipinta con motivi floreali, vegetali,... Stima 300,00 / 600,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 505 Arte Cinese Scultura funeraria in terracotta raffigurante un cammello Cina,... Stima 300,00 / 600,00 €Base d'asta 180,00 € Lotto 506 Arte Cinese Vaso in porcellana policroma raffigurante un uomo che dona... Stima 300,00 / 400,00 €Base d'asta 170,00 € Lotto 507 Arte Cinese Lotto composto da sei tabacchiere in avorio Cina, XIX - XX... Stima 300,00 / 500,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 508 Arte Cinese Schermo da tavolo intagliato con simbolo della felicità,... Stima 300,00 / 400,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 509 Arte Giapponese Netsuke in avorio raffigurante Hotei. Possibilmente... Stima 300,00 / 600,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 510 Arte Giapponese Netsuke in legno intagliato a figura con cesto. Firmato sul... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 180,00 € Lotto 511 Arte Cinese Coppa e coppia di arieti cloisonné Cina/Giappone, XIX - XX secolo... Stima 300,00 / 600,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 512 Arte Giapponese Raffinato Okimono in avorio raffigurante un burattinaio.... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 180,00 € Lotto 513 Arte Cinese Lotto composto da tre vasi in porcellana smaltata nei colori... Stima 500,00 / 700,00 €Base d'asta 180,00 € Lotto 514 Arte Giapponese Coppia di gatti in porcellana smaltata di rosso e di nero... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 515 Arte Giapponese Gruppo figurativo in avorio marino firmato Tomotoshi... Stima 400,00 / 500,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 516 Arte Cinese Piccolo sigillo in bronzo con impugnatura a cane di pho Cina, XIX... Stima 300,00 / 500,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 517 Arte Giapponese Lotto composto da quattro okimono ed una scatolina tonda in... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 518 Arte Cinese Gruppo di otto tabacchiere in porcellana sagomate a figure... Stima 400,00 / 500,00 €Base d'asta 180,00 € Lotto 519 Arte Cinese Lotto composto da nove porcellane policrome Cina, inizio XX... Stima 500,00 / 700,00 €Base d'asta 180,00 € Lotto 520 Arte Cinese Cinque piattini in porcellana bianca dipinti con motivi floreali... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 180,00 € Lotto 521 Arte Cinese Piccolo contenitore in metallo smaltato Cina, dinastia Qing,... Stima 500,00 / 600,00 €Base d'asta 220,00 € Lotto 522 Arte Cinese Porta pennelli in ceramica bianco/blu con tocchi di rosso rame... Stima 300,00 / 500,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 523 Arte Giapponese Okimono in avorio raffigurante un gruppo composto da tre... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 525 Arte Cinese Intaglio in steatite raffigurante un saggio Cina, XIX secolo . -.... Stima 350,00 / 500,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 526 Arte Giapponese Lotto di tre okimono intagliati in avorio Giappone, tardo XIX... Stima 600,00 / 1.000,00 €Base d'asta 250,00 € Lotto 527 Arte Giapponese Figura di Bijim in ceramica Giappone, tardo XIX secolo . -.... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 230,00 € Lotto 528 Arte Giapponese Quattro okimono tra cui due personaggi e due gruppi... Stima 600,00 / 900,00 €Base d'asta 250,00 € Lotto 529 Arte Cinese Quattro okimono in avorio su base in legno Giappone, XX secolo .... Stima 600,00 / 1.000,00 €Base d'asta 280,00 € Lotto 530 Arte Giapponese Gruppo di due okimono ed una figura femminile con un bambino... Stima 600,00 / 1.000,00 €Base d'asta 250,00 € Lotto 531 Arte Giapponese Gruppo di netsuke in avorio raffiguranti animali Giappone,... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 350,00 € Lotto 532 Arte Giapponese Gruppo di dodici netsuke intagliati in avorio Giappone, XIX... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 533 Arte Cinese Gruppo di dieci netsuke in avorio raffiguranti animali e... Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 380,00 € Lotto 534 Arte Himalayana Piccola pietra dzi con due occhi Tibet, XIX secolo . -. Cm... Stima 80,00 / 120,00 €Base d'asta 30,00 € Lotto 535 Arte Himalayana Vajra in lega a base di rame Tibet, XVIII - XIX secolo . -.... Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta 90,00 € Lotti dal 481 al 528 di 605 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678910111213 >